Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53
Numismatics Preußen
Sale No: 53
Lot No: 13319
Cat No: AKS 16
Preußen Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Ausbeutetaler 1828, AKS 16, Jaeger 61, gereinigt, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 16 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Closed..Jun-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No: 13321
Cat No: AKS 75
Preußen Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861: Taler 1852 A, Mansfelder Ausbeute, AKS 75, Jaeger 75, gereinigt, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 75 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13322
Cat No: AKS 77
Preußen Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861: Taler 1855 A, Mansfelder Ausbeute, AKS 77, Jaeger 81, gereinigt, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : AKS 77 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13323
Cat No: AKS 79
Preußen Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861: Ausbeutetaler 1858 A, AKS 79, Jaeger 85, 18,45 g; gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön-vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 79 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13324
Cat No: AKS 98
Preußen Wilhelm I. 1861-1888: Ausbeutetaler 1862, AKS 98, Jaeger 93, gereinigt, sehr schön-vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 98 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13340
Cat No: J 96
Preußen Wilhelm I. 1861-1888: 2 Mark 1876 B, Jaeger 96. Kratzer, hübsche Tönung, fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 96 (Image)
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sale No: 53
Lot No: 13341
Cat No: J 98
Preußen Friedrich III. 1888: 2 Mark 1888 A, Jaeger 98. Tolle Patina, vorzüglich. Dazu noch Wilhelm II. 1888-1918: 2 Mark 1901 A, Jaeger 105; 2 Mark 1913, Jaeger 109 und 2 Mark 1913, Jaeger 111. Lot 4 Münzen, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 98 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13360
Cat No: J 248
Preußen - Anlagegold Friedrich III. 1888: 20 Mark 1888 A, Jaeger 248. 7,91 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 248 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13361
Cat No: J 252
Preußen - Anlagegold Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1901 A, Jaeger 252. 7,90 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer und Randschäden, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 252 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13445
Preußen Auf 3 Alben verteilte Sammlung "Die Original-Münzen des Königreiches Preußen 1701-1918". Die Alben beinhalten insgesamt 69 Münzen der genannten Epoche. Angefangen mit 1 Schilling aus dem Jahr 1738, über 1/4 Taler 1751 vom Friedrich dem Großen, 4 Groschen 1797 vom Friedrich Wilhelm, Kleinmünzen und Taler bis zur Reichsgründung sowie auf Pfennig und Mark lautende Münzen von Wilhelm I. + II. Jede Münze ist in einer Beschreibungskarte untergebracht, von schön bis vorzüglich alles dabei. Unbedingt besichtigen und selber durchrechnen.
Sale No: 53
Lot No: 13455
Preußen - Anlagegold Kleines Sammlung Goldmünzen aus Preußen, dabei Wilhelm I.: 5 Mark 1877, 10 Mark 1873 + 1880, 20 Mark 1882. Friedrich: 2 x 10 Mark und 1x 20 Mark 1888; Wilhelm II.: 10 Mark 1898 und 3 x 20 Mark 1889, 1908, 1914. Insg. 11 Münzen. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 53
Lot No: 13456
Cat No: J 243
Preußen - Anlagegold 7 x 20 Mark diverse Jahrgänge 1873-1914 aus Preußen. Je ca. 7,94 g, 900/1000 Gold, überwiegend sehr schön und besser. Lot 7 Stück. Katalog-Nummer(n) : J 243 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)