Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52
Miscellaneous Medals
Sale No: 52
Lot No: 2300
Böhmen / Warnsdorf: Tragbare AE-Medaille (vergoldet) 1896, nicht signiert (von Christlbauer) auf das 100jährige Jubiläum der K.K. Priv. Bürgerl. Schützengesellschaft. Kaiser Franz Joseph I. / Wappen, Jahresangaben 1796 - 1896 und Umschrift. 37 mm, ca. 17 g. mit Band. Gebrauchsspuren. (Image)
Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 2301
Frankreich, Departement de la Seine: Bronzemedaille 1874 von Duv et Daumet (Architectes) und Lagrange (Graveaur) als Justizauszeichnung für das Department. La Seine mit Spruch "Fluctuat nec mergitur" nach rechts liegend, darüber 3 Wappen / Ansicht Justizpalast, Jahreszahlen 1840 1874. Randpunze: BRONZE. 75 mm, 195,20 g. Min. Flecken, vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2315
Schweiz - Genf: Silbermedaille o. J. , signiert S. Mognetti, CONSERVATOIRE DE MUSIQUE DE GENEVE; 41 mm, 33,54 g, Randpunze: "L. Furet", schöne Patina, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2317
Vatikan, Pius XII. 1939-1958: Goldmedaille o.J. OPUS JUSTITIAE PAX. Brustbild nach links / Taube mit Ölzweig, darunter Punze 900 und Heraeus. 7,92 g. Stempelglanz. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2320
Berlin: Silbermedaille 1926, unsigniert. Auf das 100jährige Bestehen des 'Garde Füsilier Regiments'. Gekrönter Adler / Maikäfer in Lorbeer- und Eichenkranz. 32,5 mm, 14,08 g. Mit Originalöse und Ring. Schöne Patina. Vorzüglich + Das von Friedrich Wilhelm III. als Garde-Reserve-Infanterie-Regiment gegründete 'Maikäfer'-Regiment kam zu seinem Spitznamen durch die Stationierung in der 'Maikäfer'-Kaserne in Berlin. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2321
Drittes Reich: Silbermedaille 1933 von G. Weber auf das Gedenkschießen 1933 in München. Büste Adolf Hitler nach links, Umschrift REICHSKANZLER ADOLF HITLER / 9-Zeilen-Text: GEDENK SCHIESSEN ANLÄSSLICH DER NATIONALEN ERHEBUNG D. DEUTSCHEN VOLKES 27. AUG. M. 10. SEPT. 1933. Umschrift: Kgl. Priv. Feuerschützen Gesellschaft "Der Bund" München. 31,1 g, 40,3 mm. Randpunze 990, mattiert. Colber/Hyder 45. Kratzer, feine Patina, sehr schön+. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2322
Dürer Albrecht 1471-1528: Silbermedaille 1928, Stempel von Karl Goetz, auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer (1528-1928). Brustbild nach links / Putto mit Dürerwappen und Monogramm. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900". Kienast 388, Slg. Böttcher 6016, 36 mm, 24,9 g, Polierte Platte. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2323
Symbol: vz
Honecker, Erich: Medaille Zur Erinnerung an den Besuch des Vorsitzenden des Staatsrates der DDR Erich Honecker in Japan 27. bis 31. Mai 1981. Signet, Umschrift auf Japanisch / Staatsflaggen von Japan und DDR über Blütenzweigen. 40 mm, 36,67 g. Kupfer versilbert. Im Samtetui. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2324
Karl Albert von Bayern als Kaiser Karl VII. 1742-1745: Silbermedaille 1742, Stempel von P.P. Werner und Johann Leonhard Oexlein, auf die Kaiserwahl zu Frankfurt. Wittelsbach 1876 var., Förschner 261, Slg. Montenuovo 1658, 43,7 mm, 29,23 g, Rand bearbeitet, kleine Kratzer, sehr schön. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2325
Luther, Martin: Bronze Medaille von F Depaulis (Paris) auf die Reformation 1817. Büste Martin Luther, MARTIN LUTHER VERBUM DEI MANET IN ÆTERNUM / stehende Religion, Bibel auf Altar, Fuß auf Weltkugel, TROISIEME JUBILÉ DE LA RÉFORMATION im Abschnitt CÉLÉBRÉ A PARIS, Datum in römischen Buchstaben. Slg. Whit. 567, Schnell 295. 41,0 mm, 41g. Vorzüglich. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2328
Schiller Friedrich von, 1759-1805: Silbermedaille 1934, Stempel von Karl Goetz, auf seinen 175. Geburtstag, Klein/Raff 227.1, Kienast 500, Randschrift: "BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER", 36 mm, 19,2 g, mattiert, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2331
Zeppelin, Ferdinand Graf von: Silbermedaille 1929 von J. Bernhart auf die erste Weltfahrt des Luftschiffes Graf Zeppelin L.Z. 127 im August 1929. Büsten Graf Zeppelin und Dr. Hugo Eckener / Luftschiff in Wolken über Meer. Kaiser 510. 36 mm, 24,9 g. Randpunze Preuss. Staatsmünze Silber 900 Fein. In zeitgenössischer kleiner Papierschatulle. Hübsche Patina, Kratzer, ex polierte Platte. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2332
Zeppelin, Graf von: Goldmedaille 1929 von J. Bernhart auf die Weltfahrt des LZ 127 im August 1929. Büsten von Zeppelin und Eckener nebeneinander / Zeppelin in Wolken über Meer. Randschrift: PREUSS. STAATSMUENZE GOLD 18 KAR. 19,61 mm. 3,41 g. Kaiser 510.4; Schl. 78. Randfehler / Prüfspur, sonst vorzüglich. (Image)
Anhalt, Zeitz: Versilberte Bronzemedaille 1905 (v. Lauer). Für hervorragende Leistungen - Allg. Ausstellung für Nahrungs- und Genussmittel, Gastwirtschaft und Hotelwesen. Stadtwappen im Kranz / FÜR HERVORRAGENDE LEISTUNGEN im Lorbeerkranz. 50,34 mm, 47,9 g. Matiert, fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2335
Baden, Friedrich II. 1907-1918: Zinkmedaille (Kriegsmetall) 1918 von B.H. Mayer, auf die 100-Jahrfeier der badischen Verfassung. Büste Großherzog Karl und Friedrich II. / Wappen, DEM BADISCHEN VOLKE 22. AUGUST 1818 1918. Zeitz 795, Slg. Zeitz 698. 60 mm, 74,8 g, leichter Zinkfrass, sonst vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2336
Bayern, Hof: Medaille 1905, unsigniert (v. Lauer), Bronze versilbert. I. Gastwirtsgewerbliche Fachausstellung. Brustbild des Prinzregenten Luitpold nach rechts / Text FÜR VERDIENSTVOLLE LEISTUNGEN mit Lorbeerzweig. 50,3 mm, 49,9 g. Altersbedingte Gebrauchsspuren. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2337
Bayern, München. Silbermedaille 1894 von A. Börsch auf die Einweihung der Frauenkirche (Liebfrauendomes) vor 400 Jahren. Ansicht der Frauenkirche vor aufgehender Sonne / Patrona Bavariae. 38 mm, 29,41 g. Gebhardt 205. Hauser 799. Polierte Platte. (Image)
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 52
Lot No: 2338
Bayern, München: Medaille 1906, unsigniert (v. Lauer), Bronze vergoldet. Preismedaille der Allgemeinen Ausstellung für Brauerei und Wirtschaftswesen in München. Brustbild des Prinzregenten Luitpold nach rechts / Text FÜR VERDIENSTVOLLE LEISTUNGEN mit Lorbeerzweig. 42,6 mm, 28,33 g. Feine Haarlinien, sonst vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2339
Bayern, Nürnberg: Einseitige Medaille o.J. (1629) auf den Patrizier Sigmund Gabriel Holzschuher. Brustbild fast von vorne mit Mühlsteinkragen, Imhof II. 394.13. Slg.Erl.-, 41,3 mm, als Brosche verarbeitet. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 52
Lot No: 2340
Bayern, Nürnberg: versilberte Bronzemedaille 1906, Signatur KA - Karl Akerberg. Bayerische Jubiläums-Landes-Industrie-Gewerbe und Kunst Ausstellung in Nürnberg MCMVI (1906) - die letzte Ausstellung! 55,9 mm, 79g. Slg. Peltzer 1549, Erlanger 669. Altersbedingte Gebrauchsspuren. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2341
Bayern, Oberammergau: Tragbare Erinnerungs-Medaille 1890 aus Zinn von I. B. Burghart. An die Jubiläums Aufführung des Passionsspieles in Oberammergau. Ansicht des Ortes vor Berg Kosel / Kniender Christus auf dem Ölberg. Mit Beschreibungszettel/Infoblatt. Slg. Peus 834. 37,6 mm, 18,12 g. Polierte Platte. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2343
Bronzegußmedaille 1920 von Karl Goetz: Die Wacht am Rhein / Schwarze Schande. Ohne Randpunze. 58,7 g, 56,5 mm. Kienast 262. Vermutlich späterer Guß. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2345
Freiburg. Tragbare, versilberte Bronzemedaille 1929 von H. Ehehalt. Preismedaille (II. Preis) des Badischen Sängerbundes beim X. Bundessängerfest zu Freiburg 18. - 20 Mai 1929. König David mit Harfe nach rechts / Schrifttafel auf Fahnen, unten das badische Wappen. Randpunze B.H. Mayer Pforzheim. Kan.-Dross. 175. 100,5 g, 62 mm. In Originaletui. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2346
Hessen, Giessen, Ernst Ludwig: Silbermedaille 1899 (unsigniert) auf das XVII. Verbands-Schiessen. Uniformierte Büste des Großherzogs // Stadtansicht vor aufgehender Sonne, davor Gewehre. Slg. Peltzer 1200; 39 mm; 27,27 g. Herrliche Patina, polierte Platte. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2347
Mecklenburg-Schwerin: Versilberte Medaille 1901, unsigniert, zur Hochzeit von Hendrik Herzog von Mecklenburg-Schwerin mit Königin Wilhelmina der Niederlande am 7. Feburar 1901. Büste des Paares, Umschrift / Wappen, 6-Zeilen-Schrift im Lorbeerkranz. 40 mm, 24 g. Kleiner Einhieb am Hals, kleine Kratzer und Randschäden, gereinigt, sehr schön. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2351
Umfangreiche Medaillensammlung aus diversen Abo's, dabei moderne Medaillen aus diversen Serien wie "Die großen Deutschen", "125 Jahre Deutsches Reich" oder "40 Jahre Bundesrepublik Deutschland". Einiges an Silber und 4 Medaillen aus Gold dabei. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2352
Lot 7 diverse Goldmedaillen / Goldmünzen aus Abobezügen. Über 15g Gold (Brutto), überwiegend höchste Qualität polierte Platte.
Sale No: 52
Lot No: 2353
Österreich, Collection Magna Austria, ein Jahrhundert besonderer Prägung. Historische österreichische Briefmarken, geprägt in massivem Silber und schwervergoldet. 2 Kassetten (1x beschädigt) mit je 25 Stück. Zusammen über 1 kg Silber (925er). Teils angelaufen. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2354
Lot 30 diversen Medaillen, nicht näher bestimmt.
Sale No: 52
Lot No: 2356
Motiv - Silberbarren. Lot 8 Stück zu je 1 OZ Feinsilber, diverse Motive.
Sale No: 52
Lot No: 2358
Frankreich, Lot 3 Bronzemedaillen, dabei: Medaille 1879 von Bovy auf den Tod von Agenor de Gasparin; Medaille 1782 von Duvuvier mit Ludwig XVI; Medaille 1881 von Desaide auf Frederic Sauvage, Pas-De-Calais. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2359
Österreich, Lot 3 Medaillen, dabei: Bronzemedaille 1864 von Radnitzky auf Carl Freiherr von Scheuchenstuel (Bergwesen); Zinkmedaille 1910 von Placht auf die Anwesenheit des Kaisers Franz Joseph in Bosnien-Herzegovina; Zinkmedaille 1917 von J. Müller, 225 Jahre KK Akademie der bildenden Künste in Wien. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2361
China, Shanghai: 10 Medaillen Set "Ten View" von Chai Zhenhua. Die Medaillen zeigen 10 verschiedene Sehenswürdigkeiten von Shanghai und werden beschrieben als Excellent gift for friends home and abord as well as value-adding souvenir for people traveling Shanghai. Im original Etui, mit Zertifikat. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Sale No: 52
Lot No: 2362
Stuttgart, nettes Lot mit 14 Silbermedaillen, überwiegend Schulprämienmedaillen Stuttgarter Gymnasium/ Realschulen o.J., zumeist vorzüglich und besser. Dabei kleine Beschreibungszettel des Vorbesitzers, oft nach Raff/Kaiser bestimmt. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2363
Lot 42 Medaillen, überwiegend aus Silber (über 500g), verschiedene Anlässe (Stadtjubiläum, Weltraum, Personen), meist modern, dabei auch 3 x Hindenburg 80. Geburtstag von Goetz. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2364
Lot 7 Medaillen; u.a. Silbermedaille 1918 (Karl Goetz) auf Rittmeister Manfred Freiherr von Richthofen // Silbermedaille 1927 (Lauer), Hindenburg 80. Geburtstag // Silbermedaille 1925 (Lauer) - Hindenburg Wahl zum Reichspräsidenten und weitere 4 Medaillen in Bronze. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2366
Kleines Lot diverse Münzen und Medaillen, überwiegend Porzellan-Notgeld, dabei auch noch 3-Medaillen-Set Des deutschen Volkes Leidensweg. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2367
Lot über 100 Jetons uns Marken, dabei Bier-, Gas-, Strom- Wasser und Essenjetos von AEG und Sioux-Werke/Karlsruher Schuhfabrik.
Sale No: 52
Lot No: 2369
Kleines Lot 6 Medaillen mit Religionsmotiven. Dabei "Denkmünze" heilige Firmung der Prägeanstalt Drentwett in Augsburg im Etui (beschädigt) mit Beschreibungszettel 1862; Medaille Heilige Maria bitte für uns; Medaille Fürchte Gott thue recht scheue niemand (von Loos); Segnung "und sie empfiengen den heiligen Geist" von Neuss; Tugendmedaille "Bistu keusch wie Iosephs Seel, ...." von Loos (gestopftes Loch); Medaille Firmung, nicht näher bestimmt.
Sale No: 52
Lot No: 2400
Cat No: OEK 525
Bayern, Dienstauszeichnung (DA) für 24 Dienstjahre (2. Klasse), am Band, OEK 525. Dazu Militär-DA der Unteroffiziere 3. Klasse für 9 Jahren (OEK 532) mit der zugehörigen Schnalle (OEK 529). Alle am Band, Lot 3 Stück. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2401
Cat No: OEK 533
Bayern, Landwehr-Dienstauszeichnung (DA) 1. Klasse, am Band, Silber Punze W (für Weis Co.) OEK 525, selten! Dazu Landwehr-DA 2. Klasse aus Bronze (OEK 535) mit der zugehörigen Schnalle (OEK 534). Am Band, Lot 3 Stück. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2402
Cat No: OEK 1038
Hohenzollern / Preußen: Goldene Ehrenmedaille 1842 für Treue und Verdienst, Silber vergoldet am Originalband (OEK 1038/1). Dazu noch Preußen, Kriegsdenkmünze 1871/71 aus Stahl am Band für Nichtkämper (OEK 1941/2) und Zentenarmedaille 1897 (Zitronen-Orden) Bronze vergoldet am Originalband (OEK 1965/1). Lot 3 Stück. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2403
Cat No: OEK 1856
Preußen, Krönungsmedaille 1861, Stempel W. Kullrich. Spangenstück am Band, sehr selten, OEK 1856. Dazu Schwarzburg-Sonderhausen, Regierungs-Jubiläums-Medaille 1905 (bis 1907), Silber am Band, OEK 2820. Lot 2 Stück. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2405
Cat No: OEK 1878
Preußen, Eisenbahn: Erinnerungszeichen nach 25 Dienstjahren bei der Staatseisenbahn / Steckabzeichen (1905-1918), OEK 1878. Dabei noch EZ nach 40 Dienstjahren (teilvergoldet). OEK 1879. Lot 2 Stück. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2406
Cat No: OEK 1908
Preußen, Eisernes Kreuz 1914 I. Klasse. gewölbte Form, magnetisch mit Montierplatte und Schraube, Punze 800, OEK 1908; dazu Baltenkreuz des Baltischen National-Ausschusses, Steckkreuz I. Klasse, Buntmetall geschwärzt, teilvergoldet, Fertigung 30er Jahre (OEK 3306); dazu Patriotischer Fingerring I. Weltkrieg / EK-Ring 1914/1916; dazu Miniatur EK an Kette. Lot 4 Stück. (Image)
Sold...EUR 272.00
Sold For 272
Sale No: 52
Lot No: 2410
Rotes Kreuz, Mitglied Abzeichen Frauen- Verein vom Roten Kreuz für Deutsche über See, Hersteller Godet Berlin (selten), Heering-Hüsken 9129a. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2411
Cat No: OEK 3509
Drittes Reich: Luftschutz-Ehrenzeichen, 2. Stufe, Kriegsmetall, am original Band mit zugehöriger Verleihungsurkunde und Übersendungsschreiben. OEK 3509. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2412
Cat No: OEK 3514
Drittes Reich, Ehrenkreuz der deutschen Mutter 2. Stufe (Mutterkreuz, OEK 3514) am Originalband und Verleihungsurkunde vom 1. Oktober 1939, dazu die 3. Stufe (OEK 3515) in Herstellertüte Rudolf Wächter und Lange. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2413
Cat No: OEK 3585
Drittes Reich, Reichssportabzeichen in Bronze mit Urkundenbuch vom 27. Oktober 1936. OEK 3585. Dabei noch Verwundetenabzeichen in Schwarz (OEK 3846) mit Verleihungsurkunde vom 25. Oktober 1942 sowie ein Übersendungsschreiben. (Image)