Back to Miscellaneous

Records 1 to 23 of 23

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Miscellaneous
Medaillen alle Welt | Münzen

Sale No: 43
Lot No: 4332

image Belgien, Leopold I. 1830-1865: Bronzemedaille 1856, von L. Wiener, auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum, 75 mm, 176,71 g, min. Randfehler, winz. Einhieb auf Vs, sonst vorzüglich. (Image)

Closed..Feb-08-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 43
Lot No: 4339

image Frankreich: Große Hochrelief - Bronzegussplakette 1892,signiert E. Gruet JNE, Fondeur Paris, gewidmet den Freunden G. Dupont und R. Budes, Maße 27,5 x 23 cm, Gussfrisch.
Anm: Edmond-Paul Gruet (1863-1904) stammte aus einer Künstlerfamilie. Als Inhaber einer Kunstgiesserer war zudem ein sehr renommierter Pariser Künstler seiner Zeit. Tätig war er in den Jahren 1891-1904. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4340

image Frankreich: Napoleon III. 1852-1870: Bronzemedaille 1866 v. Dubois, auf die Internationale Ausstellung in Boulogne, 81.34 mm, 258,32 g, winz. Kratzer, vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4343

image Frankreich: Lot 2 Silbermedaillen / Jetons oktonal / achteckig. 1. von Depaulis: Normandie - Feuerversicherung 1840. 2. von Borrel: La Rouennaise Assurance - Feuerversicherung 1847. Beide Medaillen mit ARGENT Stempel.

Sold...EUR 31.00

Sold For 31

Sale No: 43
Lot No: 4346

image Großbritannien: Bronzemedaille 1830, Stempel von Halliday, auf die Eröffnung der Liverpool-Manchester Railroad, Eimer 1223, BHM 1458, 48,38 g, 56,1 g, Randfehler, vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4349

image Österreich: Silbermedaille o. J., von Jauner, Gravur 1900, Preismedaille des Österreichischen Hunde-Zucht Verein, 51,3 mm, 37 g, Randpunze "J.C", kleine Prüfspur am Rand, fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4350

image Österreich-Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916: Bronzemedaille 1859 von W. Seidan, auf die Enthüllung des durch den Kunstverein für Böhmen errichteten Radetzky-Denkmals in Prag, 80,1 mm, 139,38 g, Hauser 2216, Slg. Wurzbach 7771, Slg. Julius 2689, kl. Randfehler, sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4351

image Österreich/Wien: Bronzegußmedaille 1952 von Rudolf Schmidt, auf seinen 70. Geburtstag des Mediziners Dr. Benoni Geiger, AV: Kopf nach rechts, Rv: Schmetterling über Feuerstelle, 94 mm, Gussfrisch. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4352

image Polen, Warschau: Eisen-Gussmedaille o.J., auf die Einweihung der Straße von Warschau nach Brest im Jahr 1823, 45,13 mm, 45,53 g, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4354

image Russland: Alexander II., 1855-1881: Bronzemedaille 1869 von A.Semenov, auf das 50-jährige Bestehen der kaiserlichen Universität zu St.Petersburg. Vs: Brustbild Alexanders I. und Alexanders II. in ovalen Kartuschen einander gegenüber, darüber Krone über Eichenzweigen, darunter russisches Kaiserwappen. Rs: Ansicht der Universität über Brustbild des Gründers Uwarows, 81mm, 216,57 g, Diakov 764.1, kleine Randfehler, sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4357

image Schweiz, Kanton Uri: Silbermedaille 1895, Stempel von F. Homberg, auf die Enthüllung des Wilhelm-Tell Denkmals, 50 mm, mit dekorativer Schmuckkette (111 mm), schöne Patina, vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4358

image Schweiz: Lot 2 Medaillen; Bern: Silberne Schulpreismedaille o.J.( Ende 18. Jhd.), von J. Hug (unsigniert), Av: Wappen auf gekrönter, mit Palmzweigen besteckter Kartusche, Rs: Gärtner nach links kniend und einen jungen Baum einpfropfend, 32,5 mm, 6,5 g, Schweizer Medaillen 710, vorzüglich und Basel: Silbermedaille 1760 auf die 3. Säkularfeier der Universität Basel, 5.70 g. Winterstein 241b. Schweizer Medaillen 1107 (Au), 26 mm, 5,55 g, sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4359

image Singapur: Goldmedaille 1981, VICTORIA MEMORIAL HALL, Gold 999,9, 27,89 mm, 15,55 g, Auflage: 2.000 Exemplare, Originaletui, mit Zertifikat, Polierte Platte/Proof.

Sale No: 43
Lot No: 4360

Sale No: 43
Lot No: 4361

image USA: Bronzene Prämienmedaille 1893 von A. Saint Gaudens und C.E. Barber, der Welt-Columbus- Ausstellung anlässlich der 400-Jahrfeier der Entdeckung Amerikas durch Christoph Columbus. Columbus steht nach halblinks mit ausgebreiteten Armen, dahinter Seeleute mit Fahne / Schrifttafel mit sechs Zeilen Schrift sowie einer kleinen Tafel mit dem Namen der Prämierten "RUDOLPH MAYER"; Slg. Wurzb./T. 1459, Augustin 359; 76,4 mm; 202,91 g, vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4363

image 100 Jahre Olympische Spiele 1896-1996: Historische Sonderprägung kostbarer Medaillen in Gold, Silber und Bronze, den klassischen Symolen Olympischer Spiele. 20 g 585/1000 Gold; 25 g 999/1000 Silber, 30 g Bronze. Im Gesamtetui, mit Zertifikaten. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4364

2 Medaillen Set 65 Jahre Sonderabteilung KGB ( ?????? ??????? ) hergestellt in der DDR in einem Gesamtetui.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Sale No: 43
Lot No: 4365

image 3 OZ Silbermedaille auf John F. Kennedy, Presidental Investment Gedenkprägung. Als Motiv diente die 1/2 USD Münze. Farbapplikation, Goldhologramm. Im aufwändigen Etui, mit Zertifikaten. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4880

image Schweden: Großes Medaillon o. J., signiert A. Lindberg, auf Prinz Gustaf (1799-1877), Sohn von Gustav IV. Adolf (1792-1809), gefaßt in samtbezogenen Holzrahmen, Medaillon 132 mm, aus dem Nachlass von Prinz Max von Baden, (1867—1929), dem letzten Kanzler des Deutschen Kaiserreichs, Inventar Nr. 409 (vermutlich ein Geschenk des schwedischen Königshauses), Aufsteller auf Rückseite beschädigt, äußerst seltenes Exemplar. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4881

Eine umfangreiche Sammlung moderner Medaillen, überwiegend aus Abo, dabei sehr viele Silbermedaillen. Die Präsidenten der BRD, Olympische Spiele 1992, Deutsche Fürsten und Kaiser, die schönsten ECU's, das Geld Europas, jeweils in Holzboxen, dann noch weitere Medaillen lose. Insgesamt über 200 Medaillen, davon mindestens 100 aus Silber. Der Anteil der Silbermedaillen wird auf fast 2 kg geschätzt.

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 43
Lot No: 4882

Eine umfangreiche Sammlung moderner Medaillen, überwiegend aus Abo, dabei sehr viele Silbermedaillen. Die Geschichte des deutsches Reiches, Die Bundeskanzler der BRD, Präsidentenmedaillen, Olympische Spiele Barcelona, Die Erste Briefmarke, die schönsten ECU's, in Boxen und lose. Insgesamt über 200 Medaillen, davon mindestens 75 aus Silber. Der Anteil der Silbermedaillen wird auf ca. 1,5 kg geschätzt.

Sale No: 43
Lot No: 4883

23 Mini Gold Medaillen aus diversen Abos. Überwiegend 0,5 g aber auch 1/20 OZ Medaillen dabei. Alle aus 585/1000 Gold.

Sale No: 43
Lot No: 4884

Lot 21 Medaillen aus aller Welt in Silber und unedlen Metalle, sehr schön, vorzüglich, Stempelglanz.