Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
Miscellaneous Misc.
Sale No: 54
Lot No: 798
Varia Kataloge: Karton voll mit neuwertigen Katalogen für deutsches Notgeld. Dabei aus dem Gietl Verlag: Deutsches Notgeld Band 1 - 12 (Grabowski/Mehl Serienscheine A-K + L-Z; Geiger Großnotgeld 1918-1921; Müller Notgeldscheine August 1922-Juni 1923; Grabowski Deutsche Kleingeldscheine 1916-1922; Keller Reprint Notgeld der dt. Inflation; Grabowski Notgeld der besonderen Art; Grabowski Papiergeld dt. Länder 1871-1948; Dießner Notgeld 1914/15; Müller Wertbeständiges Notgeld 1923/24. Dabei noch Müller/Geiger: Das Papiergeld der dt. Eisenbahnen und der Reichspost; Köberich's Reklame und Sammelbilder 1872-1945 + 1946-2001 und Liebig-Bilder Katalog des Archivs Heidelberg (1+2). Sehr hoher Einstandspreis. Versand nur innerhalb Deutschlands. Shipping only within Germany. Lot 17 Stück.
Closed..Oct-17-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 799
Varia Sachsen, Zwickau, Kleingartenanlage Alt-Bockwa: Gutscheine / Bausteine über 5, 10 und 20 DM aus dem Jahr 1960, Rückerstattung nach Auslosung ab 1. Januar 1961. Alle 3 in Bankfrischer Qualität. Auflage nur 300 Sätze, sehr selten. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1892
Varia, Sonstiges Zwei verschiedene Trinkbecher (1 x Stempel 835 + 1 x 925) mit verschiedenen eingefassten Münzen. Bei den Münzen Kaiserreich, Drittes Reich, Ausland und sogar 5 DM Eichendorff. Höhe ca. 12 cm je, Gesamtgewicht ca. 330 g. Eine Zeitgeschichte durch Deutschland und Europa. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1893
Varia, Sonstiges Antike Theater / Silbertasche (Punze 800) mit eingearbeiteten Münzen zu 1/4 Real aus Guatemala. Ca. 11 cm x 12 cm, mit Kette, Gesamtgewicht ca. 185g. Feine Arbeit (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1894
Varia, Sonstiges Fingerring aus Goldmünze 5 Mark 1877 / Albert von Sachsen an Goldkette. Gesamtgewicht 3,42 g Gold. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1895
Varia, Sonstiges Großbritannien: Aufschraubbare Silberne Opium Petschaft, um 1900, mit Siegelfunktion, innen vergoldet, verziert mit Freimaurer-Symbole, 91 mm hoch,
Sale No: 54
Lot No: 1897
Varia, Sonstiges Nostalgie Lot: Dabei PIN's, Wimpel, Medaillen, Orden, Auszeichnungen und Abzeichen aus dem ehemaligen Ostblock - also DDR, Polen, CSSR oder UdSSR. Teilweise in original Etuis. Dabei auch ein paar Urkunden. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1898
Varia, Sonstiges Zuckerstange und Brosche bestückt mit Brasilianischen Reis - Münzen um 1860. Dekorative Ausfertigung. Gesamtgewicht 118 g. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1901
Varia, Sonstiges Zinnteller aus Gent 1914 mit 6 eingearbeiteten Münzen. Die sitzende Jungfrau von Gent, Speer mit PSQG in der rechten und Löwenschild in der linken, im Hintergrund Stadtansicht. Zinnpunze IBD in gekrönter Rose. Durchmesser 24 cm, Gewicht 636 g. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1902
Varia, Sonstiges Vergoldete Silberne Dose, teilemailliert, aus der Zeit des Historismus (Ende 19./Anfang 20. Jhd.), filigrane Verarbeitung, in vorzüglicher Erhaltung. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1903
Varia, Sonstiges Aschenbecher: zwei kleine dekorativ gestaltete Aschenbecher aus 900er Silber (Stempel Zitrin-Brasil 900). Jeder mit einer als Boden eingearbeiteten 1000 Reis Münze (1858 + 1861) auf Dreifuß stehend. Gesamtgewicht 62g. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1905
Varia, Sonstiges Dachbodenfund: Sammelbilder / Sammelbücher mit eingeklebten Bildern, dabei: Olympia 1932, Herausgeber Reemtsma Cigarettenfabriken Altona; Die berühmten Abenteuer von Münchhausen und Don Quijote; Technik und Verkehr Sammelalbum; sowie Vom Werden deutscher Filmkunst (Stumme Film und Tonfilm). Insg. 5 Stück. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1906
Varia, Sonstiges Gedruckte Münztafel 1595, insgesamt 28 abgebildete Münzen, nach der Reichsversammlung zu Regensburg, gedruckt in der kaiserlichen freien Reichstadt Lübeck durch Christoffer Diebel. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1907
Varia, Sonstiges Hübsche Historismus-Brosche, vergoldet, mit intaktem Nadelsystem, circa 36 mm, in vorzüglicher Erhaltung. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1910
Varia, Sonstiges Zinn: Karton mit diversen Gefäßen aus Zinn, zusammen ca. 4kg Brutto. Überwiegend diverse sehr dekorative Becher.
Sale No: 54
Lot No: 1911
Varia, Sonstiges Konvolut von insgesamt 12 Wachssiegel aus dem süddeutschen/fränkischem Raum, z.B. Pfinzing von Henfenfeld, auch Pfintzing, eine der ältesten Patrizierfamilien der Reichsstadt Nürnberg, Gottfried Heinrich Graf von Pappenheim (1594-1632) und weitere unbestimmte Wachssiegel, meist in gedrechselten Holzkapseln. Interessantes Konvolut für den Spezialisten, eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 54
Lot No: 1912
Varia, Sonstiges WERBEBLECHSCHILDER: Mappe mit 3 Emaille Schilder (Nostalgic-Art Retro) von Coca-Cola, Nivea und Kellogs. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sale No: 54
Lot No: 1913
Varia, Sonstiges Zwei Ordner mit diversen Dokumenten, Feldpost, Schriftverkehr, Erlaubnisse, Zeugnisse, Taufscheine, Kriegsurlaubsscheine, Telegramme, alte Prospekte. Ab 1880, einiges aus dem Dritten Reich, kaum was nach 1960 dabei. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 54
Lot No: 12355
Varia (im Briefmarkenkatalog) FILMPROGRAMMHEFTE: ca.70 verschiedene Programmhefte (1950er Jahre) im Ordner This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).