Back to Miscellaneous

Records 1 to 14 of 14

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Miscellaneous
Misc.
Sale No: 23
Lot No: 2475

Varia (im Briefmarkenkatalog)

DÄNISCHE WEIHNACHTSTELLER; 1963-1990, Sammlung von 99 guterhaltenen Weihnachtstellern der Firmen "Copenhagen Porcelain", "Royal Copenhagen" und "B & G Kjobenhavn". Zusätzlich sind noch 3 Weihnachts-Tischglocken und 30 Muttertagsteller enthalten. (Image)

Start Bid €120

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 2476

Varia (im Briefmarkenkatalog)

DRUCK; gerahmter 13farb Druck mit einer Winterlandschaft mit Bach in den Bergen von dem Maler "P. Monsted" (1859-1941) mit einem leichten Wasserschaden in der rechten unteren Ecke. Der Druck ist inklusive Rahmen ca. 63,5 cm. hoch und erwa 95,5 cm. breit.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 23
Lot No: 2477

Varia (im Briefmarkenkatalog)

FLAK-MODELL; Modell der 8,8-Flack der Wehrmacht aus Vollmetall. Die Länge des Geschützes alleine ist schon ca. 29,5 cm. Zusätzlich sind noch 4 kleinere Modellpanzer enthalten.

Start Bid €20

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 23
Lot No: 2478

Varia (im Briefmarkenkatalog)

GEMÄLDE; gerahmtes Gemälde Öl auf Leinwand mit einer Parklandschaft in "Herlufholm" (Herlufsholm/Dänemark) mit stärkeren Farbabplatzungen links unten. Das Gemälde ist ca. 37,5 cm. hoch und etwa 54 cm. breit. Inkusive Rahmen beträgt die Höhe ca. 51 cm. und die Breite etwa 68,3 cm.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 23
Lot No: 2479

Varia (im Briefmarkenkatalog)

GEMÄLDE; gerahmtes Gemälde Öl auf Leinwand des Malers "Stöholm" mit einer Wiesen- und Waldlandschaft am Meer mit untergehender Sonne mit einigen leichten Farbdefekten auf der rechten Seite. Das Gemälde ist ca. 39,5 cm. hoch und etwa 54 cm. breit. Inklusive goldfarbenem Rahmen beträgt die Höhe etwa 56,7 cm. und die Breite ca. 70 cm.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 23
Lot No: 2481

Varia (im Briefmarkenkatalog)

HERMANN-TEDDYS; Partie von 7 guterhaltenen Hermann-Teddys mit einem ca. 27 cm hohen Teddy, einem ca. 20 cm hohem Teddy-Schulmädchen und 5 kleinen Teddys. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 2484

Varia (im Briefmarkenkatalog)

KÄTHE KRUSE-PUPPEN; Sammlung von 15 guterhaltenen modernen Käthe Kruse-Puppen, darunter u.a. "Amelie" (ca. 37 cm hoch), "Bettina" (ca.25 cm hoch), "David" (ca. 25 cm hoch), "Mummelchen" (ca. 23 cm hoch), "Suse" (ca. 24 cm hoch) und eine ca. 37 cm hohe Mädchenpuppe. Alle 15 Puppen sind auf unserer Internetseite abgebildet. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 2485

Varia (im Briefmarkenkatalog)

LANDKARTEN, vier auf festen Stoff gezogene Karten von Asien aus dem Jahre 1862, dabei China, Rußland, Indien und Arabien mit sehr detaillierten Darstellungen von Orten, Grenzen, Postverbindungen etc. Ideal für postgeschichtliche Forschung, gute Qualität.

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 2488

Varia (im Briefmarkenkatalog)

SCHELLACKPLATTEN; Sammlung von 13 alten Schellackplatten aus den 1920 und 1930er Jahren in einem Album mit u.a. "Das Lied von zwei netten Menschen" von Martin Kempinski (Humorist) und "Heimat, deine Sterne" von Erich Heyn aus dem Film "Quax, der Bruchpilot".

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 2490

Varia (im Briefmarkenkatalog)

SIGIKID-TEDDYS; Partie von 3 guterhaltenen Sigikid-Teddys. Enthalten ist eine Familie mit Vater (ca. 36 cm. hoch), Mutter (ca. 36 cm hoch) und Baby (ca. 18 cm hoch).

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No: 2492

Varia (im Briefmarkenkatalog)

STEIFF-TIERE, Partie von 6 Steiff-Tieren in guter Erhaltung mit einem mittelgroßem Teddy (ca. 25 cm hoch) und 3 kleinen Teddys sowie einer mittelgroßen Katze (ca. 36 cm lang) und einer kleinen Katze. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 2493

Varia (im Briefmarkenkatalog)

STICH; stark getönter Stich "IX. VUE DE FLANDRE" (IX. Blick auf Flandern) in einem leicht beschädigtem goldfarbenem Rahmen. Der Stich ist etwa 41 cm. hoch und ca. 48 cm. breit. Inklusive Rahmen beträgt die Höhe etwa 54 cm. und die Breite ca. 61,5 cm.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 23
Lot No: 2495

Varia (im Briefmarkenkatalog)

TASCHENUHR; alte Taschenuhr der Firma Clivia mit einem Gehäuse aus 800er Silber. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 2499

Varia (im Briefmarkenkatalog)

WALDHORN; um 1900, Waldhorn aus Blech mit 2 Ösen für die Trageschnur. Das Horn hat einige leichtere Dellen und Alterungsspuren.

Start Bid €40