Back to Numismatics

Records 1 to 23 of 23

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Numismatics
United States of America
Sale No: 49
Lot No: 2091
Cat No: KM 101

image 5 Dollars 1901 S (Half Eagle - Liberty Head coronet, San Francisco), KM# 101, Friedberg 145. 8,35 g, 900/1000 Gold. Kratzer, Randfehler, sehr schön.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Closed..Feb-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 2092
Cat No: KM 102

image 10 Dollars 1901 (Eagle - Liberty Head coronet), KM# 102, Friedberg 158. 16,69 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön.

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 49
Lot No: 2093
Cat No: KM 131

image 20 Dollars 1924 (Double Eagle - Saint-Gaudens), KM# 131, Friedberg 185. 33,40 g, 900/1000 Gold. Stempelbruch in Liberty, Kleine Randfehler, Kratzer, sehr schön.

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 49
Lot No: 2094
Cat No: KM 131

image 20 Dollars 1927 (Double Eagle - Saint-Gaudens), KM# 131, Friedberg 185. 33,41 g, 900/1000 Gold. Kleine Randfehler, Kratzer, sehr schön.

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 49
Lot No: 2095
Cat No: KM 146

image ½ Dollar 1920, Maine Centennial, KM# 146, Patina, sehr schön. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2096
Cat No: KM 147

image ½ Dollar 1920, Pilgrim Tercentenary, KM# 147.1, feine Kratzer, fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2097
Cat No: KM 148

image ½ Dollar 1921, Alabama Centennial, KM# 148.2, Kratzer, sehr schön. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2098
Cat No: KM 151

image ½ Dollar 1922, Grant Memorial Point Pleasant (OH), KM# 151.1, Kratzer, sehr schön. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2099
Cat No: KM 154

image ½ Dollar 1924, Huguenot-Walloon Tercenetary, KM# 154, feinste Kratzer, vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2100
Cat No: KM 155

image ½ Dollar 1925, California Diamond Jubilee, KM# 155, Kratzer, sehr schön. (Image)

Sold...EUR 97.00

Sold For 97

Sale No: 49
Lot No: 2101
Cat No: KM 159

image ½ Dollar 1926 S, Oregon Trail Memorial, KM# 159, leichte Patina, feinste Kratzer, fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2102
Cat No: KM 171

image ½ Dollar 1935 S, San Diego-Pacific International Exposition, KM# 171, vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2103
Cat No: KM 182

image ½ Dollar 1936, Long Island Tercentenary, KM# 182, kleine Kratzer, fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2104
Cat No: KM 185

image ½ Dollar 1936, Rhode Island Tercentenary, KM# 185, vorzüglich - stempelglanz. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2105
Cat No: KM 168

image ½ Dollar 1937 S, Arkansas Centennial, KM# 168, Patina, feinste Kratzer, fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2106
Cat No: KM 197

image ½ Dollar 1946, Iowa Statehood Centennial, KM# 197, Patina, vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2107
Cat No: KM 211

image 10 Dollars 1984 (Eagle), Olympische Spiele in Los Angeles, KM# 211, Friedberg 196. Lot 4 Münzen, Prägebuchstabe P (Philadelphia) und D (Denver) in einem Gesamtetui für 4 Ausgaben in polierter Platte sowie W (West Point) in st und pp je in Münzkarte. Je 16,72 g, 900/1000 Gold. Gesamtetui aus Samt leider beschädigt. (4 Münzen).

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 49
Lot No: 22534

image 35 x 1 USD Morgan Dollar (KM#110) und Peace Dollar (KM#150). Verschiedene Jahrgänge (1878-1924) und Erhaltungen.

Sold...EUR 680.00

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 680

Sale No: 49
Lot No: 22535
Cat No: KM 217

image 10 Dollars 1987, 1/4 OZ American Eagle, KM# 217, Friedberg B3. 8,48 g, 917/1000 Gold (1/4 OZ Fein).

Sale No: 49
Lot No: 2673

image Album mit diversen Münzen, überwiegend aus den USA wie z.B. mit Morgan Dollars um 1885, ½ Dollars und Quarters in Silber u.w. Im Album noch bisschen Canada und Deutschland. Im Lot dabei noch diverse 1 USD Münzen in der höchsten Qualität polierte Platte in den Originaletuis wie verausgabt, besonders zu erwähnen ist das Set United States Liberty Coins 1886-1986 mit ½ Dollar, 1 Dollar und 5 Dollars. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2674

image Sammlung von über 30 diversen Münzen und Jetons aus den USA. Dabei 1 Cent, 2 Cent, III. Cent, 5 Cents, Dimes, Quarters und Halb Dollar ab ca. 1816. Unterschiedliche Erhaltungen, bitte besichtigen. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2676

image Kleines Lot 35 Münzen aus den USA, dabei z.B. 1 Cent 1901 Indian Head, Mercury Dime 1919 oder Morgen Dollar 1886. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2677

image Lot 15 USA Münzen, überwiegend ½ Dollar Gedenkmünzen. (Image)