1828, Brief von Sillem (datiert 10.Dez.) an den Hamburger Konsul Zimmermann in Buenos Aires. Nach London forwarded, mit zartem rotem gebogenen Ra1 "Hamburg paid" in rot, dann via Foreign Post Office nach Falmouth und von dort mit der "Lady Wellington" nach Buenos Aires, wo der Brief am 1.April 1829 ankam. Sehr schöner Brief an eine nicht häufige Destination, der Stempel "Hamburg paid" hier spät verwendet (v.d.L. Nr. 1686 A, 1000 bis 1500 Euro). ÷ 1828, Dec 10, letter to Buenos Aires, Argentina, addressed to the Hamburg Consul Zimmermann, via London forwarded where the scarce boxed "Hamburg paid" (a faint strike) was applied, then conveyed to Falmouth and carried on the "Lady Wellington" to Buenos Aires where it arrived Ap 1, 1829. Late usage of the boxed "Hamburg paid" (catalogue v.d.Linden No. 1686A, 1000 to 1500 Euros) (M) (Image)
Start Bid € 240
Sold...EUR 192.00
Closed..Apr-11-2019, 23:59:00 EST
Sold For 192
Sale No: 12
Lot No: 5797
Cat No: 44(16)+47
5(16) u. 10 Pf. Bauten zusammen auf Rohrpost-Eilbf. ab Berlin SW11 vom 27.3.56 nach Berlin-Friedenau Umschlag kl. Spuren mit Einriß (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 12
Lot No: 5799
Cat No: SBZ 226(2)+252
SBZ 80 Pf. Köpfe I im Paar mit DDR 24 Pf. Pieck WZ1 zusammen auf Eil-R-Rohrpostbf. ab Berlin C17 vom 17.1.52 nach Sebnitz (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 12
Lot No: 6139
Deutsches Reich; 1914-1942, Partie mit 6 Orden, davon 4 in Originaltüten sowie mit 2 Ordensspangen. Enthalten sind ein "Eisernes Kreuz" aus dem 1.Weltkrieg sowie fünf Orden aus dem 3.Reich mit der "Winterschlachtmedaille", dem "Verwundetenabzeichen" in schwarz, der "Kriegsverdienstmedaille", dem "Kriegsverdienstkreuz" 2.Klasse mit Schwertern und dem "Mutterkreuz" in Bronze. (K)
Start Bid € 170
Sale No: 12
Lot No: 6140
1936, Olympiade-Presseanstecknadel mit Text "XI. Olympische Sommerspiele Int. Presse" mit einigen Oxidationsspuren und rückseitiger Herstellerkennzeichnung "Rob. Neff Berlin W57". (T) (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 12
Lot No: 6142
3.Reich; "Flotten-Kriegsabzeichen" in sehr guter Erhaltung mit rückseitiger Herstellerkennzeichnung "f.o.". Zusätzlich ist der leicht defekte Originalkarton mit dem Originalseidenpapier enthalten. (T) (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 12
Lot No: 6143
3.Reich; "NSFK"-Ansteckabzeichen mit Text "Deutschlandflug 1938" mit einigen Oxidationsspuren und rückseitiger Herstellerkennzeichnung "G. Brehmer". (T) (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 12
Lot No: 6144
1939, emaliertes Ansteckabzeichen mit Text "Studentenweltspiele Wien-August 1939" mit leichten Oxidationsspuren und rückseitiger Herstellerkennzeichnung "Rud. Schanes Wien". (T) (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 12
Lot No: 6145
3.Reich; 1943, "Germanische Leistungsrune" der SS in Bronze mit rückseitiger Herstellerkennzeichnung "RZM" in einem Kreis und der Punze "MO11". Die Erhaltung weist einige leichtere Alterungsspuren auf. (T) (Image)
Start Bid € 750
Sale No: 12
Lot No: 6146
1943, emaliertes Schützenansteckabzeichen mit Text "Meisterklasse Kitzbühel 1943" in, bis auf einige leichten Oxidationsspuren, sehr guter Erhaltung. (T) (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 12
Lot No: 6147
1952, emaliertes Olympiadeansteckabzeichen mit Text "XV. Olympia Helsinki Helsingfors 1952" in sehr guter Erhaltung. (T) (Image)