Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49
Numismatics France
Sale No: 49
Lot No: 2109
Charles IX. 1560-1574: Teston 1563 M Toulouse. Duplessy 1063. 9,14 g. Legende: CAROLVS VIIII D G FRAN REX / R SIT NOMEN DOM BENEDIC M D LXIII. Schrötlingsriss, Rand bearbeitet, schwach ausgeprägt, schön. (Image)
Closed..Feb-22-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No: 2110
Charles X. 1589-1596: 1/4 ECU 1596 99 = Dinan (Quart D'Ecu). Duplessy 1177. 9,43 g. Legende: CAROLVS X D G FRANC REX / SIT NUMEN DOMINI BENEDICTVM. Schrötlingsriss, Rand bearbeitet/entfernter Henkel, schwach ausgeprägt, schön. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2111
Henry IV. (IIII.) 1589-1610: Lot 2 x 1/4 ECU 1601 + 1609. Duplessy 1230 + 1240. Je ca. 9,50. Sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2114
Strassburg: 12 Kreuzer o.J. (1. Hälfte 17. Jhd.). Lilie, oben Nominal in röm. Zahlen, Umschrift ASSIS REIP ARGENT DVPLEX / Blumenkreuz, Umschrift GLORIA IN EXCELSIS DEO. Münzzeichen "Drei Zainhaken". E.u.L. 474, Slg. Voltz 583. Fast Stempelglanz (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2115
Cat No: KM 781
Napoleon III. 1852-1870: 20 Francs 1860 A, Paris. KM# 781.1, Friedberg 573. 6,42 g, 900/1000 Gold, sehr schön - vorzüglich. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2116
Lot 3 x 2 Euro 2019 Asterix in Coincard. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale No: 49
Lot No: 2685
Cat No: KM 1000
Olympische Spiele in Albertville 1992: Set 9 x 100 FRF Silber Gedenkmünzen, jedes Motiv anders, dazu noch 1 x 500 Francs 1991 Goldmünze Pierre de Coubertin (KM# 1000, 17g, 920/1000 Gold) im Gesamtetui. Die Einzel-Etuis (leer), mit Zertifikaten, sind auch dabei. Alle Münzen höchste Qualität polierte Platte.
Opening EUR 850.00
Sale No: 49
Lot No: 2686
Lot 20 diverser französischen Münzen, nicht näher bestimmt, überwiegend Königreich 17. und 18. Jhd. Dabei 2 Deniers / Double Tournois Frederic Henri, 1/12 ECU Louis XIIII, 30 Sols Louis XVI. und Weitere. Bitte besichtigen. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2687
Schachtel mit über 150 Münzen überwiegend aus Frankreich, dabei auch sporadisch Europa / Österreich Ungarn / RDR gesichtet. Alte Stücke um 1600, viel 19. Jhd., ganz wenige moderne Münzen. Überwiegend Kupfer/unedle Metalle, bisschen Silber dabei.
Sale No: 49
Lot No: 2688
Lothringen, Lot 12 nicht näher bestimmter Münzen, dabei: Obol, Groschen, Denier etc. Ca. 17. Jhd. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2689
Lot diverse Münzen aus Frankreich, von alt bis modern. Dabei auch Silbermünzen.
Sale No: 49
Lot No: 2690
Lot diverser französischen Münzen, nicht näher bestimmt, überwiegend Republik. Dabei Alumünzen des zweiten Weltkrieges, 10 und 50 Francs aus Silber, 100 FRF 1988 Piedfort und Weitere. Bitte besichtigen.