Back to Numismatics

Records 1 to 46 of 46

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Numismatics
Deutschland 1948-2001
Sale No: 53
Lot No: 13379
Cat No: J 379

Bundesrepublik Deutschland 1948-2001

50 Pfennig 1950 G, Bank Deutscher Länder, Jaeger 379, in dieser Erhaltung selten angeboten, fast stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 379 (Image)

Closed..Jun-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 53
Lot No: 13380
Cat No: J 379

50 Pfennig 1950 G, Bank Deutscher Länder, Jaeger 379, in sehr schön - vorzüglich, dabei noch 50 Pfennig BdL J ohne ausgeprägte Jahreszahl (1949). Lot 2 Stück.

Sale No: 53
Lot No: 13381
Cat No: J 379

50 Pfennig 1950 G, Bank Deutscher Länder, Jaeger 379. Kratzer, Verfärbung am Rand, sehr schön.

Sale No: 53
Lot No: 13382
Cat No: J 387

5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387. Kleine Kratzer, selten in dieser Erhaltung, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13383
Cat No: J 387

5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387. Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön.

Sale No: 53
Lot No: 13384
Cat No: J 387

5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387. Kratzer, sehr schön.

Sale No: 53
Lot No: 13385
Cat No: J 388

5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388. Winzige Kratzer und Randfehler, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 388 (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13386
Cat No: J 388

5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388. Winzige Kratzer, minimaler Randschlag, Patina, vorzüglich.

Sale No: 53
Lot No: 13387
Cat No: J 388

5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388. Winzige Kratzer, vorzüglich.

Sale No: 53
Lot No: 13388
Cat No: J 388

Die ersten Fünf. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391) und Fichte (J. 393) die 5 meist gesuchten Münzen der BRD. Allesamt sehr schön - vorzüglich.

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 53
Lot No: 13389
Cat No: J 388

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 53
Lot No: 13390
Cat No: J 388

Die ersten Vier. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391, in Schutzfolie) die 4 meist gesuchten Münzen der BRD. Teils mit Patina, sonst vorzüglich - Stempelglanz.

Sold...EUR 555.00

Sold For 555

Sale No: 53
Lot No: 13391
Cat No: J 389

5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 389 (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13392
Cat No: J 389

Sale No: 53
Lot No: 13393
Cat No: J 389

5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Sale No: 53
Lot No: 13394
Cat No: J 389

Sale No: 53
Lot No: 13395
Cat No: J 390

5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390. Kleine Kratzer im Feld, Patinaansatz, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 390 (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13396
Cat No: J 390

Sale No: 53
Lot No: 13397
Cat No: J 390

5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390. Kleine Kratzer, Patinaansatz, fast vorzüglich.

Sale No: 53
Lot No: 13398
Cat No: J 390

5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390. Kratzer, Patina, sehr schön+.

Sale No: 53
Lot No: 13399
Cat No: J 391

5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 391 (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13400
Cat No: J 391

5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Kratzer, fast vorzüglich.

Sale No: 53
Lot No: 13401
Cat No: J 393

5 DM 1964 J, Johann Gottlieb Fichte, Jaeger 393. Patina, vorzüglich. Dabei noch 2 DM 1951 F, Ähren, Jaeger 386. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J 393

Sale No: 53
Lot No: 13402
Cat No: J 481

Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 - Goldmünzen

Goldmark 2001 D (München), Jaeger 481, in Originalkapsel, 12,0 g, 999/1000 Gold, mit Zertifikat, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 481
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13403
Cat No: J 481

Goldmark 2001 D (München), Jaeger 481, in Originalkapsel, 12,0 g, 999/1000 Gold, Rotpunkte, sonst Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 481

Sold...EUR 601.00

Sold For 601

Sale No: 53
Lot No: 13404
Cat No: J 481

Goldmark 2001 D (München), Jaeger 481, in Originalkapsel, 12,0 g, 999/1000 Gold, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 481

Sale No: 53
Lot No: 13472

Eine Schachtel mit 10 DM Gedenkmünzen zur Olympiade in München, überwiegend in der höchsten Qualität polierte Platte, einige lose 5 DM (Gedenkmünzen ab Humboldt und Silberadler) und 10 DM Gedenkmünzen sowie ein Album mit Numisblättern mit DM Münzen (+4 x DDR) und eine Tüte mit DM-Umlaufgeld.

Sale No: 53
Lot No: 13473

1952/2004, Münzkoffer mit BRD-Sammlung der 5 DM Münzen ab Germanischem Museum bis Humboldt je 1x, ab Raiffeisen meist mehrfach dazu 67 Münzen je 10 DM und 41 Münzen je 10 Euro, Gesamtnennwert umgerechnet über 2000,-DM, Auszug siehe Foto (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,611.00

Sold For 1611

Sale No: 53
Lot No: 13474
Cat No: J 393

Ein Album mit diversen 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen der BRD ab Fichte, sowie Silberadler und bisschen Umlaufgeld. Überwiegend mehrfach vorhanden, teilweise pp gesichtet. Dabei auch 8 x 10 Euro Gedenkmünzen.

Katalog-Nummer(n) : J 393

Opening EUR 1,400.00

Sale No: 53
Lot No: 13475
Cat No: J

Sammlung an 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen der BRD ab Leibnitz. Überwiegend mehrfach vorhanden.

Katalog-Nummer(n) : J

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 53
Lot No: 13476

DM Münzen als Numisbriefe: Über 300 verschiedene Numisbriefe in 7 Alben und lose, überwiegend aus dem Hause Borek, alle mit diversen DM-Münzen. Dabei 1 DM und 2 DM, teils vergoldet, aber auch viele 5 DM und 10 DM Münzen. Das Nominal liegt fast bei 2000 DM. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13477
Cat No: J 388

Ein Koffer mit 5 DM Gedenkmünzen der BRD ab Germanisches Museum bis Fichte je 1x, ab Leibnitz bis Goethe überwiegend mehrfach vorhanden. Nominal 800 DM.

Sale No: 53
Lot No: 13478

Koffer voll mit DM Gedenkmünzen: Ein Koffer mit 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen, überwiegend in beiden Qualitäten Stempelglanz und Polierte Platte (ab Raiffeisen, ohne Olympiade). Dabei auch 5 DM von Baden und Fichte. Über 1.200 DM an Nominalen. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13479

Sammlung diverser 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen ab Leibnitz/Humboldt. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13480

Album mit Gedenkmünzen der BRD zu 5 DM und 10 DM.

Sale No: 53
Lot No: 13481
Cat No: J

Auf zwei Alben verteilte Sammlung an 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen der BRD ab Leibnitz. Überwiegend mehrfach vorhanden, einige pp Münzen dabei.

Katalog-Nummer(n) : J (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 53
Lot No: 13482

Eine Schachtel mit DM Münzen, überwiegend 5er und 10er, aber auch ein paar Pfennige und Mark dabei. Über 800 DM Nominal.

Sale No: 53
Lot No: 13483
Cat No: J 387

73 x 5 DM Kursmünzen Silberadler, augenscheinlich alle Jahrgänge und Buchstaben vorhanden. Inklusive 1958 J. Jaeger 387. In Münzalbum sauber einsortiert, teils überdurchschnittlich erhalten, sehr schön-vorzüglich.

Sale No: 53
Lot No: 13484

Auf 2 Alben verteilte Sammlung an Gedenkmünzen der BRD mit 5 DM (ab Leibnitz) und 10 DM. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13485

Sammlung 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen ab Fichte, die ersten Vier (Fünf) als Neuprägungen aus 333er Silber in PP dabei. Dabei noch ein paar DDR Münzen sowie Münzen aus dem Dritten Reich und Medaillen. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13486

Kleine Sammlung diverse 5 DM und 10 DM Münzen, dabei auch noch 5 Euro, 10 Euro und eine 25 Euro Gedenkmünze.

Sale No: 53
Lot No: 13487

Kleines Los mit 2 DM, 5 DM und 10 DM Münzen.

Sale No: 53
Lot No: 13488

Album mit diversen 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen, dabei auch wenige Kaiserreich, Drittes Reich und DDR Münzen. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13489

Album mit 2 DM, 5 DM und 10 DM Münzen, dabei noch 4 x 100 ATS und weitere Münzen/Medaillen, viele aus Silber. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13490

Kleiner Nachlass, dabei Dt. Post Sätze mit KMS und Briefmarken, dabei noch Euro-Probesätze, BRD-Medaillen, Sammleranfertigungen von Order der DDR sowie Münzen aus aller Welt. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13491
Cat No: J 387

28 x 5 DM Kursmünzen Silberadler, 1956-1965 ohn 1958 J. Jaeger 387. In Münzbox sauber einsortiert, in guter Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : J 387
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Sold...EUR 125.00

Sold For 125