Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49
Numismatics Greek Coins
Sale No: 49
Lot No: 2000
AR-Tetradrachme, ca. 479-404 v. Chr., Athen, 16,26 g. Athenakopf nach rechts/Eule. Prüfhieb, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön. (Image)
Closed..Feb-22-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No: 2001
AR-Tetradrachme um 350 v. Chr.; 15,7 g, ägyptischer Beischlag ?. Vs: Kopf der Athena nach rechts, Rs: Eule nach rechts, sehr schön. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2002
AR-Stater, 345/307 v. Chr. Pegasus fliegt nach links, unter ihm P (Koppa) / Athenakopf mit korinthischem Helm nach links, Beizeichen Rundschild mit Dreizack, unten am Halsabschnitt A. Ravel 1043, Calciati 405, BMC 217. 8,39 g. Ex G.Hirsch NF Los Nr. 243. Sehr schön. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 22524
Reich der Achaemeniden, Dairus I - Xerxes ( 5./4. Jhd. v.Ch.): Lot 2 AR Siglos. Großkönig im Knielauf mit Bogen und Speer, RS Incusum. 5,45g + 5,32. Mit dem Geld wurde die Schlacht bei der Ebene von Marathon (490 v.Chr.) gegen die Griechen bezahlt, die für die Perser verloren ging und die Blüte Griechenlands begründete. Sehr schön / schön. (Image)