Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49
Numismatics Imperatoren und Münzmeister
Sale No: 49
Lot No: 2003
Cat No: Cr. 250
Denar, Rom. Behelmter Romakopf nach rechts, links GEM, rechts Stern / Sol mit Peitsche auf Quadriga, MABVRI ROMA. Crawford 250/1. Albert 959. 3,84 g. Fast vorzüglich. (Image)
Closed..Feb-22-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No: 2004
Cat No: Cr. 416
Denar, Rom. Kopf des Bonus Eventus mit Diadem nach rechts, davor BON EVENT, dahinter LIBO / Puteal mit Girlanden und zwei Lyren, darüber PVTEAL, darunter SCRIBON. Sydenham 928, Crawford 416/1a. 3,91 g. Fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2005
Cat No: Sear 9
Denar, mobile Feldmünzstätte Caesars 49 - 48 Spanien oder Gallien. Elefant mit erhobenem Rüssel zertritt Schlange/Drache, im Abschnitt CAESAR / Opfergeräte. Sear 9; Crawford 443/1; Sydenham 1006. 3,61 g. Sehr schön. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2006
Cat No: Sear 55
Denar, Kleinasiatische Münzstätte. Venuskopf nach rechts / Aeneas trägt seinen Vater Anchises und das Palladium, rechts CAESAR. Sear 55; Crawford 458/1; Sydenham 1013. 3,52 g. Gekauft 1993. Sehr schön. (Image)