Back to Miscellaneous

Records 1 to 50 of 517

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

Miscellaneous
3. Reich
Sale No: 54
Lot No: 1629
Cat No: J 352

Drittes Reich

2 Reichsmark 1933 A, Luther, Jaeger 352; dazu 2 Reichsmark 1934 F, Schiller, Jaeger 358. Beide vorzüglich. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 352 (Image)

Closed..Oct-17-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 1630
Cat No: J

Drittes Reich

Lot von 51 x 5 Reichsmark und 12 x 2 Reichsmark 1934 - 1939. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J (Image)

Sold...EUR 452.00

Sold For 452

Sale No: 54
Lot No: 1631

Drittes Reich

Münzblatt mit 17 x 5 Reichsmark und 7 x 2 Reichsmark.

Sale No: 54
Lot No: 1632
Cat No: J 365

Drittes Reich

Lot 13 Münzen: 9 x 50 Reichspfennig 1938/1939 (J. 365); 2 Reichsmark 1933 F, Luther (J. 353), 1 x 2 RM Hindenburg und 2 x 5 RM Hindenburg.

Katalog-Nummer(n) : J 365 (Image)

Accessories
Sale No: 54
Lot No: 1843
Cat No: Z

Zubehör

Karton voll mit Münzzubehör. Dabei edle Holzboxen und diverse Münzkapseln. Überwiegend Neu / neuwertig. Vorzugsweise an Selbstabholer / Versand innerhalb BRD, da Versand ins Ausland sehr teuer!!

Katalog-Nummer(n) : Z

Sold...EUR 23.00

Sold For 23

Sale No: 54
Lot No: 12341

Zubehör

Prüfgerät "Philalux II" von Eschenbach Optik, dazu Signoscope der Fa. Safe sowie batteriebetriebene UV und Phosphor Lampe, lt. Einlieferer nur wenig benutzt

Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 12343

Zubehör

Deutsche Kolonien und Auslandspostämter 1884/1919, kompletter Safe-dual-Falzlos-Vordrucktext (keine Vorläufer) im roten Ringbinder, nur minime Spuren, fast neuwertig.

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 54
Lot No: 12344

Zubehör

SAFE 9850 PERFOtronic2, vollelektronisches Zähnungsmeßgerät incl. Netzteil in einwandfreier Erhaltung (Neupreis über 250.-€), dazu noch Pinzette, Lupen (u.a.Zeiss) etc.

Altdt. + RDR 1800-1871
Sale No: 54
Lot No: 1527

Altdeutschland und RDR 1800 - 1871

Sechs Münzblätter mit verschiedenen Kleinmünzen der altdeutschen Staaten. Überwiegend Kreuzer und Pfennige. Dabei auch ein paar Münzen vom Kaiserreich bis zum Dritten Reich. (Image)

Altdt. + RDR bis 1800
Sale No: 54
Lot No: 1423

Altdeutschland und RDR bis 1800

Augsburg: Satirische Silbermedaille o. J. (um 1730) von Chr. E. Müller, auf die Verschwiegenheit,
Slg. Brettauer 2826, Forster 619, 26 mm, 5,58 g, Kratzer, sehr schön. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1424

Baden, Karl Wilhelm, 1709-1738: GALVANO der Medaille o. J. (um 1720/1721), von J. Thiébaud oder G. W. Vestner, auf die Gründung der Stadt Karlsruhe. Ansicht der Stadt Karlsruhe und des Schlosses // Sieben Zeilen Schrift. Wielandt/Zeitz 102. 45,5 mm, 44,08 g, GALVANO. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1427
Cat No: Ha 22

Bayern, Wilhelm IV. und Ludwig X. 1516-1545. ½ Batzen 1530, München. 1,66 g. Hahn 22. Prägeglanz, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Ha 22 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1428
Cat No: Dav. 1953

Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler 1766 (Madonnentaler, Sautaler). Davenport 1953. 27,77 g. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 1953 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1429

Brandenburg-Preußen, Friedrich I. 1701-1713: Zinnabguß des Talers 1705 CS. vgl. v. Schrötter zu 59, vgl. Davenport zu 2563: 22,2 g, vorzüglich. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1430
Cat No: Ol 5

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: 1/12 Reichstaler 1742 LM EGN. Olding 5, v. Schrötter 66. 3,14 g. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Ol 5 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1431
Cat No: Ol 128

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: 1/6 Reichstaler 1764 F - Magdeburg. Olding 128. 4,36 g. Flach geprägt, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Ol 128 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1432

Brandenburg-Preußen: Lot 2 Stück; Taler 1764 A (gehenkelt) und Reichstaler 1815 A, sehr schön. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1433
Cat No: Ol 88

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: 1/3 Reichstaler 1773 B Breslau. Olding 88, Kluge 144, v. Schrötter 550. 8,25 g. Sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Ol 88 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1435
Cat No: Dav. 2590

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Taler 1783 A- Berlin (Reichstaler), Davenport 2590, dabei noch Friedrich Wilhelm II. 1786-1797: Taler 1792 B- Breslau. Davenport 2599. Beide um sehr schön, Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2590

Sold...EUR 136.00

Sold For 136

Sale No: 54
Lot No: 1436
Cat No: Dav. 2590

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Taler 1786 A- Berlin (Reichstaler / Sterbetaler), Davenport 2590, Olding 70. 22,00 g. Prägeschwäche Avers, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2590 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1437
Cat No: KM 286

Brandenburg-Preußen unter russischen Besatzung: 1 Schilling (Solidus) 1761, KM #286. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : KM 286 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1439

Brandenburg-Preußen: Kleines Lot mit 7 Münzen, dabei Denar um 1290; Hohlpfennig um 1450; Groschen 1517 vom Joachim I.; Groschen 1544 vom Albrecht von Hohenzollern; 1/12 Taler 1679, 1/24 Taler 1679 und 18 Gröscher 1684 vom Friedrich Wilhelm. Insg. 7 Stück. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1440

Braunschweig-Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634: Lot 4 x 1/24 Taler (Groschen / Kipper) mit Titel Matthias 1619. Dabei 2 x Wappen Löwenschild, 2 x Löwe nach links. Überwiegend vorzüglich. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1441
Cat No: Dav. 6393

Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704: Taler 1686 (Reichstaler), Zellerfeld. 29,41 g. Davenport 6393, Welter 2068, feine dunkle Patina, entfernter Henkel, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 6393 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1442
Cat No: St 103

Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Büsten des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, Ringel links vom König. Zwischen dem Paar ein Kreuzstab auf Bogen, unten Sonne/Rosette mit Ringel links und rechts. Wulstreif aus 12 Bögen mit Kreuzen. 0,63 g, Steinhilber 103, Gebhart 5. Schön zentriert, gut ausgeprägt, winziger Randausbruch, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : St 103

Sale No: 54
Lot No: 1443
Cat No: St 101

Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Hüftbild des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, zwischen dem Paar ein Kreuzstab, oberhalb Stern. Zu den Seiten des Paars je ein Ringel. Wulstreif aus 12 Bögen mit abwechselnd Kreuz und Ringel, außerhalb auch Ringel sichtbar. 0,87 g, Steinhilber 101, Gebhart 2. Gut ausgeprägt, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : St 101

Sale No: 54
Lot No: 1444

Emden, Stadt: Gulden zu 28 Stüber o.J. (um 1630) mit Titel Ferdinand III. Lot 3 Stück, überwiegend schön. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1449
Cat No: Sch 2977

Hessen-Darmstadt, Ludwig VIII. 1739-1768: 4 Kreuzer 1748. Schütz 2977, KM# 184. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Sch 2977 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1457
Cat No: Dav. 9510

Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg, Peter Ernst I., Bruno II. 1587-1601: Taler 1593 BM-Eisleben. 28,84 g. Davenport 9510. Sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 9510 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1458
Cat No: Th 266

Meißen: Brakteatenzeit Dietrich der Bedrängte 1197-1221: Lot 2 geschnittene Hälften Brakteat. Sitzender Markgraf mit Kreuzstab, seitlich Ringel. Thieme 266, Schwinkowski 479.

Katalog-Nummer(n) : Th 266 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1459

Nürnberg: GALVANO; Taler 1616. mit Titulatur Kaiser Matthias. vgl. Kellner 166, vgl. Slg. Erlanger 322, vgl. Davenport 5634, GALVANO. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1463
Cat No: Ke 312

Nürnberg: 4 Kreuzer 1694 mit Titel Leopold I. 2,32 g. Kellner 312, Slg. Erlanger 651. Dunkle Patina, Zainende, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : Ke 312 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1464
Cat No: Ke 314

Nürnberg: 4 Kreuzer 1748 mit Titel Franz I. 1,84 g. Kellner 314, Slg. Erlanger 726. Kleiner Randfehler, sonst vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : Ke 314 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1465
Cat No: Ke 370

Nürnberg: 4 Kreuzer 1755 mit Titel Franz I. 1,58 g. Kellner 370. Dezentriert, Walzenprägung, leichte korrosion, sonst vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : Ke 370 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1466
Cat No: Ke 353

Nürnberg: ½ Konventionstaler 1760 mit Titel Franz I. 13,98 g. Kellner 353, Slg. Erlanger 717. Feine Patina, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Ke 353 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1467
Cat No: Ke 354

Nürnberg: ½ Konventionstaler 1766 mit Titel Joseph II. 13,94 g. Kellner 354, Slg. Erlanger 775. Feine Patina, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : Ke 354 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1468
Cat No: Ke 354

Nürnberg: ½ Konventionstaler 1766 mit Titel Joseph II. 13,94 g. Kellner 354, Slg. Erlanger 775. Vorzüglich+.

Sale No: 54
Lot No: 1469
Cat No: Ke 355

Nürnberg: 30 Kreuzer 1765 mit Titel Franz I. 6,97 g. Kellner 355, Slg. Erlanger 718. Selten in dieser Erhaltung, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : Ke 355 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1472
Cat No: Ke 360

Nürnberg: 20 Kreuzer 1768 S R. Mit Titel Joseph II. 6,62 g. Kellner 360, Slg. Erlanger 777. Fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Ke 360 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1473
Cat No: Dav. 2494

Nürnberg: Taler 1768 SR mit Titel Joseph II. Stadtansicht / Reichsadler. Mit unvollständigem Laubrand. Davenport 2494, Kellner 344. 27,77 g. Rand bearbeitet, leichte Prägeschwäche, geglättet, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2494 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1477
Cat No: Ke 384

Nürnberg: Kreuzer 1786, Kellner 384, Slg. Erlanger 791 f., vorzüglich+.

Katalog-Nummer(n) : Ke 384 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1479

Nürnberg: Lot 2 Stück; Pfennig o. J. (2 x), 13. Jhd., sehr schön. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1495

Rottweil, Anonym 1230 - 1250: Brakteat, 0,36 g, Stilisierter Adler mit ausgebreiteten Schwingen nach rechts. Fast vorzüglich.

Sale No: 54
Lot No: 1497

Sale No: 54
Lot No: 1498

Rottweil, Anonym 1230 - 1250: Brakteat, 0,45 g, Stilisierter Adler mit ausgebreiteten Schwingen nach rechts. Fast vorzüglich.

Sale No: 54
Lot No: 1499

Sachsen, Johann Friedrich der Großmütige 1532-1547: Silbergussmedaille 1532; Werkstatt Matthes Gebel; auf die Erlangung der Kurwürde Sachsens. 25,7 mm, 6,84 g. Tentzel 6/3, Habich 12/1077, Slg. Erbstein 266, Felder bearbeitet, späterer Guß, sehr schön. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1500

Sachsen-Kurfürstentum, Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke):
Silbermedaille 1719, von H. P. Großkurt. Ausbeutemedaille, geprägt auf die Vermählung seines Sohnes, Kurprinz Friedrich August (später Friedrich August II. bzw. August III. von Polen), mit Erzherzogin Maria Josepha von Österreich. Strahlende Sonnenscheibe mit gekröntem Monogramm, umgeben von personifizierten Planetengöttern, links und rechts zwei aus Fels gehauene Pyramiden mit den Wappen aus Polen/Litauen und Kursachsen/ Sitzender Saturn mit einer Schreibtafel. Hutten-Czapski 2653, Müseler 56.1.2.8, Slg. Merseburger 1537, Slg. Montenuovo 1554. 55,3 mm, 65,71 g, kleine Kratzer, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

Sale No: 54
Lot No: 1502
Cat No: Dav. 3504

Salzburg, Graf Paris von Lodron 1619-1653: Reichstaler 1624. Davenport 3504, Zöttl 1475, Probszt 1197; 28,47 g, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 3504 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1504
Cat No: KR 91

Württemberg, Eberhard Ludwig 1693-1733: 2 Kreuzer 1693. Klein/Raff 91. Fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KR 91 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1507
Cat No: KR 286

Württemberg, Karl Eugen 1744-1793: 15 Kreuzer 1759. Klein/Raff 286.1e. Schöne alte Patina, sehr schön, dabei noch 6 Kreuzer 1746. Klein/Raff 292 Variante mit CAROLVS: D: - G: DVX WURT: & T: / Rückseite wie 292g (WURTEMBERG. - LANDMUNZ 1746). Gewölbt, sehr schön+. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : KR 286 (Image)