Back to Miscellaneous

Records 1 to 50 of 289

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Miscellaneous
Nachlässe

Sale No: 43
Lot No: 37602

image MODERNE BELEGE - gewaltiger Bestand von nach Angaben ca. 80.000 Belegen in 16 Kartons, vorwiegend MAXIMUMKARTEN meist eruopäischer Länder, auch zahlreiche Motive. Interessanter Posten für gewiefte Aufteiler oder Internet-Händler! (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,400.00

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST
Sold For 5400

Sale No: 43
Lot No: 37603
Symbol: g u p

1849/2010, sehenswerte Sammlung in zahlreichen Alben, darunter Bayern mit Schwarzem Einser, 12 Kr., 18 Kr. etc., Deutsches Reich mit gutem Brustschildteil inkl. Nr. 24 (2 Kr.) und Nr. 28 (18 Kr.), 5 M Reichspost, Mi.-Nr. 307(Attest), Zeppeline Süd-, Polar- und Chicagofahrt, Iposta-, Ostropablock und viele weitere gute Ausgaben, Berlin mit Schwarz- und Rotaufdruckwerten, frz. Zone mit Rot-Kreuz Blocks, Saarland mit vielen guten Ausgaben, SBZ mit Potschta und Goetheblock, DDR mit Marxblocks und viele weitere gute geprüfte Marken und Sammlungsteile deutscher Gebiete. Dazu mehrere Kisten mit Briefen, Ganzsachen und Belegen. Sehr hoher Katalogwert.

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 16,000.00

Sold For 16000

Sale No: 43
Lot No: 37604
Symbol: u g 2

image ALLE WELT-SAMMLUNG ohne Deutschland und Europa in acht alten Schaubek Permanet-Alben mit sehr vielen alten Marken, kpl. Serien usw., meist bis Anfang der 30er-Jahre, die einzelnen Länder sind unterschiedlich stark besetzt, dabei u.a. Südamerika mit vielen Anfangsausgaben (u.a. Bolivien, Brasilien, Chile und Venezuela), Asien mit etwas China ab kleine Drachen, Japan, Honkong und Malaiische Staaten sowie viele weitere Länder mit besseren Ausgaben (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 7,400.00

Sold For 7400

Sale No: 43
Lot No: 37605

EUROPA Briefmarkennachlass mit Ländersammlungen Frankreich, Schweiz, Großbritannien, Belgien, Dänemark, Österreich und weiteren Gebieten oftmals ab der Klassik bis in die Eurozeit mit einem großen Anteil an Nominale. Der Hauptwert der Sammlung liegt bei Frankreich mit diversen Blockausgaben und Markenheftchen, sowie Schweiz inkl. allen Blockausgaben. Dazu mehrere Kistchen mit Briefen, Ganzsachen und weiteren Belegen. Enormer Katalogwert. Lohnender Posten.

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 7,300.00

Sold For 7300

Sale No: 43
Lot No: 37606

image EUROPA-SAMMLUNG ohne Deutschland bis Anfang der 40er-Jahre in vier alten Schaubek-Pernament-Alben, die einzelnen Länder sind unterschiedlich stark besetzt, dabei viel Material vor 1900, u.a. Altitalien mit besseren Werten (zum Teil mit FA), Großbritannien ab Mi.-Nr. 1, viel Luxemburg, Niederlande, Spanien und Ungarn (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 43
Lot No: 37607

ÜBERSEE-SAMMLUNG - breit angelegter Intensiv-Sammlungsbestand in ca. 73 Alben (plus div. loses Material), in jahrzentelanger Sammlertätigkeit von einer Mitarbeiterin der Uni-Klinik Düsseldorf zusammengetragen und immer gut besetzt, meist ab Klassik bis Moderne, dabei besonders erwähnenswert Britische Kolonien incl. Malaiische Staaten, Australische Staaten, Hongkong, Neuseeland, Neufundland, Kanada, Ägypten, Frz.Kolonien, Korea ab frühen Ausgaben, Amerikanische Staaten incl. USA, Brasilien, Hawaii, Iran, Japan, sehr guter Teil Thailand frühe Ausgaben, Mongolei, Tannu-Tuva usw. Die vorhandene Materialfülle ist beeindruckend, wir empfehlen Ihnen eine sehr genaue Besichtigung, überall ist interessantes Material zu finden!

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 43
Lot No: 37608

Unübersichtlich, präsentiert sich dieser umfangreiche Nachlass mit rund 350 Alben in 19 Kartons, dabei Deutschland Teilsammlungen ab Dt. Reich, Bund mindestens 1 mal postfrisch und gestempelt komplett bis 2015, Berlin ungebraucht mit Bl. 1 und Aufdrucken, DDR gut vertreten, dazu jeweils Mengen an Dubletten, reichlich Nominale mit Heftchen, Folienblättern, Einheiten.....etc, dazu Europa und alle Welt zum Teil ab Klassik, etwas Motive und Belege runden die Partie ab, planen sie Zeit für Besichtigung ein.

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 43
Lot No: 37610

EUROPA - zwei alte Schaubek-Vordruckalben mit Sammlungsteilen der verschiedensten europäischen Länder, die nur Vorkriegsmaterial enthalten und immer wieder mit besseren Marken und Blocks bestückt sind. Besondere Erwähnung verdienen das Dt.Reich, Altdeutschland, Saar, Danzig, Polen, Belgien, Tschechoslowakei, Frankreich, Vatikan, Italien usw. Wir gehen nicht unbedingt davon aus, daß alle Stempel einer Prüfung standhalten würden, so bitten wir um eine persönliche Begutachtung dieses originär belassenen Objekts!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 43
Lot No: 37611

GEHALTVOLLER DEUTSCHLAND-BESTAND mit nur interessantem und urigem Alt-Material in elf Alben (plus div. loses Material), dabei umfangreich Dt.Reich ab Brustschilde über Infla bis Weimar und III.Reich, Besetzungsausgaben, Kolonien, Abstimmungsgebiete, Altdeutschland, Alliierte Besetzung Kontrollrat sowie lose Infla-Bogen/-teile in guter Mischung sowie einige Dt.Reich-Markenheftchen (Mgl.). Bereits bei flüchtiger Durchsicht entdeckten wie zahlreiche bessere Ausgaben und Besonderheiten. Hier muß man sorgfältig und intensiv besichtigen, vollkommen unberührt angebotener Bestand mit enormen Substanzwert!

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 43
Lot No: 37612

GIGANTISCHER GROSSPOSTEN in 48 Kartons mit unzähligen Alben, dabei viele Vordruckalben mit Sammlungsteilen und Partien Deutschland. Auch Europa und Übersee enthalten. Ideal für Messe- und Internet-Händler, enormer Katalog- und Substanzwert!

Sold...EUR 6,600.00

Sold For 6600

Sale No: 43
Lot No: 37615

Gabelstapler brauchen Sie um diesen gewichtige Nachlass in 18 großen Umzugskisten zu sichten, unzählige Alben und Abo-Sammlungen, Motive, Dubletten, E-Bücher mit Marken aus aller Welt, auch postfrisches Material, diverse Teilsammlungen und und und......., für den unerschrocken Sammler.

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 43
Lot No: 37616

1850/1993, Nachlass-Posten mit Sammlungen Dt.Reich 1872-1944 gemischt gesammelt mit allen Blocks, ab 1933 weitgehend komplett, dabei vieles postfrisch aber nur wenig geprüft, All. Besetzungen,Bizone und Franz.Zonen bis auf wenige Ausgaben komplett postfrisch, Berlin 1949-90 bis auf Schwarz-, Grün-Aufdruck und Bl. 1 komplett postfrisch, BRD 19949-93 komplett postfrisch in Lindner-T-Alben und BRD 1949-68 komplett postfrisch im E-Buch, alles in meist sauberer Erhaltung, hoher Kat.wert, zusätzlich etwas E-Bücher mit Dubletten usw.

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 43
Lot No: 37619

Bund, Berlin, DDR, drei Kartons mit je vollständiger postfrischer Sammlung, Berlin Spitzen geprüft bzw. Attest, Bund bis 2015 mit signiertem Posthorn zum Teil vom Rand, dazu 2. Sammlung Bund ab 60er Jahre diese ab 2002 in Deutschland Plus bis 2011, hoher Katalogwert mit gutem Teil Nominale.

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 43
Lot No: 37620

Deutschland, zwei Kartons mit gemischt Bzw. doppelt geführten Sammlungen Dt. Reich mit guten Ausgaben Blöcken 1, 2, 3 Chicagofahrt ...., weiter Bes, WK II mit gutem Teil Serbien, Neusaar und französische Zone in beiden Erhaltungen, desgleichen Bund und Berlin, immenser Katalogwert.

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 43
Lot No: 37622

EUROPA - alte Schaubek-Vordruckschwarte mit ausschließlich Vorkriegsausgaben, vollkommen komplett belassen mit interessanter Substanz oft ab Klassik, dabei Ungarn ab frühen Ausgaben sowei guter Teil Besetzungen, Türkei, Tschechoslowakei ab Hradschin/Aufdrucken, Serbien, Schweiz, Schweden, Rußland/Sowjetunion/Gebiete, Rumänien incl. Aufdrucke Neu-Rumänien, Portugal, Polen incl. Stadtpost/Lokalausgaben, Portugal und weitere. Sicher interessante Fundgrube, genau besichtigen!

Sale No: 43
Lot No: 37623

EUROPA-SAMMLUNG INCL. DEUTSCHLAND- breit angelegter Intensiv-Sammlungsbestand in ca. 75 Alben (plus div. kleine Alben, loses Material und etliche Briefe/Karten), in jahrzentelanger Sammlertätigkeit von einer Mitarbeiterin der Uni-Klinik Düsseldorf zusammengetragen und immer gut besetzt, meist ab Klassik bis Moderne, dabei besonders erwähnenswert Großbritannien incl. MiNr. 1, Jugoslawien/Gebiete, Finnland, Belgien, guter Teil Ungarn ab frühen Ausgaben, Rumänien ab Klassik, Polen, Dänemark, Monaco, Tschechoslowakei incl. Kleinbogen, Luxemburg, Rußland/SU usw. Die vorhandene Materialfülle ist beeindruckend, wir empfehlen Ihnen eine sehr genaue Besichtigung, überall ist interessantes Material zu finden!

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 43
Lot No: 37624

Generalsammlung ab Dt. Reich im Karton, dabei viele Spitzen wie Blöcke 1, 2, 3, Chicago, schöner Teil Zonen mit SBZ und Saar, Bund, Berlin und DDR, Besichtigung wird empfohlen.

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 43
Lot No: 37625

Händlerbestand Deutschland sauber in Lagerbüchern, Hauptwert nach 1945 (davor sporadisch) Bund mit einigen besseren Ausgaben und Zusammendrucken bis 2000, Berlin und DDR ähnlich, Zonen mit einigen signierten Exemplaren und auch mittleren Serien, immenser Katalogwert, ideal für den Messe oder Börsenhändler.

Sale No: 43
Lot No: 37626

Händlerbestand in 13 Kartons, etwas chaotisch, dabei Lagerbestände Bund und DDR, Blöcke, bessere Einzelmarken ab Klassik, Dubletten, immer wieder auch Nominale USA, Schweiz, Bund..., nette Briefe und Belege, komplette Bögen, Tüten und Umschläge - wüste Mischung, sicher Fundgrube.

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 43
Lot No: 37627

Kompakt und gehaltvoll, Karton mit Deutschland ab Dt. Reich recht gut besetzt mit Blöcken 1, 2, Bes WK II mit gutem Teil Serbien, Neusaar mit Block-Paar, französische Zone , Bund und Berlin in beiden Erhaltungen mit fast allen Spitzen, Österreich ab Klassik mit guten Serien Dollfuß und weiteren guten Serien, ansehen und rechnen.

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 43
Lot No: 37630

SAMMLUNGEN und DOUBLETTEN aus aller Welt inkl. Deutschland, umfangreicher Bestand mit u.a. besseren Sammlungen Frankreich mit guten Anfangsausgaben und Block 1 und ungebraucht, Schweiz mit besseren und kpl. Ausgaben, Deutschland mit Schwerpunkt nach 1945 mit u.a. Kontrollrat Block 12 A auf Gedenblatt (Befund A. Schlegel BPP) und reichlich Bund-Doubletten mit guten Anfangsausgaben inkl. postfrischem Material (zum Teil mehrfach!), zusammen in vier großen Kartons!

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 43
Lot No: 37631

image VON VORPHILA BIS MODERNE BEDARFSPOST ist hier so ziemlich alles vertreten, voluminöse Sammlungsaufgabe "BRIEFE UND GANZSACHEN DEUTSCHLAND" in zwölf vollen Kartons mit etlichen Tausend Stück, dabei etwas Altdeutschland, Dt.Reich, Danzig, Kolonien, Saar, Besatzungszonen, Feld- und Kriegsgefangenenpost, Ansichtskarten, Schwerpunkt jedoch dann eindeutig BUND, BERLIN UND DDR mit insbesondere sehr reichhaltig GANZSACHEN BUND ab Anfangsausgaben und auch vielen Bild-Ganzsachen. Der Sammler war sehr vielseitig interessiert und hat einen beeindruckenden Bestand mit hohem Substanzwert zusammengetragen. Wir empfehlen eine ausgiebige Besichtigung und Kalkulation! (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 43
Lot No: 37632

"Aller guten Dinge sind drei", Nachlass mit mehreren guten Sammlungen, dabei DDR bis 1962 postfr. kpl., Bund kpl. in beiden Erhaltungen, Saar mit Hochwasserhilfe Blocks, frz. Zone mit Baden Bl.2, Deutsches Reich, Danzig, Berlin, Schweiz, dazu mehrere Steckalben mit Dubletten.

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

Sale No: 43
Lot No: 37633

BERGFEST - eine Palette mit 31 Kartons, enthalten ist die ganze Bandbreite der internationalen Philatelie, mit Sammlungsteilen, Partien, Dubletten, Ansichtskarten. Das perfekte Los für den Flohmarkt-Händler.

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 43
Lot No: 37634

EUROPA - 30 boxes with stockcards, at least 8000 cards; probably much more - filled with MHN stamps and blocks of the Europa issues in a colorful mixture beginning with better sets like Luxemburg 1956 and 1957, Spanish Andorra 1972 etc. Huge catalogue value.

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 43
Lot No: 37635

Sauberer Nachlaß-Bestand "Nachkriegsdeutschland" meist auf Vordruckblättern; die Marken wurden damals im Sieger-Abo bezogen. Enthalten SBZ, DDR mit allen besseren Anfangsausgaben teils mehrfach, Bund mit allen guten Anfangsausgaben incl. Posthorn-Satz sowie zusätzlich teils 4er-Blocks, Alliierte Besetzung, Bizone, Frz. Zone sowie Berlin mit allen guten Ausgaben und zusätzlich die amtlichen ETBs. Ausführliche Stichproben ergaben durchweg erfreuliche Qualität (was zu erwarten war), ein rundum überzeugendes Objekt, welches wir Ihnen gerne empfehlen!

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 43
Lot No: 37636

Abo-Kunde, fünfzehn Kartons mit zumeist deutschem Material ab Mitte der 90er Jahre bis 2016, dabei Sammlungen Deutschland Plus, Deutschland Exklusiv, Deutschland Klassik, ETB, Jahrbücher, Sonder- und Erinnerungsblätter, der Weg zum Euro, Dt. Einheit und weitere Thematische Sammlungen, dazu Dubletten auch postfrisch mit Heftchen, Einheiten und Zehnerbögen, viel Nominale, ansehen und rechnen.

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 43
Lot No: 37637
Symbol: p g b

image BUNDESPOST-NACHLASS: Voluminöser Nachlass eines Philatelisten, der alles sammelte, was die Post herausgab. Wir sahen Ersttagsblätter in großen Mengen (einige Tausend), Künstler-Editionen, Sonderauflagen ("Fußball", "Kampf um die Freiheit", "Auf dem Weg zum Euro" etc.) usw. Die Edition "Deutschland plus" ist mit 58 Quartalslieferungen (diese teils mehrfach) vertreten - hier reichlich Euro-Nominale in Form von Eckrandstücken. Weiter viel Zubehör (Alben, Blätter) und Jahrbücher. Im Münz- und Medaillenbereich sind 30 Blister mit Hologramm "Deutschland 1998" mit Kursmünzen enthalten, dazu 14 Silbermedaillen "Goethe" und 5 Silbermedaillen "Lübke", schließlich noch 15 Folder " Der Weg zur Deutschen Einheit" mit jeweils 50 Pfg Bund- + 50 Pfg. DDR- Münzen. Neben vielen anderen interessanten Objekten erwähnen wir noch 10 Bierkrüge, ebenfalls eine Edition der Post, noch originalverpackt mit div. Motiven ("Schwarzer Einser", Städteansichten usw.). Faszinierend sind auch 3 gerahmte "Rizzi"-Bilder ( (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 43
Lot No: 37638

Deutschland nach 1945 bildet den Hauptwert dieses Nachlasses in 10 Kartons, dabei je postfrische Sammlung Bund, Berlin und DDR bis 2000, dazu gestempelte Teilsammlungen, umfangreiche BRD Bestände postfrisch mit Vierterblöcke, Kleinbögen, Blöcken und Heftchen, weiter mehrbändige Abo-Sammlung Motiv Eisenbahn, etwas Zonen und Teilsammlung 3. Reich mit Gebieten, günstig angesetzt.

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 43
Lot No: 37639

Deutschland und alle Welt, umfangreicher und vielseitiger Bestand mit Teilsammlungen ab Klassik, Abo-Sendungen, (auch Nominale) Markenheftchen, Briefen und Belegen, Jahrbüchern, Dubletten.....etc. moderater Ansatz.

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 43
Lot No: 37640

DEUTSCHLAND-NACHLASS mit Vordruck-Sammlungen, dabei BUND, BERLIN und DDR mit allen besseren Anfangsausgaben (lediglich ohne Währungs-Block), teilweise auch in beiden Erhaltungen vorhanden, Bund auch mit nicht unerheblichem Anteil an NOMINALE incl. Markenheftchen, ferner kleine NUMISBLÄTTER-Sammlung.

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 43
Lot No: 37641

DOUBLETTEN, JAHRBÜCHER und alte LOSKARTEN in drei großen Kartons, dabei u.a. viel DDR-Material mit besseren Blockausgaben und Mi.-Nr. 2464-2467 + 2468-2470 je 50 Zd-Bogen II (Mi. 7500,-, leider mit Kugelschreiber-Beschriftung im Rand), Bund mit über € 900,- Nominale, alte Loskarten mit Material ab D. Reich, Ausland mit u.a. China Folder 1995-2003, Steckbücher mit Doubletten usw.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 43
Lot No: 37644

Urgestein, Nachlass im Vordrucken und E-Büchern, fast nur Material vor 1970, dabei Zonenausgaben, Berlin, DDR, Frankreich, starker Teil Schweiz, Österreich und etliche weitere Länder, auch etwas Dubletten, immenser Katalogwert, genaue Besichtigung erwünscht.

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 43
Lot No: 37645
Symbol: b a

1850/1919 umfangreicher Briefe- und Ganzsachennachlass Altdeutsche Staaten Baden bis Württemberg in einem Karton mit ca. 370 Belegen , dabei Paketkarten, Nachnahme-, Reko-
und Expressbriefe, Postanweisungen etc. Darüber hinaus ein altes Briefalbum, ausschließlich mit ca. 250 Belegen der Kreuzerzeit mit vielen interessanten Stempeln, kompletten Faltbriefen mit Inhalt etc. Immer wieder finden sich auch geprüfte Stücke in diesem Angebot.

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,120.00

Sold For 1120

Sale No: 43
Lot No: 37646
Symbol: p g b

8 große Kartons mit 16 Vordruckalben und 56 Einsteckalben,dabei BRD postfrisch (ohne hohe Posthornwerte) ansonsten fast komplett 1949-2008 sowie gestempelt 1957-2002, Berlin postfrisch im Vordruckalbum mit Rotaufdruck sowie ab 1954-78 fast komplett, Frankreich 1979-99 (2 Alben), Vatikan 1979-98 (1 Album), Oesterreich Sammlung (2 Alben) sowie Einsteckalben mit Schweiz Viererblocksammlung, Teilsammlungen u. Dubletten, 10 Briefalben, lose Briefe, Blocks, Markenheftchen usw., ansehen.

Sold...EUR 960.00

Sold For 960

Sale No: 43
Lot No: 37647

image BELEGE ALLE WELT mit Schwerpunkt Deutschland, umfangreicher Bestand von Briefen, Karten unn Ganzsachen in sieben Kartons, dabei eine Vielzahl von interessanten Belegen ab Altdeutschland und Dt.Reich, Luftpost, Zensur, Perfins, Postkrieg, meist modernes Material Bund mit ungewöhnlichen Stücken, Mehrfachfrankaturen, nur wenige Tage mögliche Einzelfrankaturen, Verwendungsformen usw. usw. Ebenso enthalten ein reichhaltiger Bestand von UNGEBRAUCHTEN BUND-GANZSACHEN mit HOHEM FRANKATURWERT. Die Unterbringung ist leider nicht "besichtigerfreundlich", vieles ist innerhalb größerformatiger Bedarfspost untergebracht und kann daher leicht übersehen werden (wir haben einen Teil schon "entwirrt"). Lassen Sie sich von dem ersten Eindruck nicht täuschen, sondern besichtigen Sie sehr tiefschüfend, hier ist bestimmt noch die eine oder andere Überraschung möglich! (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 43
Lot No: 37648

BLOCKS UND BOGENWARE - reichhaltiger Posten von Blocks und Bogenware in acht schweren Kartons, enthalten sind meist Arabische Staaten mit naturgemäß vielen Motiven. Sehr interessanter Bestand mit enormen Katalogwert und vielen Möglichkeiten! ÷ SHEETS AND SOUVENIR SHEETS - enormous holding in eight heavy boxes containing large quantities of sheets and souvenir sheets of mainly Arab countries incl. attractive thematic issues. Very interesting accumulation with very high cat.value which offers plenty of opportunities to the buyer!

Sold...EUR 960.00

Sold For 960

Sale No: 43
Lot No: 37652

URIGER NACHLASS im Karton, dabei zwei Vordruckalben mit Sammlung Dt.Reich/Gebiete incl. schönem Teil Danzig, ferner Nachkriegsdeutschland mit u.a. allen besseren Berlin-Anfangsausgaben (an zwei Stellen im Album, deshalb bitte genau besichtigen), ferner SBZ, Lokalausgaben, Saar; zusätzlich Lageralbum Bund mit lagerbuchäßig angelegtem Bestand der Anfangswerte sowie einiges Kleinmaterial in Tüten, auch hier bessere Werte gesichtet! Muß genau besichtigt werden!

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 43
Lot No: 37653
Symbol: f b p

Waterkant, umfangreicher Bestand in elf Kartons mit FDC, Messebelegen, Jahrbüchen, Teilsammlungen und weiterem Material, beginnend ab etwa 1900 bis 2017, jedoch überwiegend ab den 60er Jahren, moderater Ansatz.

Sold...EUR 960.00

Sold For 960

Sale No: 43
Lot No: 37655
Symbol: 1 u p

11 große Kartons mit umfangreichem Nachlaß aus aller Welt, teils lagerbuchmäßig aufgemacht, u.a. D. Reich, Besetzungen, Berlin usw. dazu Briefe, Tütenposten, Bogenmappen mit Teilbögen u. Bögen, Dublettenbücher, Teilsammlungen, FDC, ETB, Ganzsachen, Maximumkarten, Großbritannien Aboware, Steckkarten mit Dubletten, Bündelware, Sammlung Antimalaria, USA, Safe Perfotronic Zähnungsmessgerät sowie Mitutoyo Dickenmessgerät u. vieles mehr, ansehen.

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 43
Lot No: 37656
Symbol: b a

image 1850-1950 ca.: Rund 200 Briefe, Postkarten, Ganzsachen u.a. aus aller Welt, von frühen, unfrankierten Briefen bis ca. 1950, dabei viele besondere Briefe (Charge, Express etc.), Post- und Ansichtskarten, eine Fülle von illustrierten Umschlägen (Werbung etc.), herrliche Frankaturen, besondere Destinationen und vieles mehr. Dazu einige moderne Belege, hunderte von Marken aus aller Welt auf Steckkarten sowie ein gerahmter Kupferstich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 37657
Symbol: b f

image 1948/1980 (ca.), Deutschland nach 1945, Briefeposten mit einigen hundert Großbriefen, Einschreiben und Karten mit herrlichen phil. Frankaturen aus einer Korrespondenz. Viele Wertbriefe mit schönen Mischfrankaturen aber auch Briefe mit guten Einzelfrankaturen. Bitte ansehen und rechnen. Hoher katalogwert. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 37659

ABO-GIGANT - umfangreicher "Investoren"-Bestand mit Schwerpunkt auf den Abo-Lieferungen der Versandstelle. Bezogen wurden Sonder- und Zuschlagsmarken Bund/Berlin 60er- bis frühe 80er-Jahre in BOGEN/EINHEITEN sowie Blocks, vorwiegend postfrisch und etwas gestempelt. Die Nachnahme-Beträge auf den Umschlägen addieren sich auf über 70.000,- DM (wobei wir nicht überprüfen konnten, ob der Inhalt auch deckungsgleich ist - augenscheinlich aber schon). Weiterhin eine umfangreiche Cept- und eine ETB-Sammlung sowie etwas weiteres Material aus Aller Welt. Auch sind div. Schachteln mit Blockausgaben vorhanden, hier ab Beethoven/Widerstandskämpfer mehrfach! Alles mit enormen Katalogwert und für den Spezialsammler sicherlich eine sehr interessante Fundgrube (Plattenfehler etc.) oder auch für den versierten Grossisten!

Sale No: 43
Lot No: 37660

Abo-Kunde, vier gewichtige Kartons mit Bund postfrisch von Anfang bis 2017 nur ganz wenige Werte Neugummi, dazu gestempelte Sammlung bis etwa 2006 (zum Teil noch in Tüten) dazu Europa Cept 1956 bis 2006 im Vordruck, Bund Lagerbestände (bis zu 10fach postfrisch) aus den 60er und 70er Jahren sowie weitere Dubletten und etwas DDR, hoher Katalogwert und auch reichlich Nominale.

Sale No: 43
Lot No: 37661

image Briefe, neun Kartons mit geschätzt über 5.000 Belegen, FDC, Maxikarten und Sonderbelegen, dabei neben Deutschland auch Schweiz, Liechtenstein, Motive wie Sport, Eisenbahn und viele mehr. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 37662

image BRIEFMARKEN IM SONNTAGSKLEID, Sammlungspartie mit meist den ersten Blockausgaben aus aller Welt von 1928 bis 1990 (ca.), dabei viele Motive und bessere Ausgaben mit u.a. Japan Block 1, Liechtenstein mit Vaduz-Block ungebraucht (FA Marxer BPP), Deutsche Besetzung Serbien Block 1 und 2 gestempelt (fleckig, FA Krischke BPP) und SBZ Block 1 x postfrisch (FA Ströh BPP), zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 37663

Chaos pur, zehn Kartons querbeet durch alle Gebiete, dabei Motiv-Sammlungen mit Weihnachten, Raumfahrt, Film, Persönlichkeiten und vielen weiteren Themen, Deutschland mit besserem Material auf Steckkarten, Schweiz mit etwas Nominale, Blöcke Europa in mehreren Bänden, unzählige Markenheftchen, Abo-Tüten, Bündelware und und und, tolle Fundgrube für den engagierten Sammler.

Sale No: 43
Lot No: 37664

Der große 18er, Nachlassposten in 18 Würfelkartons. Den Hautpwert dieses Postens bilden eine Frankreichsammlung, von 1945-2000 nahezu komplett postfrisch inkl. zahlreicher Markenheftchen **/°, BRD mit sehr viel postfr. € Nominale in zahlreichen Alben, darunter auch eine komplette Deutschland Plus Sammlung 1998 - 2017, eine Dauerserie Sehenswürdigkeiten Spezialsammlung bis in die €-Zeit mit Rollenstreifen, Eckstücken, Belegen, MH uvm., sowie eine schöne Sloweniensammlung bis 2015 **/°. Des Weiteren sind diverse Sammelgebiete wie Österreich, Liechtenstein, Berlin, UNO, Jugoslawien und mehr zu finden, dazu Thematiksammlungen, Abosendungen (zum Teil originalverpackt), Maximumkarten, Jahrbücher, Alben mit Numisbriefen und vieles mehr. Schöner Posten mit Potential zur weiteren Aufteilung.

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 43
Lot No: 37665

Deutschland Nachlass ab 1872 bis 2014, dabei gemischt angelegte Teilsammlungen Dt. Reich, Gebiete, Zonen Bund und Berlin, ab 2006 noch in den Abo-Tüten (Nominale), dazu etwas Schweiz, Österreich und Dubletten.

Sale No: 43
Lot No: 37666

DEUTSCHLAND-NACHLASS in konzentrierter Form ohne Ballast, dabei Sammlungen BUND, BERLIN und DDR mit allen guten Anfangsausgaben, teils auch doppelt, ferner BUND ROLLENMARKEN SPEZIAL mit alleine sehr hohem Katalogwert, auch einiges an gültiger NOMINALE, ferner eine leeres Goldschnitt-Schaubek-Vordruckalbum aus alter Zeit.

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400