Back to Numismatics

Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Numismatics
DDR
Sale No: 53
Lot No: 13377
Cat No: J 1622

DDR

10 Mark 1988 Ulrich von Hutten, Jaeger 1622, feine Patina, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 1622 (Image)

Closed..Jun-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 53
Lot No: 13378
Cat No: J 1629

DDR

10 Mark 1989 Johann Gottfried Schadow, Jaeger 1629, feine Patina, kleine Punkte, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 1629 (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13465

DDR

Sammlung DDR Gedenkmünzen in der höchsten Qualität polierte Platte, dabei: 8 x 5 Mark 1977 (Jahn) - 1983 (Planck) plus 1989 Ossietzky; 5 x 10 Mark 1976 (Weber) - 1980 (Schamhorst) plus 1990 Fichte; 5 x 20 Mark 1976 (Liebknecht) - 1982 (Zetkin). Fast alle Münzen noch original verplombt, teilweise leicht beschädigt. Insg. 18 Stück.

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 53
Lot No: 13467

DDR

Münzen der DDR als Münzbriefe / Numisbriefe. Über 50 Stück, dabei auch ein Münzbrief mit 20 Mark Leibnitz 1966 (J. 1518) Sehr hoher Einstandspreis! (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13468

DDR

Album mit 80 Münzen zu 5, 10 und 20 Mark aus CuNi, dabei noch 8 Medaillen. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 13469

DDR

Kleine Schachtel mit 40 Gedenkmünzen (CuNi) plus Umlaufmünzen der DDR. Dabei z.B. auch Schill (J. 1559), Keppler (J. 1544), Jahr der Frau (J. 1558) u.a.

Sale No: 53
Lot No: 13470

DDR

Nachlass mit diversen Münzen und Orden aus der DDR, dabei Umlaufmünzen und ein paar Gedenkmünzen.

Sale No: 53
Lot No: 13471

DDR

Partie in zwei Münzboxen, mit Kurs- und Sondermünzen, dabei Silber-Sondermünzen mit Zertifikaten in st, aus Abo, auch Medaillen dabei.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.