Back to Numismatics

Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Numismatics
Hungary
Sale No: 49
Lot No: 2145

image Salomon 1063-1074: Denar o.J. Kniebild des Königs mit ausgebreiteten Armen S ALOM ONIRE X / Kreuz mit Keilen in den Winkeln. 0,64 g. Huszar 14. Fast vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 115.00

Closed..Feb-22-2021, 01:00:00 EST
Sold For 115

Sale No: 49
Lot No: 2146

image Bela III. 1172-1196: Denar. 0,20 g. Auf Doppelbogen stehendes Doppelkreuz, oben je ein Halbmond mit Stern, unten je ein Punkt und ein Strich /Kreuz im Vierpass. Huszar 116. RR Fast vorzüglich. Ex. Künker 327/2019 Nr. 4592. Ex. Slg. Dr. Edoardo Curti. Ex. Slg. Tibor A. Racz, Auktion Pannonia Terra Numismatica und H. D. Rauch 30, Budapest 2010, Nr. 122. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2147

image Lot 3 Kleinmünzen: Denar von Koloman (Hu. 35), Denar von Bela (Hu. 313) und Brakteat von Bela (Hu. 191). Überdurchschnittliche Erhaltungen. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2148

image Lot 6 Denare 13. Jhd., nicht näher bestimmt. Dabei 4 Denare für Provinz Slavonien (Marder zwischen zwei Sternen, RS Doppelkreuz), Denar mit Umschrift VNGARIE/Falke reißt Hase und Denar mit gekröntem Kopf und Umschrift BELA. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 22538
Cat No: KM 486

image Franz Joseph I. 1848-1916: 20 Kronen / Corona 1897 KB, KM# 486, Friedberg 250. 6,76 g, 900/1000 Gold. Sehr schön.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST