Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53
Numismatics France
Sale No: 53
Lot No: 13131
Frankreich Philipp IV. der Schöne 1285-1314: Maille tierce l' O rond o. J. (ab 1306) mit Punkt/Kugel vor CIVIS und REX. 1,30 g. Duplessy 219c, Lafourie 223a. Sehr schön. (Image)
Closed..Jun-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No: 13133
Cat No: Gad. 321
Frankreich Louis XV. 1715-1774: Ecu 1726 Y, Bourges. Gadoury 321, Davenport 1330. 29,24 g. Sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Gad. 321 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13134
Cat No: Gad. 321
Frankreich Louis XV. 1715-1774: Ecu 1728 9, Rennes. Gadoury 321, Davenport 1330. 29,83 g. Justierspuren, gehenkelt, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Gad. 321 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13170
Frankreich - Anlagegold Vom zweiten Kaiserreich bis in die moderne Republik. Lot 11 x 20 FRF Goldmünzen aus Frankreich, dabei die Jahrgänge: 1854 A; 1855 BB; 1857 A; 1859 A; 1860 A; 1863 A; 1866 A; 1867 BB; 1869 BB; 1905 und 1910. Je 6,45g, 900/1000 Gold. Teilweise überdurchschnittlich erhalten. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Opening EUR 3,600.00
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 53
Lot No: 13171
Frankreich Sammlung die Gedenkmünzen von Frankreich. Dabei 100 FRF Münzen Albertville 1992; Doppelwährungsmünzen (ECU/FRF); 1 Franc Münzen; 10 Franc und weitere. Dabei auch 100 FRF 1989 aus Gold. Zusammen 36 Silbermünzen, 1 Goldmünze, 1 Medaille. (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sale No: 53
Lot No: 13172
Frankreich Album mit diversen Münzen aus Europa, der größte Teil macht Frankreich aus. Dabei auch alte Münzen um 1800, Münzen zwischen den Weltkriegen sowie ein paar moderne Münzen. Einiges an Silber dabei. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13173
Frankreich Album mit diversen Münzen aus Frankreich ab ca. 1834 - 1974 mit 23 schweren Silbermünzen, überwiegend 5 FRF sowie fast 100 Kleinmünzen überwiegend um 1930. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13174
Frankreich Album mit diversen Jetons / Token / Medaillen / Rechenpfennigen und Münzen überwiegend aus Frankreich des 17./18. Jhd. Dabei auch noch weitere Münzen und Medaillen aus anderen Ländern. Insg. über 150 Stück. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13175
Frankreich 2 Albenblätter mit diversen Münzen aus Frankreich mit Überseegebieten. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13176
Frankreich Kleines Lot 5 Münzen, dabei: Jeton (Rechenpfennig) Louis XIV. ARMIS NUNC TOTA; Louis XV. ½ Ecu 1726 A; Jeton aus dem Jahr 1792; Napoleon III. 20 cent. 1867 und Republik 5 Francs 1873. (Image)
France €
Sale No: 53
Lot No: 13223
Frankreich Lot 14 x KMS 1999-2012 in Blistern wie verausgabt.