Back to Numismatics

Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Numismatics
Preußen
Sale No: 53
Lot No: 13319
Cat No: AKS 16

Preußen

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Ausbeutetaler 1828, AKS 16, Jaeger 61, gereinigt, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 16

Closed..Jun-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 53
Lot No: 13321
Cat No: AKS 75

Preußen

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861: Taler 1852 A, Mansfelder Ausbeute, AKS 75, Jaeger 75, gereinigt, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 75 (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13322
Cat No: AKS 77

Preußen

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861: Taler 1855 A, Mansfelder Ausbeute, AKS 77, Jaeger 81, gereinigt, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : AKS 77 (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13323
Cat No: AKS 79

Preußen

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861: Ausbeutetaler 1858 A, AKS 79, Jaeger 85, 18,45 g; gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön-vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 79 (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13324
Cat No: AKS 98

Preußen

Wilhelm I. 1861-1888: Ausbeutetaler 1862, AKS 98, Jaeger 93, gereinigt, sehr schön-vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 98 (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13340
Cat No: J 96

Preußen

Wilhelm I. 1861-1888: 2 Mark 1876 B, Jaeger 96. Kratzer, hübsche Tönung, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 96 (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 53
Lot No: 13341
Cat No: J 98

Preußen

Friedrich III. 1888: 2 Mark 1888 A, Jaeger 98. Tolle Patina, vorzüglich. Dazu noch
Wilhelm II. 1888-1918: 2 Mark 1901 A, Jaeger 105; 2 Mark 1913, Jaeger 109 und 2 Mark 1913, Jaeger 111. Lot 4 Münzen, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 98 (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13360
Cat No: J 248

Preußen - Anlagegold

Friedrich III. 1888: 20 Mark 1888 A, Jaeger 248. 7,91 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 248
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13361
Cat No: J 252

Preußen - Anlagegold

Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1901 A, Jaeger 252. 7,90 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer und Randschäden, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 252

Sale No: 53
Lot No: 13445

Preußen

Auf 3 Alben verteilte Sammlung "Die Original-Münzen des Königreiches Preußen 1701-1918". Die Alben beinhalten insgesamt 69 Münzen der genannten Epoche. Angefangen mit 1 Schilling aus dem Jahr 1738, über 1/4 Taler 1751 vom Friedrich dem Großen, 4 Groschen 1797 vom Friedrich Wilhelm, Kleinmünzen und Taler bis zur Reichsgründung sowie auf Pfennig und Mark lautende Münzen von Wilhelm I. + II. Jede Münze ist in einer Beschreibungskarte untergebracht, von schön bis vorzüglich alles dabei. Unbedingt besichtigen und selber durchrechnen.

Sale No: 53
Lot No: 13455

Preußen - Anlagegold

Kleines Sammlung Goldmünzen aus Preußen, dabei Wilhelm I.: 5 Mark 1877, 10 Mark 1873 + 1880, 20 Mark 1882. Friedrich: 2 x 10 Mark und 1x 20 Mark 1888; Wilhelm II.: 10 Mark 1898 und 3 x 20 Mark 1889, 1908, 1914. Insg. 11 Münzen.

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800
Sale No: 53
Lot No: 13456
Cat No: J 243

Preußen - Anlagegold

7 x 20 Mark diverse Jahrgänge 1873-1914 aus Preußen. Je ca. 7,94 g, 900/1000 Gold, überwiegend sehr schön und besser. Lot 7 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J 243

Opening EUR 1,750.00
Sold...EUR 2,650.00

Sold For 2650