Back to Numismatics

Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Numismatics
India
Sale No: 55
Lot No: 1069
Cat No: KM 22

Indien

Mewar Prinzenstaat, Fatteh Singh 1884-1929: 1 Rupie (Rupee) 1928 (VS 1985) Dosti Lundhun (Friendship with London). KM# Y 22. Vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : KM 22 (Image)

Closed..Feb-20-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 55
Lot No: 1070
Cat No: KM 46

Indien

Alwar Prinzenstaat, (Victoria Empress) Mangal Singh 1874-1892: 1 Rupie (Rupee) 1891, seltener Jahrgang. KM# 46. Fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 46 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1073
Cat No: KM 71

Indien

Bikanir Prinzenstaat, (Victoria Empress) Ganga Singh 1887-1942: ¼ Anna (One Quarter) 1895. KM# 71, sehr schön+. Dabei noch Rupie (Nazrana Rupee) 1937, zum 50 Jährigen Regierungsjubiläum, KM# 73. Lot 2 Stück

Katalog-Nummer(n) : KM 71 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1074
Cat No: KM 72

Indien

Bikanir Prinzenstaat, Ganga Singh 1887-1942: 1 Rupie (Rupee) 1897, seltener Jahrgang. KM# 72. Fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 72 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1075
Cat No: KM 231

Indien

British East India Company, William IV. 1830-1837: 1/4 Anna (Paisa) 1830 (AH 1246). KM# 231.1. Seltene Münze, sehr schön. Dabei noch Britisch-Indien, Georg VI. 1936-1947: 1 Rupie (Rupee) 1938 b dot, mit Punkt unter dem Kopf. KM# 555. Vorzüglich - Stempelglanz. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : KM 231 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1076

Indien

Album mit über 50 Münzen, überwiegend Alt-Indien, Prinzenstaaten bis zur Unabhängigkeit. Viele davon bereits vorbestimmt. Unbedingt besichtigen und durchrechnen, vielleicht versteckt sich die eine oder andere Seltenheit darunter. (Image)