Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Miscellaneous Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Sale No: 43
Lot No: 4436
Baden-Baden: Einseitige Probeabschläge 2006 von Victor Huster, "Für besondere Verdienste um die Stadt Baden-Baden", Punzierungen "Probe" und "2006", je 52 mm, äußerst selten, prägefrisch. Auszug einer email von Victor Huster an den Sammler. " Sehr geehrter ....., vielen Dank für Ihre Nachricht; es freut mich dass Sie meine Arbeiten schätzen. Das abgebildete Stück war eine Stempelprobe.
Berlin: Silbermedaille 1987 von Victor Huster, nach einem Model von E. Weigand, 750 Jahre Berlin, Randpunze 999, 38 mm, 29,7 g, leicht fleckige Patina, vorzüglich-Stempelglanz. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Closed..Feb-08-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No: 4439
Esslingen a.N.: Silbermedaille 1998 von Victor Huster, 250 Jahre Palmsches Palais, Kopf des Bauherrn Franz Gottlieb Freiherr von Palm zwischen Bauelementen / Ansicht des Gebäudes über Ruinen. Randpunze: V * H 925, 59,5 mm, 156,26 g, Victor Huster Katalog Nr. 1998.10, prägefrisch. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 4441
Hamburg und Altona: Silbermedaille o. J. (Gravur 1869) von J. Krause, "DIE VEREINIGTEN GÄRTNER", 31,6 mm, 10,44 g, selten, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 4442
Stuttgart: Lot 3 Schulprämienmedaillen des Königlichen Real Gymnasium zu Stuttgart; Kleine Silberne Schulpreismedaille , Stempel von G.A. Dietelbach, 23 mm, 5,53 g, Raff 2015, Nr. 3.3, Kaiser 13 / Große Silberne Schulpreismedaille, Stempel von Karl Schwenzer, 32 mm, 19,25 g, Raff 2015, Nr. 4, Kaiser 24 / Mittlere Silberne Schulpreismedaille, Stempel von J.L. Wagner, 27 mm, 10,86 g, Raff 2015, Nr. 2.2, Kaiser 7 / vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz, Stempelglanz. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 4443
Vaihingen an der Enz, Württemberg: Bronzegußmedaille 1924 von August Hummel, auf das Reitturnier, 41 mm, 25,6 g, vorzüglich+. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 4895
Franken/Bayern: Sehr interessante Sammlung von insgesamt 61 Medaillen des 20. Jahrhunderts in Silber (insgesamt 366 g Silber Fein) und Bronze. Die meisten Medaillen haben einen Bezug zu Franken bzw. Bayern, z.B. fränkische Persönlichkeiten oder Ortschaften, Nachahmungen oder Nachprägungen alter Taler und historischer Medaillen etc. Fast alle Stempelglanz.