Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Numismatics DDR
Sale No: 55
Lot No: 1589
Cat No: J 1595
DDR 20 Mark 1984, Georg Friedrich Händel, Jaeger 1595, Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 1595 (Image)
Closed..Feb-20-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No: 1591
DDR 3 Alben mit Münzen der DDR. In zwei Alben befinden sich die Kleinmünzen 1 Pfennig bis 2 Mark, das dritte Album ist voll mit Gedenkmünzen. Teilweise mehrfach vorhanden, Spitzen wie Leibnitz, Humboldt, Schinkel, Fichte, Cranach, Grimm, Luther oder Stadtsiegel lediglich einfach. Dabei auch ein paar Medaillen gesichtet. Vollständigkeit der Sammlung nicht überprüft, bitte besichtigen. (Image)
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 55
Lot No: 1592
Cat No: J
DDR Album mit DDR Gedenkmünzen zu 5, 10 und 20 Mark ca. 1966-1986, dabei auch bisschen Kleingeld. Ohne Spitzen wie Luther, Zeiss, Grimm oder 750 Jahre Berlin, dabei aber auch bessere Stücke wie zum Beispiel Leibnitz, Humboldt, Marx, Schinkel, Goethe, Bach in beiden Varianten oder Lessing. Überwiegend Stempelglanz, teilweise mit Patina. Katalog-Nummer(n) : J (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 55
Lot No: 1593
DDR Kleines Lot mit 19 Münzen, dabei 10 Mark Schinkel und Schweitzer.
Sale No: 55
Lot No: 1595
DDR Sack mit geschätzt 2.500 1 Pfennig Münzen der DDR (Gewicht 1885g), undurchsucht. Vielleicht versteckt sich hierbei die eine oder andere Seltenheit. Dabei noch eine Schachtel mit diversen Münzen, dabei auch Kaiserreich Kleinmünzen und Ausland. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)