Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49
Numismatics Medals
Sale No: 49
Lot No: 22563
Hechingen, Silbermedaille 1914 von Mayer und Wilhelm. Einweihungs-Festschießen der Schützengilde. Im Feld die Burg Hohenzollern, Umschrift SCHÜTZENGILDE HECHINGEN E.V. EINWEIHUNGSFESTSCHIESSEN 16.-18.5.1914, unten Wappen / zwei Schützen mit Gewehren. Randpunze 950 SILBER, mit Öse und Ring. Bernd Kaiser Band 3, S.95, Nr.2. 39,3 mm, 24,74g. (Image)
Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No: 22566
Württemberg, 4er Ordensspange: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Württ. Militärverdienstmedaille, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, 25 Jahre Treue Dienste. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sold...EUR 106.00
Sold For 106
Sale No: 49
Lot No: 2436
Großbritannien, Bronzemedaille o.J. (1874) von Alan Wayon auf den schottischen Missionar und Afrikaforscher David Livingstone 1813-1873. Büste nach rechts, Umschrift mit Lebensdaten / Griechische Gelehrten vor einem Altar, Spruch vom Gr. Testament ??S ??? ??S??? ?????? (eis ton kosmon apanta). 43 mm, 36,18 g. Eimer 1626. Randfehler, sonst fast vorzüglich. (Image)
Closed..Feb-22-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No: 2438
Italien, Neapel: Bronzemedaille 1850 von Vincenzo Calicchio mit dem Motiv Heilige Familie. Jungfrau Maria, heilige Josef mit Jesus in den Armen stehen unter Weinreben, alle drei mit trauernden Herzen in der Hand. Oberhalb das strahlende Auge im Dreieck, zwischen Ihnen VADE IN TERRA ISRAEL, im Abschnitt D.S.I.M.P. 1850, CITO ANTICIPENT NOS MISERICORDIAE TUAE QUIA PAUPERES FACTI SUMUS NIMIS / 4 Engel fliegen um das durchbohrte Herz Jesu, darüber Kelch mit IHS, SALU NOSTRA IN MANU TUA EST RESPICE NOS TANTUM. 47,2 mm, 58,36 g. Mit Originalöse. Kleinere Randschäden, sonst vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2439
Italien, Turin: Bronze Medaille o.J. (1913) von Marcelle Renee Lancelot-Croce auf die Carnegie Stiftung. Andrew Carnegie von vorne, im Hintergrund Darstellungen von Rettungseinsätzen, unten FONDAZIONE CARNEGIE und Monogramm / trauende Mutter hält Säugling, wird von Figur mit Lorbeerkranz in der Hand getröstet, am Boden Person auf Trageliege. VEDI QVANTA VIRTV L'HA FATTO DEGNO DI REVERENZA PAR VI, Signatur Lancelot Croce 913. 59,8 mm, 85,9 g. Als Punze gekröntes Z. Im original Etui, leicht beschädigt. Vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2440
Kanada, XXI. Olympiade 1976 Montreal: Offizielle Gedenkausgabe aus 925/1000 Silber (50 mm, 68,5g) hergestellt von Huguenin Schweiz. Die Medaillen gibt es noch in Gold und Bronze. Ansicht Olympiastadion und Skyline Montreal. Randpunzierung 002274 passt zum Zertifikat, in original Etui. Selten angeboten !! Leichter Patinaansatz, proof. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2444
Schweiz/Aargau: Bronzemedaille 1871, Stempel von C. Richard, auf den Oberbefehlshaber der Schweizer Armee, Hans Herzog aus Aargau; Schweizer Medaillen 1335, 50,6 mm, 86 g, Stempelglanz. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2446
Tschechoslowakei: Bronzemedaille 1939, "PRAVDA VITEZI - Die Wahrheit Siegt", herausgegeben für den tschechischen Konsul H.T. Schwanda als Protest gegen die NS-Übernahme; 38,2 mm, 22,23 g; vorzüglich+. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2447
Automobil: 8 teilige Automobil Plaketten-Stange um 1930, so original vom Fahrzeug demontiert, u. a, Zielfahrt zur Zeppelin-Landung 1931 Meiningen / Rudolfstadt - 1. Gau Staffelfahrt Stahlhelmgau, Saale Thüringen 1932 und weitere.
Sale No: 49
Lot No: 2449
Automobil: Bronzeplakette 1925, teilemailliert. "Kraftfahr-Club-Niederrhein-Moers", Geschicklichkeit Prüfung Moers 1926, 100 x 80,5 mm, 345,4 g, grünliche Patina, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2452
Automobil: Einseitige Eisengußplakette 1930. "7. Bad Wildunger Automobil Wettbewerb Pfingsten 1930 - Geschicklichkeitsprüfung"; 1032 x 72,5 mm, 144,6 g, auf der Rückseite Vorbohrungen zum Aufhängen, vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2453
Automobil: Einseitige emaillierte Buntmetall-Plakette 1928. "Zielfahrt des ADDC Pressa Köln 1928", 85,5 x 61,5 mm, 118 g, kleiner Email-Abplatzer am Bohrloch rechts unten, vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2454
Automobil: NSKK, einseitige vergoldete Plakette "Sauerländische Geländefahrt 2.7.1939"; 96x60 mm, 91,9 g; mit Befestigungslöchern, Lackierung partiell nicht mehr vorhanden, sonst vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2456
Drittes Reich: Silber Medaille 1933 von O. Glöckler auf die Ernennung Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild, Umschrift Unser die Zukunft Adolf Hitler / Adler mit zerrissenen Kette, Hakenkreuz auf der Brust, Umschrift Im Jahre Deutscher Schicksalswende 1933. Randpunze Bayer. Hauptmünzamt Silber 900 f. 21,85 g. Colbert/Hyder 30. Patina, vorzüglich - stempelglanz. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2457
Drittes Reich: Æ Medaille 1933 von O. Glöckler auf die Ernennung Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild, Umschrift Unser die Zukunft Adolf Hitler / Adler mit zerrissenen Kette, Hakenkreuz auf der Brust, Umschrift Im Jahre Deutscher Schicksalswende 1933. Randpunze Bayer. Hauptmünzamt. 21,54 g. Colbert/Hyder 30. Vorzüglich - stempelglanz. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2460
Drittes Reich: Bronzegussplakette o.J. und ohne Signatur. Adolf Hitler. Plastisches Kopfportrait im Profil. 70 x 55 mm, 181,7 g. RS Bleistiftvermerk 1941. Nicht näher zuzuordnen. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2461
Drittes Reich: Bronzemedaille o. J. (1933/1945), von Lauer, Nürnberg. Preismedaille für hervorragende Leistungen. Büste des Reichssportführers von Tschammer und Osten / 8 Zeilen Schrift; 50,3 mm, 50 g, leicht fleckige Patina, vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2462
Drittes Reich: Bronzeplakette "NSKK Orientierungsfahrt 1936, Rundum Nürnberg, Motorbrigade Franken", von C. Balmberger/Nürnberg, 131 g, 90x60 mm, in kleiner Schachtel, vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2463
Drittes Reich: Bronzeplakette o.J. (v. Heinrich Moshage) zum Aufhängen. Adolf Hitler Kopf nach Links, Monogramm HM, Umschrift DIE VORAUSSETZUNG ZUR TAT IST DER WILLE UND DER MUT ZUR WAHRHAFTIGKEIT. Hakenkreuz / oben: GENEHMIGTER ALLEINVERKAUF ADOLF TRUMP DÜSSELDORF, unten ERSTE, VOM FÜHRER UND DER REICHSLEITUNG FÜR SEHR GUT BEFUNDENE, NACH NATURSTUDIEN GEARBEITETE PLAKETTE. Ca. 140 x 95 mm, 251 g. Leichte Spuren der Zeit, vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2464
Drittes Reich: Dreieckige Weißmetallplakette 1939 (Klotz u. Kienast, München) Wintersportkämpfe (rot gefärbt) - 2. Sieger Mannschaftslauf A - Motor-Gruppe Alpenland; 64 x 82 mm, 57,45 g Selten. Fast prägefrisch (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2465
Drittes Reich: Einseitige Aluminiumplakette 1933. Flugzeug vor großem Hakenkreuz über Stadtansicht, ERSTE N.S. FLUGWOCHE FÜRTH I/B PFINGSTEN 1933. Kaiser vgl. 1060, Slg. Joos a.778. 82 x 66 mm, 49,65 g. Leichte Korrosion, fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2466
Drittes Reich: Einseitige vergoldete Weißmetallmedaille 1938, Reichswettkämpfe des NS-Fliegerkorps Kassel. Kaiser 1239, 82 mm, 65,2 g, stempelglanz. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2468
Drittes Reich: Einseitige versilberte Eisenblechplakette o. J., von B.H. Mayer, Pforzheim. "Wehrmachtssoldat". 86 x 66,5 mm, 36,8 g, mit 4 Splinten, vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2470
Drittes Reich: Große Feinzinkmedaille 1939 auf die Reichswettkämpfe der SA Berlin, 2. Preis, 96 mm, 245,4 g, Hüsken 73.14, im Original-Verleihungsetui, fleckig, sonst vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2471
Drittes Reich: Große vergoldete Bronzemedaille 1934, von E. Glöckler, auf die deutschen Kampfspiele (Siegermedaille), Slg. Erlanger 1569, Erlanger 1060, Hüsken 71.70; 89,5 mm, 151,5 g, leicht fleckig, minimale Randfehler, sehr schön-vorzüglich. (Image)
Opening EUR 230.00
Sold...EUR 207.00
Sold For 207
Sale No: 49
Lot No: 2474
Drittes Reich: Leipzig; NSKK Plakette 1936, Aluminium vergoldet, "Drei Heide Fahrt Motorbrigade Leipzig"; von Wilhelm Helbing/Leipzig W33; 71,5 mm, 35,5 g, mit zwei Befestigungslöcher oben, vorzüglich+. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2476
Drittes Reich: Lot 3 Medaillen - Volksabstimmung in Saarland, Randpunze Bayer. Hauptmünzamt Feinsilber, Müseler 15.3, prägefrisch; 2 x Aluminiummedaille 1930 Wählt Nationalisten Liste 12, RS Bild Adolf Hitler. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2478
Drittes Reich: Luftfahrt Aluminium Plakette 1938 bronziert, a. d. Nationalsozialistische Fliegerkorps NSFK Deutschlandflug 1938. Mit eingestempelter Nr. 1870 auf der Rückseite. Kaiser 1214; 95,2 mm, 62,8 g, minimale Randfehler, stempelglanz. (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 49
Lot No: 2479
Drittes Reich: Luftfahrt Aluminium Plakette 1938 bronziert, a. d. Nationalsozialistische Fliegerkorps NSFK Deutschlandflug 1938. Mit eingestempelter Nr. 1927 auf der Rückseite. Kaiser 1214; 94,7 x 77 mm, 69,72 g, im originalem Verleihungsetui, Futterinschrift "Nationalsozialistisches Fliegerkorps - Der Korpsführer", mit original Besitzurkunde, datiert 29. Mai 1938, stempelglanz. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2480
Drittes Reich: Olympische Spiele 1936; Lot 4 Abzeichen; Versilbertes und farbig emailliertes Abzeichen o. J. (1936), hergestellt von Annetsberger, München, Garmisch Partenkirchen. Edelweiß über den Olympischen Ringen. 50 x 44,7 mm, 17,66 g, mit intaktem Nadelsystem, vorzüglich / Rotes Stoffabzeichen, Deutsches Olympia 1934-1936. 95 x 36,5 mm / Emailliertes Abzeichen Kiel 1936, Hersteller M. Hansen Kiel, 31,9 mm, 9,96 g, leicht korrodiert, sehr schön-vorzüglich / Abzeichen Olympia 1934/36, Leichtathletik-Auszeichnung, D. Gauverband West (W.S.V.). 80 x 29 mm, mit intaktem Nadelsystem, stempelglanz. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2481
Drittes Reich: Olympischen Spiele in Berlin 1936. 2 Bücher (Band 1 und Band 2) mit Informationen und Fotos zu diesem Ereignis. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2482
Drittes Reich: Silbermedaille 1936 von K. Roth auf die Olympischen Spiele in Berlin 1936. Olympiaglocke mit Adler und Olympischen Ringen, unten Hakenkreuz / Siegesgöttin mit Kranz und Lorbeerzweig, Umschrift. Ehling 128. 36,8 mm, 21,85 g. Randpunze Bayer. Hauptmünzamt Feinsilber. In original Schachtel mit Golddruck. Feine Patina, vorzüglich - stempelglanz. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2486
Drittes Reich: Silbermedaille o.J. (1934) von Bernhard Bleeker auf den Tod des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Belorbeerter Kopf nach Rechts, Umschrift GROSSER FELDHERR ZIEHE EIN IN WALHALL / Handschlag, darüber Hakenkreuz, Umschrift. 36 mm, 21,9 g. Randpunze Bayer. Hauptmünzamt Feinsilber. In zeitgenössischer (vermutlich Original) Papierschatulle. Hübsche Patina, vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2490
Drittes Reich: Versilberte Medaille 1933, "Hitler-Jugend-Marschiert - Köln 14-15.10.1933", Hersteller Paulmann & Crone Lüdenscheid; 35,6 mm, 14,3 g, mit intaktem Nadelsystem dazu ein NS Perpetuum Kalender (Ewiger Kalender), kleine Kratzer, sonst vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2491
Drittes Reich: Versilberte Medaille 1933, nicht signiert auf das Grossdeutsche Reich. Brustbild Adolf Hitler im Hemd, auf Krawatte Hakenkreuz / Großes HK, Umschrift, Jahreszahl. Colb/Hyd C49 34,16 mm 19,96 g. Zaponiert. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2497
Weimarer Republik: Bronzemedaille 1924 von K. Goetz auf die Rentenmark. Schlange am Bankschalter GOLDMARK, unten BANK-SORGE U. FREUDE / 1 Mark Münze umher Spiralförmiger 5 Zeilen Text. Kienast 305. 36,2 mm, 19,8 g. Randpunze Bayer. Hauptmünzamt. Vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2500
Weimarer Republik: Silbermedaille 1930 von Karl Goetz auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Kniende Germania mit Winzer und Bergleuten / Poseidon (Vater Rhein) mit Dreizack hält schützend seine Hand über die Landschaft, Umschrift DEUTSCH IST DER RHEIN. Kienast 450. 36 mm, 20 g. Randpunze Bayer. Hauptmünzamt Feinsilber. In zeitgenössischer kleiner Papierschatulle. Mattiert, stempelglanz. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2501
Weimarer Republik: Silbermedaille 1931 von F. Hörnlein auf den 60. Jahrestag der Reichsgründung 1871. Büste Reichskanzler Bismarck / Adler im Horst mit zwei Jungen, Umschrift 60 JAHRE DEUTSCHES REICH. Arnold 250. 35,9 mm, 21,4 g. Randpunze St. Sächs. M. 900 f. In zeitgenössischer kleiner Papierschatulle. Mattiert, vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2503
Georg der Bärtige 1500-1539, Herzog von Sachsen. Bleimedaille 1537. Gussmodell von Christoph Weiditz. Hochreliefiges Brustbild als 65-Jähriger mit langem Bart nach Lucas Cranach SEMPER LAVS EIVS IN ORE MEO AETA LXV / Dreifach behelmter zehnfeldiger Wappenschild, GEORGIVS DEI GRACIA DVX SAXONIE ANNO MDXXXVII. Habich 1845, späterer Guss. 49,12 g. Vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2507
Ihenisch, Jakob (auch Genisch, Iacob): Medaille 1599, auf den Kaufmann, geboren 1540. Brustbild Halbrechts, Umschrift / Behelmtes Wappen. Alter Guss aus der Werkstatt Balduin Drentwett, Augsburg. Ca. 32,5 mm, 17,56 g. Habich II. 3009, Ex Kricheldorf 42 (1991) Nr. 1005. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2509
Kolumbus, Christoph: Italienische Zinnmedaille auf die Weltausstellung 1893 in Chicago (World's Columbian Expo/ Esposizione Universale). Von N. Fristrup, F. Schmahlfeld und V. Christesen. Kolumbus unter der Führung von Genius unter dem Stern des Schicksals, GUANAHANI 12 OCTBR 1492 / Adler über verziertem Schild mit italienischer Legende, Expo-Gebäude darunter. Sehr selten. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2511
Miller, Oskar von: Silbermedaille o.J. (1925) von J. Bernhart auf die Eröffnung des Deutschen Museum München. Büste Dr. Oskar von Miller / Ansicht des Gebäudes, unten Eule und Halbzahnrad. 36,4 mm, 19,8 g. Randpunze Bayer. Hauptmünzamt Feinsilber. In zeitgenössischer kleiner Papierschatulle. Mattiert, vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2512
Mozart, Wolfgang Amadeus 1756-1791: Kleine Goldmedaille o.J. (vermutlich 1991) von R. Schmidt. Kopf W.A.M. nach rechts, Umschrift KLINGENDES ÖSTERREICH / Paar von hinten, Umschrift DIE ZAUBERFLÖTE TAMINO PAMINA. 4,98 g, 900/1000 Gold (gestempelt). Ex polierte Platte. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2514
Sissi: Moderne Goldmedaille o.J. Kaiserin Elisabeth von Österreich. Bekröntes Brustbild nach rechts, Umschrift ELISABETH KAISERIN VON ÖSTERREICH HERZOGIN IN BAYERN / Doppeladler. 34,1 mm, 12,94 g, 900/1000 Gold, feinste Kratzer, polierte Platte. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2515
Wilhelm I., Friedrich III. und Wilhelm II.: Medaille 1895 (Jubiläums Segenmünze) an die 25-Jährige Wiederkehr der Siegreichen Waffentage des Deutschen Heeres / Deutsch-Französischer Krieg 1870-1871. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2516
Wilhelm II.: Silber Medaille o.J. (verliehen seit 1889) von E. Weigand Als Geschenk für Eheleute anlässlich ihrer Goldenen Hochzeit (Ehejubiläum). Brustbilder Wilhelm II. und Auguste Viktoria / 7-zeilige Schrift. 45mm, 50,7 g. Sommer W82. Haarlinien, feine Kratzer, winzige Randfehler, Patina, ex polierte Platte. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2518
Zeppelin, Ferdinand Graf von (1838-1917): Bronzemedaille o. J., von Mayer & Wilhelm Stuttgart, "Durch Muth und Ausdauer zum Sieg", Bernd Kaiser Bd. 5, Nr. 688b, Kaiser 323.1. 50,4 mm, 56,44 g; im Etui (bestoßen), vorzüglich-Stempelglanz. (Image)
Sold...EUR 64.00
Sold For 64
Sale No: 49
Lot No: 2519
Zeppelin, Ferdinand Graf von, Lot 3 Medaillen: 1924 von Holl, Z.R. III über Manhattan, Randpunze Halbmond 1000, Kaiser 459; 1938 ohne Signatur auf den 100. Geburtstag, LZ 1 beim Aufstieg auf dem Bodensee, Punze 1000, Kaiser 444; 1972 ohne Signatur, Mülheim a.d. Ruhr Luftschiffe - Für Werbung, Wissenschaft, Umweltkontrolle. Punze 1000. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2520
Zeppelin, Ferdinand Graf von, Bronzemedaille 1909 von Mayer und Wilhelm Stuttgart auf die Bodenseefahrten. Brustbild halbrechts / Luftschiff über Bodensee und Alpen, Umschrift GUT LUFT ! GLÜCK AB !. 50,2 mm, 60,37 g. In dieser Größe noch nicht bekannt, vgl. Hans Kaiser 317 / Bernd Kaiser Band 5 Nr. 699. Zaponiert, stempelglanz. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2523
Zeppelin-Eckner-Spende: versilberte Bronzegussmedaille 1925 von Stock bei WMF Geislingen, FÜR VERDIENSTE UM DIE ZEPPELIN-ECKNER SPENDE, Jüngling gibt Adler zum Flug frei / Zeppelin nach rechts, sechs Zeilen Schrift. Kaiser 474.1, ca. 83 mm, 173,2 g. Vorzüglich. (Image)