Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Numismatics Medals
Sale No: 55
Lot No: 1669
Medaillen alle Welt China, Volksrepublik: Silber Medaille 1982. 70 Jahre Bank of China 1912-1982. 15,5 g, Turm / Bank of China in englischer und chinesischer Schrift. Kapsel leider defekt, nur eine Hälfte da. In original Etui mit goldener Schrift. Leicht angelaufen, sonst polierte Platte. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Closed..Feb-20-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No: 1670
Medaillen alle Welt Dänemark, Christian IX. 1863-1906: Bronzemedaille o. J., signiert H.C., der landwirtschaftlichen Gesellschaft, 52,7 mm, 70,2 g, sehr schön. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1672
Medaillen alle Welt Frankreich, Bronze Medaille o. J. (um 1830) von F. Caque auf Charles VI. aus der Serie "Kings of France". Erhabenes Brustbild nach rechts, darum Umschrift // 17 Zeilen Schrift. 51,7 mm, 74,1 g. Vorzüglich. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1673
Medaillen alle Welt Frankreich, Napoleon III. 1852-1870: Bronzemedaille 1870 (Sedan), Satirische Medaille. Kopf mit Zigarre und Pickelhaube nach Links // Eule, Umschrift Vampire Francais. Lot 2 Stück. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1674
Medaillen alle Welt Frankreich, Bronze Medaille um 1880 mit dem Porträt von König Ludwig XVI. Umschrift LUDOVICUS XVI. FRANC. ET NAV. REX unten Unterschrift DU VIVIER F. // Büste von Marie -Antoinette (unter der Büste Signatur und Datum Du Vivier 1781), Umschrift MAR. ANTON. AUSTR. FRANCIÆ ET NAVARR. REGINA. 71,9 mm, 165,2 g. Randpunze Bronze, Prägung aus der Zeit Ende 19. Jhd. In altem Etui, vorzüglich - Stempelglanz. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1675
Medaillen alle Welt Frankreich, Freimaurer (FREEMASONRY) Medaille 1883 (5883) von A. Fisch. Freimaurer Symbole und Umschrift LES AMIS DU COMMERCE & LA PERSEVERANCE REUNIS // CONSERC. DU TEMPLE LE 21e J. 8e M. 5883. 45,9 mm, 35,84 g. Prüfspur am Rand, sonst fast vorzüglich This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1676
Cat No: M
Medaillen alle Welt Frankreich, Bronzemedaille 1900 von Daniel Dupuis auf die Weltausstellung / Monnaie de Paris. Genius an Spindelpresse / Clio und Putto auf Wolken mit Tafel mit Jahreszahl 1900. 60,9 g, 50,3 mm, Randpunze Bronze. Kleine Randfehler, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : M This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1678
Medaillen alle Welt Großbritannien, Prinz Wilhelm August, Duke of Cumberland: Medaille 1745 von J. Kirk auf die Befreiung von Rebellen. Büste Wilhelms in militärischer Kleidung, GUL AUG DUX CUMBRIÆ / Georg II. vom Thron steigend begrüßt William welcher Palmwedel hält, QUID NON PRO PATRIA. Im Abschnitt ANG LIB REB MDCCLXV (England von den Rebellen befreit). 41 mm, 30,45 g. MI 608/268; Eimer –; Woolf 54:1b. Schön - sehr schön. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1680
Medaillen alle Welt Italien-Kirchenstaat, Eugen IV. 1431-1447: Bronzemedaille o. J. (posthum 1566/1572 oder später), unsigniert von Giovanni Paladino. Brustbild nach links // Hand ragt aus Wolke und hält Elle und Waage. 42,3 mm, 42,45 g, kleine Kratzer, fast vorzüglich. Dabei noch Rimini: Bronzegußmedaille 1446, von Matteo di Andrea della Pasti, auf Isotta degli Atti, Geliebte und später Ehefrau des Sigismondo Pandolfo Malatesta. Börner 57, Hill 167, Armand I, 21,20, 78,6 mm, 208 g, späterer Guß, sehr schön. Lot 2 Stück. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1682
Medaillen alle Welt Niederlande/Nimrod: Bronzeklippe 1902, der königlich niederländischen Jagdvereinigung Nimrod; 48 x 48 mm, 77 g, vorzüglich - Stempelglanz. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1683
Medaillen alle Welt Niederlande/Amsterdam: Vergoldete Silberklippe 1930, signiert Seeger, Preismedaille Gewinner der Hundeausstellung; 48,7 x 48,7 mm, 46 g, vorzüglich. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1685
Cat No: Don 5217
Medaillen alle Welt Österreich-Ungarn, Böhmen/Slowakei: Bronzemedaille o.J. (um 1806) von C. Höfer auf die Entdeckung der Heilquelle von Trentschin-Teplitz (Töplitz). Ansicht von Teplitz in Böhmen, Umschrift // Landschaft, in der ein Schweinehirt die Quelle entdeckt ENTDECKUNG DES TÖPLITZER BADES IM JAHR 762. 42,7 mm, 25,07 g. Slg. Vgl. Donebauer 5217 (Silber, vom Guillemard), vgl. Slg. Brettauer 4074 (Silber). Seltenes und attraktives Exemplar. Katalog-Nummer(n) : Don 5217 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1686
Cat No: Don 4666
Medaillen alle Welt Österreich-Ungarn, Prag: Medaille 1831 von Lang auf die Intronisierung von Erzbischof Aloys Josef Krakowsky Graf von Kolowrat. Christus als Hirte, Umschrift ZNAM SWE A ZNAGJ MNE ME JAN X / Wappen mit Kreuzstab, Mitra und Krummstab auf gekröntem Wappenmantel, darüber Legatenhut, oben strahlender Stern über gekreuzten Palmzweigen. Donebauer 4666. 34,4 mm, 17,44 g. Herrliche Patina. Winziger Fehler am Rand, Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : Don 4666 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1687
Medaillen alle Welt Österreich-Ungarn, Prag: Medaille 1886 vom J. Stransky auf den Abbau von Gold und Antimon in Proutkowitz durch die Prager Firma Brüder Pollack in Prag. Zwei weibliche Figuren, Schiff im Hintergrund, im Abschnitt 1186 // 11 Zeilen tschechische Schrift ANTIMONOVE A ZLATE DOLY V PROUTKOVICICH FIRMY BRATRI POLLAKOVE V PRAZE VYTEZEK ZE ZLATYCH DOLU zwischen 2 Lorbeergebinden. Im Rand "VZOR" (Probe). Hauser 2754. 36,35 mm; 18,53 g. Vorzüglich. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1688
Medaillen alle Welt Schweden, Oscar II. 1829-1907: Silbermedaille o. J. von Lea Ahlborn, Ehrenpreis für Pferdesport; 43 mm, 38,5 g, vorzüglich - Stempelglanz. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1693
Medaillen alle Welt Tschechoslowakei, Messing Medaille 1935 von O. Spaniel auf den 85. Geburtstag vom T.G. Masaryk. 50 mm, 45,9 g sowie Silber Medaille 1978 von M. Knobloch auf Karl IV - Nationalmuseum Prag / Tschechische Numismatische Gesellschaft. Randpunze 750. Lot 2 Stück. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1694
Medaillen alle Welt Tschechoslowakei, Teplitz: Medaille der Tschechischen Numismatische Gesellschaft zum 25 Jährigen Jubiläum der Zweigstelle Teplitz 1976 nach Entwurf Knourek / Urban. Ansicht Teplitz, Umschrift CESKA NUMISMATICKA SPOLECNOST POBOCKA TEPLICE 1951-1976. 1x Bronze, 1 x Nickel (Auflage je nur 150 Stück), 1 x Nickel versilbert?? (Auflage nur 10 Stück), dabei noch 2 einseitige Bleiabschläge, 1x Revers, 1x Avers. Lot 5 Stück. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1698
Medaillen alle Welt Kleines Lot mit 6 Goldmedaillen (585/1000) einem Silber-Unze-Barren sowie einer Medaille aus Ludwigsburg. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1700
Medaillen alle Welt Lot von insgesamt 33 Medaille und Plaketten; dabei: Fulda, Medaille 1980, auf den Besuch von Papst Johannes Paul II. / Frankreich, Bronzeplakette von Rene Baudichon, "Le Premier Pas", Mutter lernt Kleinkind Laufen / Brüssel, Bronzeplakette 1935 von Bonnetain, Weltausstellung 1935 / Freimauerer Bronzemedaille 1913 der Loge Silberfels auf das 100-jährige Bestehen / und weitere.
Sale No: 55
Lot No: 1704
Medaillen Deutschland Konvolut von circa 750 Medaillen aus der DDR. Materialien Kupfer, Tombak, Eisen verkupfert, Neusilber etc. Viele aus der Werkstatt von Helmut König (Stempelschneider in Zella-Mehlis). Münzausstellungen, Jubiläen, Reformation und vieles mehr. Die meisten Motive mehrfach in unterschiedlichen Metallen vorhanden. Sehr interessantes Lot für den Spezialisten, eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen. (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 55
Lot No: 1705
Medaillen Deutschland Großer Nachlass moderner Medaillen, überwiegend Gold und Silber aus ABO Bezügen, dabei zum Beispiel Serie "Die wertvollsten Briefmarken der Welt in reinstem Silber" in hochwertiger Holzkassette; Berge in Österreich, Deutschland und der Schweiz; Guten Morgen Europa; Gedenkausgaben Heimische Vögel; 1/100 und 1/500 OZ Goldmedaillen Deutsche Einheit und Weitere. Enormer Anschafffungspreis. (Image)
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 55
Lot No: 1707
Medaillen Deutschland Konvolut von circa 165 Medaillen in Silber, Bronze, Kupfer und Meissner Porzellan. Meist Bezug zur DDR. Dabei auch 1 kleine Goldmedaille (900er), Nachahmung eines Meissner Groschen; großformatige Bronzemedaille von Weis auf Lenin; 3 Silbermedaillen aus der Serie "Die Weihnachtsgeschichte nach Albrecht Dürer", Bronzemedaille 1854, von A. Facius, auf das 50jährige Wirken der Schwester von Zar Nikolaus I. , Großherzogin Maria Pawlowna in Sachsen und weitere interessante Medaillen des 19./20. Jahrhundert. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1708
Medaillen Deutschland Lot 9 Silbermedaillen aus der Serie Deutsche Kaiser & Könige sowie 3 Silber- und 3 Goldmedaillen 1996 (25 Euro und 100 Euro) Einigkeit und Recht und Freiheit. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1710
Medaillen Deutschland 3 Holzetuis und 2 Alben mit diversen modernen Silbermedaillen aus verschiedenen ABO-Bezügen. Dabei Ausgabe der Dt. Post Landesparlamente in Deutschland (16 Medaillen), die Bundespräsidenten und Bundeskanzler als Silbermedaillen und Briefmarken-Kollektion (25 Medaillen) sowie eine Kassette mit 11 Papstmedaillen. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1711
Medaillen Deutschland Lot 20 Silbermedaillen und 1 Goldmedaille diverse Anlässe, überwiegend Personen, Sport oder Städte. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1712
Medaillen Deutschland Sammlung diverser Medaillen aus teuren ABO-Bezügen. Dabei unedle Medaillen, aber auch Mini-Gold Barrenprägungen sowie ein paar wenige Münzen. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1714
Medaillen Deutschland Umfangreiche Sammlung moderner Medaillen aus dem Hause BTN / DGG in 11 edlen Holz-Luxuskassetten. Gezählt wurden 120 Medaillen/Münzen. Überwiegend Cu/Ni Medaillen vergoldet, eine Kassette mit Silbermedaillen/vergoldet, dazwischen auch ein paar vergoldeten Münzen. Als Motive gibt es Persönlichkeiten, Zeppelin, 70 Jahre BRD, Geschichte der DDR (teilcoloriert) oder Deutsche Kaiser und Könige. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1715
Medaillen Deutschland Album mit Europa-Taler Medaillen aus Silber. Dabei auch weitere Medaillen aus unedlen Metallen. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1717
Medaillen Deutschland Karton voller Medaillen. Dabei Serie 40 Jahre DDR mit 24 Stück; 9 Kupfer Medaillen auf Thomas Müntzer im edlen Etui; Album mit über 100 diversen Medaillen und veredelten Münzen sowie ein kleines Münzbuch mit 19 DDR Münzen. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1719
Medaillen Deutschland Kleines Lot 7 Medaillen, dabei 3 x Völkerschlacht Denkmal Leipzig 1913; 2 x Wuchermedaille 1923; 2 x Deutscher Not und Schmach Taler. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1721
Medaillen Deutschland - Personen Hundertwasser Silberbriefmarken-Edition; bestehend aus 21 Medaillen aus reinem Silber (999/1000) und edler Kolorierung nach Motiven von Friedensreich Hundertwasser. Alle in polierter Platte und mit Zertifikaten, original verpackt und mit hochwertiger Holzschatulle. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1722
Medaillen Deutschland - Personen Klopstock, Friedrich 1724-1803: Silber- und Bronzemedaille 1924, unsigniert, auf den 200. Geburtstag des Dichters Friedrich Gottlieb Klopstock, je 45 mm, vorzüglich. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1728
Medaillen Deutschland - Personen Rommel, Erwin: Einseitige Plakette mit Generalfeldmarschall Erwin Rommel. Büste in Wehrmachtsuniform im Vordergrund, dahinter Panzer und zwei Palmen. ca. 60 mm, 53,9 g. 13-kantig. Fertigung nach 1945. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1731
Medaillen Deutschland - Personen Wilhelm I. 1861-1888: Silbermedaille o.J. (v. Kullrich) Geschenk zum Ehejubiläum. Büste Wilhelm und Augusta // Umschrift ZUM EHEJUBILÄUM SEID FRÖHLICH IN HOFFNUNG GEDULDIG IN TRÜBSAL HALTET AN AM GEBET RÖMER C.12 V.12. 45,1 mm, 50,75 g. Sommer K 88. Slg. Marienbg. 6149/50. Im original Etui, feinste Patina, polierte Platte. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1732
Medaillen Deutschland - Personen Wilhelm I. Deutscher Kaiser: 3 Medaillen zum Geburtstag Kaiser Wilhelm, davon 1x als Brosche. Dabei noch 2 Mark 1901 als Brosche sowie 11 diverse Anhänger, überwiegend "Andenken/Glück". Lot 15 Stück. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1733
Cat No: Ka 510
Medaillen Deutschland - Personen Zeppelin, Ferdinand Graf von: Silbermedaille 1929 von J. Bernhart auf die erste Weltfahrt des Luftschiffes Graf Zeppelin L.Z. 127 im August 1929. Büsten Graf Zeppelin und Dr. Hugo Eckener / Luftschiff in Wolken über Meer. Kaiser 510. 36 mm, 24,9 g. Randpunze Preuss. Staatsmünze Silber 900 Fein. Hübsche Patina, feine Kratzer, ex polierte Platte. Katalog-Nummer(n) : Ka 510 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1735
Cat No: Ki 475
Medaillen Deutschland - Personen Kleines Lot 7 Medaillen, darunter Medaille 1927 von Karls Goetz auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg (Kienast 475); Maria Theresia Taler (NP); versilberte Medaille Che Guevara; 3 x Weihnachstmedaille, 1 x Wiedervereinigung. Katalog-Nummer(n) : Ki 475 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1736
Medaillen Deutschland - Geographisch Augsburg: Silbermedaille 1891 (Drentwett), Preismedaille der Ausstellung von Rassehunden in Augsburg, 41,3 mm, 25,2 g, feine Kratzer, sonst vorzüglich. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1740
Medaillen Deutschland - Geographisch Bayern: Bronzegussmedaille 1909 von Karl Goetz, auf den 70. Geburtstag von Doktor Karl Theodor, Herzog in Bayern. Brustbild nach links / Lorbeerzweig zwischen 6 Zeilen Schrift. Kienast 39. 77,7 mm, 204 g, vorzüglich. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1741
Medaillen Deutschland - Geographisch Berlin: Bronzegussmedaille 1936 von Otto Placzek, Teilnehmermedaille XI. Olympiade Berlin, 70 mm, 113 g, im roten Pappetui, gussfrisch. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1747
Medaillen Deutschland - Geographisch Hamburg: Silbermedaille 1885 v. Lorenz, auf den Hamburger Bürgermeister Hermann Anton Cornelius Weber; 42,5 mm, 30 g, Gaedechens 2294, im Etui (bestossen), Stempelglanz. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1748
Medaillen Deutschland - Geographisch Ingoldstadt: Versilberte Bronzemedaille 1920 (Poellath Schrobenhausen), IX. Oberbayerische Kaninchen Ausstellung; 50 mm, 48,6 g, kleine Prüfspur, leicht fleckig, sonst vorzüglich. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1749
Medaillen Deutschland - Geographisch Kiel: Olympische Spiele 1972 in München, Goldmedaille auf die Segelwettbewerbe in Kiel. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1752
Medaillen Deutschland - Geographisch Kulmbach: Versilberte Bronzemedaille 1925, Preismedaille der Oberfränkischen Kreisbienenzucht-Ausstellung, 40,5 mm, 26,5 g, winzige Prüfspur, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1753
Medaillen Deutschland - Geographisch Leipzig: Bronzemedaille 1928 (Bruno Eyermann), auf das Leonidenfest des Leipziger Künstlerbundes. Kopf des Lehrers an der Akademie für graphische Künste und Mitbegründers der Leoniden Bruno Héroux (1868-1944) nach links / Nach links sitzende, schreibende junge Frauengestalt, Gebauer 1928.5.2 Thieme 28.2, 50,7 mm, 51,36 g, leicht fleckig, vorzüglich. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1759
Medaillen Deutschland - Geographisch Preußen: Lot 2 Stück; Silber- und Bronzemedaille o. J.; Für landwirtschaftliche Leistungen, je 41,7 mm; kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1760
Medaillen Deutschland - Geographisch Reichskolonialbund: Silbermedaille o. J. von J. Morin auf die 50-Jahrfeier des Erwerbs deutscher Kolonien. Nackter Mann mit Buschmesser in der erhobenen Rechten // Weltkugel mit dem afrikanischen Kontinent, umher einheimische Tiere und Städtenamen. Mit Randpunze WUERTT. MUENZAMT SILBER 900 FEIN. 36,44 mm, 24,52 g. Slg. Grönegreß 1249. Patina, polierte Platte. In altem Etui. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1761
Medaillen Deutschland - Geographisch Rothenburg ob der Tauber: Oktonale einseitige versilberte Bronzeplakette 1931, auf das Gedächtnisjahr an den 'Meistertrunk'. Stempel von C. Balmberger. Feldherr Graf von Tilly und Bürgermeister Georg Nusch beim Meistertrunk vor Stadtansicht, mit rot emailliertem Stadtwappen, 2 Befestigungslöcher. Oktogonal, 83 x 83 mm, 174 g, vorzüglich. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1762
Medaillen Deutschland - Geographisch Rottenburg-Bistum: Silbermedaille 1927, signiert "KT", auf Bischof Dr. Paul Wilhelm von Keppler (1852-1926). Randpunze 990, 40,5 mm, 25,07 g, mattiert, Stempelglanz. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1765
Medaillen Deutschland - Geographisch Weimar: Bronzemedaille 1919 von H. Wadere, auf die Nationalversammlung in Weimar am 31. Juli 1919; 78 mm, 117,6 g, vorzüglich. (Image)