Back to Miscellaneous

Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

Miscellaneous
Voting Areas
Sale No: 54
Lot No: 11424
Symbol: u p g

Deutsche Abstimmungsgebiete

1914/1920, Sehr schöne Sammlung Besetzungen WK. I und Abstimmungsgebiete auf Lindner-Vordruck, gemischt gesammelt ungebraucht und gestempelt, weitgehend komplett in überdurchschnittlicher Erhaltung. Allenstein I ist postfrisch, es ist nichts geprüft, daher günstig angesetzt. Es sind folgende Gebiete dabei: Belgien, Etappe West, Oberost, Polen, Rumänien, Eupen+Malmedy, Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien und Schleswig (ohne CIS). Der Katalogwert wurde vom Einlieferer aktuell ermittelt, er beträgt 7.500,-€. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung!

Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 11425
Symbol: u p g

Deutsche Abstimmungsgebiete

1920, ALLENSTEIN, MARIENWERDER, SCHLESWIG: ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung in drei Ringbindern, ungebraucht/postfrisch und gestempelt auf selbsgestalteten Blättern mit vielen interessanten Informationen versehen, im 1.Band wird Allenstein behandelt einschließlich einer nach Postorten aufgebauten Stempelsammlung mit einigen guten und lt. Handbuch besseren Abschlägen (ebenso bei Schleswig), dazu noch einige Belege, in Band 2 Marienwerder mit den Markenausgaben (inkl. einer 17x auf Briefstück mit Expertise Bühler), hervorzuheben ist eine nach Aufdrucktypen aufgebaute Sammlung der Germania-Markaufdrucke, häufig mit Signaturen bzw. geprüft, dabei auch Typenpaare, kopfstehende Aufdrucke etc., den Abschluss bildet dann Schleswig in Band 3

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11427
Symbol: p u

Deutsche Abstimmungsgebiete

1920/1935 (ca.), sehr umfangreiche Sammlung der Abstimmungsgebiete in einem prall gefüllten SAFE-Ringbinder, vieles wurde mehrfach gesammelt bzw. gehortet. Enthalten ist Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien, Nord-Schleswig, Danzig, Saargebiet und Memel. Der Werteschwerpunkt liegt auf Danzig. Hoher Katalogwert. Ein interessanter Bestand mit Fundgrubencharakter.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 54
Lot No: 11428
Symbol: g 2

Deutsche Abstimmungsgebiete

1920/1935 (ca.), sehr umfangreiche, gestempelte Sammlung der Abstimmungsgebiete in drei prall gefüllten SAFE-Ringbindern, vieles wurde mehrfach gesammelt bzw. gehortet. Vieles ist ungeprüft oder hat Altsignaturen und kann nicht immer als "echt gestempelt" angesehen werden, Gerade bei Danzig und dem Saargebiet sollte man genauer hinsehen. Auf Grund der Stempelproblematik wurde der Posten von uns zurückhaltend kalkuliert. Trotz alledem, ein phantasievoller und spannender Posten aus Sammlerhand.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück