Back to Numismatics

Records 1 to 50 of 76

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Numismatics
Medals
Sale No: 53
Lot No: 13550

Medaillen alle Welt

Ägypten, Anwar al Sadat: 2-Medaillen-Set (Go/Si) auf den Friedennobelpreisträger und ägyptischen Staatsmann. Büste nach links / Lebensdaten. Polierte Platte, im Gesamtetui. (Image)

Closed..Jun-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 53
Lot No: 13551

Medaillen alle Welt

Belgien, Bronze Medaille 1922 von A. Bonnetain auf die gefallenen unbekannten Soldaten des Weltkrieges. Witwe und Engel sitzen vor Gefäß mit aufsteigendem Rauch, darin Bild eines gefallenen Soldaten, SOUVEZ-VOUS, im Abschnitt 1914 1918 / Denkmal mit Löwen an der Seite TOUS EN UN. 116,7 g, 70,5 mm. Vorzüglich. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13553

Medaillen alle Welt

Frankreich, Louis XVI. 1774-1793: Einseitige Bronzemedaille 1789 von Andrieu, auf die Erstürmung der Bastille, am 14. Juli 1789; Randpunze "BRONZE", Slg. Julius 52, 81,2 mm, 248 g, spätere Prägung, kleine Randfehler, sonst vorzüglich. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13556

Medaillen alle Welt

Großbritannien, Elizabeth II: Goldmedaille zum Silver - Jubilee. Noch original eingeschweißt, ca. 8 g, gepunzt "999,9" mit Garantiekärtchen Verlag. Int. Gedenkmünzen. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13559

Medaillen alle Welt

Österreich-Kaiserreich, Frank Joseph I. 1848-1916: Bronzemedaille o. J. von Tautenhayn; Stattspreis für landwirtschaftliche Verdienste; 40 mm, 29,4 g, minimal fleckig, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13560

Medaillen alle Welt

Österreich-Kaiserreich; Franz Joseph I. 1848-1916: Bronzemedaille 1873 (A. Scharff), auf die Wiener Weltausstellung 1873; Slg. Wurzbach 2488, Hauser 2877; 41,2 mm, 30,8 g, in originaler, als Steckmedaille gearbeitete verzierte Messingdose, vorzüglich - Stempelglanz. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13566

Medaillen alle Welt

Thailand: Bronzemedaille o. J. (1897 / RS116) von Auguste Jules Patey (Paris) auf den Besuch von Rama V. in Europa / Pariser Münzstätte. Büste in Uniform nach rechts, Signatur Aug. Patey, Legende / 7 Zeilen Schrift in Thai. 71,49 g, Durchmesser 50,8 mm. Randpunzen Füllhorn und BRONZE. Forrer IV, S. 425; Thai Treasury Catalogue 89. Leichter Patinaansatz, kleine Kratzer, sonst vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 53
Lot No: 13567

Medaillen alle Welt

Thailand: Silbermedaille 1978 von Marie Louise Radziwil auf das 90 Jährige Bestehen des Internationalen Frauenrats mit Hinweis auf FAO mit dem Hauptsitz in Rom. Büste Königin Sirikit, links CERES (römische Göttin des Ackerbaus, der Fruchtbarkeit und der Ehe), rechts FAO ROME / Frau mit Hut und Ährenbündel im Vordergrund, Umschrift INTERNATIONAL COUNCIL OF WOMEN 1888 - 1978 und TO GIVE WITHOUT DISRIMINATION. 40,5 g, Durchmesser 50 mm. Randpunzen Zeichen und 925. Bisher uneditiert. Patinaansatz, kleine Kratzer, sonst vorzüglich. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13568

Medaillen alle Welt

Tschechoslowakei, Dubcek: Lot 2 Silber Medaillen auf Alexander Dubcek im Etui der State Mint Kremnica. (Image)

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 53
Lot No: 13569

Medaillen alle Welt

USA, John F. Kennedy: Lot 4 Gold Medaillen auf den berühmten Präsidenten. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13570
Cat No: Be 162

Medaillen Deutschland - Personen

Bismarck, Fürst Otto von 1815-1898: Silbermedaille 1895 von Oertel zum 80. Geburtstag. Brustbild mit Hut nach rechts / Germania segnet das Geburtshaus Bismarcks. Randpunze: BISMARCK SEGENSMÜNZE. 38,5 mm, 28,4 g. Bennert 162. Patina, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Be 162 (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13574

Friedrich III. 1831-1888: Dickabschlag aus Silber (unsigniert und o.J. der) Medaille 1888 auf seinen Tod. Kopf nach rechts mit Lebensdaten / Borussia auf Podest sitzend, Umschrift DEM ANDENKEN KAISER FRIEDRICH GEWIDMET: 40,6 mm, 36,5g, Randfehler / Prüfspur. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13577

Ruprecht von Bayern. Silbermedaille 1900 von H. Netzer Auf die Hochzeit von Prinz Rupprecht von Bayern mit Herzogin Marie Gabriele am 10. Juli MDCCCC, gewidmet vom Münchener Altertums-Verein. Geflügelter unbekleideter Genius mit brennender Fackel / Neun Zeilen Schrift zwischen Lorbeerbäumen, unten Jahreszahl. Heidemann 668. 45,4 mm, 42,47 g. Randpunze Halbmond, 0,990. Mattiert. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13578

Wilhelm II. 1888-1918: Medaille vom Weigand zum Ehejubiläum. Büsten des königlichen Paares nach rechts, RS Spruch. 50,7g, 45 mm. Vgl. Sommer W 82. Dabei noch 3 Mark 1913, J. 112. Lot 2 Stück. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13579
Cat No: Ka 513

Zeppelin, Graf von: Silbermedaille 1929 (signatur R), Erste Weltfahrt des Zeppelin. Köpfe von Graf Zeppelin, Dr. Hugo Eckener und Dr. Ludwig Dürr / Stilisierter Adler über Globus. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 19,95 g, 36,34 mm. Kaiser 513 Selten. Patina, Kratzer, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Ka 513 (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13581

Medaillen Deutschland - Geographisch

Bayern, Maximilian II. 1848-1864: Silbermedaille 1850, auf den königlich bayerischen Staatsminister Dr. Ludwig Karl Heinrich Freiherr von der Pforten; 40,7 mm, 24,8 g; vorzüglich aus polierter Platte. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13582

Bayern, Prinzregent Luitpold 1886-1913: Doppeltalerförmige Silberne Stammbaummedaille 1893, von Boersch, auf die Silberhochzeit von Marie Therese, Erzherzogin von Österreich mit Prinz Ludwig, Wittelsbach 2914; 41 mm, 34,6 g, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13584

Biberach: Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1801; auf den Frieden von Luneville. Stadtgöttin kniet vor Altar, daran angelehnt ovaler Wappenschild, darüber strahlende Gottesauge / Neun Zeilen Schrift. Slg. Goppel 936, Binder 12, Bramsen 130, Slg. Julius 937, Forster 143, Nau 20; 22,9 mm, 2,9 g, mit Henkel, sehr schön. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13585

Bonn: Silbermedaille 1865 (A. Mertens/G. Loos), auf die Errichtung des Denkmals zu Ehren von Ernst Moritz Arndt. Kopf nach links / Ansicht des Denkmals. 53,5 mm, 58,3 g, Slg. Wurzbach 390, gereinigt, feine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13586

Brandenburg - Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander, Goldmedaille 1976, 29,64 g, gepunzt "900", 40 mm, mit Prägung ähnlich dem Taler von 1769 mit Zertifikat - Kärtchen. (Image)

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 53
Lot No: 13587

Brandenburg-Preußen; Wilhelm I., 1861-1888: Silbermedaille o.J. (Gravur 1898) von Kullrich/Loos. Erinnerungsmedaille zur Silbernen Hochzeit. Doppelporträt Wilhelm und Augusta nach rechts / 12 Zeilen Schrift im Kranz auf die Silberhochzeit von Tempel Johannes und seiner Gattin; Sommer K11, 50,9 mm, 61,4 g; winzige Kratzer, vorzüglich+. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13588

Coburg: Bronzemedaille 1930 von Karl Goetz, auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession in Coburg. Brustbilder von Martin Luther und Johann des Beständigen /Ansicht der Coburger Veste, mit Randpunze "BAYER. HAUPTMÜNZAMT" Kienast 441; Slg. Opitz 3934 b; Slg. Whiting 895; 60 mm, 56,8 g, ein wenig Belag, sonst vorzüglich. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13589

Fürth: Silbermedaille o. J. (um 1900), von Lauer; Preismedaille des Gewerbevereins der Stadt Fürth, für Lehrlingsarbeit; 33,4 mm, 14,9 g, feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13590

Gengenbach: Silbermedaille 1925, Gründungsschiessen und 1. Gaumeisterschaft Mittelbaden; mit Feingehaltspunze "990", 40,5 mm, 23,3 g, kleine Kratzer, sehr schön+. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13593

Heilbronn: Bronzemedaille o. J. (1912), geprägt bei Mayer&Wilhelm, Stuttgart; Ehrenpreis der Süddeutschen Tierbörse (Otto Weber), Bernd Kaiser, Band 2, Nr. 256, 80 mm, 193 g, vorzüglich - Stempelglanz. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13594

Hohenzollern-Hechingen: Mattierte Silbermedaille 1927 von Mayer und Wilhelm, auf das Jubiläums- und Fahnenweih-Festschießen der Schützengilde Hechingen. Brustbild des Ehrenschützenmeisters Julius Ehrenthal auf Zweigen nach halblinks / Reiterdarstellung vom Adlertor der Burg Hohenzollern. Bernd Kaiser, Band 3, Hechingen 7b, 50,7 mm, 45 g, mit Feingehaltspunze "950 SILBER" auf dem Rand, vorzüglich+. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13597
Cat No: We 377

Köln: Silbermedaille 1928 von O. Glöckler auf den Kölner Dom / 680 Jahrfeier der Grundsteinlegung. Ansicht Kölner Dom, Umschrift DEM DEUTSCHEN VOLKE DER DEUTSCHE DOM 1248 1928 / Hüftbild Dom Baumeister Gerhard von Rile mit Zirkel und Plan, Umschrift ZUR ERINNERUNG AN DEUTSCHLAND GROSSES KUNSTWERK. Randpunze Preuss. Staatsmünze Silber 900 fein. Weiler 377. 36 mm, 25 g. Feine Patina, Haarlinien, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : We 377 (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13600

Neunkirchen a. Sand, 750 Jahre, 1977, 2 Goldmedaillen, Gewicht 3,57 u. 8,81 g, gepunzt 986 in Schachteln der Sparkasse Lauf-Röthenbach. (Image)

Opening EUR 550.00

Sale No: 53
Lot No: 13602
Cat No: Erl 732

Nürnberg: Bronzemedaille 1908 von Lauer, auf die Kochkunst und Gastwirtschaftsgewerbe-Ausstellung. Ansicht von Nürnberg, PROTEKTOR SE K HOH PRINZ ALFONS VON BAYERN / Signet. Erlanger 732, 50,3 mm, 47,23 g, im Originaletui (beschädigt), vorzüglich - prägefrisch.

Katalog-Nummer(n) : Erl 732 (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13604

Nürnberg: Lot 2 Stück; Bronzemedaille 1896 (Lauer); auf die Bayerische Landesausstellung in Nürnberg; Slg. Erlanger 1059, Erlanger 382; 60 mm, 83,6 g; vorzüglich-Stempelglanz sowie Zinnmedaille 1896 auf den gleichen Anlaß; 50 mm, 52 g; kleine Kratzer, sonst vorzüglich. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13607

Nürnberg: Versilberte Bronzemedaille 1910 von M. Heilmaier, auf die Einweihung des Künstlerhauses. Erlanger 778, Slg. Erlanger 1482, 70 mm, 131,5 g, winzige kleine Einhiebe, vorzüglich-prägefrisch. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13610

Oberndorf am Neckar: Lot 2 Stück; Silbermedaille 1926 (unsigniert) 15. Verbandsschießen des Schwarzwälder Zimmerschützen-Verbandes, Feingehaltspunze "990", 34,2 mm, 13,8 g, mattiert und Silbermedaille (Gravur 1929), auf Geh. Kommerzienrat P.Mauser, Feingehaltspunze "950", 43,5 mm, 31 g; beide vorzüglich. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13612

Regensburg, Thurn und Taxis: 10 Gramm schwerer gegossener Goldbarren des deutschen Fürstenhauses "Thurn und Taxis". Vornehmlich hauseigen für das Marketing gegossen. Ein Teil war als wertbeständiges Geschenk bestimmt. Weltweit sehr begehrt!. (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 53
Lot No: 13613

Reutlingen: Silbermedaille 1924, geprägt bei Mayer & Wilhelm Stuttgart, auf den Oberschützenmeister Richard Ammer und das Schwarzwald-Zollern-Gauschiessen, punziert 950, Bernd Kaiser, Band 3, Reutlingen Nr. 2; 40,2 mm, 24,14 g, Originalöse, mattiert, vorzüglich. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13616

Sachsen (Bergbau): Eisenmedaille 1917, Stempel von F. W. Hörnlein, auf den 100. Todestag des Präsidenten der Gesellschaft für Mineralogie in Dresden, Abraham Gottlob Werner. Arnold/Fischer/Arnold 150; Müseler 56.2.3/51c; 50,7 mm, 54 g; Auflage: 296 Exemplare, minimal fleckig, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13617

Schramberg: Lot 2 Stück; Silbermedaille 1913, geprägt bei Mayer & Wilhelm, Einweihung des Schiesshauses der Schützengilde Schramberg, 40,4 mm, 24,5 g, mit Feingehaltspunze "950" auf dem Rand; dazu versilberte Bronzemedaille 1922, geprägt bei Mayer & Wilhelm, Fahnenweihschiessen der Schützengilde Schramberg, 40,5 mm, 25,2 g. Bern Kaiser, Band 3, Schramberg Nr. 2, 3; beide vorzüglich. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13619

Ulm, Zinnmedaille o.J. (um 1844) von J.J. Neuss auf die Renovierung des Ulmer Münster. Westfassade des Doms / 10 Zeilen Schrift. 36,9 mm, 18,80 g. Nau 247. Leicht berührt, sonst Prägefrisch. Dabei noch Bronze Schulprämie / Prämien-Medaille des Realgymnasium o.J. (nach 1890) von Robert Aichele. Ansicht des Münsters / 2 Schriftkreise um Stadtwappen. 37,1 mm, 22,1 g. Nau 240. Lot 2 Stück. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13620

Württemberg, Wilhelm II. 1891-1918: Bronzemedaille 1911, geprägt bei Mayer & Wilhelm, auf die Silberhochzeit mit Charlotte, Klein/Raff Nr. 180 a. 50,7 mm, 56,3 g, leicht fleckige Patina, sonst vorzüglich. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13621

Medaillen Deutschland - Sonstige

Blumen: Silberplakette (990er Punze am Rand), 17,44 g, ca 35 x 25 mm, von Lauer. Verein der Blumen-Geschäftsinhaber in Berlin e.V. mit Gravur auf der Rückseite: Erste große Berliner Bindekunst Ausstellung vom 20. - 25 März 1907. Im original Etui. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13622

Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen: Silbermedaille o.J. (1926) von F. Hörnlein. Prämie des Deutschen Braunkohlen-Industrie-Vereins für 25 Jahre treue Arbeit. 50,6 mm, 41,66 g. A.F.A. 200, Müseler 15.3.13, Fischer 45, Stempelglanz. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13623

Medaillen - Religion

Reformation: Lot 3 Stück; Bleigußmedaille 1630 von S. Dadler, auf die 100 Jahrfeier der Reformation, 54 mm, 37,1 g / Zinnmedaille 1893, auf den 400. Geburtstag von Martin Luther; 48,3 mm, 43,5 g / Bronzemedaille 1925, auf die 400 Jahrfeier der Reformation in Bernterode, 35 mm, 16,2 g / Slg. Whiting 120, 770, 876 (dort in Silber); sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13624

Medaillen - Religion

Reformation, Jan Hus 1370-1415: Vergoldete Silbergußmedaille o. J. (u, 1717), unsigniert, wohl von Chr. Wermuth, auf die Verbrennung des Jan Hus. Avers: Brustbild nach rechts, Revers: Hus als Martyrer auf dem Scheiterhaufen, 41,8 mm, 20,2 g, Slg. Whiting 5, Slg. Donebauer 3453, Slg. Belli 1512, Wohlfahrt 55019, Katz 70, mit altem Henkel, sehr schön. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13625

Medaillen - Religion

Silberne Taufmedaille o. J. , signiert L. Zimpel, Slg. Goppel 1127, 39 mm, 24,45 g, vorzüglich. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13627

Medaillen - Religion

Bronzemedaille von D. Longo auf die Apostolische Reise von Papst Franiskus nach Thailand und Japan 19. - 26. November 2019. 70,4 g, Durchmesser 50 mm. Im Etui. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13628

Medaillen - Religion

Israel, Görlizer Schekel, Silber, o.J., (vermutlich 19 Jhd.) - Nachahmung des Schekels des ersten jüdischen Aufstandes. Mit altem Beschreibungszettel im Etui. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13630

Medaillen

Ein Karton voll mit (modernen) Medaillen, überwiegend aus teuren ABO-Bezügen. Dabei einige aus Silber gesichtet (geschätzt über 1 kg) und 6 Stück aus Gold. (Image)

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 53
Lot No: 13633

Medaillen

Lot 10 Schützenmedaillen in Silber und Bronze; Baldingen 1913, Giessen 1929, Göppingen 1921, Hechingen 1922, Karlsruhe o.J., München 1920, Schorndorf 1924, Schwenningen 1920, Stuttgart o. J., Unterkirnach 1923; meist vorzüglich. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13637

Medaillen

Lot 57 Stück; DDR-Medaillen aus unedlen Metallen, vorzüglich-prägefrisch; eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.

Sale No: 53
Lot No: 13638

Medaillen

Lot diverser Münzen und Medaillen, viele China Münzen Tael, Cashmünzen - vermutlich alles Belegstücke / Fantasy / COPY, dabei auch eine Box mit Orden-Nachahmungen. Gekauft wie gesehen / no return.

Sale No: 53
Lot No: 13639

Medaillen

Medaillen-Lot, dabei: Buch "200 Jahre Brandenburger Tor" mit 24 Medaillen aus dem Hause Sir Rowland Hill Ltd. sowie zwei Holzboxen mit je 12 Medaillen aus der Serie "Das neue Geld Europas" bzw. "Das Geld Europas". (Image)