Back to Miscellaneous

Records 1 to 20 of 20

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Miscellaneous
Medals
Sale No: 50
Lot No: 4670

image Frankreich: Einseitige Bleigussmedaille o. J., Modell von Jacques Gauvain, auf den französischen Renaissance-Maler Jean Clouet (1480-1541); 42,5 mm, 44,84 g, vorzüglich.
Ein Exemplar in Bronze befindet sich im Musée de la Monnaie de Paris, Inventarnummer: MU 9338-98741. (Image)

Closed..Jun-10-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 4683

image Großbritannien, Victoria 1837-1901: Bronzierte Bleimedaille 1897 unsigniert, auf das 60-jährige Regierungsjubiläum. Gekröntes Brustbild mit Schleier nach links, davor und dahinter Lorbeerzweige und Schrift / Neun Zeilen Schrift auf Landkarte mit den bezeichneten Kolonien BRITISH ISLES, INDIA, CANADA, CEYLON, NEW ZEALAND, SOUTH AFRICA, AUSTRALIA und TASMANIA. Eimer -, BHM 3586. 69 mm, 11 mm dick(!), selten, im buchförmigen Originaletui, minimale Randfehler, fast prägefrisch. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 4684

image Großbritannien, Schiffsfahrt: Große Bronzemedaille 1936 von Gilbert Bayes, auf die Jungfernfahrt der RMS "Queen Mary". Dampfer im Wellengang mit Delphinen, MARIA REGINA MARI ME COMMISIT / 3 Wappen vor Fensterausblick aus dem Old Bargate in Southampton auf Hudson-River und die New Yorker Wolkenkratzer. 69,8 mm, 172,3g. Brown 4282, Eimer 2036, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 4695

image Nürnberg: Einseitige Bleigußmedaille o. J.; Christoph III. Fürer (1541-1610). Brustbild des bärtigen Christoph III. Fürer im Alter von 61 Jahren, Habich 2836.3, Slg. Erlanger vgl. 1735 (Avers); 43,4 x 37 mm, 24,73 g, sehr schön. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 4710

image Automobil: Anstecknadel, emailliert, Auto-Club Leipzig 1912, Hersteller W. Helbing, Leipzig, 37,8 x 31,2 mm, 12,2 g, mit intaktem Nadelsystem, vorzüglich+. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 50
Lot No: 4760

image Berlin: Goldmedaille 1958, auf den Wunsch nach der Deutschen Wiedervereinigung. Stadtwappen / Quadriga des Brandenburger Tores. Mit Öse, Gesamtgewicht 8,13g. Medaille aus 900/1000 Gold. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 4790

image Drittes Reich, Lot 3 Stück Miniatur an langer Nadel: Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündel (vgl. OEK 4016); Panzerkampfabzeichen (silberfarbend, vgl. OEK 3906); SA-Wehrabzeichen der Sturmabteilung in Bronze (vgl. OEK 3636), auf Revers Herstellervermerk 6 (Zimmermann, Stuttgart). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 5402

image Kleines Lot 5 Medaillen, dabei: (1) Finnland, Bronzemedaille 1940 von K. Kollio, 300 Jahre Universität, welche 1828 von Turku nach Helsinki verlegt wurde. Ca. 70 mm, 127,4 g. Randpunze Kultateollisuus. Vgl. Slg. Finn 542. Gelocht. (2) Frankreich, Schützenmedialle Besancon aus Bronze. Wappen, Umschrift SOCIETE DE TIR DE BESANCON, leeres Gravurfeld. Ca. 60 mm, 103g. (3) Frankreich, Bronzemedaille von R. Cochet auf Robert Schuman - Europäische Gemeinschaft für Kohle und Stahl. Randpunze Bronze, im Origianletui. Ca. 73 mm, 163g. (4) Russland, Leichtmetallmedaille (Alu bronziert?) auf Alexander Puschkin 1799-1837, Pamjati poeta Rossii. Ca. 78,5 mm, 88g. (5) Schweden, Bronzemedaille bei Sporrong & Co. auf das Firmenjubiläum 1949 mit Portriat von Frans Gustaf Klint (1835-1902) Firmengünder von Klint Bernhadt & Co. AB. 61 mm, 77g. Lot 5 Stück. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 5408

image Singapur: 3-teiliges Medaillenset auf die Youth Olympic Games Singapore 2020. Die 3 Medaillen aus Messing wurden zusätzlich veredelt: 24k Gold, Rhodium und Bronze. Im Gesamtetui. Dabei noch 5 Medaillen / NP / copy seltener Münzen.

Sale No: 50
Lot No: 5414

image Kleines Konvolut von insgesamt 23 Medaillen; meist mit Bezug zu Münzsammlertreffen; davon 8 große, sehr plastische Weißmetallmedaillen. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 5421

Hübsches Silbermedaillen-Lot; u. a. Set 3 Medaillen auf Luise von Preußen im Etui / Set 3 Medaillen Olympische Spiele 1972 Sapporo und München im Etui / USA Oktogonale Medaille in Form von 50 Dollars 1915 (5 Unzen).

Sale No: 50
Lot No: 5427

image Luther, Martin: 3 Medaillen aus der DDR Prägeanstallt VEB zum Lutherjahr 1983. 3 Stück mit je 32,2g aus 1000er Silber. In original Verpackungen. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 5429

image Bad Cannstatt: Kleine Goldmedaille in Dukatengröße mit Ansicht des Wehr und der Stadtkirche auf der VS sowie eine Ansicht um 1600 auf der RS, dabei kleine Broschüre über die Medaille. Dazu noch eine kleine Silbermedaille aus Stuttgart-Heumaden. Insg. 2 Medaillen. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 5443

Kleines Konvolut von 13 religiösen Medaillen; 18. - 20. Jahrhundert, sehr schön-Stempelglanz.

Sale No: 50
Lot No: 5497

image Konvolut KVK II. Klasse ohne Schwerter am Originaltrageband mit zugehöriger Verleihungsurkunde vom 02.07.1942 und Treudienstehrenzeichen in original Schachtel mit zugehöriger Verleihungsurkunde vom 28.04.1942 (Image)

Sale No: 50
Lot No: 26686

image Gigantischer Nachlass (über 300 Stück) an diversen Medaillen / Proben etc., überwiegend modern aus ABO's wie BTN, Bayerisches Münzkontor, DGG und Ähnliches erworben. Einige Medaillen sind aus Silber, viele veredelt, auch Giganten, Polymerring, Goldmedaillen etc. sind dabei. Gemäß Rechnungen wurden mehr als 10.000 Euro !!!!! für diese Sammlung ausgegeben. Da es sich dabei um einige schöne Motive handelt, haben die Käufer/Sammler nun die Gelegenheit diese Prachtstücke für einen Bruchteil des original Preises zu bekommen. (Image)

Closed..Jun-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 26687

Eine Sammlung diverser Medaillen, überwiegend aus ABO-Bezug (Modern), dabei Deutsche Silberunzen oder Schweizerische Motive. Viele aus Silber, sehr hoher EK-Preis. Bitte besichtigen.

Sale No: 50
Lot No: 26688

Sammlung diverser Medaillen(ca. 200 Stück), überwiegend aus Abo's, teilweise Silber, viele veredelte dabei. Dabei auch noch Euro-Proben (Medaillen, kein Zahlungsmittel). Sehr hoher Ausgabepreis.

Sale No: 50
Lot No: 26689

Lot 13 Bronze Plaketten, eine Medaille und ein Abzeichen, überwiegend Sportabzeichen aus den 20er Jahren.

Sale No: 50
Lot No: 26700

image Drittes Reich: Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP mit einem Durchmesser von ca. 30 mm (OEK 3707) mit rückseitigem Text "GES. GESCH. DESCHLER & SOHN MÜNCHEN 9 80184" in sehr guter Erhaltung. Zusätzlich ist noch das "Goldene Ehrenzeichen der NSDAP" mit einem Durchmesser von ca. 24 mm (OEK 3709) mit rückseitigem Text "JOS. FUESS MÜNCHEN 80184" in, bis auf die fehlende Nadelöse, sehr guter Erhaltung enthalten. (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700