Back to Miscellaneous

Records 1 to 50 of 52

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Miscellaneous
Medaillen Deutschland | Münzen

Sale No: 43
Lot No: 4366

image 1. Deutsches Bundes Schießen 1862 in Frankfurt a.M.: Lot 4 Medaillen; Silbermedaille 1862, Gedenktaler von A. Nordheim,33 mm,Slg. Peltzer 1074 / Zinnmedaille 1862 von Drentwett/Sebald, 40,5 mm, Slg. Peltzer 1076 / Zinnmedaille 1862 von Gebr. Hartwig, 40 mm, Slg. Peltzer 1077 / Zinnmedaille 1862, unsigniert, 30 mm, Slg. Peltzer - / sehr schön- sehr schön-vorzüglich. (Image)

Closed..Feb-08-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 43
Lot No: 4367

image 2. Deutsches Bundes Schießen 1862 in Bremen: Lot 2 Medaillen, Gedenktaler 1865 B (= Mmz. Theodor Wilhelm Brüel), 33 mm, Slg. Peltzer 922 und Zinnmedaille 1865 Drentwett/Sebald, 40,5 mm, Slg. Peltzer 923, winz. Kratzer, vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4368

image 3. Deutsches Bundes-Schießen 1868 in Wien: Feintaler 1868 (v. Seidan), 33 mm, 16,9 g, kleine Prüfstelle am Rand, vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4370

image 4. Deutsches Bundes-Schießen 1872 in Hannover: Lot 2 Medaillen; Feinsilbermedaille 1872 von Brehmer, 33 mm, Slg. Peltzer 1265, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz und Zinnmedaille 1872, 41 mm, Slg. Peltzer 1266, sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4372

image 5. Deutsches Bundes-Schießen 1875 in Stuttgart: Lot 2 Medaillen; Silbermedaille 1875, von Karl Schwenzer, 41,3 mm, Slg. Peltzer 1679, feine Kratzer, vorzüglich und Zinnmedaille 1875 von Mayer & Wilhelm, 42,2 mm, Slg. Peltzer 1680, Bernd Kaiser, Bd. 3, Nr. 1 (Stuttgart), sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4373

image 6. Deutsches Bundes-Schießen 1878 in Düsseldorf: Lot 2 Medaillen; Silbermedaille 1878, von Kullrich, 40,5 mm, Slg. Peltzer 1027, vorzüglich-Stempelglanz und Zinnmedaille 1878 , 42,0 mm, Slg. Peltzer - , Randfehler, sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4374

image 7. Deutsches Bundes-Schießen 1881 in München: Silbermedaille 1881 von O. Hupp, 38 mm, Slg. Peltzer, 1472, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4375

image 8. Deutsches Bundes-Schießen 1884 in Leipzig: Lot 2 Medaillen; Silberklippe 1884, von Helfricht, 36,5x36,5 mm, Slg. Peltzer 1371, vorzüglich-Stempelglanz und Silberklippe 1884 von Mayer & Wilhelm, 28,1x28,1 mm, Slg. Peltzer 1378, Bernd Kaiser, Bd. 3, Nr. 11a (Leipzig), vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4376

image 9. Deutsches Bundes-Schießen 1887 in Frankfurt a.M.: Lot 6 Medaillen; Silbermedaille 1887 von Lauer, 40 mm, Slg. Peltzer 1092 / Bronzemedaille 1887 von Oscar Bermannm 39 mm, Slg. Peltzer 1126 / Zinnmedaille 1887 von W. Mayer, Stuttgart, 39,2 mm, Slg. Peltzer 1120, Bernd Kaiser, Bd. 3, No. 3b (Frankfurt a.M.) / Silbermedaille 1887, unsigniert, von Mayer & Wilhelm, 33,1 mm, Slg. Peltzer 1127, Bernd Kaiser, Bd.3, Nr. 4a (Frankfurt a.M.) / Silbermedaille 1887, unsigniert, 40 mm, Slg. Peltzer 1106 / Silberklippe 1887 von A. Paul, 27x27 mm, Slg. Peltzer 1135 / sehr schön-vorzüglich, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4377

image 10. Deutsches Bundes-Schießen 1890 in Berlin: Lot 2 Medaillen; Silbermedaille 1890, von Lauer, 40 mm und Silbermedaille 1890 von Oertel, 32 mm, Slg. Peltzer 855, 856, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4378

image 11. Deutsches Bundes-Schießen 1894 in Mainz: Lot 2 Medaillen; Silbermedaille 1894 von O. Schultz, 42 mm, Slg. Peltzer 1434, vorzüglich-Stempelglanz und Zinnmedaille 1894 von Trefz, 45 mm, Slg. Peltzer 1436, Randfehler, sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4379

image 12. Deutsches Bundes-Schießen 1897 in Nürnberg: Lot 2 Medaillen; Silbermedaille 1897 von Balmberger, 40 mm, Slg. Peltzer 1549, vorzüglich-Stempelglanz unf Zinnmedaille 1897 von Lauer, 40 mm, Slg- Peltzer -, entferne Öse, sonst vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4380

image 12. Deutsches Bundes-Schießen 1897 in Nürnberg: Silbermedaille 1897 von Balmberger, 40 mm, 29,39 g, Slg. Peltzer 1549, kleine Kratzer, sonst vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4381

image 13. Deutsches Bundes-Schießen 1900 in Dresden: Lot 2 Medaillen; Silberklippe 1900 von Glaser & Sohn, 34 x 34 mm und Silbermedaille 1900 von A. Kramer, 38 mm, Slg. Peltzer 1021, 1016, vorzüglich aus Polierter Platte. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4382

image 14. Deutsches Bundes-Schießen 1903 in Hannover: Lot 2 Medaillen; Goldmedaille 1903, Goldkleinod, 585er Gold, 16 mm, mit Öse und Henkel, Slg. Peltzer 1272 und Silbermedaille 1903 von Lauer, 38 mm, Slg. Peltzer 1273, beide vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4383

image 15. Deutsches Bundes-Schießen 1906 in München: Lot 4 Medaillen; Silbermedaille 1906 von Dasio, 38 mm / Silbermedaille 1906 von G. Roemer, 38 mm / Oktonale Silbermedaille 1906 von Mayrhofer, 40/40 mm / Silbermedaille 1906 von Dasio, 32 mm, Slg. Peltzer1487, 1489, 1491, 1494, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4384

image 16. Deutsches Bundes-Schießen 1909 in Hamburg: Lot 3 Medaillen; Goldmedaille 1909, Gold-Kleinod, 16 mm, 1,7 g, Peltzer -, Gaedechens 2752 / Silbermedaille 1909 von Hugo Lederer, 40 mm, Slg. Peltzer 1245 / Silbermedaille 1909, unsigniert, 40 mm, Slg. Peltzer 1249, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4385

image 17. Deutsches Bundes-Schießen 1912 in Frankfurt a.M.: Lot 5 Medaillen; Goldmedaille 1912 von Korschann, 19 mm, 4 g, Gold 500 / Bronzemedaille 1912 von Wirsing, 48 mm / Oktonale Silbermedaille 1912 von Korschann, 31x42 mm / Silbermedaille 1912 von Korschann, 40 mm / Orden 1912 - Armeegewehr Meisterschaft, 44 mm, Silber vergoldet und teilemailliert, Punzierung auf Rückseite " 990 - F. Widmann Frankfurt" / Slg. Peltzer 1151, 1152, 1154, 1155, (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4386

image 18. Deutsches Bundes-Schießen 1927 in München.: Lot 3 Medaillen; 2 x Silbermedaille 1927 von Poellath, je 40 mm sowie eine Cu-Ni Plakette von Lindl/Deschler, ausgebrochene Nadel, 25x25 mm, fast vorzüglich, vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 43
Lot No: 4387

image 19. Deutsches Bundes-Schießen 1930 in Köln: Lot 4 Medaillen; Silbermedaille 1930 , 40 mm / Silbermedaille 1930, 35 mm / Silbermedaille 1930, 40 mm / Bronzeplakette 1930, versilbert, 41,6 x 30 mm, (entfernte Nadel), alle von Poellath, Schrobenhausen, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4388

19. Deutsches Bundes-Schießen 1930 in Köln: Großer Zinnteller 1930 des Deutschen Schützenbund. Vs: Brustbild von Albert G. Sterzing zwischen den Wappen von Gotha und Frankfurt, umher die Wappen von den Städten, in denen die vergangenen Bundesschießen stattfanden. Rs: Herstellermarke: Bay. Hofzinnwarenfabrik A. Schreiner & Söhne, Nabburg, 235 mm, 539 g, angelötete Öse, vorzüglich.

Sale No: 43
Lot No: 4389

image 20. Deutsches Bundes-Schießen 1934 in Leipzig: Lot 4 Medaillen; Silbermedaille 1934, Offizielle Prämienmedaille, 40 mm / Silbermedaille 1934 v. Poellath, 40 mm / 2 x Porzellanmedaillen 1934, Porzellanmanufaktur Meissen / sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4390

Baden-Durlach, Karl Friedrich 1746-1811: Einseitige vergoldete Bronzegussmedaille o.J., signiert am Armabschnitt "Bückle", 95,42 x 86 mm, 187,92 g, vermutlich private Auftragsarbeit, Gussfrisch.

Sale No: 43
Lot No: 4392

image Berlin: Bronzegussmedaille 1907, unsigniert, auf Max Friedrich Weise, Widmung der Stadt Berlin für den Stadtältesten Max Friedrich Weise, Regierungsrat A.D., Stadtrat und Syndikus, 92,5 mm, 286,17 g, vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4393

image Brandenburg-Preussen, Friedrich Wilhelm 1795-1850, Graf von Brandenburg: Silbermedaille 1850, von K. Fischer, auf seinen Tod; 50,5 mm, 58,4 g, Olding 160, Slg. Marienburg 10728, in Silber sehr selten, Kratzer, winz. Randfehler, sonst sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4396

image Deutsche Landwirtschafts-Gesellschaft: Lot 3 bronzene Verdienstmedaillen von Karl Schwenzer, der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft; München 1905, Hannover 1914 (versilbert), Nürnberg 1922, je 34 mm, Klein 1987 (Schwenzer) Nr. 70, alle 3 verliehen, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4397

image Deutschland - Fußball-Weltmeister 1990. Goldmedaille 9,75 g aus 999,9/1000 Gold. XIV. FIFA World Cup Italien. Rotflecken, polierte Platte. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4398

image Drittes Reich 1933-1945: Silbermedaille 1933, unsigniert (Glöckler), auf die Machtübernahme der Nationalsozialisten. Büste Hitlers links / Adler mit gesprengter Kette. Auf dem Rand: "Bayer. Hauptmünzamt Silber 900 f", Colbert/Hyder 30, 36 mm, 21,7 g, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sold...EUR 103.00

Sold For 103

Sale No: 43
Lot No: 4399

image Drittes Reich 1933-1945: Silbermedaille 1933, unsigniert (Glöckler), auf die Machtübernahme der Nationalsozialisten. Büste Hitlers links / Adler mit gesprengter Kette. Auf dem Rand: "Preuss. Staatsmünze Silber 900 Fein", Colbert/Hyder 30, 36 mm, 21,8 g, vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4400

image Drittes Reich 1933-1945: Silbermedaille 1939 von Karl Goetz, auf die Einnahme von Tschenstochau (Czestochowa) durch deutsche Truppen. Vs: Das Gnadenbild von Tschenstochau, Rs: Gekrönter Adler mit Hakenkreuz, Kienast 562, 36 mm, 20g, vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4402

image Ehemedaille: Ovale Bronzegussmedaille 1950 von Konrad Geldmacher (1873-1965): Zum 30jähriges Hochzeitjubiläum, "ZUR ERINNERUNG AN DEN DREISSIGJÄHRIGEN KRIEG 1919-1949"; 60,7 x 55,3 mm, 39,7 g, Gussfrisch. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4404

image Göppingen: Silbermedaille 1925, auf die Einweihung des neuen Schützenhauses. Vs:Brustbild. des Schützenmeisters R.Kübler nach links, Rs:Schützenhaus, Randpunzierung "Poellath Schrobenhausen - 900", 38,3 mm, 21,95 g, vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4408

image Heidelberg:Bronzegussmedaille 1911, von Klinger, auf die 50-Jahrfeier des ersten deutschen Handelstages. Vs: Die Büsten David Hansemanns und Johann Kaempfs, Rs: Merkur schwebt über Neckartal, im Hintergrund das Heidelberger Schloß, Heidemann 196, 75 mm, 143,45 g, vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4409

image Himmelsscheibe von Nebra: 3,5 g 999/1000 Medaille mit dem Motiv der Himmelsscheibe veredelt mit einem Diamanten im Brillant-Schliff. Auflage nur 500 Exemplare. In Kapsel, mit Zertifikat und Etui. Polierte Platte. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4411

image Karl Goetz: Silbermedaille 1924, Banksorge und Freude, Av: wartende Menschen am Bankschalter, Rv: "1 Mark" im mehrfachen Schriftkreis, Randschrift: " Bayer. Hauptmünzamt - Feinsilber ", 36 mm, 19,88 g, Kienast 305, Slg. Böttcher 5773, mattiert, vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 275.00

Sold For 275

Sale No: 43
Lot No: 4412

image Karlsruhe: Bronzegußmedaille 1917 von A. Walder, auf den 70. Geburtstag des Karlsruher Architekten Hermann Walder (1847-1921), gewidmet von seinen Kindern, 112,7 mm, 408,58 g, Gussfrisch.
Anm:Unter anderem stammen von ihm die Parfümerie- und Feinseifenfabrik Wolff & Sohn (1889/91), Brauerei Moninger (1895), Getreidelagerhaus im Rheinhafen (1901/03), aber auch das Geschäftshaus mit dem Moninger-Hauptausschank Ecke Kaiserstraße/Karlstraße (1901). (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4413

image Karlsruhe: Bronzegussmedaille 1927 von R. Kowarzik, auf den 80. Geburtstag des Bildhauers Hermann Volz (1847-1941), gewidmet von seinen Schülern, 103 mm, 305,63 g, grünliche Patina, vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4414

image Karlsruhe: Bronzeplakette 1907, von Rudolph Mayer, Pforzheim, auf das 50-jährige Firmenjubiläum der Firma F. Wolff & Sohn in Karlsruhe. Av: Brustbild von Friedrich Wolff nach links, Rv: 6 Zeilen Schrift über Jugendstilornament; 72x50mm, Randpunze des Herstellers B.H. Mayer, Pforzheim, Heidemann 593, leicht fleckig, sonst vorzüglich.
Die "Parfümerie- und Toilettenseifenfabrik Wolff & Sohn GmbH”, kurz Wolff & Sohn, war von 1857 bis 1973 ein bedeutendes Karlsruher Unternehmen. Weltberühmt wurde es vor allem durch seine Marke Kaloderma (Wikipedia) (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4418

image Ludwigsburg/Württemberg: Set von 2 dunkel patinierten Hochrelief-Bronzegussplaketten der Jahre 1931 und 1932 mit Signatur "WZ" (Willy Zügel). 1. Auf den 75. Geburtstag von Robert Franck 1931 (157 mm) und 2. auf den 70. Geburtstag seiner Frau Martha Franck 1932 (159 mm), beide mit rückseitiger Aufhängevorrichtung, Gussfrisch.
Anm: "Robert Franck (*1857 in Enzweihingen + 1939 in Ludwigsburg) war ein deutscher Unternehmer. Sein Großvater gründete die gleichnamige Zichorienkaffee-Fabrik. Daher trug Robert Franck unter seinen Schulkameraden den Spitznamen Karo, eine Abkürzung für Kaffee-Robert, die später als Markenname "Caro-Kaffee" wieder auflebte. Robert Franck wurde Ehrenbürger der Städte Ludwigsburg, Murrhardt und Vaihingen/Enz."(Wikipedia). (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4421

image Sachsen, Albert 1873-1902: Silbermedaille 1889, Stempel von Barduleck, auf die 800 jahrfeier des hauses Wettin, Barduleck 119, 33,0 mm, 18,37 g, feine Patina, Auflage in Silber: 1051 Exemplare, winzige Prüfspur am Rand, vorzüglich - Stempelglanz (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4423

image Stuttgart: Versilberte Bronzeplakette 1964, Av: Stuttgart Stiftskirche, Rv: Zur Erinnerung an das 15. Polizeisportfest des Polizeipräsidiums Stuttgart 1964, 86 x 54 mm, leicht fleckig, sonst vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4424

image Ulm:Silber-Medaillenklippe 1910 von Miller. Auf das 500jährige Jubiläumsschießen und das Centenarschießen. Vs: Reichsadler mit Armbrust und Gewehr, Rs: Stadtansicht mit Donaubrücke. Nau 279, Randpunzierung "Silber 1000" , 31,3 x 31,3 mm, 18,45 g, Originalöse, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4425

image Wiedervereinigung 3. Oktober 1990: Goldmedaille 9,84 g, 999,9/1000 gestempelt. Adler, Deutschland wieder vereint / Landkarte BRD, Blüh im glanz dieses Glückes, blühe Deutsches Vaterland. Polierte Platte. (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 43
Lot No: 4429

image Zeppelin: Bronzemedaille 1924 von Mayer & Wilhelm, Stuttgart, auf die Amerikafahrt des LZ 126, 59,6 mm, 85,07 g, Bernd Kaiser, Bd. 5, Nr. 721b, Hans Kaiser 451.3, vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4885

image ein sehr großer Posten an modernen Medaillen aus Abos. Dabei über 70 Medaillen zu je ca. 20 Gramm Feinsilber mit dem Thema Eroberung des Weltals in Holzboxen, weitere Medaillen wurden nach bestem Wissen in Silber (über 2 kg, mit Dosen gewogen) und unedle Metalle (über 3 kg, mit Dosen gewochen) ohne Anspruch auf Richtigkeit vorsortiert. Dabei auch eine Goldmedaille 10 Mark Mecklenburg Sterlitz. Unbedingt besichtigen und durchrechnen. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4886

image Konvolut von insgesamt 49 meist deutscher Medaillen in unedlen Metallen. Überwiegend Ende 19. / Anfang 20. Jahrhundert. U. a. dabei: Medaille 1895 (v. Balmberger) a.d. 25-jährige Jubiläum des Feldzugs 1870/71 / Preismedaille der Handwerksschule zu Cassel / Bronzemedaille 1829 von Brandt auf den preußischer Architekt, Wasser- und Brückenbauer Johann Albert Eytelwein / Medaille o. J. auf Rupprecht Kronprinz von Bayern / Jetton von Stettner 1816/1817 auf die Not und Teuerung nach den napoleonischen Kriegen / Göttingen - Medaille 1887 (unsigniert), auf die 150 Jahrfeier der Universität Georgia Augusta / und weitere. z.T. mit kleinen Fehlern, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4887

17 Goldmedaillen, diverse Motive, Aboware. 12 x aus 585/1000 Gold, 3 x aus 333/1000 Gold, 2 x aus 999/1000 Gold.

Sale No: 43
Lot No: 4888

Lot 7 Goldmedaillen diverse Anlässe: König Ludwig III. von Bayern 1/10 OZ, 585/1000 Gold; Olympische Spiele Atlanta 1/10 OZ, 585/1000 Gold; Geburt Christi 3,5 g, 585/1000 Gold; Angela Merkel, 1,25 g, 999/1000 Gold; 3 weitere Medaillen je ca. 0,5 g 999/1000 Gold.

Sale No: 43
Lot No: 4889

Lot 6 Goldmedaillen, davon 3 x NP von 20 Mark.

Sale No: 43
Lot No: 4890

Album voll mit 38 Medaillen, überwiegend von der Gesellschaft für internationale Geldgeschichte e.V. Frankfurt am Main (Jahreshauptversammlung), dabei auch Medaille Olympische Spiele Berlin 1936.