Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49
Numismatics China
Sale No: 49
Lot No: 2064
Cat No: KM 329
1 Dollar (Yuan) Präsident Yuan Shih-kai, Year 10 (1921), KM# Y 329. 26,94 g. Kratzer, sehr schön. Dazu noch 3 Mace 6 Candareens = ½ Dollar 1908 der Yun-Nan Province. Lot 2 Münzen. (Image)
Closed..Feb-22-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No: 2065
Cat No: KM 345
1 Dollar Jahr 23 (1934), Präsident Sun Yat Sen / Dschunke, KM# Y 345. 26,71 g, 800/1000 Silber, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2066
Cat No: KM 426
Lot 4 Münzen, Republik, Provinz Kwang Tung, 20 Cent Jahr 9 (1920) KM# Y423, feine Patina, stempelglanz / 20 Cents Jahr 18 (1929), KM# Y426, feine Patina, fast stempelglanz / 2 x 10 Cent Jahr 2 (1913), leicht unregelmäßige Patina, fast Stempelglanz. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2657
Lot 30 Stück, Cash-Münzen und Amulette, diverse Größen, nicht näher bestimmt. Gekauft wie gesehen - bought as viewed, no return.
Sale No: 49
Lot No: 2658
Kleines Lot nicht näher bestimmten Münzen, dabei: Album mit alten Cash Münzen; 2 Mäppchen mit Most invaluable coins of China (Touristen-Anfertigungen, unvollständig); Fake Dollar / Mace Münzen; 1 Yuan aus Messing Olympiade; 4 Münzbriefe und 2 Fächermedaillen; Set Chinese Lunar Zodiac Commemorative coins (je 5$ Liberia). Gekauft wie gesehen, keine Reklamation / no return. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
China, PRC
Sale No: 49
Lot No: 2659
Kleine Serie China Panda Münzen, dabei: 14 x 10 Yuan und 4 x 5 Yuan. Diverse Jahrgänge. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2660
Cat No: KM 19
Lot 15 Münzen - Symphatieausgaben zu den Olympischen Spielen Lake Placid und Moskau 1980 im Gesamtetui der Firma MDM. Dabei die seltenen 8 x 1 Yuan 1980 in Kapseln, KM# 19-22, 29-32 in polierte Platte; 4 Münzen von Isle of Man; 20 Zloty aus Polen; 500 Mils aus Zypern und 1 Pound (KM# 33) aus Libanon. Dabei noch ein Buch zur Olympiade. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2661
Schatulle mit 10 Chinesischen Münzen, dabei: 9 x 5 Yuan (Terrakotta / Kultur / Erfindungen) sowie 10 Yuan China Panda 2006. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2662
Set 14 Münzen, überwiegend Sportmotive (Fußball/Olympiade), davon 7 aus Silber. Dabei auch 1 Yuan 1982 World Cup Soccer, KM#58. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2664
Cat No: KM 58
1 Yuan 1982 Bronze, World Cup / Fußball - WM Spanien. KM# 58, dabei noch 30 Yuan 1980 Eisschneeläufer, Lake Placid Winter Olypics KM# 26. Beide in Kapsel. Lot 2 Münzen. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2067
Cat No: KM 8
35 Yuan 1979, Jahr des Kindes / Year of the child. KM# 8, 800/1000 Silber. In Kapsel und Originalverpackung der Serie, mit COA. Polierte Platte. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2068
Cat No: KM 9
450 Yuan 1979, Jahr des Kindes, Year of Child, KM# 9, Friedberg 5. 17,17 g, 900/1000 Gold, in original Kapsel und Karte der Serie, mit Zertifikat/Beschreibungskarte MDM sowie Chinesischem Zertifikat (COA), wie ausgegeben. Sehr selten !!! Polierte Platte. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
50 Yuan 1991, Olympische Spiele 1992 Barcelona, drei Sprinterinnen. KM# 303. 5 OZ (155,5g) 999/1000 Silber, in Kapsel, nur 10.000 Exemplare, angelaufen, polierte Platte. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2076
Cat No: KM PS7
Kursmünzensatz 1981 PP, 7 Münzen plus Medaille (Jahr der Hahnes), KM# PS7 (mit KM 1-3, 15-18) leider lose ohne Folder/Umverpackung der Shanghai Mint, jedoch jede Münze einzeln in den Plastik Umhüllen belassen. Patina, sehr selten, polierte Platte. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2077
Cat No: KM PS12
Kursmünzensatz 1984 PP, 7 Münzen plus Medaille (Jahr der Ratte), KM# PS12 (mit KM 1-3, 15-18) in original Verpackung der Shanghai Mint (leicht beschädigt), sehr selten, polierte Platte. ÷ China, 7 piece proof set 1984, in blue folder, sightly damaged. (Image)
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 49
Lot No: 22531
Cat No: KM 85
1 Yuan 1984, KM# 85, polierte Platte / proof. Sehr selten angeboten Münze aus Messing mit Panda Motiv aus der Serie Bedrohte Tierwelt. Auflage nur 30.000 Stück. Die Münze ist in der original Kapsel mit Pappeinlage, Beschreibung und Umhülle untergebracht. (Image)
Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No: 22532
Cat No: KM 104
Lot 3 x 1 Yuan 1984, 35 Jahre Volksrepublik als Numisbriefe mit entsprechenden Ersttags- Briefmarken. Dabei KM# 104, 105 und 106. Sehr selten angeboten !! (Image)