Back to Numismatics

Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Numismatics
France
Sale No: 53
Lot No: 13131

Frankreich

Philipp IV. der Schöne 1285-1314: Maille tierce l' O rond o. J. (ab 1306) mit Punkt/Kugel vor CIVIS und REX. 1,30 g. Duplessy 219c, Lafourie 223a. Sehr schön. (Image)

Closed..Jun-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 53
Lot No: 13133
Cat No: Gad. 321

Frankreich

Louis XV. 1715-1774: Ecu 1726 Y, Bourges. Gadoury 321, Davenport 1330. 29,24 g. Sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Gad. 321 (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13134
Cat No: Gad. 321

Frankreich

Louis XV. 1715-1774: Ecu 1728 9, Rennes. Gadoury 321, Davenport 1330. 29,83 g. Justierspuren, gehenkelt, sehr schön.

Sale No: 53
Lot No: 13170

Frankreich - Anlagegold

Vom zweiten Kaiserreich bis in die moderne Republik. Lot 11 x 20 FRF Goldmünzen aus Frankreich, dabei die Jahrgänge: 1854 A; 1855 BB; 1857 A; 1859 A; 1860 A; 1863 A; 1866 A; 1867 BB; 1869 BB; 1905 und 1910. Je 6,45g, 900/1000 Gold. Teilweise überdurchschnittlich erhalten.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Opening EUR 3,600.00
Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 53
Lot No: 13171

Frankreich

Sammlung die Gedenkmünzen von Frankreich. Dabei 100 FRF Münzen Albertville 1992; Doppelwährungsmünzen (ECU/FRF); 1 Franc Münzen; 10 Franc und weitere. Dabei auch 100 FRF 1989 aus Gold. Zusammen 36 Silbermünzen, 1 Goldmünze, 1 Medaille. (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 53
Lot No: 13172

Frankreich

Album mit diversen Münzen aus Europa, der größte Teil macht Frankreich aus. Dabei auch alte Münzen um 1800, Münzen zwischen den Weltkriegen sowie ein paar moderne Münzen. Einiges an Silber dabei. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13173

Frankreich

Album mit diversen Münzen aus Frankreich ab ca. 1834 - 1974 mit 23 schweren Silbermünzen, überwiegend 5 FRF sowie fast 100 Kleinmünzen überwiegend um 1930. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13174

Frankreich

Album mit diversen Jetons / Token / Medaillen / Rechenpfennigen und Münzen überwiegend aus Frankreich des 17./18. Jhd. Dabei auch noch weitere Münzen und Medaillen aus anderen Ländern. Insg. über 150 Stück. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13175

Frankreich

2 Albenblätter mit diversen Münzen aus Frankreich mit Überseegebieten.

Sale No: 53
Lot No: 13176

Frankreich

Kleines Lot 5 Münzen, dabei: Jeton (Rechenpfennig) Louis XIV. ARMIS NUNC TOTA; Louis XV. ½ Ecu 1726 A; Jeton aus dem Jahr 1792; Napoleon III. 20 cent. 1867 und Republik 5 Francs 1873. (Image)

France €
Sale No: 53
Lot No: 13223

Frankreich

Lot 14 x KMS 1999-2012 in Blistern wie verausgabt.