Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53
Numismatics Deutschland 1948-2001
Sale No: 53
Lot No: 13379
Cat No: J 379
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 50 Pfennig 1950 G, Bank Deutscher Länder, Jaeger 379, in dieser Erhaltung selten angeboten, fast stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 379 (Image)
Closed..Jun-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No: 13380
Cat No: J 379
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 50 Pfennig 1950 G, Bank Deutscher Länder, Jaeger 379, in sehr schön - vorzüglich, dabei noch 50 Pfennig BdL J ohne ausgeprägte Jahreszahl (1949). Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : J 379 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13381
Cat No: J 379
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 50 Pfennig 1950 G, Bank Deutscher Länder, Jaeger 379. Kratzer, Verfärbung am Rand, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 379 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13382
Cat No: J 387
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387. Kleine Kratzer, selten in dieser Erhaltung, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13383
Cat No: J 387
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387. Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13384
Cat No: J 387
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Die ersten Fünf. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391) und Fichte (J. 393) die 5 meist gesuchten Münzen der BRD. Allesamt sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 388 (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 53
Lot No: 13389
Cat No: J 388
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 53
Lot No: 13390
Cat No: J 388
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Die ersten Vier. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391, in Schutzfolie) die 4 meist gesuchten Münzen der BRD. Teils mit Patina, sonst vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 388 (Image)
Sold...EUR 555.00
Sold For 555
Sale No: 53
Lot No: 13391
Cat No: J 389
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 389 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13392
Cat No: J 389
Sale No: 53
Lot No: 13393
Cat No: J 389
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 389 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13394
Cat No: J 389
Sale No: 53
Lot No: 13395
Cat No: J 390
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390. Kleine Kratzer im Feld, Patinaansatz, fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 390 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13396
Cat No: J 390
Sale No: 53
Lot No: 13397
Cat No: J 390
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390. Kleine Kratzer, Patinaansatz, fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 390 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13398
Cat No: J 390
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390. Kratzer, Patina, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : J 390 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13399
Cat No: J 391
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 391 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13400
Cat No: J 391
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Kratzer, fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 391 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13401
Cat No: J 393
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM 1964 J, Johann Gottlieb Fichte, Jaeger 393. Patina, vorzüglich. Dabei noch 2 DM 1951 F, Ähren, Jaeger 386. Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : J 393 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13402
Cat No: J 481
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 - Goldmünzen Goldmark 2001 D (München), Jaeger 481, in Originalkapsel, 12,0 g, 999/1000 Gold, mit Zertifikat, Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 481 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13403
Cat No: J 481
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 - Goldmünzen Goldmark 2001 D (München), Jaeger 481, in Originalkapsel, 12,0 g, 999/1000 Gold, Rotpunkte, sonst Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 481 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 601.00
Sold For 601
Sale No: 53
Lot No: 13404
Cat No: J 481
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 - Goldmünzen Goldmark 2001 D (München), Jaeger 481, in Originalkapsel, 12,0 g, 999/1000 Gold, Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 481 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13472
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Eine Schachtel mit 10 DM Gedenkmünzen zur Olympiade in München, überwiegend in der höchsten Qualität polierte Platte, einige lose 5 DM (Gedenkmünzen ab Humboldt und Silberadler) und 10 DM Gedenkmünzen sowie ein Album mit Numisblättern mit DM Münzen (+4 x DDR) und eine Tüte mit DM-Umlaufgeld.
Sale No: 53
Lot No: 13473
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 1952/2004, Münzkoffer mit BRD-Sammlung der 5 DM Münzen ab Germanischem Museum bis Humboldt je 1x, ab Raiffeisen meist mehrfach dazu 67 Münzen je 10 DM und 41 Münzen je 10 Euro, Gesamtnennwert umgerechnet über 2000,-DM, Auszug siehe Foto (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,611.00
Sold For 1611
Sale No: 53
Lot No: 13474
Cat No: J 393
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Ein Album mit diversen 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen der BRD ab Fichte, sowie Silberadler und bisschen Umlaufgeld. Überwiegend mehrfach vorhanden, teilweise pp gesichtet. Dabei auch 8 x 10 Euro Gedenkmünzen. Katalog-Nummer(n) : J 393
Opening EUR 1,400.00
Sale No: 53
Lot No: 13475
Cat No: J
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Sammlung an 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen der BRD ab Leibnitz. Überwiegend mehrfach vorhanden. Katalog-Nummer(n) : J
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 53
Lot No: 13476
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 DM Münzen als Numisbriefe: Über 300 verschiedene Numisbriefe in 7 Alben und lose, überwiegend aus dem Hause Borek, alle mit diversen DM-Münzen. Dabei 1 DM und 2 DM, teils vergoldet, aber auch viele 5 DM und 10 DM Münzen. Das Nominal liegt fast bei 2000 DM. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13477
Cat No: J 388
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Ein Koffer mit 5 DM Gedenkmünzen der BRD ab Germanisches Museum bis Fichte je 1x, ab Leibnitz bis Goethe überwiegend mehrfach vorhanden. Nominal 800 DM. Katalog-Nummer(n) : J 388 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13478
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Koffer voll mit DM Gedenkmünzen: Ein Koffer mit 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen, überwiegend in beiden Qualitäten Stempelglanz und Polierte Platte (ab Raiffeisen, ohne Olympiade). Dabei auch 5 DM von Baden und Fichte. Über 1.200 DM an Nominalen. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13479
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Sammlung diverser 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen ab Leibnitz/Humboldt. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13480
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Album mit Gedenkmünzen der BRD zu 5 DM und 10 DM.
Sale No: 53
Lot No: 13481
Cat No: J
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Auf zwei Alben verteilte Sammlung an 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen der BRD ab Leibnitz. Überwiegend mehrfach vorhanden, einige pp Münzen dabei. Katalog-Nummer(n) : J (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 53
Lot No: 13482
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Eine Schachtel mit DM Münzen, überwiegend 5er und 10er, aber auch ein paar Pfennige und Mark dabei. Über 800 DM Nominal.
Sale No: 53
Lot No: 13483
Cat No: J 387
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 73 x 5 DM Kursmünzen Silberadler, augenscheinlich alle Jahrgänge und Buchstaben vorhanden. Inklusive 1958 J. Jaeger 387. In Münzalbum sauber einsortiert, teils überdurchschnittlich erhalten, sehr schön-vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13484
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Auf 2 Alben verteilte Sammlung an Gedenkmünzen der BRD mit 5 DM (ab Leibnitz) und 10 DM. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13485
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Sammlung 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen ab Fichte, die ersten Vier (Fünf) als Neuprägungen aus 333er Silber in PP dabei. Dabei noch ein paar DDR Münzen sowie Münzen aus dem Dritten Reich und Medaillen. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13486
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Kleine Sammlung diverse 5 DM und 10 DM Münzen, dabei auch noch 5 Euro, 10 Euro und eine 25 Euro Gedenkmünze.
Sale No: 53
Lot No: 13487
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Kleines Los mit 2 DM, 5 DM und 10 DM Münzen.
Sale No: 53
Lot No: 13488
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Album mit diversen 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen, dabei auch wenige Kaiserreich, Drittes Reich und DDR Münzen. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13489
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Album mit 2 DM, 5 DM und 10 DM Münzen, dabei noch 4 x 100 ATS und weitere Münzen/Medaillen, viele aus Silber. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13490
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Kleiner Nachlass, dabei Dt. Post Sätze mit KMS und Briefmarken, dabei noch Euro-Probesätze, BRD-Medaillen, Sammleranfertigungen von Order der DDR sowie Münzen aus aller Welt. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13491
Cat No: J 387
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 28 x 5 DM Kursmünzen Silberadler, 1956-1965 ohn 1958 J. Jaeger 387. In Münzbox sauber einsortiert, in guter Erhaltung. Katalog-Nummer(n) : J 387 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.