Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52
Miscellaneous Umlaufmünzen 1 Pf. - 1 Mark
Sale No: 52
Lot No: 1993
Cat No: J 9
1 Mark 1881 D, Jaeger 9. Selten in dieser Erhaltung, Patina, vorzüglich. (Image)
Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 1994
Cat No: J 12
5 Pfennig 1892 J, Jaeger 12, seltener Jahrgang, Auflage nur 93T, porös, fast sehr schön. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1995
Cat No: J 13
10 Pfennig 1915 G, seltener Jahrgang in fast vorzüglicher Erhaltung. Jaeger 13. Die Auflage betrug nur 363.117 Stück. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1996
Cat No: J 17
1 Mark-Kursmünze 1909 J. Jaeger 17, seltener Jahrgang, Kratzer, fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2237
10 Linderboxen mit Kleingeld des Kaiserreiches 1 Pf - 5 Pf plus 1 Mark (über 100 Stück). Die Münzen wurden vom Sammler nach Jahrgängen und Buchstaben gesammelt, es gibt einige Lücken, durch Transport sind ein paar Münzen auch durcheinander gekommen. Vielleicht versteckt sich darunter der eine oder andere seltene Jahrgang. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2238
Lot mit 91 x 1 Mark (J. 9 u. 17), diverse Jahrgänge und Erhaltungen, dabei noch weitere Münzen. Zusammen ca. ½ kg Feinsilber.
Sale No: 52
Lot No: 2239
Cat No: J 16
Lot 6 x ½ Mark 1907 D, Jaeger 16, in Stempelglanz!!!, dabei noch 1 x 1906 J in ss. Dazu noch 10 x 1 Mark 1912 D und 2 x 1908 D in vorzüglich - Stempelglanz sowie weitere 2 x 1 Mark Münzen in ss. Insg. 21 Stück. In diesen Erhaltungen sehr selten!! (Image)