Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49
Numismatics Austria
Sale No: 49
Lot No: 2125
Cat No: KM 2276
Franz Joseph I. 1848-1916: 4 Dukaten 1915 (NP), KM# 2276, Friedberg 488. 13,96 g, 986/1000 Gold. Dazu 1 Dukat 1915 (NP), KM# 2267, Friedberg 494. 3,49 g 986/1000 Gold. Dazu 1000 Schilling 1995, KM# 3031, Friedberg B2. 15,55 g. 999/1000 Gold. Dazu 200 Schilling 1995, KM# 3004, Friedberg B4. 3,11 g. 999/1000 Gold. Überwiegend vorzüglich. Insg. 4 Münzen. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 1,700.00
Closed..Feb-22-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1700
Sale No: 49
Lot No: 2126
Anlegerlot: 3 x 100 Ö-Kronen und 1 x 1 Dukat (alles NP), vorzüglich und besser (4 Stück). This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 49
Lot No: 2127
Cat No: KM 2933
Lot 2 Goldmünzen: 2. Republik ab 1945: 1000 Schilling 1976, Babenberger, KM# 2933, Friedberg 909. Je 13,5 g, 900/1000 Gold, stempelglanz. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 49
Lot No: 2695
Album mit Münzen aus Österreich, dabei viele Gedenkmünzen 100/50/25 ATS. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2696
Kleins Lot mit diversen Gedenkmünzen aus Österreich, dabei 25er (10), 50er (10), 100er (17) sowie ein KMS 1978, eine 10 Schilling Banknote und 10 Maria Theresia Taler.
Sale No: 49
Lot No: 2697
Typensammlung Österreich: Diverse Münzen ab Österreich-Ungarn, nach Nominalen und Typen gesammelt, oft auf Qualität geachtet. Fast alle Münzen in Münzrähmchen aus Plastik in 9 Aufbewahrungsboxen. Auch Silbermünzen dabei. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2698
Eine Schatulle mit 19 x 25 ATS Gedenkmünzen, augenscheinlich komplett. Dabei noch eine 20 Euro Gedenkmünze 2008 und 3 x Maria Theresia Taler.
Sale No: 49
Lot No: 2699
Kleines Schilling Konvolut: 4 x 25 ATS, 9 x 50 ATS, 14 x 100 ATS sowie 4 x Maria Theresia Taler und ein KMS 1973. Münzen teils in der höchsten Qualität polierte Platte noch original Eingeschweisst.
Sale No: 49
Lot No: 2700
Kleines Lot diverse Münzen, dabei: Österreich-Ungarn, 2 x 10 Kreuzer plus 2 x 1 Krone Franz Joseph; 1 Schilling 1925 sowie 4 x 100 ATS plus eine Medaille.