Back to Miscellaneous

Records 1 to 50 of 274

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Miscellaneous
3. Reich
Sale No: 50
Lot No: 4576
Cat No: J 352

image 2 Reichsmark 1933 A, Luther, Jaeger 352; dazu 5 Reichsmark 1933 D, Luther, Jaeger 353. Beide sehr schön. Lot 2 Münzen. (Image)

Closed..Jun-10-2021, 01:00:00 EST

Accessories
Sale No: 50
Lot No: 24742

Posten mit 18 gebrauchten Vordruckalben inkl. der Vordrucke: "Olympische Spiele Peking 2008", Deutschland-Plus, Leuchtturm (teilweise mit Marken) und Europa-CEPT in Lindner-Fabrikaten.

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 24743

Posten mit vier nahezu neuwertigen Lindner-Ringbindern inkl. Kassetten, ein SAFE-Ringbinder mit Dual-Vordrucken der Französischen Zone, diverse Lindner-Blanko-Blätter und drei ETB-Alben.

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 50
Lot No: 24744

Schwerer Zubehör-Posten in fünf Kartons, alles abgepackte Lindner- und Leuchtturm-Blanko-Blätter der verschiedensten Art.

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 50
Lot No: 26513

LEUCHTTURM - Bestand in fünf Kartons mit NEUWERTIGEM, UNBENUTZTEM ZUBEHÖR, meist Blanko-Blätter und Klemmtaschen. Ein sehr nützliches Los!

Closed..Jun-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 26514

Aus Nachlass 1 SAFE-Signoscope, Wasserzeichenprüfgerät mit Netzadapter, PHILATEST UV-Lampe, Lupenarbeitsplatte, in guter Erhaltung

Sale No: 50
Lot No: 26694

Auf 2 Kartons verteiltes neues / neuwertiges Zubehör für Münzensammler. Dabei 2 Alukoffer mit Einlagen; 14 edle Holzkassetten (oft mehrstockig), Alben, Münzenboxen und Münzendosen. Versand nur innerhalb Deutschlands bzw. Selbstabholer. NO SHIPPING outside of Germany !!!

Africa
Sale No: 50
Lot No: 26610
Cat No: Pick divers

image Album with about 200 African banknotes and stamps, comprising for example Zimbabwe 5 Dollars 1980 (P.2a, UNC), W.A.S. Togo 500 Francs ND (P.802Tl, XF+), Tanzania 100 Shillings ND(1978) (P.8, UNC), South Sudan 500 Pounds 2018 (P.16, UNC), St. Helena 10 Pounds ND(1985) (P.8b, UNC), Rhodesia 10 Dollars 1976 (P.37, UNC with original pencil annotations at lower right, written by Detlef Hilmer), Portuguese Guinea 100 Escudos 19714 (P.45, UNC), Mauritius 5 Rupees ND(1967 (P.30, UNC), Mali 5000 Francs ND(1972-84) (P.14e, UNC), Madagascar 100 Francs ND(1966) (P.57, UNC) and many more. Viewing recommended! (approx. 200 pcs.) (Image)

Opening EUR 1,750.00
Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

Altdt. + RDR bis 1800
Sale No: 50
Lot No: 4221
Cat No: Dav. 2062

image Braunschweig-Lüneburg, Georg I. Ludwig: 1698-1727: Taler 1702 (Reichstaler / Ausbeutetaler) HB, Clausthal, Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,78 g. Davenoport 2062, Welter 2138. Randunebenheiten, vermutlich entfernte Fassung, sonst sehr schön+. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 4306

image Ferdinand II. 1564-1595: Silbergussmedaille 1584, auf seinen Wiener Leibapotheker Abraham Sangner; Modell von Severin Brachmann. Seine Büste nach halblinks / Wappen; Domanig 180; Habich 3316; 37,5 mm, 24,35 g, original Guß, sehr schön-vorzüglich. Exemplar ex Auktion 69 Münzzentrum Köln 1990, Nr. 956. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 4317

image Leopold I. 1657-1705: Groschen (3 Kreuzer) 1692, prägefrisch. (Image)

Byzantine Coins
Sale No: 50
Lot No: 26636

image Lot 15 x Skyphate / Scyphat (schüsselförmig gewölbte Münzen, Histamenon Nomisma) 11 Jhd. Nicht näher bestimmt, z.B. Christus segnet Kaiserpaar (9x, vermutlich Romanos IV. Diogenes) / Christus thront (4x, vermutlich Constantinus X. Ducas) / Christus Büste (2x, vermutlich Michael VII). (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Clocks
Sale No: 50
Lot No: 5484

image Glashütte Große Herren Taschenuhr J. Assmann um 1885. Nr. 18194, 58mm. Silber 900. Auf Funktionalität nicht geprüft. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 26699

image Sechs Taschenuhren: u.a. von Spendid (Anglermotiv), LIP, Wottke, Gräss und Arsa sowie eine Stoppuhr. (Image)

Coins
Sale No: 50
Lot No: 26695

image Klein aber Fein: Zwei große Münzenalben und ein Mini-Münzalbum mit diversen Münzen. Dabei bisschen Ausland und Kaiserreich, den größten Teil machen jedoch DM Münzen (und KMS) von 1 DM - 10 DM, bisschen DDR, bisschen Neuheiten wie 2 Euro und 10 Euro Gedenkmünzen. Dabei auch 1 DM 2001 zum Abschied der Mark, Ausgabe Deutsche Bundesbank. (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 50
Lot No: 26696

Münznachlass: über 300 verschiedene Artikel (KMS/Sets/Münzen) fast alles aus ABO's wie BTN, Bayerisches Münzkontor, MDM und Ähnliches erworben. Bei diesem Lot handelt es sich jedoch zu ca. 95% um Münzen und nur wenige Europroben/Medaillen. Viele der Münzen sind veredelt / vergoldet. Viele Nominale dabei. Gemäß Rechnungen wurden mehr als 5.000 Euro !!!!! für diese Sammlung ausgegeben. Da es sich dabei um einige schöne Motive und interessante Veredelungen handelt, haben die Käufer/Sammler nun die Gelegenheit diese Prachtstücke für einen Bruchteil des original Preises zu bekommen.

Sale No: 50
Lot No: 26697

image Nachlass von vorwiegend Courantmünzen aller Welt ab 19. Jahrhundert in 4 Alben und 3 Boxen sortiert, dabei auch etliche Silbermünzen und gültige Valuta wie Dollar, öS oder sFr, günstiger Startpreis (Image)

Sale No: 50
Lot No: 26698

image Nachlass von vorwiegend Courantmünzen aller Welt in 7 Alben sortiert, dabei auch etliche Silbermünzen und gültige Valuta wie DM, Dollar, öS oder sFr (Image)

Dt. Nebengebiete
Sale No: 50
Lot No: 26682

image Deutsche Kolonien und Nebengebiete: Ein Album voll mit Münzen aus Neu-Guinea, Deutsch Ost-Afrika, Kiautschau, Danzig, Saarland, Notgeld mit Westfalen, Porzellan-Münzen aus Sachsen sowie Besatzungsmünzen in einem Vordruckalbum, bis auf wenige Ausnahmen sehr gut befüllt. Eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen. (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Europe - Euro
Sale No: 50
Lot No: 26657

image Großer Posten Euromünzen, überwiegend lose 3,88er Sätze und 2 Euro Gedenkmünzen (in hochwertigen Volterea Holzschatullen). Der Sammler hat fast alle 2 Euro Gedenkmünzen in BU Qualität gesammelt, lediglich bei den Kleinstaaten (San Marino, Monaco, Vatikan) sind einige Lücken vorhanden. Bei den 3,88er Sätzen wurden Erstausgaben (ab 1999/2002) und Änderungen gesammelt (neue Wertseite ab ca. 2007). Dabei noch 20 Euro Gedenkmünzen aus Österreich. und bisschen Weltmünzen. (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 50
Lot No: 26658

Kleines lot diverser Euromünzen, dabei offiziele KMS aber auch lose Euromünzen (3,88er Sets) sowie 2 Euro Münzen.

Sale No: 50
Lot No: 26659

Ein Karton voller Euros. Dabei 37 offizielle Kursmünzensätze (KMS) diverser Länder, hervorzuheben sind die "Tripple-Sätze" 1999-2001 aus Belgien, Finnland, Niederlande und Frankreich, Länder, welche schon 1999 angefangen haben, Euromünzen zu prägen und welche sehr gefragt sind. Dabei sind noch 10 weitere Ausgaben.

Sale No: 50
Lot No: 26660

Kleines Lot mit diversen losen Sätzen 1c-2 Euro sowie 2 Euro Gedenkmünzen (teilweise aus dem Umlauf, dabei auch ein paar bessere Ausgaben) aufbewahrt in 5 Schuber.

Medals
Sale No: 50
Lot No: 4670

image Frankreich: Einseitige Bleigussmedaille o. J., Modell von Jacques Gauvain, auf den französischen Renaissance-Maler Jean Clouet (1480-1541); 42,5 mm, 44,84 g, vorzüglich.
Ein Exemplar in Bronze befindet sich im Musée de la Monnaie de Paris, Inventarnummer: MU 9338-98741. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 4683

image Großbritannien, Victoria 1837-1901: Bronzierte Bleimedaille 1897 unsigniert, auf das 60-jährige Regierungsjubiläum. Gekröntes Brustbild mit Schleier nach links, davor und dahinter Lorbeerzweige und Schrift / Neun Zeilen Schrift auf Landkarte mit den bezeichneten Kolonien BRITISH ISLES, INDIA, CANADA, CEYLON, NEW ZEALAND, SOUTH AFRICA, AUSTRALIA und TASMANIA. Eimer -, BHM 3586. 69 mm, 11 mm dick(!), selten, im buchförmigen Originaletui, minimale Randfehler, fast prägefrisch. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 4684

image Großbritannien, Schiffsfahrt: Große Bronzemedaille 1936 von Gilbert Bayes, auf die Jungfernfahrt der RMS "Queen Mary". Dampfer im Wellengang mit Delphinen, MARIA REGINA MARI ME COMMISIT / 3 Wappen vor Fensterausblick aus dem Old Bargate in Southampton auf Hudson-River und die New Yorker Wolkenkratzer. 69,8 mm, 172,3g. Brown 4282, Eimer 2036, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 4695

image Nürnberg: Einseitige Bleigußmedaille o. J.; Christoph III. Fürer (1541-1610). Brustbild des bärtigen Christoph III. Fürer im Alter von 61 Jahren, Habich 2836.3, Slg. Erlanger vgl. 1735 (Avers); 43,4 x 37 mm, 24,73 g, sehr schön. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 4710

image Automobil: Anstecknadel, emailliert, Auto-Club Leipzig 1912, Hersteller W. Helbing, Leipzig, 37,8 x 31,2 mm, 12,2 g, mit intaktem Nadelsystem, vorzüglich+. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 50
Lot No: 4760

image Berlin: Goldmedaille 1958, auf den Wunsch nach der Deutschen Wiedervereinigung. Stadtwappen / Quadriga des Brandenburger Tores. Mit Öse, Gesamtgewicht 8,13g. Medaille aus 900/1000 Gold. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 4790

image Drittes Reich, Lot 3 Stück Miniatur an langer Nadel: Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündel (vgl. OEK 4016); Panzerkampfabzeichen (silberfarbend, vgl. OEK 3906); SA-Wehrabzeichen der Sturmabteilung in Bronze (vgl. OEK 3636), auf Revers Herstellervermerk 6 (Zimmermann, Stuttgart). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 5402

image Kleines Lot 5 Medaillen, dabei: (1) Finnland, Bronzemedaille 1940 von K. Kollio, 300 Jahre Universität, welche 1828 von Turku nach Helsinki verlegt wurde. Ca. 70 mm, 127,4 g. Randpunze Kultateollisuus. Vgl. Slg. Finn 542. Gelocht. (2) Frankreich, Schützenmedialle Besancon aus Bronze. Wappen, Umschrift SOCIETE DE TIR DE BESANCON, leeres Gravurfeld. Ca. 60 mm, 103g. (3) Frankreich, Bronzemedaille von R. Cochet auf Robert Schuman - Europäische Gemeinschaft für Kohle und Stahl. Randpunze Bronze, im Origianletui. Ca. 73 mm, 163g. (4) Russland, Leichtmetallmedaille (Alu bronziert?) auf Alexander Puschkin 1799-1837, Pamjati poeta Rossii. Ca. 78,5 mm, 88g. (5) Schweden, Bronzemedaille bei Sporrong & Co. auf das Firmenjubiläum 1949 mit Portriat von Frans Gustaf Klint (1835-1902) Firmengünder von Klint Bernhadt & Co. AB. 61 mm, 77g. Lot 5 Stück. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 5408

image Singapur: 3-teiliges Medaillenset auf die Youth Olympic Games Singapore 2020. Die 3 Medaillen aus Messing wurden zusätzlich veredelt: 24k Gold, Rhodium und Bronze. Im Gesamtetui. Dabei noch 5 Medaillen / NP / copy seltener Münzen.

Sale No: 50
Lot No: 5414

image Kleines Konvolut von insgesamt 23 Medaillen; meist mit Bezug zu Münzsammlertreffen; davon 8 große, sehr plastische Weißmetallmedaillen. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 5421

Hübsches Silbermedaillen-Lot; u. a. Set 3 Medaillen auf Luise von Preußen im Etui / Set 3 Medaillen Olympische Spiele 1972 Sapporo und München im Etui / USA Oktogonale Medaille in Form von 50 Dollars 1915 (5 Unzen).

Sale No: 50
Lot No: 5427

image Luther, Martin: 3 Medaillen aus der DDR Prägeanstallt VEB zum Lutherjahr 1983. 3 Stück mit je 32,2g aus 1000er Silber. In original Verpackungen. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 5429

image Bad Cannstatt: Kleine Goldmedaille in Dukatengröße mit Ansicht des Wehr und der Stadtkirche auf der VS sowie eine Ansicht um 1600 auf der RS, dabei kleine Broschüre über die Medaille. Dazu noch eine kleine Silbermedaille aus Stuttgart-Heumaden. Insg. 2 Medaillen. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 5443

Kleines Konvolut von 13 religiösen Medaillen; 18. - 20. Jahrhundert, sehr schön-Stempelglanz.

Sale No: 50
Lot No: 5497

image Konvolut KVK II. Klasse ohne Schwerter am Originaltrageband mit zugehöriger Verleihungsurkunde vom 02.07.1942 und Treudienstehrenzeichen in original Schachtel mit zugehöriger Verleihungsurkunde vom 28.04.1942 (Image)

Sale No: 50
Lot No: 26686

image Gigantischer Nachlass (über 300 Stück) an diversen Medaillen / Proben etc., überwiegend modern aus ABO's wie BTN, Bayerisches Münzkontor, DGG und Ähnliches erworben. Einige Medaillen sind aus Silber, viele veredelt, auch Giganten, Polymerring, Goldmedaillen etc. sind dabei. Gemäß Rechnungen wurden mehr als 10.000 Euro !!!!! für diese Sammlung ausgegeben. Da es sich dabei um einige schöne Motive handelt, haben die Käufer/Sammler nun die Gelegenheit diese Prachtstücke für einen Bruchteil des original Preises zu bekommen. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 26687

Eine Sammlung diverser Medaillen, überwiegend aus ABO-Bezug (Modern), dabei Deutsche Silberunzen oder Schweizerische Motive. Viele aus Silber, sehr hoher EK-Preis. Bitte besichtigen.

Sale No: 50
Lot No: 26688

Sammlung diverser Medaillen(ca. 200 Stück), überwiegend aus Abo's, teilweise Silber, viele veredelte dabei. Dabei auch noch Euro-Proben (Medaillen, kein Zahlungsmittel). Sehr hoher Ausgabepreis.

Sale No: 50
Lot No: 26689

Lot 13 Bronze Plaketten, eine Medaille und ein Abzeichen, überwiegend Sportabzeichen aus den 20er Jahren.

Sale No: 50
Lot No: 26700

image Drittes Reich: Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP mit einem Durchmesser von ca. 30 mm (OEK 3707) mit rückseitigem Text "GES. GESCH. DESCHLER & SOHN MÜNCHEN 9 80184" in sehr guter Erhaltung. Zusätzlich ist noch das "Goldene Ehrenzeichen der NSDAP" mit einem Durchmesser von ca. 24 mm (OEK 3709) mit rückseitigem Text "JOS. FUESS MÜNCHEN 80184" in, bis auf die fehlende Nadelöse, sehr guter Erhaltung enthalten. (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Misc.
Sale No: 50
Lot No: 24759

image ERZGEBIRGS-/WEIHNACHTSFIGUREN - interessanter Bestand von 22 Räuchermännchen (in Verpackung) sowie ca. 40 weitere Figuren (Engel, Petrus, Klavier, Musikgeräte, Wolke). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 24763

Klassischer Varia-Karton: zwei Schachteln mit unzähligen losen Sammelbildern, augenscheinlich komplettes Sammelbilderalbum "Länderwappen und Nationalfarben", fünf Ausgaben des "Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik" mit herrlichen Drucken, ein alter Stadtplan von Wien sowie Diveres zum Entdecken!

Sale No: 50
Lot No: 24764

Herrlicher Varia-Bestand in zwei Kartons: alte Rechnungen, Formulare, Anleihen, Fernsprechrechnungen usw. usf. Dazu moderne Numisbriefe, Banknoten und Telefonkarten.

Sale No: 50
Lot No: 26515

image Eisenbahn H0: 15 graue Kisten mit geschätzt 300 Teilen wie Lokomotiven, Güter- und Personenwagen, dabei viel Märklin oder Liliput, teilweise noch original verpackt. Dazu noch weitere 12 Kartons mit Wagen, Deko wie Häuser, Bäume, Bahnhöfe, Signale, Bahnschranken sowie weiteres Material, überwiegend noch original eingeschweißt von Firmen wie Faller, Brawa, Roco oder Busch. ÷ Railroad H0 gauge: 15 gray boxes with an estimated 300 parts such as locomotives, freight and passenger cars, including a lot of Märklin or Liliput, some still originally packed. In addition, another 12 boxes with cars, decoration such as houses, trees, stations, signals, railroad gates and other material, mostly still original shrink-wrapped from companies such as Faller, Brawa, Roco or Busch. (Image)

Opening EUR 12,500.00
Sold...EUR 12,500.00

Sold For 12500

Sale No: 50
Lot No: 26517

image ELEFANTEN, ca. 290 Elefantenfiguren in allen erdenklichen Variationen: als Holz-, Porzellan-, Metall-, Stoff- oder Steinelefant in 10 großen Kartons. Bei einem Stückpreis von 1,72 Euro ein unverschämt günstiger Ausruf! Dazu auch eine kleine Mineralien- bzw. Steinesammlung, drei Kistchen mit Muscheln und ein kleines chinesisches Teeservice aus dem Souvenirshop in Asien. Vielleicht wäre diese außergewöhnliche Sammlung ein nettes Geschenk für einen Ihnen nahe stehenden Menschen. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 26520

image NOTGELD: Städtenotgeld der Deutschen Ostgebiete u.a Allenstein, Kolberg, Marienwerder, Memel u.a. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 26584
Symbol: c

image ca. 650 alte Ansichtskarten "Thematische Motive" vor 1945 im Karton. Dabei die unterschiedlichsten Genres wie Glückwunsch, Prägedruck, Ereignisse, Politik, I. Weltkrieg, Zirkus, Aviatik, Fahrzeuge usw.
Schöner unberührter Posten !!! (Image)