Illustrations à la main. Officier à cheval, CP neuve aquarelle et plume, signée. - TB (Image)
Closed..Jan-28-2020, 12:00:00 EST
Sale No: 555
Lot No: 1481
Illustrations à la main. Paysage de campagne, CP neuve aquarelle et plume. - TB (Image)
Sale No: 555
Lot No: 1485
Illustrations à la main. Scène médiévale, CP aquarelle et plume, voyagé afft 129. - TB (Image)
Sale No: 555
Lot No: 1489
Illustrations à la main. Elégante à l'Olympia bar, CP aquarelle et plume, voyagé, afft 138. - TB (Image)
Sale No: 555
Lot No: 1490
Illustrations à la main. Couple d'élégants. CP voyagé afft 129, aquarelle et plume. - TB (Image)
Sale No: 555
Lot No: 1495
Carte Postale. CJ 175 La bourse aux timbres-poste, neuve. - TB (Image)
Sale No: 555
Lot No: 1497
Photo de "Facteur avec sa voiture à cheval" et son toit marqué "Courrier", début XXe. - TB (Image)
Sale No: 555
Lot No: 1500
Camp d'internement de Choisel Châteaubriant 1942, 6 CP affts divers, pour Paris. - TB (Image)
Sale No: 555
Lot No: 1501
"Censure/Billets de Banque/et timbres interdits". Cachet rectangulaire sur 2 courriers de prisonniers de 1965, sous enveloppe affranchie 1353 + 1331A. - TB (Image)
STAMP BOXES
Sale No: 555
Lot No: 1554
Boîte anglaise en bronze doré, couvercle amovible à fenêtre, 1 comp., 40x38x18mm. - TB (Spink 2009 N°257) (Image)
Sold...EUR 116.00
Sold For 116
Sale No: 555
Lot No: 1555
Boîte en bronze, couvercle en pâte de verre bleu ciel, 2 comp., 62x42x22mm. - TB (Image)
Sold...EUR 74.00
Sold For 74
Sale No: 555
Lot No: 1560
Boîte en métal doré en forme de livre avec thermomètre sur le dessus, marquée "Calendriers OLLER", 1 comp., 100x70x25mm. - TB (Image)
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 555
Lot No: 1563
Boîte en cuivre Art Déco, 4 comp., 72x65x30mm. - TB (Cf Spink 2009 #370) (Image)
Sale No: 555
Lot No: 1566
Boîte cylindrique en acier, décor en laiton sur le dessus, 1 comp., 92x35x25mm. - TB (Image)
Sale No: 555
Lot No: 1569
Boîte en onyx, cerclage et un comp. timbres en bronze, décor en émail sur couvercle, 85x50x50mm, poids 430g, superbe. - R (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00
Sale No: 555
Lot No: 1571
Boîte en cristal, couvercle en étain représentant ND de Lourdes, 2 comp., 75x55x30mm. - TB (Image)
Sale No: 555
Lot No: 1572
Boîte italienne en émail, décor mosaïque de fleurs sur laiton doré, 4 comp., 105x30x20mm. - TB (Image)
Sold...EUR 223.00
Sold For 223
Sale No: 555
Lot No: 1576
Boîte en ivoire en forme de "Petit chalet", ouverture par le toit, 1 comp., H.50xL.50xl.42mm, superbe. - R (Image)
Sale No: 555
Lot No: 1578
Boîte en loupe de thuya, cerclage et bouton en laiton, 3 comp. acajou, 85x75x3mm. - TB (Image)
Sold...EUR 139.00
Sold For 139
Sale No: 555
Lot No: 1583
Boîte en bois verni avec petite enveloppe en émail en décor, 2 comp., 75x50x32mm. - TB (Image)
Distributeur de roulettes. Modèle en argent, intérieur vermeil, 2 comp. marqués 2c et 3c sur couvercle, poinçons, 100x52x30mm, superbe. - R (1ère pièce signalée) (Image)
Opening EUR 580.00
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 555
Lot No: 1608
Distributeur de roulettes. Modèle en argent, intérieur vermeil, émail guilloché bleu-ciel et fleurs en décor, poinçons, superbe. - R (Image)
Opening EUR 580.00
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 555
Lot No: 1609
Distributeur de roulettes. Modèle en argent, petites fleurs en émail sur couvercle, diam.48mm, H.30mm, poinçons. - TB. - R (1ere pièce signalée) (Image)
Sale No: 555
Lot No: 1610
Distributeur de roulettes. Modèle Tiffany & Co en argent, monogrammé "A Z G" sur couvercle, 2 comp., poinçons, 90x50 x30mm. - TB (1ere pièce signalée) (Image)
Opening EUR 480.00
Sale No: 555
Lot No: 1612
Distributeur de roulettes. Modèle en métal argenté, quasi sphérique, diam.50, H.60mm. - TB (Image)
Sale No: 555
Lot No: 1613
Distributeur de roulettes. Modèle US pour la banque, marqué "Collections Mail Bank", H.23cm, L.11cm, l.11cm. - TB (Image)
Sale No: 555
Lot No: 1614
Distributeur de roulettes. Modèle en bronze argenté, signé "MG", diam.45xH.35mm. - TB (Image)
Sale No: 555
Lot No: 1618
Distributeur de roulettes. Modèle en porcelaine, avec fin décor sur l'ensemble, diam.45mm, H.40mm. - TB (Image)
Sold...EUR 97.00
Sold For 97
Sale No: 555
Lot No: 1619
Distributeur de roulettes. Modèle en papier mâché laqué à décor de fleurs, diam.50mmxH.40mm. - TB (Image)
Sale No: 555
Lot No: 1620
Distributeur de roulettes. Modèle en laiton "Stamp Keeper", dans sa boîte d'origine, diam. 60mm. - TB (Image)
Sold...EUR 88.00
Sold For 88
Sale No: 555
Lot No: 1621
Distributeur de roulettes. Modèle (ou tirelire) en fonte en forme de boîte aux lettres anglaise, marquée "Malta et Gozo", diam.55mm, H.110mm. - TB (Image)
Sale No: 555
Lot No: 1624
Pèse-lettres. Archambaud N°75 en laiton, de la Maison Pradel, échelle 0/50g. - TB (Image)
Sale No: 555
Lot No: 1626
Pèse-lettres. Superbe balance postale, marquée "Chemin à Paris" (style Archambaud N°140), avec ses deux plateaux ronds supplémentaires et les 18 poids dont 7 1/2 et 15g. - TB. - R (Image)
Sold...EUR 541.00
Sold For 541
Sale No: 555
Lot No: 1628
Pèse-lettres. Archambaud type N°195, en laiton, marquée "Salter letter balance", 0/4oz. - TB (Image)
Sale No: 555
Lot No: 1629
Cachet de cire "Modern Style" en bronze, diam.18xH.92mm. - TB (Image)
Sale No: 555
Lot No: 1632
Tube à message en marqueterie de paille, diam.22, L.110mm. - TB (Image)
Sale No: 555
Lot No: 1636
Plaque de Facteur. Modèle 2e Empire "Service des Postes Facteur rural". - TB (Florange #751) (Image)