Back to Miscellaneous

Records 1 to 26 of 26

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Miscellaneous
Misc.
Sale No: 52
Lot No: 1094

image Berlin, 18 Brot- und Zuckerkarten aus den Jahren 1921 bis 1924 mit Werbung Berliner Kaufleute und Fabrikanten

Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 2531

image Stato Pontificio/Kirchenstaat, Alessandro VIII. 1689-1691: Schreiben /Dokument 1690, auf Pergament, mit päpstlichem Bleisiegel, Siegel 34 mm, in vorzüglicher Erhaltung. ÷ Stato Pontificio, Alessandro VIII 1689-1691: Lettera/Documento 1690, su pergamena, con bolla papale in piombo, bolla 34 mm, in ottime condizioni. (Image)

Sold...EUR 445.00

Sold For 445

Sale No: 52
Lot No: 2532

Flagge: Drittes Reich, Flagge der Deutschen Arbeitsfront (DAF). Maße: ca. 123 x 135 cm. Große genähte Fahne mit umlaufenden Silberfransen, im Zentrum das DAF-Emblem / Zahnrad mit HK beidseitig aufgenäht, ohne Ortsgruppen-Bezeichnung. Die Fahne hat ein paar Mottenlöcher. Vermutlich "Kriegsbeute / Mitbringel" eines US-Soldaten, um das Hakenkreuz haben viele Soldaten der US-Armee unterschrieben. Gebrauchter Zustand.

Sale No: 52
Lot No: 2533

image Venezia/Venedig, Alvise IV. Mocenigo 1763-1778: Dokument 1775 des venezianischen Kanzlers Joannes Hyeronimus Zuccato, mit Bleisiegel des Dogen, 22 x 13,5 mm, Bleisiegel 26 mm, in vorzüglicher Erhaltung. ÷ Venezia/Venice, Alvise IV. Mocenigo 1763-1778: Documento 1775 del cancelliere veneziano Joannes Hyeronimus Zuccato, con bolla plumbea veneziana del doge, 22 x 13,5 mm, bolla in piombo 26 mm, in ottime condizioni. (Image)

Sold...EUR 570.00

Sold For 570

Sale No: 52
Lot No: 2538

image Uniformen: 3 Uniformen eines US Soldaten, vermutlich zweiter Weltkrieg und Korea/Vietnam. Dabei auch Mütze, Helm, Gürtel, Dolch, sowie diverse Abzeichen. Interessanter Nachlass. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2540

image Kamera: Voigtländer Prominent NOKTON 50mm f1,5 Objektiv. Hersteller Nr. B 52587. Verschluss löst aus, guter Zustand mit Gebrauchtsspuren. Inkl. Ledertasche. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2543

Uniformen: Drittes Reich, Panzertruppe Uniform in einem Reisekoffer.

Sale No: 52
Lot No: 2544

image "Helau und Alaaf!", circa 100 quwiiietsch-vergnügte Karnevalsorden aus dem närrischen Rheinland, alle 2. Hälfte 20. Jh., in Buntmetall, teils emailliert, und auch aus anderen Materialien, durchweg authentisch und echt verliehen. Schrille Sammlung! Auch für interessierte Narr*innen aus anderen Regionen. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2545

image 3 kleine Sammelalben "Katchy Kard – 50 Gulch Gold" mit zusammen 68 Karten jeweils mit einem 24k Gold Plättchen. Die Karten sind nummeriert von Nummer 1 bis 21 und stammen aus den 1970-er Jahren. Die Alben und die Karten sind in sehr gutem Zustand, einige der Plastikhüllen sind etwas verfärbt. (68 Stück in 3 Alben)

Sale No: 52
Lot No: 2546

image Bild/Talerkarte mit 8 Talernachbildungen: Grafschaft Achaumburg Doppeltaler 1592 / Herzogtum Schleswig-Holstein Taler 1547, Flensburg / Erzbistum Bremen Taler o. J. / Brandenburg-Franken Taler 1538 Schwabsch / Sachsen Taler 1593 / Grafschaft Schlick Taler, Joachimstal / Württemberg Taler 1507 / Habsburg Tirol Guldiner 1511 / Habsburg Kärnten 1518, St. Veit.
Maße: circa 55 x 66 cm. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2547

image Blechspielzeug: Distler - Porsche Electro Matic 7500; Bandai Saab 93 B (Japan); Bandai Fiat 600 (Japan); Motorrad G.E. 258 Technofix. Bespielt, teils starke Gebrauchtspuren. Lot 4 Stück. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2548

image Dies und Das. Ein Karton diverser Artikel, welche bestimmt ein Sammlerherz erfreuen. Dabei eine Baldak Box Kamera; diverse ältere Karneval Abzeichen (dabei auch Darmstadt 1937 und 1939); alte Löffel, Wanderstockabzeichen; PIN's; Zinn- und Plastikfiguren; altes Postkartenalbum (ziemlich leer); alte Schallplatten etc.; bisschen alte Literatur und wenige Briefmarken. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2551

image Silberner Münzteller mit eingearbeitetem Krönungstaler 1861 (Preussen, Wilhelm I.), mit Blumenmotiven verziert, Silberpunze "Habmond-Korb-800-Löwe", 162 mm, 126 g,
Top Erhaltung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2552

image Uniformen: 2 Uniformen aus der Sowjet Zeit, teils mit Orden bestückt. Interessanter Nachlass. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2553

image Aus Auflösung eines Antiquariats: Werbebleche von Leibnitz und Maggi; alte Werbekartons und Werbeblätter; Varia gerahmt unter Glas, dabei: 3 Abbildungen mit französischen, russischen und österreichischen Reitern; Plakat "Eine Leichte Person"; 4 Andenken an die Erste heilige Kommunion 1868-1932; Stahlstich (Kopie) Erinnerung an Baden um 1840; 5 kassenfrische Banknoten aus Libanon und 6 Spatenmünzen mit chinesischer Beschreibung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2554

image Dachbodenfund: Sammelbilder / Sammelbücher mit eingeklebten Bildern, dabei: Olympia 1932, Herausgeber Reemtsma Cigarettenfabriken Altona; Die berühmten Abenteuer von Münchhausen und Don Quijote; Technik und Verkehr Sammelalbum; sowie Vom Werden deutscher Filmkunst (Stumme Film und Tonfilm). Insg. 5 Stück. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2556

image Kleines Konvolut mit einem Fotobuch "Durch Kampf zum Sieg"; einem Ansichskarten Album mit Postkarten aus Deutschland, viel davon aus Bayern; lose Postkarten meist aus den 60er; Medaillenset Kuratorium der Bayerischen Arbeitgeberschaft für 40 Jahre Mitarbeit; Patriotischer Fingerring 1914 1916 plus Goldring aus 333er Gold, Mitgliedsbuch Der Stahlhelm sowie ein paar Kugelschreiber. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2557

image Lot zwei Säbel und eine Ersatzklinge in Holzscheide. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2559

image Silberner Trinkbecher, mit eingearbeiter Münze (Stolberg 2/3 Taler, Innenseite vergoldet, Silberpunze "835" auf Unterseite, mit leerem Gravurfeld, vermutlich Taufgeschenk, Anfang 20. Jhd., Höhe 71 mm, Durchmesser oben 68 mm. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2562

image Drittes Reich, Frontfertigung eines Soldaten: Zwei Geschoßhülsen (Höhe 5,7 cm) wurden zu Trinkbecher umgearbeitet. Gravur "41 Wehrmacht Kreuz 42" und "7/2 41". Dekorativ.

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 52
Lot No: 2563

REKLAMESCHILD;1970-1985 (ca.), auf alt gemachtes Reklameschild aus Holz der "Holland-Amerika-Linie" mit etlichen Farbabplatzern des Rahmens. Bei dem Schiff fehlt der Schornstein links außen und der rechte Schornstein wurde einmal wieder angeklebt.

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 52
Lot No: 18989

Richters Steinbaukasten Lyck N° 34 in großer Holzkiste (wohl extra angefertigt) mit 15 Einsätzen, davon 14 mit sauber sortierten Steinen und ein Kasten mit den Bauvorlagen, auf Vollständigkeit nicht überprüft, in dieser Form selten angeboten.

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 18990

image Schachtel mit vielseitigem Bestand, meist Deutschland, dabei alte Siegelmarken/Vignetten, Ansichtskarten, Billets, Wein-Etiketten, etwas Philatelie auch gesichtet. Sicher ein lohnenswerter Bestand! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18991

Holzkiste mit alten Dokumenten wie Rechnungen, Taufscheine aus Böhmen, Landkarten und Stadtplänen (dabei Sonderstadtplan Nürnberg zum Reichsparteitag der NSDAP 1935) und vieles mehr. FUNDGRUBE

Sale No: 52
Lot No: 18992

KAFFEERAHMDECKLI, umfangreiche Sammlung in zwölf Ordnern, dazu drei Käppeli-Kataloge. Günstiger Startpreis.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 52
Lot No: 18993
Symbol: vz

image Nachlassposten mit 12 verschiedenen Original-Steifftieren ab ca. 1980/90 von groß (Jaguar) bis klein (Maus) in sehr gutem Zustand, dabei u.a. noch Esel, Pinguin, Drache, 1 grosser und 1 kleiner Teddybär usw., dem Augenschein nach unbespielt (Image)