Medaillen alle Welt NIEDERLANDE; 1966, Medaille aus 900er Gold zur Hochzeit von Prinzessin Beatrix der Niederlande mit Claus von Amsberg am 10. März 1966 in Stempelglanzerhaltung. Das Gesammtgewicht ist etwa 50,1 Gramm. Das Feingewicht ist ca. 45,09 Gramm Gold. Erhaltung: Stempelglanz (Image)
Start Bid €2000
Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 2644
Symbol: ss
Medaillen alle Welt NIEDERLANDE; 1966, Medaille aus 900er Gold zur Hochzeit von Prinzessin Beatrix der Niederlande mit Claus von Amsberg am 10.03.1966 in sehr schöner Erhaltung. Das Gesammtgewicht ist etwa 17,4 Gramm. Das Feingewicht ist ca. 15,66 Gramm Gold. Erhaltung: sehr schön (Image)
Start Bid €700
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 27
Lot No: 2645
Symbol: vz
Medaillen alle Welt NIEDERLANDE; 1966, Medaille aus 900er Gold zur Hochzeit von Prinzessin Beatrix der Niederlande mit Claus von Amsberg am 10. März 1966 in vorzüglicher Erhaltung. Das Gesammtgewicht ist etwa 15,2 Gramm. Das Feingewicht ist ca. 13,68 Gramm Gold. Erhaltung: vorzüglich (Image)
Start Bid €620
Opening EUR 620.00
Sold...EUR 570.00
Sold For 570
Sale No: 27
Lot No: 2646
Symbol: ss
Medaillen alle Welt NIEDERLANDE; 1967, Medaille aus Gold mit 3 eingelassenen Steinen zur Geburt von Prinz Willem-Alexander der Niederlande am 27. April 1967 in sehr schöner Erhaltung. Das Gesammtgewicht ist ca. 15,4 Gramm. Erhaltung: sehr schön (Image)
Start Bid €560
Opening EUR 560.00
Sold...EUR 504.00
Sold For 504
Sale No: 27
Lot No: 2647
Symbol: vz
Medaillen alle Welt NIEDERLANDE; 1969, Medaille aus Gold in vorzüglicher Erhaltung mit dem Text "VERENIGUNG VAN UNILEVER SCHERPSCHUTTERS" auf der einen Seite und dem Text "Uitreiking Harold Hartog Trofee 3 Mei 1969" auf der anderen Seite. Auf dem Rand ist das Wort "GOUD" (deutsch: Gold) eingeprägt. Das Gesammtgewicht ist etwa 16,9 Gramm. Erhaltung: vorzüglich (Image)
Start Bid €610
Opening EUR 610.00
Sold...EUR 550.00
Sale No: 27
Lot No: 2650
Medaillen alle Welt Partie von alten und modernen Medaillen aus aller Welt in einem Album, darunter u.a. viel Deutschland und Großbritannien.
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 2652
Symbol: vz st
Medaillen Deutschland - Personen ELISABETH II.; 1965, Medaille aus 900er Gold zum Staatsbesuch in vorzüglicher Erhaltung (fast schon Stempelglanz). Auf der einen Seite ist das Kopfbild von Königin Elisabeth II. und auf der anderen Seite ist der Text "ZUR ERINNERUNG AN DEN STAATSBESUCH MAI 1965". Das Gesammtgewicht ist ca. 69,5 Gramm. Das Feingewicht ist etwa 62,55 Gramm Gold. Erhaltung: vorzüglich/Stempelglanz (Image)
Start Bid €2800
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,520.00
Sold For 2520
Sale No: 27
Lot No: 2653
Symbol: vz st
Medaillen Deutschland - Personen ELISABETH II.; 1965, Medaille aus 900er Gold zum Staatsbesuch in vorzüglicher Erhaltung (fast schon Stempelglanz). Auf der einen Seite ist das Kopfbild von Königin Elisabeth II. und auf der anderen Seite ist der Text "ZUR ERINNERUNG AN DEN STAATSBESUCH MAI 1965". Das Gesammtgewicht ist etwa 17,5 Gramm. Das Feingewicht ist ca. 15,75 Gramm Gold. Erhaltung: vorzüglich/Stempelglanz (Image)
Start Bid €710
Opening EUR 710.00
Sold...EUR 639.00
Sold For 639
Sale No: 27
Lot No: 2655
Symbol: st
Medaillen Deutschland - Personen BERÜHMTE PERSÖNLICHKEITEN; Partie von 6 verschiedenen Medaillen aus 999er Silber in Stempelglanzerhaltung aus dem Atelier Helmut König. Auf den Medaillen ist jeweils eine Person aus der deutschen Geschichte abgebildet wie z.B. Theodor Fontane oder Alexander von Humbolt. Erhaltung: Stempelglanz
Start Bid €70
Sold...EUR 58.00
Sold For 58
Sale No: 27
Lot No: 2656
Symbol: vz
Medaillen Deutschland - Geographisch HAMBURG;1978, Medaille aus 999er Gold in vorzüglicher Erhaltung mit Text "300 Jahre Oper in Hamburg 1678-1978" auf der einen Seite und Abbildung einer historischen Landkarte der Hamburger Innenstadt auf der anderen Seite. Das Gesammtgewicht ist etwa 55,7 Gramm. Das Feingewicht beträgt ca. 55,64 Gramm Gold. Erhaltung: vorzüglich (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 27
Lot No: 2657
Symbol: st
Medaillen Deutschland - Geographisch SAAR; 1957, Medaille aus 980er Gold zur Rückkehr der Saar am 1. Januar 1957 in Stempelglanzerhaltung. Das Gesammtgewicht ist etwa 34,9 Gramm. Das Feingewicht ist ca. 34,2 Gramm Gold. Erhaltung: Stempelglanz (Image)
Start Bid €1550
Opening EUR 1,550.00
Sold...EUR 1,395.00
Sold For 1395
Sale No: 27
Lot No: 2658
Orden & Ehrenzeichen DEUTSCHLAND; 1914-1980 (ca.), Partie mit u.a. 2 verschiedenen "Verwundetenabzeichen" (Nimmergut-Nr. 3293 und 3293/1), einem "Infanterie-Sturmabzeichen" (Nimmergut-Nr. 3890), einer sogenannten "Hundemarke", 2 "Ehrenzeichen für Verdienste im Feuerlöschwesen" mit den Zahlen "40" bzw. "50" und einigen Anstecknadeln.
Start Bid €50
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 27
Lot No: 2659
Orden & Ehrenzeichen PREUSSEN; "Eisernes Kreuz 1. Klasse" Ausgabe 1914 in gewölbter Form (Nimmergut-Nr. 1908) in guter Erhaltung. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 27
Lot No: 2660
Orden & Ehrenzeichen DEUTSCHES REICH; Militärgürtelschnalle mit Monogramm "W II" (Wilhelm II.) mit leichten Gebrauchsspuren. Der Durchmesser ist ca. 4,7 cm. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 27
Lot No: 2661
Orden & Ehrenzeichen DEUTSCHES REICH/ÖSTERREICH; Ordensspange mit 5 deutschen Orden mit "Eisernem Kreuz 2. Klasse" Ausgabe 1914 (Nimmergut-Nr. 1909), "Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse" (Nimmergut-Nr. 3835), "Winterschlachtmedaille" (Nimmergut-Nr. 3850), "Ehrenkreuz des 1. Weltkrieges" (Nimmergut-Nr.3803/1) und "Dienstauszeichnung 2. Stufe" (Nimmergut-Nr. 3524). Des Weiteren sind noch die österreichische "Erinnerungsmedaille für Weltkriegsteilnehmer" und die ungarische "Weltkrieg-Erinnerungsmedaille" an der Spange.
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 2663
Orden & Ehrenzeichen 3. REICH; 1938-1943, "RAD-Dienstauszeichnung" in der 3. Stufe für 12 Jahre treue Dienstleistungen (Nimmergut Nr. 3532) aus versilbertem Aluminium am blauem Band anbei Expertise J. Kalies, guter Zustand. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 27
Lot No: 2664
Orden & Ehrenzeichen 3. REICH; 1936-1937, "Olympia-Erinnerungsmedaille 1936" (Nimmergut Nr. 3573) aus versilbertem Eisen, mit Band und im Originaletui mit einigen leichten Stockflecken anbei Expertise J. Kalies. (Image)
Start Bid €500
Sale No: 27
Lot No: 2666
Orden & Ehrenzeichen 3.REICH; "Ehrenzeichen der Technischen Nothilfe" emaliert, mit der Jahreszahl "1921" (Nimmergut-Nr. 3794) und mit rückseitiger Nr. "3443". Die Erhaltung ist, bis auf einen Kratzer auf dem unteren linken schwarzen Haken, gut. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 27
Lot No: 2667
Orden & Ehrenzeichen 3.REICH; "Wiederholungsspange zum Eisernem Kreuz 1. Klasse" in der 2.Form (Nimmergut-Nr. 3823/1) in guter Erhaltung im dazugehörigem Originaletui. (Image)
Start Bid €80
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 27
Lot No: 2668
Orden & Ehrenzeichen 3.REICH; "Wiederholungsspange zum Eisernem Kreuz 2. Klasse" in der 2. Form (Nimmergut-Nr. 3825/1) aus Kriegsmetall in guter Erhaltung. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 27
Lot No: 2669
Orden & Ehrenzeichen 3. REICH; 1936-1940, "Verwundetenabzeichen in Silber" in der 1. Form (Nimmergut Nr. 3843/2) aus versilbertem Buntmetall anbei Expertise J. Kalies, sehr guter kaum getragener Zustand. (Image)
Start Bid €350
Sale No: 27
Lot No: 2670
Orden & Ehrenzeichen 3. REICH; Ordensspange mit der "Dienstauszeichnung 3. Klasse für 12 Dienstjahre" (Nimmergut Nr. 3854) und der "Dienstauszeichnung 4. Klasse für 4 Dienstjahre" (Nimmergut Nr. 3855). (Image)
Start Bid €40
Sale No: 27
Lot No: 2672
Orden & Ehrenzeichen 3.REICH; 1933-1935, 2 Blechanstecknadeln davon eine mit Text "3 JAHRE.HITLER.JUGEND/RENDSBURG/23.24.9.1933" in sehr guter Erhaltung und eine mit Text "TAG DER ARBEIT 1935" mit einigen leichten Kratzern. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 27
Lot No: 2673
Orden & Ehrenzeichen DDR; 1954-1988 (ca.), Partie von etlichen Orden und Ehrenzeichen (meist noch in den Originaletuis), darunter u.a. "bewaffnete Organe des MdI", "Ministerium für Staatssicherheit" und "Volkspolizei". Des Weiteren sind noch die dazugehörigen Verleihungsurkunden, 2 verschiedene Epaulettensätze, diverse Ausweise und eine DDR-Fahne enthalten.
Start Bid €120
Sale No: 27
Lot No: 2674
Orden & Ehrenzeichen FREIMAURER; Freimaurer-Bijou "Flammender Stern" mit einem "G" in der Mitte. (Image)
Start Bid €20
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 27
Lot No: 2675
Orden & Ehrenzeichen WHW-ABZEICHEN usw.; Partie mit u.a. verschiedenen WHW-Abzeichen, militärischen Abzeichen, diversen Anstecknadeln usw. (Image)