Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
Miscellaneous Proben & Verprägungen
Sale No: 54
Lot No: 1688
Cat No: Sch 253
Proben & Verprägungen Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1913, Motivprobe in Kupfer. Modell von Karl Goetz. Schaaf 253/G1. Slg. Beckenbauer 3380. 4,16 g. Patina, kleiner Kratzer, sonst vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : Sch 253 (Image)
Closed..Oct-17-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 1689
Proben & Verprägungen Kleine Sammlung Rohlinge / Ronde von DM Münzen. Dabei 5 DM Ronde 1977 C.F. Gauss (Silber, Randschrift Pauca sed matura); 5 DM Ronde 1985 Jahr der Musik (CuNi, Randschrift Händel Scarlatti Berg Schütz Bach); 2 Ronden 5 DM und 1 Ronde 2 DM Umlaufmünzen (CuNi, Randschrift Einigkeit und Recht und Freiheit). Dabei noch 4 x 5 DM Silberadler 1974 und 1 x 5 DM Fichte. Insg. 10 Artikel. (Image)