Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49
Numismatics Bayern
Sale No: 49
Lot No: 2257
Cat No: AKS 44
Maximilian I. Joseph 1806-1825: Taler 1812 (Kronentaler), AKS 44, Jaeger 14. Sehr schön. (Image)
Closed..Feb-22-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No: 2258
Cat No: AKS 44
Maximilian I. Joseph 1806-1825: Taler 1816 (Kronentaler), AKS 44, Jaeger 14. Randdellen / entfernte Fassung? Fast sehr schön. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2259
Cat No: AKS 114
Ludwig I. 1825-1848: Geschichtstaler 1826, Reichenbach + Frauenhofer, AKS 114, Jaeger 32, Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2260
Cat No: AKS 121
Ludwig I. 1825-1848: Geschichtstaler 1828, Segen des Himmels, AKS 121, Jaeger 37, Kratzer, Randschäden, sehr schön. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2261
Cat No: AKS 123
Ludwig I. 1825-1848: Geschichtstaler 1828, Verfassungssäule, AKS 123, Jaeger 38, Kratzer, Randschäden, sehr schön. (Image)
Sold...EUR 171.00
Sold For 171
Sale No: 49
Lot No: 2262
Cat No: AKS 125
Ludwig I. 1825-1848: Geschichtstaler 1830, Bayerns Treue, AKS 125, Jaeger 40, winzige Einhiebe auf Revers, fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2263
Cat No: AKS 127
Ludwig I. 1825-1848: Geschichtstaler 1832, Griechenlands erster König, AKS 127, Jaeger 42, kleine Kratzer, sonst vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2264
Cat No: AKS 100
Ludwig I. 1825-1848: Geschichtsdoppeltaler 1839, Reitersäule Maximilian I., AKS 100, Jaeger 68, Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön+. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2265
Cat No: AKS 100
Ludwig I. 1825-1848: Geschichtsdoppeltaler 1839, Reitersäule Maximilian I., AKS 100, Jaeger 68, Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön+. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2266
Cat No: AKS 104
Ludwig I. 1825-1848: Geschichtsdoppeltaler 1842, Vermählung, AKS 104, Jaeger 72, Kratzer, sehr schön. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2267
Cat No: AKS 77
Ludwig I. 1825-1848: Doppelgulden 1848, AKS 77, Jaeger 63, kleine Kratzer, sehr schön+. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2268
Cat No: AKS 151
Maximilian II. Joseph 1848-1864: 1 Gulden 1850, AKS 151, Jaeger 82, Kratzer, sehr schön. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2269
Cat No: AKS 168
Maximilian II. Joseph 1848-1864: Doppelgulden 1855, Mariengulden / Mariensäule, AKS 168, Jaeger 84, winzige Kratzer, fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2270
Cat No: AKS 168
Sale No: 49
Lot No: 2271
Cat No: AKS 149
Maximilian II. Joseph 1848-1864: Taler 1861 (Vereinstaler). AKS 149, Jaeger 94. Kratzer, sehr schön. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2272
Cat No: AKS 176
Ludwig II. 1864-1886: Taler o.J. (1865, Madonnentaler). AKS 176, Jaeger 107. Winzige Randfehler, Katzer, sehr schön. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2273
Cat No: AKS 176
Sale No: 49
Lot No: 2274
Cat No: AKS 176
Ludwig II. 1864-1886: Taler 1866 (Madonnentaler). AKS 176, Jaeger 107, Thun 105, Kahnt 131. (Stempel von C. Voigt). Kleine Randfehler und Katzer, feine Patina, sehr schön. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2275
Cat No: AKS 188
Ludwig II. 1864-1886: Taler 1871 (Siegestaler), auf den Sieg über Frankreich, AKS 188, Thun 107, Kahnt 132. Kleine Randfehler und Kratzer, feine Patina, sehr schön. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2276
Cat No: AKS 188
Ludwig II. 1864-1886: Taler 1871 (Siegestaler), auf den Sieg über Frankreich, AKS 188, Thun 107, Kahnt 132. Kleine Kratzer, Einhieb am Kinn, sehr schön. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2328
Cat No: J 44
Otto 1886-1913: 5 Mark 1888 D, Jaeger 44. Kratzer, gereinigt und zaponiert, sehr schön+. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2348
Cat No: J 193
Ludwig II. 1864-1886: 10 Mark 1873 D, Jaeger 193. 3,91 g, 900/1000 Gold. Sehr schön. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2350
Cat No: J 200
Otto 1886-1913: 20 Mark 1900 D, Jaeger 200. 7,94 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)