Back to Miscellaneous

Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 14

Miscellaneous
Alle Welt | Münzen

Sale No: 14
Lot No: 5901

image 300 n.Chr.-1975 (ca.), kleines Konvolut von diversen Kleinmünzen und einigen Silberstücken angefangen bei einem Stück aus dem Römischen Reich über einigen Münzen des Mittelalters, diversen Stücken des 18. und 19.Jahrhunderts bis hin zur Neuzeit. Enthalten sind u.a. diverse Altdeutsche Staaten ab dem"Heiligen Römischen Reich Deutscher Nation", Österreich, Türkei und Ungarn. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)

Start Bid € 170

Closed..Sep-06-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 14
Lot No: 5902

1875-1998, Partie von diversen Klein- und Umlaufmünzen von u.a. Deutschem Kaiserreich mit 5,- Mark Preußen 1904, Bund, DDR, Österreich mit einer Silbernachprägung eines Maria-Theresia-Thalers, Europa und Übersee. Zusätzlich sind noch 15 Banknoten aus aller Welt enthalten.

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 5903

image 1898-2014, Partie von überwiegend Silbermünzen mit u.a. diversen Preußen-Stücken aus dem Kaiserreich, einer Silbermedaille zum Ehejubiläum von König Wilhelm und Königin Augusta von Preußen, Bund 5,- und 10,- DM-Sonderprägungen, Canada, Jamaica 25,- Dollar-Silbersonderprägungen von 1979 und 1981 und einem Sammeletui aus der Sowjetunion mit vier 5,- und zwei 10,- Rubel-Sonderprägungen von 1977 zu den Olympischen Spielen 1980. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 14
Lot No: 5904

1921-2003, Partie mit u.a. einer Sammlung von etwa 50 Numisbriefen in 2 Alben mit meist Kleinmünzen aus aller Welt aus den 80er Jahren. Zusätzlich sind noch 15 deutsche Notgeldscheine, 12 "Bank Deutscher Länder"-Banknoten zu 5 und 10 Pfennig, 3 US-Aktien und einige Umlaufmünzen aus den USA enthalten.

Start Bid € 40

Falkland Islands / Falkland Inseln | Banknoten

Sale No: 14
Lot No: 5941
Cat No: Pick 8b, 13

image 1 Pound 1974 and 1 Pound 1984, P.8b, 13, both in perfect UNC condition. (2 pcs.) (Image)

Start Bid € 80

Medaillen Deutschland | Münzen

Sale No: 14
Lot No: 5952

1910-2016, Partie von u.a. etlichen modernen deutschen philatelistischen Ausstellungsmedaillen, einigen DDR-Sonderprägungen und diversen Notgeldscheinen aus Schleswig-Holstein.

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 5957
Symbol: st

image OLYMPISCHE SPIELE; 1936, Silbermedaille im Originaletui in tadelloser Erhaltung (Stempelglanz) mit Abbildung der Olympiaglocke und Text "Olympische Spiele Berlin MCMXXXVI" auf der einen und einer Abbildung der Olympia und Text "Zur Ehre des Vaterlandes zum Ruhme des Sports" auf der anderen Seite. (Image)

Start Bid € 80

Varia (im Briefmarkenkatalog)

Sale No: 14
Lot No: 6003

image LANDKARTEN: vier großformatige Landkarten meist alter Provinzen wie Bourges oder Nivernais, üblich leichte Randmängel (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 14
Lot No: 6006

image POSTHORN; ca. 1850, Signalhorn eines königlich sächsichen Postkutschers mit etlichen Gebrauchsspuren und der Gravur "F.A. Berkel K.S. Hof-Instrumentenmacher Dresden". (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 14
Lot No: 6007

SCHMUCK: sehr attraktiver Ring in 585er Rotgold mit drei Rubinen, Gewicht: 4,35 g, Gravur, kaum getragen, in sehr guter Erhaltung.

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 6009

image UHREN: Partie von vier Damenarmbanduhren, dabei je eine Bergana aus 750er Gold (läuft) und eine reich verzierte aus 585er Gold von 1937 (läuft nicht mehr), dazu zwei weitere Uhren: eine OTIMEO (Walzgolddublee/Edelstahl, läuft) und eine ZentRa (Golddublee/Edelstahl, läuft nicht mehr) das Alter der Uhren beträgt mindestens ca. 50 Jahre, entsprechende Gebrauchsspuren, bitte ansehen! (Image)

Start Bid € 150