Back to Miscellaneous

Records 1 to 26 of 26

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

Miscellaneous
Medals
Sale No: 27
Lot No: 2643
Symbol: st

Medaillen alle Welt

NIEDERLANDE; 1966, Medaille aus 900er Gold zur Hochzeit von Prinzessin Beatrix der Niederlande mit Claus von Amsberg am 10. März 1966 in Stempelglanzerhaltung. Das Gesammtgewicht ist etwa 50,1 Gramm. Das Feingewicht ist ca. 45,09 Gramm Gold.

Erhaltung: Stempelglanz (Image)

Start Bid €2000

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 2644
Symbol: ss

Medaillen alle Welt

NIEDERLANDE; 1966, Medaille aus 900er Gold zur Hochzeit von Prinzessin Beatrix der Niederlande mit Claus von Amsberg am 10.03.1966 in sehr schöner Erhaltung. Das Gesammtgewicht ist etwa 17,4 Gramm. Das Feingewicht ist ca. 15,66 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 27
Lot No: 2645
Symbol: vz

Medaillen alle Welt

NIEDERLANDE; 1966, Medaille aus 900er Gold zur Hochzeit von Prinzessin Beatrix der Niederlande mit Claus von Amsberg am 10. März 1966 in vorzüglicher Erhaltung. Das Gesammtgewicht ist etwa 15,2 Gramm. Das Feingewicht ist ca. 13,68 Gramm Gold.

Erhaltung: vorzüglich (Image)

Start Bid €620

Opening EUR 620.00
Sold...EUR 570.00

Sold For 570

Sale No: 27
Lot No: 2646
Symbol: ss

Medaillen alle Welt

NIEDERLANDE; 1967, Medaille aus Gold mit 3 eingelassenen Steinen zur Geburt von Prinz Willem-Alexander der Niederlande am 27. April 1967 in sehr schöner Erhaltung. Das Gesammtgewicht ist ca. 15,4 Gramm.

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €560

Opening EUR 560.00
Sold...EUR 504.00

Sold For 504

Sale No: 27
Lot No: 2647
Symbol: vz

Medaillen alle Welt

NIEDERLANDE; 1969, Medaille aus Gold in vorzüglicher Erhaltung mit dem Text "VERENIGUNG VAN UNILEVER SCHERPSCHUTTERS" auf der einen Seite und dem Text "Uitreiking Harold Hartog Trofee 3 Mei 1969" auf der anderen Seite. Auf dem Rand ist das Wort "GOUD" (deutsch: Gold) eingeprägt. Das Gesammtgewicht ist etwa 16,9 Gramm.

Erhaltung: vorzüglich (Image)

Start Bid €610

Opening EUR 610.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 27
Lot No: 2650

Medaillen alle Welt

Partie von alten und modernen Medaillen aus aller Welt in einem Album, darunter u.a. viel Deutschland und Großbritannien.

Start Bid €70

Sale No: 27
Lot No: 2652
Symbol: vz st

Medaillen Deutschland - Personen

ELISABETH II.; 1965, Medaille aus 900er Gold zum Staatsbesuch in vorzüglicher Erhaltung (fast schon Stempelglanz). Auf der einen Seite ist das Kopfbild von Königin Elisabeth II. und auf der anderen Seite ist der Text "ZUR ERINNERUNG AN DEN STAATSBESUCH MAI 1965". Das Gesammtgewicht ist ca. 69,5 Gramm. Das Feingewicht ist etwa 62,55 Gramm Gold.

Erhaltung: vorzüglich/Stempelglanz (Image)

Start Bid €2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,520.00

Sold For 2520

Sale No: 27
Lot No: 2653
Symbol: vz st

ELISABETH II.; 1965, Medaille aus 900er Gold zum Staatsbesuch in vorzüglicher Erhaltung (fast schon Stempelglanz). Auf der einen Seite ist das Kopfbild von Königin Elisabeth II. und auf der anderen Seite ist der Text "ZUR ERINNERUNG AN DEN STAATSBESUCH MAI 1965". Das Gesammtgewicht ist etwa 17,5 Gramm. Das Feingewicht ist ca. 15,75 Gramm Gold.

Start Bid €710

Opening EUR 710.00
Sold...EUR 639.00

Sold For 639

Sale No: 27
Lot No: 2655
Symbol: st

BERÜHMTE PERSÖNLICHKEITEN; Partie von 6 verschiedenen Medaillen aus 999er Silber in Stempelglanzerhaltung aus dem Atelier Helmut König. Auf den Medaillen ist jeweils eine Person aus der deutschen Geschichte abgebildet wie z.B. Theodor Fontane oder Alexander von Humbolt.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €70

Sold...EUR 58.00

Sold For 58

Sale No: 27
Lot No: 2656
Symbol: vz

Medaillen Deutschland - Geographisch

HAMBURG;1978, Medaille aus 999er Gold in vorzüglicher Erhaltung mit Text "300 Jahre Oper in Hamburg 1678-1978" auf der einen Seite und Abbildung einer historischen Landkarte der Hamburger Innenstadt auf der anderen Seite. Das Gesammtgewicht ist etwa 55,7 Gramm. Das Feingewicht beträgt ca. 55,64 Gramm Gold.

Erhaltung: vorzüglich (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 27
Lot No: 2657
Symbol: st

SAAR; 1957, Medaille aus 980er Gold zur Rückkehr der Saar am 1. Januar 1957 in Stempelglanzerhaltung. Das Gesammtgewicht ist etwa 34,9 Gramm. Das Feingewicht ist ca. 34,2 Gramm Gold.

Start Bid €1550

Opening EUR 1,550.00
Sold...EUR 1,395.00

Sold For 1395

Sale No: 27
Lot No: 2658

Orden & Ehrenzeichen

DEUTSCHLAND; 1914-1980 (ca.), Partie mit u.a. 2 verschiedenen "Verwundetenabzeichen" (Nimmergut-Nr. 3293 und 3293/1), einem "Infanterie-Sturmabzeichen" (Nimmergut-Nr. 3890), einer sogenannten "Hundemarke", 2 "Ehrenzeichen für Verdienste im Feuerlöschwesen" mit den Zahlen "40" bzw. "50" und einigen Anstecknadeln.

Start Bid €50

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 27
Lot No: 2659

Orden & Ehrenzeichen

PREUSSEN; "Eisernes Kreuz 1. Klasse" Ausgabe 1914 in gewölbter Form (Nimmergut-Nr. 1908) in guter Erhaltung. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 2660

Orden & Ehrenzeichen

DEUTSCHES REICH; Militärgürtelschnalle mit Monogramm "W II" (Wilhelm II.) mit leichten Gebrauchsspuren. Der Durchmesser ist ca. 4,7 cm. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 27
Lot No: 2661

Orden & Ehrenzeichen

DEUTSCHES REICH/ÖSTERREICH; Ordensspange mit 5 deutschen Orden mit "Eisernem Kreuz 2. Klasse" Ausgabe 1914 (Nimmergut-Nr. 1909), "Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse" (Nimmergut-Nr. 3835), "Winterschlachtmedaille" (Nimmergut-Nr. 3850), "Ehrenkreuz des 1. Weltkrieges" (Nimmergut-Nr.3803/1) und "Dienstauszeichnung 2. Stufe" (Nimmergut-Nr. 3524). Des Weiteren sind noch die österreichische "Erinnerungsmedaille für Weltkriegsteilnehmer" und die ungarische "Weltkrieg-Erinnerungsmedaille" an der Spange.

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 2663

Orden & Ehrenzeichen

3. REICH; 1938-1943, "RAD-Dienstauszeichnung" in der 3. Stufe für 12 Jahre treue Dienstleistungen (Nimmergut Nr. 3532) aus versilbertem Aluminium am blauem Band anbei Expertise J. Kalies, guter Zustand. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 27
Lot No: 2664

Orden & Ehrenzeichen

3. REICH; 1936-1937, "Olympia-Erinnerungsmedaille 1936" (Nimmergut Nr. 3573) aus versilbertem Eisen, mit Band und im Originaletui mit einigen leichten Stockflecken anbei Expertise J. Kalies. (Image)

Start Bid €500

Sale No: 27
Lot No: 2666

Orden & Ehrenzeichen

3.REICH; "Ehrenzeichen der Technischen Nothilfe" emaliert, mit der Jahreszahl "1921" (Nimmergut-Nr. 3794) und mit rückseitiger Nr. "3443". Die Erhaltung ist, bis auf einen Kratzer auf dem unteren linken schwarzen Haken, gut. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 2667

Orden & Ehrenzeichen

3.REICH; "Wiederholungsspange zum Eisernem Kreuz 1. Klasse" in der 2.Form (Nimmergut-Nr. 3823/1) in guter Erhaltung im dazugehörigem Originaletui. (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 27
Lot No: 2668

Orden & Ehrenzeichen

3.REICH; "Wiederholungsspange zum Eisernem Kreuz 2. Klasse" in der 2. Form (Nimmergut-Nr. 3825/1) aus Kriegsmetall in guter Erhaltung. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 2669

Orden & Ehrenzeichen

3. REICH; 1936-1940, "Verwundetenabzeichen in Silber" in der 1. Form (Nimmergut Nr. 3843/2) aus versilbertem Buntmetall anbei Expertise J. Kalies, sehr guter kaum getragener Zustand. (Image)

Start Bid €350

Sale No: 27
Lot No: 2670

Orden & Ehrenzeichen

3. REICH; Ordensspange mit der "Dienstauszeichnung 3. Klasse für 12 Dienstjahre" (Nimmergut Nr. 3854) und der "Dienstauszeichnung 4. Klasse für 4 Dienstjahre" (Nimmergut Nr. 3855). (Image)

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 2672

Orden & Ehrenzeichen

3.REICH; 1933-1935, 2 Blechanstecknadeln davon eine mit Text "3 JAHRE.HITLER.JUGEND/RENDSBURG/23.24.9.1933" in sehr guter Erhaltung und eine mit Text "TAG DER ARBEIT 1935" mit einigen leichten Kratzern. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 27
Lot No: 2673

Orden & Ehrenzeichen

DDR; 1954-1988 (ca.), Partie von etlichen Orden und Ehrenzeichen (meist noch in den Originaletuis), darunter u.a. "bewaffnete Organe des MdI", "Ministerium für Staatssicherheit" und "Volkspolizei". Des Weiteren sind noch die dazugehörigen Verleihungsurkunden, 2 verschiedene Epaulettensätze, diverse Ausweise und eine DDR-Fahne enthalten.

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No: 2674

Orden & Ehrenzeichen

FREIMAURER; Freimaurer-Bijou "Flammender Stern" mit einem "G" in der Mitte. (Image)

Start Bid €20

Sold...EUR 25.00

Sold For 25
Sale No: 27
Lot No: 2675

Orden & Ehrenzeichen

WHW-ABZEICHEN usw.; Partie mit u.a. verschiedenen WHW-Abzeichen, militärischen Abzeichen, diversen Anstecknadeln usw. (Image)

Start Bid €30