Back to Miscellaneous

Records 1 to 47 of 47

ROUMET Philatélie Sale: 554

Miscellaneous
BOITES A TIMBRES

Sale No: 554
Lot No: 1204
Cat No: à queue

image Boîte ajourée en argent en forme de piano à queue, 1 comp., 50x35x28mm. - TB (Image)

Sold...EUR 142.00

Closed..Sep-24-2019, 12:00:00 EST
Sold For 142

Sale No: 554
Lot No: 1207

image Boîte "Tiffany studio N°1645" en bronze doré, en forme de coffre à fin décor sur l'ensemble, boucle de fermeture, 3 comp., 100x55x45mm, superbe. - R (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1209

image Boîte en bronze doré "Art Nouveau", marquée "Déposé N°16057", 2 comp., 115x70x26mm. - TB (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1217

image Boîte/presse-papier en métal argenté de la Cie aérienne US "ACA", 1 comp., diam.80mm. - TB (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1220

image Boîte en métal argenté, "Jeanne d'Arc et fleur de lys" en décor, 2 comp., 73x35x25mm. - TB (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1230

image Boîte en marbre vert, intérieur et cerclage en bronze doré, 3 comp., 90x50x40mm. - TB (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1233

image Boîte japonaise en émail guilloché, à décor "Fleurs", dominante vert d'eau, 1 comp. vermeil, 70x55x30 mm. - TB (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1236

image Boîte en émail et bronze doré, décor dominante bleu-ciel, 1 comp., 42x42x26mm. - TB (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1245

image Boîte en ivoire à décor "Bateaux arrivant au port", fin XIXe, 2 comp., 55x37x18mm. - TB (Image)

Sold...EUR 94.00

Sold For 94

Sale No: 554
Lot No: 1248

image Boîte en ivoirine, "Orléans" et "Jeanne d'Arc" sur couvercle, 4 comp. (dont un avec petit défaut), 100x 42x20mm. - TB (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1268

image Boîte Mauchline, avec petit chien en décor sur couvercle, "Mc Intosh" au verso, 1 comp., 48x30x10mm. - TB (1e pièce signalée) (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1280

image Etui anglais en argent avec timbre George V en émail sur façade, poinçons, 1 comp. timbres ou allumettes, 45x35x12mm. - TB (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1283

image Très petit étui en métal argenté, à décor "type Sage" en laiton doré, ouverture par pression, 1 comp., 30x20x10mm. - TB (cf Christie's 2002 #34) (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 554
Lot No: 1286

image Etui publicitaire en métal argenté "Parfum rose de Samos/Victor Vaissier 34 rue Drouot Paris", 4 comp., 50x35x3mm. - TB (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1287

image Superbe distributeur de roulettes en vermeil signé "Tiffany & Co N°23633", avec angelot en relief sur couvercle, diam.50mm, H.95mm. - R (pièce unique) (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1288

image Distributeur "Tiffany & Co 925" en argent, en forme de boîtes à lettres US, 60x30x30mm. - TB (1e pièce signalée). - TB (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1290

image Distributeur en argent intérieur vermeil, monogrammé "SPL", poinçons, 100x55x30mm, superbe. - R (Image)

Opening EUR 370.00
Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 554
Lot No: 1291

image Distributeur argent, monogrammé "AET", signé "Black Star Gorham", 45x35x32mm, superbe (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1297

image Distributeur en forme de boîte à lettres US en métal argenté, monogrammé en façade, 30x30x35mm. - TB (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1298

image Distributeur en acajou avec marqueterie en décor sur l'ouverture à glissière, 50x45x30mm. - TB (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1299

image Distributeur en métal doré, avec "Fleurs" en décor sur couvercle, diam.50mm, H.32mm. - TB (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1301

image Distributeur en bois verni, "Enfants musiciens" en décor, diam.45, H.60mm. - TB (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1311

image Pèse-lettres. Archambaud N° 185, modèle anglais 1865 à pression, en laiton, type candlestick, finement décoré, H.19cm, échelle 0/7oz. - TB (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1313

image 11 poids en laiton sur socle en bois, 2g à 200g. - TB (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1316

image Cachet de cire en bronze doré, décor en émail, monogrammé, H.75mm. - TB (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1321

image Série de 6 boutons gilet de Dir. des Postes du Second Empire, "Aigle/Administration Postes". - TB (cf PP p.135) (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1325

image Poinçon en acier et bronze représentant un timbre d'Albanie à l'effigie de Scanda-beg N°106, 65x40 x8mm. - TB (Image)

Sold...EUR 58.00

Sold For 58

Sale No: 554
Lot No: 1326

image Paire de ciseaux marquée "PTT/70 - N°9130100/732", L.13cm. - TB (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1328

image Plaques de facteurs. "Courrier d'entreprise/Administration des Postes", plaque en cuivre argenté. - TB (Florange #938) (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1331

image Voitures. "Renault NN 1927", éd. Musée de la Poste, sous blister. - TB (Image)

Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 554
Lot No: 1332

image Voitures. "Renault R20GS, 1000kgs, 1954", éd. Universel hobbies. - TB (Image)

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 554
Lot No: 1334

image Voitures. "Peugeot 202 fourgonnette 1946", éd. Musée de la Poste, sous blister. - TB (Image)

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

Sale No: 554
Lot No: 1335

image Voitures. "Peugeot 203 fourgonnette 1950", éd. Musée de la Poste, sous blister. - TB (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1336

image Voitures. "Panhard Dyna X Fourgonnette 1952", éd. Universel Hobbies. - TB (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1337

image Voitures. "Simca 5 berline 1937", éd. Musée de la Poste. - TB (Image)

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

COINS DATES

Sale No: 554
Lot No: 1004
Cat No: 256

image Caisse d'Amortissement. No 256, bloc de quatre cd 17.1.30. - TB (Image)

Sold...EUR 196.00

Sold For 196

Sale No: 554
Lot No: 1007
Cat No: 259c

image Cathédrale de Reims. No 259c, bloc de quatre cd 19.2.32. - TB (Image)

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 554
Lot No: 1008
Cat No: 261

image La Rochelle. No 261, bloc de quatre cd 14.4.36. - TB (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1009
Cat No: 261

image La Rochelle. No 261, bloc de quatre cd 23.6.31. - TB (Image)

Sold...EUR 195.00

Sold For 195

Sale No: 554
Lot No: 1010
Cat No: 262

image Pont du Gard. No 262, bloc de quatre cd 29.10.31, les bdf *. - TB (Image)

Sold...EUR 536.00

Sold For 536

Sale No: 554
Lot No: 1011
Cat No: 300

image No 300, bloc de quatre cd 14.5.36. - TB (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1012
Cat No: 321

image Atlantique Sud. No 321, bloc de quatre cd 31.7.36. - TB (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1014
Cat No: 6b

image Poste Aérienne. Outremer vif. No 6b, bloc de quatre cd 23.10.30. - TB (Image)

Sale No: 554
Lot No: 1015
Cat No: 14

image Poste Aérienne. No 14, bloc de quatre cd 20.12.35, très frais. - TB. - R (Image)

Sold...EUR 1,680.00

Sold For 1680

Sale No: 554
Lot No: 1016
Cat No: 24, 27

image Poste Aérienne. Nos 24 à 27, bloc de quatre cd 49. - TB (Image)

Sold...EUR 76.00

Sold For 76

Sale No: 554
Lot No: 1018
Cat No: 157/756

image Collection. 1927-1947 (Poste), commémos divers entre N°157/756, qqs ex *. - TB (liste s. demande) (Image)

Sold...EUR 513.00

Sold For 513
Sale No: 554
Lot No: 1019

image Collection. 1927-1960 (Poste, PA, Taxe, Préos), valeurs moyennes et séries complètes, commémos divers. - TB (liste s. demande) (Image)

Sold...EUR 636.00

Sold For 636