Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49
Numismatics Russia
Sale No: 49
Lot No: 2129
Nikolaus II. 1894-1917: Tropfenförmige Goldmedaille o. J., unsigniert, mit gezacktem Zierrand, auf die Taufe. Krippenidyll im gotischen Rahmen, darüber kyrillische Schrift ????????? (Weihnachten) links und Altgriechische? nicht entzifferte Buchstaben rechts. / Die Taufe Christi im Jordan. 31,50 x 41,7 mm; 6,80 g. GOLD. Ex. Künker 60/2020, Los 6565. Gelocht, kl. Belagsreste, etwas gewellt, sehr schön-vorzüglich. (Image)
Closed..Feb-22-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No: 2134
Cat No: KM 85
10 Rubel 1979 (Tscherwonez), KM# Y85, Friedberg 181a. 8,53 g, 900/1000 Gold, vorzüglich-stempelglanz. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2135
Cat No: KM 151
Lot 5 Goldmünzen zur Olympiade 1980 in Moskau: 100 Rubel 1977, Emblem, KM# YA163; 100 Rubel 1978, Lenin Stadion, KM# Y151; 100 Rubel 1978, Tribüne am Wasser, KM# Y162; 100 Rubel 1979 Velodrom, KM# Y173; 100 Rubel 1979 Druzhba Hall, KM# Y174. Jede Münze wiegt 17,28 g. und ist aus 900/1000 Gold (Entspricht je ½ OZ Gold). Alle Münzen in original Kapseln und Etuis, mit MDM Münzpass. Stempelglanz. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 49
Lot No: 2136
Cat No: KM 152
150 Rubel 1977, Olympische Spiele Moskau 1980, 1. Ausgabe Olympisches Emblem. KM# Y152. ½ OZ 999/1000 Platin. In Kapsel, mit Münzpass MDM, polierte Platte. (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 49
Lot No: 2137
Cat No: KM 163
150 Rubel 1978, Olympische Spiele Moskau 1980, 2. Ausgabe Diskuswerfer von Myron. KM# Y163. ½ OZ 999/1000 Platin. In Kapsel, mit Münzpass MDM, polierte Platte. (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 49
Lot No: 2138
Cat No: KM 175
150 Rubel 1979, Olympische Spiele Moskau 1980, 3. Ausgabe Antike Ringer. KM# Y175. ½ OZ 999/1000 Platin. In Kapsel, mit Münzpass MDM, polierte Platte. (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 49
Lot No: 2139
Cat No: KM 176
150 Rubel 1979, Olympische Spiele Moskau 1980, 4. Ausgabe Wagenrennen. KM# Y176. ½ OZ 999/1000 Platin. In Kapsel, mit Münzpass MDM, polierte Platte. (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 49
Lot No: 2140
Cat No: KM 187
150 Rubel 1980, Olympische Spiele Moskau 1980, 5. Ausgabe Läufer der Antike. KM# Y187. ½ OZ 999/1000 Platin. In Kapsel, mit Münzpass MDM, polierte Platte. (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 49
Lot No: 22537
Cat No: KM 149
Olympische Spiele Moskau 1980: Set 1977 mit 4 x 5 Rubel sowie 2 x 10 Rubel Gedenkmünzen. Alle Münzen in Kapseln, teils angelaufen, im schwarzen Etui. KM# Y145-148 sowie # Y149+150. Insg. 6 Münzen, stempelglanz.
Olympische Spiele Moskau 1980: 14 x 5 Rubel sowie 14 x 10 Rubel Gedenkmünzen, augenscheinlich komplette Serie zur Olympiade 1980. Alle Münzen in Kapseln und rotem Gesamtetui (leicht beschädigt), mit MDM Zertifikaten. Ab KM# Y 145 bis # Y 185, teils angelaufen, stempelglanz. Dabei noch eine kleine Kassette mit 6 x 1 Rubel aus CuNi.
Sale No: 49
Lot No: 2707
Cat No: KM 145
Olympische Spiele Moskau 1980: 14 x 5 Rubel sowie 14 x 10 Rubel Gedenkmünzen, augenscheinlich komplette Serie zur Olympiade 1980. Alle Münzen in Kapseln und rotem Gesamtetui (leicht beschädigt). Ab KM# Y 145 bis # Y 185, teils leicht angelaufen, stempelglanz.
Sale No: 49
Lot No: 2708
Cat No: KM 145
Olympische Spiele Moskau 1980: 16 x 5 Rubel sowie 20 x 10 Rubel Gedenkmünzen, keine komplette Serie zur Olympiade 1980 sondern mix aus st und PP. Teilweise in Kapseln und rotem Gesamtetui. Ab KM# Y 145 bis # Y 185, teils leicht angelaufen.