Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53
Numismatics DDR
Sale No: 53
Lot No: 13377
Cat No: J 1622
DDR 10 Mark 1988 Ulrich von Hutten, Jaeger 1622, feine Patina, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 1622 (Image)
Closed..Jun-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No: 13378
Cat No: J 1629
DDR 10 Mark 1989 Johann Gottfried Schadow, Jaeger 1629, feine Patina, kleine Punkte, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 1629 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13465
DDR Sammlung DDR Gedenkmünzen in der höchsten Qualität polierte Platte, dabei: 8 x 5 Mark 1977 (Jahn) - 1983 (Planck) plus 1989 Ossietzky; 5 x 10 Mark 1976 (Weber) - 1980 (Schamhorst) plus 1990 Fichte; 5 x 20 Mark 1976 (Liebknecht) - 1982 (Zetkin). Fast alle Münzen noch original verplombt, teilweise leicht beschädigt. Insg. 18 Stück.
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 53
Lot No: 13467
DDR Münzen der DDR als Münzbriefe / Numisbriefe. Über 50 Stück, dabei auch ein Münzbrief mit 20 Mark Leibnitz 1966 (J. 1518) Sehr hoher Einstandspreis! (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13468
DDR Album mit 80 Münzen zu 5, 10 und 20 Mark aus CuNi, dabei noch 8 Medaillen. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13469
DDR Kleine Schachtel mit 40 Gedenkmünzen (CuNi) plus Umlaufmünzen der DDR. Dabei z.B. auch Schill (J. 1559), Keppler (J. 1544), Jahr der Frau (J. 1558) u.a.
Sale No: 53
Lot No: 13470
DDR Nachlass mit diversen Münzen und Orden aus der DDR, dabei Umlaufmünzen und ein paar Gedenkmünzen.
Sale No: 53
Lot No: 13471
DDR Partie in zwei Münzboxen, mit Kurs- und Sondermünzen, dabei Silber-Sondermünzen mit Zertifikaten in st, aus Abo, auch Medaillen dabei. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.