Back to Miscellaneous

Records 1 to 5 of 5

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 12

Miscellaneous
Picture Post Cards (Collections)

Sale No: 12
Lot No: 8060
Symbol: c

1892-1945, der komplette Teil Ansichtskarten meist Deutschland mit ca. 780 Stück aus Nachlass mit vielen Karten schon vor 1900. Überwiegend "Topographie", aber auch "Adel", "Glückwunschkarten", "Militaria", "Prägekarten" und "Werbekarten". Dabei sehr viele ungebrauchte Karten, colorierte, viele "Gruss aus ..." und vielfach Lithographien, über 30 "glänzende" Karten um 1910, diverse Echtphotokarten beginnend mit zwei Stück "Gebäude" aus KÖRBISDORF 1898 usw. Bei den gebrauchten Karten diverse mit Bahnpost-, Sonder- und Werbestempeln. Auch drei komplette Postkartenhefte aus Frankreich aus dem "1. Weltkrieg" sind enthalten. Eine empfehlenswerte Partie! (K)

Start Bid € 350

Sold...EUR 570.00

Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST
Sold For 570

Sale No: 12
Lot No: 8061
Symbol: c

image 1892-1957, sehr interessante Partie AK meist Kaiserreich mit schönen Lithos, dabei eine besonders frühe aus Düppel bei Sonderburg gestempelt Flensburg 1892 mit nebengesetztem Einzeiler "Düppel" sowie weitere Karten aus Schleswig Holstein, bitte unbedingt ansehen. (T) (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 12
Lot No: 8063
Symbol: c

Sammlung von 204 älteren Karten "Sächsische Schweiz" im alten Jugendstilalbum sowie weitere ca. 100 ältere Ansichtskarten lose und überwiegend aus Schleswig-Holstein und hier dem Kreis Dithmarschen mit u.a. "Gasthaus zum Uglei" aus 1901 und Stempel "Posthilfsstelle zum Uglei 19.6.01", günstig gerufen (K)

Start Bid € 150

Sale No: 12
Lot No: 8066
Symbol: c

ca. 1900-40, Sammlung von über 250 Ansichtskarten in zwei Alben mit u.a. Alt- und Neustadt, Altona, Blankenese, Hafen, St. Pauli und diverse weitere Stadtteile. Dabei auch Einzelhausaufnahmen und Straßenszenen. Als Zugabe noch elf Bücher über Hamburg und seine Geschichte (K)

Start Bid € 180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162
Sale No: 12
Lot No: 8069
Symbol: c

image KREMPE: ab 1898, Partie von ca. 200 meist alten Ansichtskarten mit auch etwas Dögelung, Neuenkirch und Krempermoor sowie einigen Echtfotos und Nachdrucken (K) (Image)

Start Bid € 100