Back to Numismatics

Records 1 to 48 of 48

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Numismatics
Kaiserzeit
Sale No: 49
Lot No: 2007
Cat No: Coh. 43

image Denar, Lugdunum. Kopf mit Lorbeerkranz rechts, CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE / Caius und Lucius Caesar mit Speer und Schild, zwischen ihnen Schöpfkelle (simpulum) und Priesterstab (lituus). Cohen 43. RIC 206. 3,59 g. Minimal dezentriert, dunkle Patina, ex G.Hirsch NF, Los 0875. Sehr schön - vorzüglich. (Image)

Closed..Feb-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 2008
Cat No: Coh. 294

image Denar, 19/18 v. Chr. Unbestimmte spanische Münzstätte (Colonia Caesaraugusta?). Kopf des Kaisers nach rechts, CAESAR AVGVSTVS / S.P:Q.R CL.V auf Rundschild. Cohen 294; RIC II. 42a. 3,57 g. Ex G.Hirsch NF, Los 781. Sehr schön. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2009
Cat No: Coh. 16

image Denar, Lugdunum. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS / Livia als Iustitia sitzt mit Zepter u. Zweig, PONTIF MAXIM. Cohen 16, RIC 30. 3,77 g, selten, sehr schön. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2010

image Denar, Rom 64-66. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, NERO CAESAR AVGVSTVS / Salus thront mit Patere nach links, SALVS. Cohen 314, RIC 60. 3,20 g. Ex G.Hirsch NF Los 0753. Selten !! Fast sehr schön. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2011
Cat No: Coh. 2

image Denar, Rom. Kopf nach rechts, L AELIVS CAESAR / Concordia mit Paterna nach links sitzend, Arm auf Füllhorn gestützt, TRPOT COS II CONCORD. Cohen 2, RIC 436. 2,87 g. Ex G.Hirsch NF Los 1280. Sehr schön. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2012
Cat No: Coh. 765

image Denar, Rom, 159-160. Büste nach rechts, AVRELIVS CAESAR AVG PII F / Mars mit Speer und Stab, TR POT XIIII COS II DESIG III. Cohen 765, RIC 486. 2,57 g. Sehr schön. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2013
Cat No: Coh. 7

image Denar, Rom 162-163: Kaiserkopf mit Lorbeerkranz nach rechts, ANTONINVS AVG ARMENIACVS / Armenia auf Waffen sitzend, vor ihr Vexillum und Schild, (P) M T R P XVIII IMP II COS III, unten (AR)MEN. Cohen 7, RIC 81. 3,20 g. Selten, sehr schön+. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2014
Cat No: Coh. 229

image Denar, 164. Barhäuptiger Kopf rechts L VERVS AVG – ARMENIACVS / Mars mit Speer und Schild nach rechts stehend TR P IIII – IMP II COS II. Cohen 229, RIC 515. 3,19 g. Ex G.Hirsch NF Auktion Los 1359. Sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2015
Cat No: Coh. 7

image Denar, Rom, 163-164. Drapierte Büste nach rechts, LVCILLA AVGVSTA / sitzende Concordia hält Opferschale und Füllhorn, CONCORDIA. Cohen 7, RIC. 759. 3,38 g. Sehr schön. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2016
Cat No: Coh. 194

image Denar, Rom 193/196. Drapierte Büste nach rechts, IVLIA DOMNA AVG / Venus an Säule angelehnt, mit Palmzweig und Apfel, VENERI VICTR. Cohen 194, RIC 536. 2,59 g. Sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2017
Cat No: Coh. 1

image Denar, Rom. Drapierte Büste nach rechts, PLAVTILLAE AVGVSTAE / Concordia mit langem Zepter u. Patera, CONCORDIA AVGG. Cohen 1, RIC 363a. 3,47 g. Ex G.Hirsch NF, Los 1110. Vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2018
Cat No: Coh. 157

image Denar, Rom. Büste nach rechts, P SEPT GETA CAES PONT / Geta in Militäruniform mit Zweig und Speer, neben ihm Tropaeum, PRINC IVVENTVTIS. Cohen 157, RIC 18. 3,14 g. Ex EMPO, Los 139. Fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2019
Cat No: Coh. 108

image Denar, Antiochia? Rom?, 218. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts, IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Providentia stehend nach links, Füllhorn und Stab haltend, davor Globus, PROVIDENTIA DEORVM. Cohen 108, RIC 80. 3,82g. Ex G.Hirsch NF Los 1464. Vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2020
Cat No: Coh. 68

image Denar, Rom. Büste mit Lorbeerkranz, IMP ANTONINVS AVG / Jupiter mit Blitzbündel und Zepter zwischen Adler und Standarte, IOVI CONSERVA(TORI). Cohen 68, RIC 91. 3,11 g. Mit alter Beschreibung. Fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2021
Cat No: Coh. 194

image Denar, Rom, 221. Lorbeerbekrönte drapierte Büste des Kaisers nach Rechts, IMP ANTONINVS PIVS AVG / Victoria mit Kranz, zu Füßen zwei Schilde, links oben im Feld ein Stern, P M TR P IIII COS III P P. Cohen 194, RIC 45. 3,38 g. Mit altem Beschreibungszettel 1963 Salzburg (Grünwald). Vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2022
Cat No: Coh. 6

image Denar, Rom. Drapierte Büste nach rechts, IVLIA PAVLA AVG / sitzende Concordia, oben im Feld Stern, CONCORDIA. Cohen 6, RIC 211. 3,23 g. Ex G.Hirsch NF, Los 727. Fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2023
Cat No: Coh. 8

image Denar, Rom. Drapierte Büste von Julia Soaemias nach rechts, IVLIA SOAEMIAS AVG / Venus mit Apfel und Zepter, VENVS CAELESTIS, im rechten Feld Stern. Cohen 8, RIC 241. 3,39 g. Ex G.Hirsch NF Los 729. Vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2024
Cat No: Coh. 36

image Denar, Rom. Drapierte Büste nach rechts, IVLIA MAESA AVG / sitzende Pudititia mit Zepter, PVDICITIA. Cohen 36, RIC 268. 2,97 g. Ex G.Hirsch NF, Los 730. Vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2025
Cat No: Coh. 1

image Denar, Rom. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts, SALL BARBIA ORBIANA AVG / Concordia sitzend nach links mit Doppelfüllhorn und Opferschale, CONCORDIA AVGG. Cohen 1, RIC 319. 2,69 g. Ex G.Hirsch NF Los 1504. Selten, sehr schön. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2026
Cat No: Coh. 7

image Denar, Rom 235/6. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts, IMP MAXIMINVS PIVS AVG / Fides stehend Standarte in jeder Hand, FIDES MILITVM. Cohen 7, RIC.7A. 3,48 g. Ex Emporium, Los 158, vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2027
Cat No: Coh. 107

image Denar, Rom. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts, MAXIMINVS PIVS AVG GERM / Victoria steht mit Kranz und Palmzweig, davor sitzt Gefangener, VICTORIA GERM. Cohen 107, RIC 23. 3,08 g. Ex G.Hirsch NF, Los 0923. Vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2028
Cat No: Coh. 105

image Antoninian, Rom. Büste mit Strahlenkrone, IMP CAES MANT GORDIANVS AVG / Jupiter Blitz und Zepter haltend, zu Füßen kleine Figur von Gordian, IOVI CONSERVATORI. Cohen 105, RIC 2. 5,32 g. Vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2030
Cat No: Coh. 3

image Antoninian, Rom. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts, IMP M IVL PHILIPPUS AUG / Kaiser reitend, die Rechte erhoben, mit der Linken Speer haltend, ADVENTVS AVGG. Cohen 3, RIC 26b. 4,07g. Ex EMPO Los 249. Vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2031
Cat No: Coh. 4

image Antoninian, Rom. Büste mit Diamen auf Mondsichel nach rechts, M OTACIL SEVERA AVG / Concordia thront nach links, mit Patera und doppeltem Füllhorn, CONCORDIA AVGG. Cohen 4, RIC 125c. 5,15 g. Vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2032
Cat No: Coh. 53

image Antoninian, Rom, 245. Drapierte Büste mit Diadem auf Mondsichel nach rechts, MARCIA OTACIL SEVERA AVG / Verschleierte Pudicitia mit Zepter links sitzend, PVDICITIA AVG. Cohen 53, RIC 123c. 4,36 g. Vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2033
Cat No: Coh. 54

image Antoninian, Rom, 245-246. Drapierte Büste rechts, M IVL PHILIPPUS CAES. / Philippus in Rüstung mit Speer und Globus nach rechts stehend, PRINCIPI IVVENT. Cohen 54. RIC IV 216c. 4,10 g.
Vorzüglich - prägefrisch. (Image)

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

Sale No: 49
Lot No: 2034

image Æ Sesterz, 11,49 g. Büste nach rechts, Umschrift nicht komplett lesbar / Victoria nach links stehend. Kampmann 88.74, sehr schön. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2035
Cat No: Coh. 60

image Antoninian, Siscia, 274-275. Büste mit Strahlenkrone nach rechts, IMP C AVRELIANVS AVG / Kaiser reicht Concordia die Hand, CONCORDIA MILITVM, unten XXIS. Cohen 60, RIC 244. 4,37 g. Vorzüglich.

Sale No: 49
Lot No: 2036
Cat No: Coh. 21

image Antoninian. Büste nach rechts, IMP C M CL TACITVS AVG / Handschlag mit Concordia, CONCORD MILIT, XXIII. Cohen 21, RIC 129f. 2,53 g. Sehr selten. Vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2037
Cat No: Coh. 137

image Bronze Antoninian, Lugdunum (Lyon). Büste mit Strahlenkrone nach rechts, IMP CL TACITVS AVG / Spes mit Blume nach links schreitend, SPES PVBLICA CA. 3,64 g. Cohen 137, RIC 61. Vorzüglich - prägefrisch. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2038

image Follis, Trier, 302-303. Belorbeerte Büste nach rechts, MAXIMIANVS NOBIL C / Genius mit Füllhorn und Tapera nach links stehend, GENIO POPVLI ROMANI / S - F / ?TR. 10,69 g. RIC 594b, sehr schön bis vorzüglich. Dazu noch Follis um 303 vom Diocletian, 284-305. Belorbeerte Büste nach rechts, IMP DIOCLETIANVS AVG / Rückseite ähnlich w.o. 9,12 g, RIC 28a. Sehr schön. Insg. 2 Münzen. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2039

image Lot 3 Follis, dabei: VOT XX (RIC 229), Adler trägt Kaiser (RIC 196) und GENIO POP ROM TF ATR (RIC 121). Überdurchschnittlich erhalten. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2040
Cat No: RIC 294

image Follis, Arles (Arelate). Büste mit Lorbeerkranz nach links, CONSTANTINVS IVN NOB C / Lagertor mit 4 Türmen, darüber Stern, VIRTVS CAESS, im Abschnitt TA Mondsichel RL. 3,38 g. Cohen --, RIC 294. Vorzüglich - prägefrisch. (Image)

Sold...EUR 111.00

Sold For 111

Sale No: 49
Lot No: 2041
Cat No: RIC 315

image Follis, Arles (Arelate). Büste mit Lorbeerkranz nach links, CONSTANTINVS IVN NOB C / Lagertor mit 4 Türmen, darüber Stern, VIRTVS CAESS, im Abschnitt ARLG. 3,71 g. Cohen --, vgl. RIC 315, dort mit S und F neben Tor. Schrötlingsfehler, vorzüglich - prägefrisch. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2042
Cat No: Coh. 342

image AR Siliqua, Arles (Arelate). Büste mit Perldiadem nach rechts, D N CONSTANTIVS PF AVG / Im Kranz VOTIS XXX MVLTIS XXXX, im Abschnitt PCON, 2,10 g. Cohen 342, RIC 261/291. Dezentriert, Kratzer, sehr schön+. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2043
Cat No: Coh. 343

image AR Siliqua, Lugdunum (Lyon). Büste mit Perldiadem nach rechts, D N CONSTANTIVS PF AVG / Im Kranz VOTIS XXX MVLTIS XXXX, im Abschnitt LVC, 2,26 g. Cohen 343, RIC 216. Schrötlingsfehler, sonst sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2044
Cat No: Coh. 68

image Follis / Maiorina / Centenionalis. Drapierte Büste nach rechts, D N MAGNENTIVS PF AVG, A links / Zwei Victorien halten Kranz, VICTORIAE DD NN AVG ET CAE, im Schild VOT V MVLT X, SP und RPLG unten. 4,89 g. Cohen 68, RIC 136, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2045
Cat No: Coh. 69

image Follis / Maiorina / Centenionalis. Drapierte Büste nach rechts, D N MAGNENTIVS PF AVG, A links / Zwei Victorien halten Kranz, VICTORIAE DD NN AVG ET CAE, im Schild VOT V MVLT X, oben Christogram, SP und RPLG unten. 3,57 g. Cohen 69, RIC 145, sehr schön. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2046
Cat No: Coh. 39

image Doppelmaiorina (Double maiorina), Arles (Arelate). Büste nach rechts, D N FL CL IVLIANVS PF AVG / nach rechts stehender Stier, oben zwei Sterne, rechts ein Adler mit Kranz im Schnabel, SECVRITAS REIPVB, im Abschnitt SCONST. 10,50 g. Cohen 39, RIC 319. Sehr schön+. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2047
Cat No: Coh. 148

image AR Siliqua, Arles (Arelate), Büste mit Perldiadem nach rechts, D N CL IVLIANVS PF AVG / im Kranz VOT X MVLT XX, im Abschnitt TCONST. 2,27 g. Cohen 148, RIC 309. Schrötlingsfehler, sonst sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2048
Cat No: Coh. 154

image AR Siliqua, Arles (Arelate), Büste nach rechts, D N IVLIANVS NOB XAES / im Kranz VOTIS V MVLTIS X, im Abschnitt TCON. 2,15 g. Cohen 154, RIC 264. Fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2049

image Solidus, Nicomedia, AD 364. Drapierte Büste mit Perldiadem DN VALENTINIANVS PF AVG / Valentinian nach rechts, Labarum mit Kreuz und Victory auf Globus haltend, RESTITVTOR REIPVBLICAE. Im Abschnitt SMNE. 4,40g. RIC IX 2a.2; Depeyrot 10/1. Ex. Bertolami ACR Auctions 80/2020 Los 1040. Graffiti, fast vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 49
Lot No: 2051

image Album mit über 80 antiken Münzen, überwiegend Republik / Kaiserzeit, sehr viele Denare / Antoniniane, alle bestimmt, mit Beschreibungszettel. (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 49
Lot No: 2052

Lot ca. 100 Kupfermünzen / Kleinbronze Follis. Unterschiedliche Herrscher und Erhaltungen, überwiegend zaponiert, nicht genauer bestimmt. Eine Fundgrube für den Spezialisten. Gekauft wie gesehen. No return.

Sale No: 49
Lot No: 2053

Lot 40 nicht näher bestimmter Münzen, augenscheinlich alles Antoniniane unterschiedlicher Herrscher. Eine Fundgrube für den Experten. Gekauft wie gesehen, no return.

Sale No: 49
Lot No: 2054

image Kleines Lot 4 Münzen (Follis/Nummus/Denar), dabei: Denar des Procilis (um 80 BC); Antoninian von Carinus (um 285), Follis von Crispus (um 320) und Numus von Martinian (um 324). Nicht näher bestimmt, ohne Obligo, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2055

image Kleines Lot 4 Antoniniane 3. Jhd., dabei: Probus (RIC 119), Diocletianus (Jupiter, Titel AUGG !!, vgl. RIC 41) und Maximianus (Büste nach links PAX AVGG B, RIC 399 und Büste nach rechts SALVS AVGG III., RIC 422). Überwiegend vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2056

Lindner Box mit über 30 Kleinbronze Münzen der Kaiserzeit, nicht näher bestimmt. Gekauft wie gesehen, bought as viewed, no return.