Back to Miscellaneous

Records 1 to 50 of 185

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Miscellaneous
Picture Postcards
Sale No: 51
Lot No: 8004
Symbol: c
Cat No: WW 769

image WIENER WERKSTÄTTEN: Maria Likarz Nr. 769 "Mode", gebraucht ab München 14.3.20 nach Triberg. (Image)

Sold...EUR 165.00

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 165

Sale No: 51
Lot No: 8006
Symbol: c

image 1930 ca., "Der Marxismus sterbe...", frühe Propagandakarte des Kampf-Verlages, sign. "Mjölnir" (=Hans H. Schweitzer), spät verwendet und gelaufen am 30.3.40 ab Berlin, seltene Karte mit Beförderungsspuren. (Image)

Sold...EUR 321.00

Sold For 321

Sale No: 51
Lot No: 8007
Symbol: c

image A. Hitler: 1933/43 ca., sieben farbige Porträtkarten des Führers und Reichskanzlers A. Hitler meist nach Gemälden unterschiedlicher Künstler, teils signiert, zwei Karten mit SST, eine echt gelaufen mit Dienstpost in der Ukraine, die übrigen vier ungebraucht, alle in guter Erhaltung (Image)

Sold...EUR 128.00

Sold For 128

Sale No: 51
Lot No: 8008
Symbol: c

image A. Hitler: 1939, seltene Propagandakarte "Hitler mit Schwert und Fahne vor Adler", sign. Schuchert, Hamburg, echt gelaufen ohne Text ab Danzig nach Hamburg, Karte in sehr guter Erhaltung (Image)

Sold...EUR 128.00

Sold For 128

Sale No: 51
Lot No: 8009
Symbol: c

image Antisemitismus: ca. 1938, "Mander s'ischt Zeit!", ungebrauchte antijüdische Propagandakarte aus der Serie "Befreite Ostmark", adressseitig etwas unfrisch (Image)

Sale No: 51
Lot No: 8010
Symbol: c

image ANTISEMITISMUS: 1939, "Bolschewismus ohne Maske", farbige Propagandakarte zur Ausstellung in Wien, ungebraucht mit anlassbezogenem Sonder-Werbestempel in sehr guter Erhaltung (Image)

Sale No: 51
Lot No: 8012
Symbol: c

image BAYRISCHE OSTMARK: 1939, "Gaufahrt der alten Kämpfer der Bayr. Ostmark", schwarz/goldene-Karte mit Dietrich-Eckert-Denkmal in Neumarkt und der Walhalla bei Regensburg, ungebraucht in druckfrischer Erhaltung (Image)

Sold...EUR 128.00

Sold For 128

Sale No: 51
Lot No: 8019
Symbol: c

image GAUTAG ESSEN: 1938 seltene Seidenkarte vom Gautag Essen der NSDAP 1938 in sehr guter Erhaltung! (Image)

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 51
Lot No: 8020
Symbol: c

image GEGENPROPAGANDA/Spottkarten: 1941/44 ca., Set von 7 colorierten französischen Spott- bzw. Gegenpropagandakarten, alle sign. A.Jaegy und alle ungebraucht in druckfrischer Qualität (Image)

Sale No: 51
Lot No: 8022
Symbol: c

image HJ: 1939, Propaganda-Spruchkarte für die HJ mit 3zeiligem Spruch Hitlers, ungebrauchte seltene Karte in guter Erhaltung (Image)

Sale No: 51
Lot No: 8024
Symbol: a

image NS-FLIEGERKORPS: Ganzsache PP 127 C zum 1. Reichswettbewerb für Saalflugmodelle des NS-Fliegerkorps zu Frankfurt a. Main 27. November 1938; mit entsprechendem Sonderstempel; gute Erhaltung!!! (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 51
Lot No: 8027
Symbol: c

image REICHSADLER: 1938, Hoheitsadler auf Sockel in der Luitpoldarena, zwei farbige und eine 1 s/w-Propagandakarte teils mit SST und passender Marke zum RPT 1938, alle 3 Karten in guter Erhaltung (Image)

Sale No: 51
Lot No: 8028
Symbol: c

image REICHSKRIEGERBUND: 1939 ca., "Sammelt Euch im NS-Reichskriegerbund", farbige Propagandakarte mit dem gleichen Sujet der Karte anlässlich des "Großdeutschen Reichskriegertag Kassel", sign. Ludwig Hohlwein, ungebraucht mit eingedrucktem Text (Image)

Sale No: 51
Lot No: 8030
Symbol: c

image REICHSKRIEGERTAG KASSEL: 1939, "Großdeutscher Reichskriegertag Kassel", farbige Propagandakarte, sign. Ludwig Hohlwein, echt gelaufen mit anlassbezogenem SST, Karte leider etwas beschnitten (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 51
Lot No: 8031
Symbol: c

image Reichsluftschutzbund: 1936 ca., s/w-Propagandakarte "Luftschutz!" des RLB, sign. Hohlwein, ungebrauchte Karte in guter Erhaltung (Image)

Sale No: 51
Lot No: 8032
Symbol: c

image Reichsparteitag Nürnberg 1933: Festpostkarte, Verlag Photo-Hoffmann, München - No. 410, sehr gute Erhaltung!!! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 8033
Symbol: c

image Reichsparteitag Nürnberg: 1935, Seltene beförderte Festkarte Reichsparteitag Nürnberg sign. Hans Friedmann, München; Verlag: Photo Hoffmann, No. 447; leichte Stempelspur rechs oben vorderseitig, ansonsten sehr gute Erhaltung!!! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 8034
Symbol: c

image Reichsparteitag Nürnberg 1935: Hitlerjunge mit Trompete vor Burg und Hoheitsadler, Hoffmann-Karte 446, Frankatur bildseitig, einwandfreie Erhaltung (Image)

Sale No: 51
Lot No: 8035
Symbol: c

image Reichsparteitag Nürnberg 1936: postalisch gelaufene Festkarte zum Reichsparteitag in Nürnberg 1936; Verlag: Photo Hoffmann, München No. 36/4; sehr gute Erhaltung!!! (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 51
Lot No: 8036

image Reichsparteitag Nürnberg: 1937, farbige Künstler-AK, Abbildung SS-Männer mit Standarten, signiert R. Borrmeister, Verlag Photo-Hoffmann N° 37/7, rs. 6 Pf Hitler Marke aus Block 11 mit entspr. Sonderstempel. Karte oben rechts leicht fleckig und kl. Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung. Sehr seltene Reichsparteitagskarte! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 8038
Symbol: c

image Reichsparteitag Nürnberg: 1937, farbige Hoffmann-Karte 448 mit Hoheitsadler über Hakenkreuzfahnen und Standarten über Nürnberger Burg, signiert Hans Friedmann, München; echt gelaufen mit Grußtext in guter Erhaltung (ein leichter Eckbug) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 8039
Symbol: c

image Reichsparteitag Nürnberg: 1938, farbige Hoffmann-Karte 38/4 mit Hoheitsadler vor Nürnberger Burg und Altstadt, ungebrauchte Karte in sehr guter Erhaltung (Image)

Sale No: 51
Lot No: 8040
Symbol: c

image Reichsparteitag Nürnberg: 1938, farbige Propagandakarte von Illgmann/Nürnberg, gelaufen mit entsprechendem SST, Frankatur mangelhaft und die Karte links oben minim bestoßen. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 8041
Symbol: c

image Reichsparteitag Weimar: 1936, "Zehnjährige Wiederkehr des RPT Weimar", farbige Propagandakarte des Gaues Thüringen, echt gelaufen mit anlassbezogenem Werbestempel, Karte etwas fleckig (Image)

Sale No: 51
Lot No: 8042
Symbol: c

image RITTERKREUZTRÄGER: ca. 1940/43, Set von 7 s/w-Porträtkarten aus verschiedenen Verlagen mit Ritterkreuz & Eichenlaub-Trägern, meist ungebraucht in guter Qualität (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 51
Lot No: 8044
Symbol: c

image SA: 1933/37, "Zum Gedenken des 9. November 1923", drei farbige Erinnerungskarten in guter Erhaltung, eine echt gelaufen, eine ungelaufen mit SST und die dritte ungebraucht (Image)

Sale No: 51
Lot No: 8047
Symbol: c

image SA und SS: 1933/39, SA- und SS-Mann nebeneinander stehend (sign. H.Funk), farbige ungebrauchte Karte in guter Erhaltung (Image)

Sale No: 51
Lot No: 8050
Symbol: a

image WARTHELAND: Ganzsache PP 156 Wartheland - Deutsches Land, sign. H. Arnold mit Sonderstempel "Posen-Wartheland, Tag der Freiheit 26.10.1941", sehr gute Erhaltung!!! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 8052
Symbol: c

image WEHRMACHT: 1942 ca., Serie von fünf farbigen(!) Foto-Wehrmachtskarten zum Thema "Gebirgsjäger", eine Karte echt gelaufen per SS-Feldpost, die übrigen 4 ungebraucht, teils etwas fleckig (Image)

Sale No: 51
Lot No: 8053
Symbol: c

image WEHRMACHT: 1943, "Die deutsche Wehrmacht", farbige dekorative Propagandakarte mit den Fahnen des alten Heeres, echt gelaufen mit viel Text per Feldpost (Image)

Sale No: 51
Lot No: 8054
Symbol: c

image WINTERHILFSWERK: WHW des deutschen Volkes - 1. Volksweihnacht der Ostmark im Jahre der Heimkehr, mit 2 verschiedenen Sonderstempel "Wien 1. Volksweihnacht der Ostmark" und "Tag der Briefmarke - Wien" ; sehr gute Erhaltung!!! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 8055
Symbol: c

image Winterhilfswerk: 1941, fünf farbige Kriegs-WHW-Werbekarten zum Tag der Wehrmacht, Abb. von div. Auszeichnungen als 'Symbole der Ehre' (z.B. Infanterie-Sturmabzeichen, Zerstörer-Kriegsabzeichen u.a.), alle Karten echt gelaufen in hervorragender Erhaltung (Image)

Sale No: 51
Lot No: 8056
Symbol: c

image JUDAICA, HATTEN im Elsass, kolorierte Mehrbild-Lithographie mit Synagoge, postalisch gelaufen 1899, die Marke ist entfernt, sehr starke Abschürfungen aus der Rückseite.

Sale No: 51
Lot No: 8070
Symbol: c

image Österreich - 4 Lithographien von Österreich, 3 vom Bundesland Tirol: Toblach, St. Gertraud u. Schlanders + 1 x Golling i. Salzburger Land - alle gut erhalten !!! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 8071
Symbol: c

image Düsseldorf: Karte zum Gartenfest des Künstler Vereins Malkasten 1930, sign. Liedmann; Verlag: Linder & Longuich, Düsseldorf - mit entsprechendem Sonderstempel!!!! selten !!!

Sale No: 51
Lot No: 16001
Symbol: c

image JUGENDSTIL / ART DECO, Schachtel mit ca. 90 Künstlerkarten aus den Jahren 1900/1910, überwiegend aus Frankreich mit eleganten Frauen und leicht erotischen Darstellungen. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image)

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 16002
Symbol: c

image JUGENDSTIL, Art déco und andere zum teil sehr hochwertige Künstlerkarten. Eine reizvolle Mischung ohne Dubletten mit Karten aus Deutschland, Frankreich und Österreich. Die karten sind überwiegend ungebraucht, nur wenige Stücke mit leichten Mängeln, meist in guter bis sehr guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 16003
Symbol: c

image JUGENDSTIL, Landschaften, Blumen und ähnliches mit Jugendstil Ornamenten auf 53 historischen Ansichtskarten aus den Jahren um 1900, dabei auch Prägedrucke und Glimmerkarten, gebraucht und ungebraucht in guter bis sehr guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 16006
Symbol: c

image KÜNSTLERKARTEN, Schachtel mit über 260 historischen Ansichtskarten diverser Künstler mit Dubletten. Ein umfangreicher Bestand mit zahlreichen dekorativen Karten u.a. von Diefenbach, Resnicek und aus der "Jugend"-Postkartenserie. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln und alle in Hüllen. Beigefügt sind auch noch einige Stollwerk-Sammelbilder mit schönen Jugendstilmotiven. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 16009
Symbol: c

image RUSSISCHE KÜNSTLER, schöner Bestand an 152 historischen Ansichtskarten nur bessere Künstlerkarten u.a. auch aus der berühmten Rot-Kreuz-Serie, dabei auch einige Dubletten. Die Karten sind überwiegend ungebraucht und zum Teil mit kleinen Mängeln. (Image)

Sold...EUR 273.00

Sold For 273

Sale No: 51
Lot No: 16011
Symbol: c

image RUSSISCHE KÜNSTLER, schöner Bestand an über 200 historischen Ansichtskarten aus der berühmten Rot-Kreuz-Serie, alles bessere Stücke, dabei auch einige Dubletten. Die Karten sind überwiegend ungebraucht und zum Teil mit kleinen Mängeln. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 16012
Symbol: c

image RUSSISCHE KÜNSTLER, schöner Bestand an über 500 historischen Ansichtskarten aus der berühmten Rot-Kreuz-Serie, alles bessere Stücke, dabei auch einige Dubletten. Die Karten sind überwiegend ungebraucht und zum Teil mit kleinen Mängeln. (Image)

Sold...EUR 528.00

Sold For 528

Sale No: 51
Lot No: 16013
Symbol: c

image RUSSISCHE KÜNSTLER, schöner Bestand an ungefähr 160 historischen Ansichtskarten aus der berühmten Rot-Kreuz-Serie, dabei auch einige Dubletten. Die Karten sind überwiegend ungebraucht und meist in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 16014
Symbol: c

image RUSSISCHE KÜNSTLERKARTEN, über 150 verschiedene alte Ansichtskarten fast alle aus der beliebten Rotkreuzserie, gebraucht und ungebraucht zum Teil mit Mängeln, aus den Jahren 1900/1918. Enthalten sind zahlreiche seltene Künstlerkarten sowie einige Lithographien, topographische Ansichten und anderen Darstellungen. (Image)

Sold...EUR 297.00

Sold For 297

Sale No: 51
Lot No: 16019
Symbol: c

image WENNERBERG BRYNOLF (1866 - 1950), schwedisch-deutscher Maler, Zeichner und Gebrauchsgraphiker, Mitarbeiter des "Simplicissimus". Ein spannender Posten mit über 50 historischen Künstlerkarten ohne Dubletten, meist aus der Zeit des 1. Weltkrieges. Zahlreiche militärische Motive aber auch Werbekarten, Frauen, Kinder und die Arbeitswelt werden hier dargestellt. Das Material ist gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 16020
Symbol: c

image WIENER KÜNSTLER, sehr interessante Partie mit 50 unterschiedlichen Künstlerkarten des Wiener Jugendstils diverser Künstler. Die Karten sind überwiegend ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 16023
Symbol: c

image 1898/1980 ca., prächtiger und vielseitiger Lagerbestand mit ca. 4000 Karten in 5 Kartons, vorwiegend Deutschland aber auch Ausland wie Frankreich, Österreich und Übersee (USA), meist politische Motive, aber auch viele Kriegs-, Militär-, Spott- und Propagandakarten überwiegend aus der Zeit des 1. Weltkrieges aber auch etwas vom 2. Weltkrieg enthalten mit etlichen guten und aussagekräftigen Karten! Bitte nehmen Sie sich etwas Zeit für die Besichtigung. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 51
Lot No: 16024
Symbol: c

image 1923/32, WEIMARER REPUBLIK: schöne Partie von 20 meist color-Karten zu unterschiedlichen Anlässen während der Weimarer Republik, dabei auch Stahlhelm und Banner Schwarz-Rot-Gold sowie Städtejubiläen und Ausstellungen etc., teils gebraucht teils ungebraucht vorwiegend in guter Qualität (Image)

Sale No: 51
Lot No: 16028
Symbol: c

image DEUTSCHLAND nach 1945, sehenswerte Bestand zur jüngeren Deutschen Geschichte mit ungefähr 190 Ansichtskarten, fast ohne Dubletten, aus den Beriechen Politiker, deutsche Einheit, Vertriebene, Bundeswehr, Partien, Ereignisse, Karikaturen, Deutschtum im Ausland und noch zahlreiche andere Themen der beiden deutschen Staaten. Eine sehr interessante Zusammenstellung mit gebrauchten und ungebrauchten Karten in meist guter bis sehr guter Erhaltung. Beigefügt sind noch einige Fotografien und Vignetten der entsprechenden Thematik. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 16030
Symbol: c

image DEUTSCHLAND, vom Kaiserreich bis zum Mauerfall, ein geschichtsträchtiges Konvolut mit über 120 historischen Ansichtskarten mit nur wenigen Dubletten. Eine interessante politische Mischung mit Politiker, Parteien, Karikaturen, Ereignisse, Gewerkschaften, Wohnungsnot, Rheinlandbesetzung, Zonengrenze und zahlreiche andere Schlagworte. Beigefügt sind noch etliche weitere Druckerzeugnisse wie u.a. Lebensmittelmarken und diverse Ausweise. (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144