Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Numismatics China
Sale No: 55
Lot No: 1028
Cat No: KM 31
China 1 Dollar (Yuan) Drache und Wolken, Hsuan Tung Periode (1909-1911), Year 3 (1911). KM# Y 31. Gewicht 26,77 g. Abnutzungsspuren, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : KM 31 (Image)
Closed..Feb-20-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No: 1029
Cat No: KM 46
China Provinz Sinkiang, Dollar (Yuan) 1949. KM# Y 46.2. Gewicht 24,83 g. Belag, Kratzer, fast sehr schön. Katalog-Nummer(n) : KM 46 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1030
Cat No: KM 131
China Provinz Hu-Peh, Dollar (7 mace and 2 candareens) o.J. (1909-1911). KM# Y 131. Gewicht 26,69 g. Kleine Randfehler, Kratzer, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : KM 131 (Image)
Opening EUR 190.00
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 55
Lot No: 1031
Cat No: KM 203
China Provinz Kwangtung, Dollar (7 mace and 2 candareens) o.J. (1890-1908). KM# Y 203. Gewicht 26,86 g. Sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : KM 203 (Image)
Opening EUR 190.00
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 55
Lot No: 1032
Cat No: KM 238
China Provinz Szechuan, Dollar (7 mace and 2 candareens) o.J. (1901-1908). KM# Y 238. Gewicht 26,58 g. Abnutzungsspuren, Kratzer, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : KM 238 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1033
Cat No: KM 238
China Provinz Szechuan, Dollar (7 mace and 2 candareens) o.J. (1901-1908). KM# Y 238. Gewicht 26,65 g. Kleine Randschäden und Kratzer, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : KM 238 (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 55
Lot No: 1034
Cat No: KM 257
China Provinz Yunnan, Lot 6 x 50 Cents ND 1911-1915, KM# Y 257. Überwiegend sehr schön. Katalog-Nummer(n) : KM 257 (Image)
Sold...EUR 187.00
Sold For 187
Sale No: 55
Lot No: 1035
Cat No: KM 258
China Provinz Yunnan, Dollar (7 mace and 2 candareens) o.J. (1911-1915) Im Namen von Kaiser Kuang-hsu (Guangxu). KM# Y 258. Gewicht 26,56 g. Abnutzungsspuren, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : KM 258 (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 55
Lot No: 1036
Cat No: KM 329
China 1 Dollar (Yuan) Präsident Yuan Shih-kai, Year 3 (1914), KM# Y 329. Gewicht 26,69 g. Leichte Randfehler, Kratzer, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : KM 329 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1037
Cat No: KM 329
China 1 Dollar (Yuan) Präsident Yuan Shih-kai, Year 3 (1914), KM# Y 329. Gewicht 26,76 g. Leichte Randfehler, Kratzer, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : KM 329 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1038
Cat No: KM 329
China 1 Dollar (Yuan) Präsident Yuan Shih-Kai, Year 9 (1920), KM# Y 329. Gewicht 26,63 g. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : KM 329 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1039
Cat No: KM 345
China 1 Dollar Jahr 23 (1934), Präsident Sun Yat Sen / Dschunke (Junk). KM# Y 345. 26,82 g. Vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : KM 345 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1040
Cat No: KM 426
China Provinz Kwangtung, 20 Cents Jahr 18 (1929), KM# Y 426. Vorzüglich. Dabei noch 50 Cents der Yunnan Province (1911-1915), KM# Y 257, Drache. Sehr schön. Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : KM 426 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1041
Cat No: KM 493
China Provinz Yunnan, 20 Cents Jahr 38 (1949), Provincial capitol. KM# Y 493. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : KM 493 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1042
China Kleines Lot mit 10 Münzen 1900-1942, bereits in Münzrämchen vorbestimmt. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1043
China Lot von 37 x 10 cash-Münzen, verschiedene Provinzen, nicht näher bestimmt. Gekauft wie gesehen, bought as viewed, no return.
Sale No: 55
Lot No: 1044
Cat No: KM 423
China Provinz Kwangtung, Lot mit 5 x 20 Cents (KM# Y 423), 3 x 20 Cents (KM# Y 201) sowie 2 Cash-Münzen. Zusammen 10 Münzen, in Münzrämchen vorbestimmt, überwiegend sehr schön. Katalog-Nummer(n) : KM 423 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1045
China Lot von ca. 160 cash-Münzen, verschiedene Epochen, nicht näher bestimmt. Gekauft wie gesehen, bought as viewed, no return.
Sold...EUR 168.00
Sold For 168
Sale No: 55
Lot No: 1046
Cat No: KM 492
China Provinz Yunnan, kleines Lot mit 1 x 20 Cents und 3 x 50 Cents. KM# Y 491 + 492. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : KM 492 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1047
China Kleines Lot 6 Kupfermünzen / Cashmünzen, dabei Honan mit 50 und 200 (2x) cash; Szechuan mit 100 + 200 Cash sowie 10 Cash aus Tai Ching Ti Kuo. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1048
China Kwangtung - Kleines Lot mit 7 Münzen 10c und 20c, bereits in Münzrämchen vorbestimmt. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1049
China Kleines Lot mit 3 Provinz-Münzen, dabei Kwangtung 20 Cents Year 18 und 1 Mace und 44 Candareens ND (1909-1911) sowie 20 Cents der Manchurian Province. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1050
China Kleines Lot 9 Münzen, dabei 3 x Cash Münzen, 4 Kupfermünzen sowie 2 Silbermünzen aus diversen Dynastien / Provinzen, nicht näher bestimmt. (Image)
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
China, PRC
Sale No: 55
Lot No: 1052
Cat No: KM 139
China - Volksrepublik 5 Yuan 1986 Fußball - FIFA Fußball WM Mexiko / soccer. Seltene Variante aus 800/1000 Silber mit Gewicht 17,06 g. Auflage nur 1.000 Stück. KM# 139a (Y112a). In Kapsel, polierte Platte. Katalog-Nummer(n) : KM 139 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1053
Cat No: KM 140
China - Volksrepublik 5 Yuan 1986 Fußball - FIFA Fußball WM Mexiko / two players. Seltene Variante aus 800/1000 Silber mit Gewicht 16,83 g. Auflage nur 1.000 Stück. KM# 140a (Y197a). In Kapsel, polierte Platte. Katalog-Nummer(n) : KM 140 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1054
Cat No: KM 221
China - Volksrepublik 10 Yuan 1989, China Panda 1 OZ Silber. KM# A221. Noch in Folie eingeschweißt, feinster Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : KM 221 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1055
Cat No: KM 1126
China - Volksrepublik 10 Yuan 1998, China Panda 1 OZ Silber. KM# 1126 (Y969), Wieschowski-Chou P249B, Variante small Date / eins mit Unterstrich Shenyang mint. In Münzdose, noch in Folie eingeschweißt, feinster Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : KM 1126 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1056
Cat No: KM 1175
China - Volksrepublik - Anlagegold 10 Yuan 1989, Serie Chinesische Segenszeichen / Chinese Traditional Auspicious Matter - Revitalization. Weißer Elefant und Mann in rotem Outfit. KM# 1175, Friedberg 41. 3,11 g (1/10 OZ), 999/1000 Gold. Auflage max. 20.000 Stück. Teilcoloriert, in Kapsel, mit chinesischem Zertifikat, polierte Platte. Katalog-Nummer(n) : KM 1175 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1057
Cat No: KM 1196
China - Volksrepublik 10 Yuan 1998 Vault Protector (Tresorwächter) / Da Tang Dynastie, Lochmünze. KM# 1196. 31,1 g (1 OZ), 999/1000 Silber. In Kapsel. Polierte Platte. Katalog-Nummer(n) : KM 1196 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1058
Cat No: KM 1252
China - Volksrepublik 10 Yuan 1999, Zwei Münzen Set Expo '99 Kunming (Internationale Gartenbauausstellung). Je 1 OZ (31,1 g) 999/1000 Silber. Kamelie koloriert (KM# 1252), China Rose vergoldet (KM# 1253). Auflage je nur 1000.000 Exemplare. In original Gesamtetui mit Zertifikaten. Polierte Platte. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : KM 1252 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1060
Cat No: KM
China - Volksrepublik - Anlagegold 50 Yuan 2011 + 2018 sowie 10 Yuan 2018, Panda, zus. 7,11 g, 999/1000 Gold. 10er noch eingeschweißt, Stempelglanz. Lot 3 Stück. Katalog-Nummer(n) : KM This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 55
Lot No: 1061
Cat No: KM
China - Volksrepublik - Anlagegold Set 5 x Gold-Panda 2015, dabei: 500 Yuan (1 OZ), 200 Yuan (½ OZ), 100 Yuan (¼ OZ), 50 Yuan (1/10 OZ) und 20 Yuan (1/20 OZ), KM# Unl., Friedberg B14-B18. 999/1000 Gold. In Quadrum Dosen, Gesamtetui, mit Zertifikat. Letzter Jahrgang auf Unzenbasis, ab 2016 wurde auf Gramm umgestellt. 50 Yuan mit Rotflecken, sonst Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : KM This lot is free of taxes (§25c UStG).
Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 55
Lot No: 1062
Cat No: KM
China - Volksrepublik - Anlagegold Set 5 x Gold-Panda 2019, dabei: 500 Yuan (30g), 200 Yuan (15g), 100 Yuan (8g), 50 Yuan (3g) und 10 Yuan (1g), KM# Unl. 999/1000 Gold. In Quadrum Dosen, Gesamtetui, mit Zertifikat. 100 Yuan mit Rotflecken, sonst Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : KM This lot is free of taxes (§25c UStG).
Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 2,650.00
Sold For 2650
Sale No: 55
Lot No: 1063
China - Volksrepublik Pandamünzen: Sammlung 22 diverse 10 Yuan Panda Unzen (1 OZ Silber) der Jahrgänge 1989-2012, teilweise veredelt (6x). Dabei noch 1 x 5 Yuan ½ OZ 1994. Teilweise noch eingeschweißt, mit Beschreibungszettel, Jahrgang 1994 als PP dabei, inklusive des seltenen Jahrgang 2000. Teils auch angelaufen oder in leicht beschädigten Kapseln. Bitte besichtigen. (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 55
Lot No: 1064
Cat No: KM A
China - Volksrepublik Kleines Lot mit 11 x 1 OZ China Silber Panda 1998-2008. Inklusive Jahr 2000. Jahrgang 2002 noch original eingeschweißt, Dosen teils beschädigt. Bitte besichtigen. Katalog-Nummer(n) : KM A (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1065
China - Volksrepublik Kleines Lot mit 13 Münzen und 2 Tradedollar 1997. Dabei 10 Yuan 2000 Jahr des Drachen als Fächermünze; Commemorative Silver Coin Set 1988 Dr. Norman Bethune (China + Canada); 1 x 5 Yuan Panda aus der Serie WWF im Mäppchen; 5 x ½ OZ China Panda; 1 x 5 Yuan Kind und Fisch; 3 x 10 Yuan Gedenkmünzen 1999; 2 x Tradedollar 1997 Hongkong returns to China.
Sale No: 55
Lot No: 1066
China - Volksrepublik Kleines Lot mit 7 x 1 OZ China Silber Panda Münzen. Dabei der seltene Jahrgang 2000, vier colorierte Pandas, Jahrang 2006 sowie die Sonderausgabe 1997 zur Numismata München in polierter Platte im Holzetui. (Image)