Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Numismatics France
Sale No: 55
Lot No: 1186
Cat No: KM 486
Frankreich Louis XV. 1715-1774: Ecu 1726 K, Bordeaux. 28,37 g. KM# 486.11, Gadoury 321. Kleiner Schrötlingsfehler, leicht justiert, schön - sehr schön. Katalog-Nummer(n) : KM 486 (Image)
Closed..Feb-20-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No: 1188
Cat No: KM 564
Frankreich Louis XVI. 1774-1793: Ecu 1784 A Paris. 28,19 g. KM# 564.1, Gadoury 356. Justiert, sonst sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : KM 564 (Image)
Sold...EUR 58.00
Sold For 58
Sale No: 55
Lot No: 1190
Cat No: KM 672
Frankreich Napoleon I. 1804-1814: 1 Franc 1806 A, Paris. KM# 672.1, Gadoury 444. Kleiner Randfehler, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : KM 672 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1191
Cat No: Fb 511
Frankreich - Anlagegold Napoleon I. 1804-1814: 20 Francs 1811 A, KM# 695.1, Friedberg 511. 6,40 g, 900/1000 Gold. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Fb 511 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Opening EUR 290.00
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 55
Lot No: 1192
Cat No: KM 735
Frankreich Louis Philippe I. 1830-1848: 5 Francs 1831 B, Rouen. 25,01 g. KM# 735.2, Gadoury 676. Kleine Randfehler, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : KM 735 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1193
Cat No: KM 773
Frankreich 2. Republik 1848-1852, Louis-Napoleon Bonaparte als Präsident: 5 Francs 1852 A, Paris. 24,67 g. KM# 773.1, Gadoury 726. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : KM 773 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1195
Cat No: KM 1113
Frankreich 500 Francs / 75 ECUS 1995, Parthenon und Alhambra. Jede Münze wiegt 20g, 999,5/1000 Platin. KM# 1113a + 1115a. Auflage max 2.000 Stück. In Kapsel und Etui, mit MdP und MDM Zertifikat, polierte Platte. Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : KM 1113 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1196
Frankreich Ein schweres Album mit über 400 Münzen aus Frankreich. Vom Königreich, über Konsulat bis zur modernen Republik alles dabei. Viele Silbermünzen aber auch Belegstücke gesichtet. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1197
Frankreich Album mit 116 diversen Münzen aus Frankreich, dabei auch bessere Ausgaben wie Liard 1656 C, Silberstücke mit Napoleon III. (20c 1867, 50c 1865, 50c 1917) oder 10 Centimes Typ Dupuis 1898 / 1914 und 1916. Bitte besichtigen und selber durchrechnen. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1198
Frankreich Kleines Lot 12 Stück, dabei: Sol 1791 R (Orleans); 10 Sols 1705 AA; 20 Centimes 1867 A sowie 50 Centimes 1866 BB vom Napoleon III.; 4 verschiedene 5 Francs Silbermünzen (1846 BB, 1849 A, 1867 A und 1873 A); sowie 4 Jetons / Medaillen. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1201
Frankreich Kleines Lot 4 Stück aus dem Mittelalter, Denier etc, nicht näher bestimmt. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1202
Frankreich Kleines Lot mit 7 Münzen, dabei 6 x 10 FRF/1,5 Euro und 1 x 100 FRF/15 Euro. Diverse Motive, alle Münzen aus Silber polierte Platte. (Image)
France €
Sale No: 55
Lot No: 1291
Frankreich Sammlung Gedenkmünzen aus Frankreich, dabei 3 x 2 Euro, 18 x 10 Euro, 2 x 1½ Euro in der höchsten Qualität polierte Platte sowie noch weitere Artikel wie 10 Euro Berliner Mauer in BU, le Petit Prince Set 2002; 1 FRF und 1 Euro Sonderedition 2001; Gedenkmünze Europa 2004. Insg. 27 Artikel.
Sale No: 55
Lot No: 1292
Frankreich Lot 13 off. KMS in Euro ab 1999, dabei auch Sonder-KMS Kleiner Prinz. Zusätzlich dabei noch KMS 2003 Dt.-Fr.-Freundschaft und 4 KMS auf Francs lautend (1999-2001). Lot 18 Stück. (Image)