Back to Numismatics

Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Numismatics
Germany €
Sale No: 53
Lot No: 13162
Cat No: J 494

Deutschland - Anlagegold

200 Euro 2002 A (Berlin), Währungsunion - Euroeinführung, Jaeger 494. In Originalkapsel und Etui (leicht beschädigt), mit Zertifikat. 1 OZ (31,1 g) 999/1000 Gold.

Katalog-Nummer(n) : J 494
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,900.00

Closed..Jun-25-2022, 01:00:00 EST
Sold For 1900

Sale No: 53
Lot No: 13164
Cat No: J 616

Deutschland

5 Euro 2017 Tropische Zone mit Polymerring, komplette Serie A-J. Jaeger 616. In original Aufbewahrungsboxen. Nominal 25 Euro. Höchste Qualität polierte Platte / Spiegelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 616 (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13212
Cat No: J 493

Deutschland - Anlagegold

20 x 100 Euro Goldmünzen der BRD 2002-2021. Angefangen mit 2002 Währungsunion (J. 493), über die komplette Weltkulturerbe Serie sowie die Fußball WM Münze bis zum Jahr 2021 aus der neuen Serie Säulen der Demokratie - Recht. Jeder Jahrgang 1x vorhanden, augenscheinlich komplett. Alle Münzen in Originalkapsel, mit Zertifikat, in Holzetuis. Die leeren original Etuis liegen bei. Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 493

Opening EUR 14,000.00
Sold...EUR 14,550.00

Sold For 14550

Sale No: 53
Lot No: 13213
Cat No: J 493

Deutschland - Anlagegold

16 x 100 Euro Goldmünzen der BRD 2002-2004 + 2012-2019 aus der Serie UNESCO-Welterbe. Angefangen mit 3 x Währungsunion 2002 (J. 493), 2 x Quedlinburg 2003, 2 x Bamberg 2004, 2 x Aachen 2012, 2 x Dessau 2013 sowie je 1 x Lorsch 2014 - Schlösser 2018. Dabei noch 50 Euro Goldmünze 2017 Lutherrose und 1 OZ Krügerrand 1970. 100er und 50er im Etui, mit Zertifikat wie verausgabt. Stempelglanz. Insg. 18 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 493
This lot is free of taxes (§25c UStG).

Opening EUR 13,000.00
Sold...EUR 13,410.00

Sold For 13410

Sale No: 53
Lot No: 13214
Cat No: J 493

Deutschland - Anlagegold

9 x 100 Euro Goldmünzen der BRD 2002-2011 aus der Serie UNESCO-Welterbe als Goldnumisblätter - Ausgabe der Deutschen Post (ohne Fußball 2005). Angefangen mit 2002 Währungsunion (J. 493), bis zu 2011 Wartburg bei Eisenach (J. 566). Alle Münzen in Numisblättern ohne Etui / ohne Zertifikat der Vfs, dafür mit Beschreibungen der Deutschen Post. Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 493

Opening EUR 6,300.00
Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

Sale No: 53
Lot No: 13215
Cat No: J

Deutschland

Euro-Gedenkmünzen der BRD 2002-2021. Bei dieser Kollektion hat der Sammler keine Ausgabe ausgelassen und seit 2002 alle Gedenkmünzen der BRD in bankfrisch 4 x gesammelt. Diese sind in 13 Schuber untergebracht. Ab 2011 wurden auch Ausgaben in PP gesammelt. Auch die 10 Euro Polymer und 25 Euro Gedenkmünzen sind Inhalt dieser Sammlung.

Katalog-Nummer(n) : J (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 53
Lot No: 13216
Cat No: J 618

Deutschland - Anlagegold

5 x 50 Euro Gold-Gedenkmünzen 2017-2021. Angefangen mit der ersten 50 Euro Goldmünze 2017 Lutherrose (J - Hamburg), Jaeger 618 in original Kapsel, mit Zertifikat in Einzel-Holzetui. Weiter geht es mit der Serie Musikinstrumente, dabei 2018 Kontrabass (G), 2019 Hammerflügel (F), 2020 Orchesterhorn (D) und 2021 Pauke (F). Auch hier sind alle Münzen in original Kapsel, mit Zertifikat im Gesamt-Holzetui. Die leeren Etuis liegen ebenfalls bei. Jede Münze wiegt 7,78 g, (1/4 OZ) 999/1000 Gold. Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 618

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,920.00

Sold For 1920

Sale No: 53
Lot No: 13217
Cat No: J 608

Deutschland - Anlagegold

6 x 20 Euro aus der Serie Heimische Vögel. Dabei 2016 Nachtigall (J), 2017 Pirol (J), 2018 Uhu (D), 2019 Wanderfalke (F), 2020 Weiss Storch (J) und 2021 Schwarzspecht (J). Alle Münzen in original Kapsel, mit Zertifikat im Gesamt-Holzetui. Leeres Acryl-Etui liegt bei. Ab Jaeger 608. Jede Münze wiegt 3,89 g, (1/8 OZ), 999/1000 Gold. Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 608

Sold...EUR 1,490.00

Sold For 1490

Sale No: 53
Lot No: 13218
Cat No: J 552

Deutschland - Anlagegold

6 x 20 Euro Gold Gedenkmünzen aus der Serie Deutscher Wald. Dabei 2010 Eiche (D), 2011 Buche (J), 2012 Fichte (J), 2013 Kiefer (D), 2014 Kastanie (A) und 2015 Linde (J). Alle Münzen in original Kapsel, mit Zertifikat im Gesamt-Holzetui. Ab Jaeger 552. Jede Münze wiegt 3,89 g, (1/8 OZ), 999/1000 Gold. Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 552

Sold...EUR 1,261.00

Sold For 1261

Sale No: 53
Lot No: 13220
Cat No: J 607

Deutschland

Das neue Sammelgebiet 5 Euro mit Polymerring. Dabei in polierter Platte die Jahrgänge 2016 bis 2021, jeweils A-J, ab 2019 sogar noch original eingeschweißt. In bankfrisch sind die Jahrgänge ebenfalls von 2016 - 2021 vorhanden, jedoch pro Jahrgang 4 x der Buchstabe D. Die Jahrgänge 2016-2018 sind bereits angelaufen. Nominal 270 Euro.

Katalog-Nummer(n) : J 607 (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13221
Cat No: J 607

Deutschland

Das neue Sammelgebiet 5 Euro mit Polymerring, dabei: 2016 Blauer Planet Erde, alle Prägeanstalten A,D,F,G,J je im Plastiketui, Jaeger 607, höchste Qualität polierte Platte; dto in bankfrisch, in einer Mappe; 2018 Subtropische Zone A-J in PP noch original eingeschweißt. Nominal 75 Euro, 2 x polierte Platte + 1 x Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 607