Back to Numismatics

Records 1 to 13 of 13

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Numismatics
Russia
Sale No: 49
Lot No: 2129

image Nikolaus II. 1894-1917: Tropfenförmige Goldmedaille o. J., unsigniert, mit gezacktem Zierrand, auf die Taufe. Krippenidyll im gotischen Rahmen, darüber kyrillische Schrift ????????? (Weihnachten) links und Altgriechische? nicht entzifferte Buchstaben rechts. / Die Taufe Christi im Jordan. 31,50 x 41,7 mm; 6,80 g. GOLD. Ex. Künker 60/2020, Los 6565. Gelocht, kl. Belagsreste, etwas gewellt, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Closed..Feb-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 2134
Cat No: KM 85

image 10 Rubel 1979 (Tscherwonez), KM# Y85, Friedberg 181a. 8,53 g, 900/1000 Gold, vorzüglich-stempelglanz.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2135
Cat No: KM 151

image Lot 5 Goldmünzen zur Olympiade 1980 in Moskau: 100 Rubel 1977, Emblem, KM# YA163; 100 Rubel 1978, Lenin Stadion, KM# Y151; 100 Rubel 1978, Tribüne am Wasser, KM# Y162; 100 Rubel 1979 Velodrom, KM# Y173; 100 Rubel 1979 Druzhba Hall, KM# Y174. Jede Münze wiegt 17,28 g. und ist aus 900/1000 Gold (Entspricht je ½ OZ Gold). Alle Münzen in original Kapseln und Etuis, mit MDM Münzpass. Stempelglanz.

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 49
Lot No: 2136
Cat No: KM 152

image 150 Rubel 1977, Olympische Spiele Moskau 1980, 1. Ausgabe Olympisches Emblem. KM# Y152. ½ OZ 999/1000 Platin. In Kapsel, mit Münzpass MDM, polierte Platte. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 49
Lot No: 2137
Cat No: KM 163

image 150 Rubel 1978, Olympische Spiele Moskau 1980, 2. Ausgabe Diskuswerfer von Myron. KM# Y163. ½ OZ 999/1000 Platin. In Kapsel, mit Münzpass MDM, polierte Platte. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 49
Lot No: 2138
Cat No: KM 175

image 150 Rubel 1979, Olympische Spiele Moskau 1980, 3. Ausgabe Antike Ringer. KM# Y175. ½ OZ 999/1000 Platin. In Kapsel, mit Münzpass MDM, polierte Platte. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 49
Lot No: 2139
Cat No: KM 176

image 150 Rubel 1979, Olympische Spiele Moskau 1980, 4. Ausgabe Wagenrennen. KM# Y176. ½ OZ 999/1000 Platin. In Kapsel, mit Münzpass MDM, polierte Platte. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 49
Lot No: 2140
Cat No: KM 187

image 150 Rubel 1980, Olympische Spiele Moskau 1980, 5. Ausgabe Läufer der Antike. KM# Y187. ½ OZ 999/1000 Platin. In Kapsel, mit Münzpass MDM, polierte Platte. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 49
Lot No: 22537
Cat No: KM 149

Olympische Spiele Moskau 1980: Set 1977 mit 4 x 5 Rubel sowie 2 x 10 Rubel Gedenkmünzen. Alle Münzen in Kapseln, teils angelaufen, im schwarzen Etui. KM# Y145-148 sowie # Y149+150. Insg. 6 Münzen, stempelglanz.

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 2701

image Kleines Lot 7 Münzen, dabei: 5 Kopeken 1788, 1 Kopeka 1843, 15 Kopeken 1870, 1 Rubel 1896, 1 Kopeke 1913, 50 Kopeken 1922 und Poltinnik 1925 (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2706
Cat No: KM 145

Olympische Spiele Moskau 1980: 14 x 5 Rubel sowie 14 x 10 Rubel Gedenkmünzen, augenscheinlich komplette Serie zur Olympiade 1980. Alle Münzen in Kapseln und rotem Gesamtetui (leicht beschädigt), mit MDM Zertifikaten. Ab KM# Y 145 bis # Y 185, teils angelaufen, stempelglanz. Dabei noch eine kleine Kassette mit 6 x 1 Rubel aus CuNi.

Sale No: 49
Lot No: 2707
Cat No: KM 145

Olympische Spiele Moskau 1980: 14 x 5 Rubel sowie 14 x 10 Rubel Gedenkmünzen, augenscheinlich komplette Serie zur Olympiade 1980. Alle Münzen in Kapseln und rotem Gesamtetui (leicht beschädigt). Ab KM# Y 145 bis # Y 185, teils leicht angelaufen, stempelglanz.

Sale No: 49
Lot No: 2708
Cat No: KM 145

Olympische Spiele Moskau 1980: 16 x 5 Rubel sowie 20 x 10 Rubel Gedenkmünzen, keine komplette Serie zur Olympiade 1980 sondern mix aus st und PP. Teilweise in Kapseln und rotem Gesamtetui. Ab KM# Y 145 bis # Y 185, teils leicht angelaufen.