BOITES A TIMBRES. Boîte en argent à fin décor de Cygnes et couronne sur couvercle, 4 comp. amovibles en vermeil, poinçons du maître orfèvre "Auguste Leroy", 90x30x30mm, pièce superbe et unique. - R (Image)
Closed..Jun-15-2021, 09:00:00 EST
Sale No: 559
Lot No: 1335
BOITES A TIMBRES. Boîte anglaise en argent, couvercle à fenêtres, poinçons, 2 comp., 75x42x18mm. - TB (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1336
BOITES A TIMBRES. Boîte rectangulaire en argent avec couronne en relief sur couvercle, poinçons, 3 comp., 70x30x15mm. - TB (Image)
Opening EUR 190.00
Sale No: 559
Lot No: 1353
BOITES A TIMBRES. Boîte en ivoire avec timbre allemand doré en décor, bouton pression, 2 comp., 60x35x20mm. - TB (Image)
Sold...EUR 112.00
Sold For 112
Sale No: 559
Lot No: 1356
BOITES A TIMBRES. Boîte en acajou avec marqueterie de bois précieux, nacre et laiton en décor sur couvercle, 3 comp., 84x54x30mm. - TB (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1357
BOITES A TIMBRES. Boîte en loupe de thuya et marqueterie en décor, 3 comp., 120x75x45mm. - TB (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1364
BOITES A TIMBRES. Boîte en cuir en forme de tranche de livre, signée "Adam France", 1 comp., 160x50x60mm. - TB (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1367
BOITES A TIMBRES. Boîte publicitaire en bakelite noire, "Laboratoire Dr Zizine", 10 comp., 125x85x25mm. - TB (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1373
BOITES A TIMBRES. Distributeur de timbres "Timbrothèque F.A.F.", en bois et métal nickelé, 3 emplacements, 86x42x62 mm. - TB (Image)
Sold...EUR 221.00
Sold For 221
Sale No: 559
Lot No: 1374
BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle "Cartier" en vermeil, signé "1929 Cartier", diam.50, H.30mm, superbe. - R (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1375
BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en argent massif, éléphant trompe en bas sur couvercle, signé "Udall & Ballou", diam. 45mm, H.50mm, superbe. - R (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1376
BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle cylindrique en argent, signé "Asprey & sons", monogramme et date 29 Avril 1903, poinçons, 65x55x45mm, superbe. - R (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1377
BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en argent massif, intérieur vermeil, émail guilloché bleu et rose en décor sur couvercle, monogrammé "E M A" sur le fond, superbe. - R (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 645.00
Sold For 645
Sale No: 559
Lot No: 1378
BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle octogonal en cuir vert bouteille, intérieur bois avec superbe éléphant en relief sur couvercle, L.54, H.34mm, superbe et 1e pièce signalée. - R (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1379
BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle "Tiffany & Co" en argent, intérieur vermeil, avec points cardinaux en décor, diam.50 mm, H.30mm, superbe. - R (Image)
Opening EUR 480.00
Sale No: 559
Lot No: 1380
BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en bronze doré à fleurs ciselées sur l'ensemble et jade vert sur le dessus, diam.50mm, H.40mm. - TB. - R (Image)
Opening EUR 420.00
Sale No: 559
Lot No: 1383
BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle artisanal inclus dans une racine de thuya vernie, 90x60mm. - TB (pièce unique) (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1384
BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en bronze gainé cuir vert et monogramme "L", diam.55, H.37mm. - TB (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1385
BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle US en métal argenté en forme de boîte aux lettres, signé "Neiman Marcus" (joints tournevis et notice), 75x35x55mm, superbe et 1e pièce signalée. - R (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1386
BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en bronze doré avec griffe en façade pour séparer les timbres, diam.55, H52mm, poids 290g. - TB (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1387
BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle moderne anglais, émail et laiton, "Staffordshire enamels", dans son coffret d'origine, diam.35, H.45mm, état neuf, superbe (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1388
BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en acier avec "Grappe de raisin" en relief sur couvercle amovible et fin décor sur le pourtour, signée "Heritage 1992", diam.38, H.32mm. - TB (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1389
BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en porcelaine avec fin décor de fleurs sur l'ensemble, diam.45, H.40mm. - TB (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1390
BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en argent à décor en cuivre sur le couvercle amovible, diam.40mm, H.37mm. - TB (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1391
BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en métal argenté à décor de fleurs sur le dessus, diam.36mm, H.35mm. - TB (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1392
BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en plastique en forme de boîte aux lettres US moderne, marquée US Mail et sigle, 11x54 x52mm. - TB (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1393
BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en terre cuite avec "Panier et chat" en relief en décor, 50x35x38mm. - TB (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1394
BOITES A TIMBRES. Pèse-lettres. Archambaud N°56, pèse lettres et distributeur de roulettes, marqué "Owen Supply Company", 125x60x76mm. - TB (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1397
BOITES A TIMBRES. Pèse-lettres. Type Archambaud N°84, modèle à contrepoids pendulaire en laiton, "John Heath", échelle 1/4D (décagramme). - TB (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1403
BOITES A TIMBRES. Ensemble de 13 poids laiton, 1/500g, sur leur socle bois. - TB (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1406
BOITES A TIMBRES. Mouille timbres en cristal biseauté, rouleau sablé, 80x55x25mm, superbe (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1407
BOITES A TIMBRES. Vide poche "Tiffany & co" en bronze argenté, décor Zodiac, monogramme "LDL", 250x78mm, superbe (Image)
Sold...EUR 69.00
Sold For 69
Sale No: 559
Lot No: 1413
Plaque de facteur. Médaille de la Poste pour les courriers à cheval, marquée "Messageries impériales 1809" et Napoléon Empereur sur l'autre face. - TB (Florange 1180) (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1416
Voitures. Citroën 2 CV Azu 1962, éd. Musée de la Poste, sous blister. - TB (Image)
Sale No: 559
Lot No: 1419
Voitures. Renault Juvaquatre 1946, éd. Musée de la Poste, sous blister. - TB (Image)