Back to Numismatics

Records 1 to 43 of 43

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Numismatics
Sachsen
Sale No: 49
Lot No: 2288
Cat No: Dav. 850

image Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1802 (Konventionstaler) IEC Dresden. Davenport 2701 (850), Kahnt 411, Thun 289. 27,94 g. Kleiner Stempelbruch und Randfehler, minimal Justiert, fast vorzüglich. (Image)

Closed..Feb-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 2289
Cat No: Dav. 2701

image Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1803 (Konventionstaler) IEC Dresden. Davenport 2701 (850), Kahnt 411, Thun 289. 27,94 g. Kleine Einhiebe 6 und 8 Uhr, vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2293
Cat No: AKS 32

image Friedrich August I. 1806-1827: 2/3 Taler 1813 IGS, AKS 32, Jaeger 21. Kleine Randfehler, Materialfehler am Hals, sehr schön/sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2294
Cat No: AKS 12

image Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1815 (Konventionstaler) IGS-Dresden, AKS 12 b, Jaeger 22, sehr schön+. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2295
Cat No: AKS 22

image Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1817 (Konventionstaler) IGS-Dresden. AKS 22, Jaeger 30. Justierspuren, Randfehler, Kratzer, sehr schön+. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2296
Cat No: AKS 22

image Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1819 (Konventionstaler) IGS-Dresden, AKS 22, Jaeger 30, Justierspuren, sehr schön+. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2297
Cat No: AKS 24

image Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1823 (Konventionstaler) IGS-Dresden. AKS 24, Jaeger 33. Dezentriert, Kratzer, sehr schön+. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2298
Cat No: AKS 24

image Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1823 (Konventionstaler) IGS-Dresden. AKS 24, Jaeger 33. Randfehler, entfernter Henkel, Kratzer, sehr schön+. (Image)

Sold...EUR 83.00

Sold For 83

Sale No: 49
Lot No: 2299
Cat No: AKS 84

image Anton 1827-1836: Taler 1831 S (Konventionstaler) auf die neue Verfassung. AKS 84, Jaeger 65. Kratzer, hübsche Patina, fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2300
Cat No: AKS 66

image Anton 1827-1836: Taler 1835 G (Konventionstaler), AKS 66, Jaeger 60. Feine Kratzer, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2301
Cat No: AKS 99

image Friedrich August II. 1836-1854: Taler 1841 G ohne Perle unter Mmz. AKS 99, Jaeger 76. Seltene Variante, Kleine Randunebenheiten und Kratzer, fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2302
Cat No: AKS 99

image Friedrich August II. 1836-1854: Taler 1843 G ohne Perle unter Mmz. AKS 99, Jaeger 76. Seltene Variante, sehr schön. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2303
Cat No: AKS 99

image Friedrich August II. 1836-1854: Taler 1846 F. AKS 99, Jaeger 76. Sehr schön. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2304
Cat No: AKS 103

image Friedrich August II. 1836-1854: 1/3 Taler 1854 und 1/6 Taler 1847, AKS 103 + 104a, Jaeger 86 + 84. Kratzer, sehr schön. Lot 2 Stück. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2305
Cat No: AKS 119

image Friedrich August II. 1836-1854: 1/3 Taler 1854, AKS 119, Jaeger 93. Auf seinen Tod. Kratzer, sehr schön. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2306
Cat No: AKS 119

image Friedrich August II. 1836-1854: 1/3 Taler und 1/6 Taler 1854, AKS 119 + 120, Jaeger 93 + 92. Auf seinen Tod. ER SÆETE GERECHTIGKEIT UND ERNTETE LIEBE HOS. X. 12. Kratzer, sehr schön. Lot 2 Stück. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2307
Cat No: AKS 128

image Johann 1854-1873: Taler 1854 F, AKS 128, Jaeger 97. Kratzer, winzige Randschäden, sehr schön+. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2308
Cat No: AKS 156

image Johann 1854-1873: Taler 1855 F auf den Münzbesuch des Königs in Dresden, AKS 156, Jaeger 99, winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2309
Cat No: AKS 135

image Johann 1854-1873: Taler 1862 B (Ausbeutetaler), AKS 135, Jaeger 127. Kratzer, sehr schön. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2310
Cat No: AKS 137

image Johann 1854-1873: Taler 1866 B (Vereinstaler), AKS 137, Jaeger 126. Feine Kratzer, dunkle Patina, fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2312
Cat No: AKS 135

image Johann 1854-1873: Taler 1868 B (Ausbeutetaler), AKS 135, Jaeger 127. Fleckig, Kratzer, sehr schön. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2313
Cat No: AKS 135

image Johann 1854-1873: Taler 1870 B (Ausbeutetaler), AKS 135, Jaeger 128. Seltener Jahrgang, Kratzer, fast sehr schön. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2315
Cat No: AKS 159

image Johann 1854-1873: Taler 1871 (Siegestaler), AKS 159, Jaeger 132. Kleine Kratzer, fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2316
Cat No: AKS 160

image Johann 1854-1873: Doppeltaler 1872 B, auf die Goldene Hochzeit, AKS 160, Jaeger 133. Winzige Kratzer, sonst vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2332
Cat No: J 122

image Albert 1873-1902: 5 Mark 1875 E, Jaeger 122, Kratzer und Randfehler, sehr schön. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2333
Cat No: J 130

image Georg 1902-1904: 5 Mark 1903 E, Jaeger 130, feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2337
Cat No: J 135

image Friedrich August III. 1904-1918: 3 Mark 1909, Jaeger 135, winzige Kratzer, vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2340
Cat No: J 139

image Friedrich August III. 1904-1918: 5 Mark 1909, Universität Leipzig, Jaeger 139, feine Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2394
Cat No: J 257

image Johann 1854-1873: 10 Mark 1873 E, Jaeger 257. 3,92 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön+.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2395
Cat No: J 258

image Johann 1854-1873: 20 Mark 1872 E, Jaeger 258. 7,90 g, 900/1000 Gold. Kratzer, Randfehler, sehr schön.

Sale No: 49
Lot No: 2396
Cat No: J 259

image Johann 1854-1873: 20 Mark 1873 E, Jaeger 259. 7,91 g, 900/1000 Gold. Kratzer, minimale Randfehler, sehr schön+.

Sale No: 49
Lot No: 2397
Cat No: J 260

image Albert 1873-1902: 5 Mark 1877 E, Jaeger 260. 1,96 g, 900/1000 Gold. Berieben, Kratzer, sehr schön. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2398
Cat No: J 261

image Albert 1873-1902: 10 Mark 1879 E, Jaeger 261. 3,92 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön+.

Sale No: 49
Lot No: 2399
Cat No: J 262

image Albert 1873-1902: 20 Mark 1874 E, Jaeger 262. 7,91 g, 900/1000 Gold. Kratzer, Einhieb bei K bei Koenig, sehr schön.

Sale No: 49
Lot No: 2400
Cat No: J 263

image Albert 1873-1902: 10 Mark 1898 E, Jaeger 263. 3,95 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön+.

Sale No: 49
Lot No: 2401
Cat No: J 264

image Albert 1873-1902: 20 Mark 1894 E, Jaeger 264. 7,94 g, 900/1000 Gold. Winzige Kratzer, vorzüglich.

Sale No: 49
Lot No: 2402
Cat No: J 265

image Georg 1902-1904: 10 Mark 1903 E, Jaeger 265. 3,97 g, 900/1000 Gold. Winzige Kratzer, sonst vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2403
Cat No: J 266

image Georg 1902-1904: 20 Mark 1903 E, Jaeger 266. 7,93 g, 900/1000 Gold. Winzige Kratzer und Randunebenheiten, vorzüglich.

Sale No: 49
Lot No: 2404
Cat No: J 267

image Friedrich August III. 1904-1918: 10 Mark 1906 E, Jaeger 267. 3,95 g, 900/1000 Gold. Kratzer im Gesicht, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2405
Cat No: J 268

image Friedrich August III. 1904-1918: 20 Mark 1905 E, Jaeger 268. 7,93 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich.

Sale No: 49
Lot No: 2753

Lot 28 diverse Kleinmünzen Pfennige/Groschen, überwiegend um 1860.

Sachsen-Coburg
Sale No: 49
Lot No: 2406
Cat No: J 271

image Ernst II. 1844-1893: 20 Mark 1886 A, Jaeger 271. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sachsen-Weimar-Eisenach
Sale No: 49
Lot No: 2407
Cat No: J 282

image Carl Alexander 1853-1901: 20 Mark 1896 A, Jaeger 282. 7,91 g, 900/1000 Gold. Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön+. (Image)

Sold...EUR 2,000.00