Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Miscellaneous Medaillen Sonstige Medaillen
Sale No: 166
Lot No: 1511
Symbol: vz-
Bayern, moderne Bronzegussmedaille auf Ludwig IV. den Bayern, Rv.: Gedenkinschrift, mit Randschrift, 14,08 g,, 31,0 mm,, vz- (Image)
Start Bid € 50
Closed..Jul-03-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 166
Lot No: 1516
Symbol: vz-st
Köln, 1928, Silbermedaille von O. Glöckler auf die 680-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Kölner Doms, Av.: Domansicht von Westen mit den beiden Haupttürmen, Rv.: Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht nach rechts mit Grundrissplan des Domes, Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE · SILBER 900 FEIN, min. Beläge, herrliche Patina, spiegelnde Felder, 24,75 g,, 35,5 mm,, Weiler 3835, selten in dieser Erhaltung, vz-st (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 1526
Symbol: vz-st
Sachsen, 1733, Bronzemedaille auf Christiana Mariana Ziegler, von Vestner, Av.: Brustbild nach rechts, Rv.: Buch im Lorbeerkranz. Christiana Mariana Ziegler (1695-1760) war eine aus Leipzig stammende Dichterin der Aufklärungszeit. Sie setzte sich stark für die Frauenbewegung ein. Von der Universität Wittenberg wird sie zur 'poeta laureata' gekrönt. Feine Patina, 23,76 g,, 41,0 mm,, vz-st (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 1529
Symbol: ss
Schlesien, 1741, Silbermedaille von G.W. Kittel auf den Tod Karls VI. und den 1. Schlesischen Krieg, Av.: Silesia mit Wappen trauernd vor dem Sarkophag des verstorbenen Kaisers, dahinter untergehende Sonne, Rv.: Schlachtfeld und brennende Häuser, darüber Planet Mars, feine Patina, 9,26 g,, 32,0 mm,, F.u.S. 4247, selten, ss (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 1530
Symbol: ss-vz
Schlesien, 1759, unsignierte Silbermedaille auf das 50-jährige Bestehen der evangelischen Kirche in Hirschberg (Niederschlesien), Av.: die drei Kirchen von Niederwiesa, Harpersdorff und Probsthain in hügeliger Landschaft, aus einer Ortschaft im Vordergrund ziehen viele Menschen in die Kirchen, Rv.: Ansicht der Kirche in Hirschberg über vier Zeilen Schrift, 14,57 g,, 37,0 mm,, Belli 2076 F.u.S. 4408 Slg. Strieboll 1483 Slg. Whiting 521, ss-vz (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 1533
Symbol: PP
Kaiserreich, 1894, Silbermedaille, Werkstatt Lauer, auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes, Av.: Gekrönter Adlerschild von Eichenkranz und Wappenkranz umgeben, Rv.: Ansicht des Reichstagsgebäudes, mit Randschrift: EIN GEDÆCHTNISS THALER, dazwischen Verzierungen, feine Kratzer, 17,57 g,, 33,0 mm,, Slg. Marienburg 6996, PP (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 166
Lot No: 1534
Symbol: ss
Kaiserreich, 1907, Bronzemedaille, auf die Deutsche Armee-, Marine- und Kolonial-Ausstellung in Berlin, von L. Schuler Göppingen, 15,14 g,, 33,0 mm,, ss (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 166
Lot No: 1536
Symbol: vz-st
Bundesschießen, 1884, Silbermedaille, auf das III. Bundesschießen in Landsberg A/W, Av.: gekrönte Häupter von Wilhelm I. und Augusta, Rv.: 5 Zeilen Schrift in Eichenkranz, feine Haarlinien, 10,65 g,, 30,0 mm,, selten, vz-st von polierten Stempeln (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 1537
Symbol: ss/vz
Bundesschießen, 1888, Silbermedaille, von W. Mayer, auf das XI. Mitteldeutsche Bundesschießen in Halle, Av.: Brustbild von Kaiser Friedrich von Preußen nach links, Rv.: Stadtansicht, entfernte Öse, 20,05 g,, 39,0 mm,, ss/vz (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 166
Lot No: 1539
Bundesschießen, 1913, Silbermedaille 1913, von Mayer, auf das Erinnerungsschießen zur Hundertjahrfeier der Befreiungskriege, Av.: Marschall Blücher reitet mit seinen Soldaten nach links, Rv.: Ansicht des Leipziger Schützenhauses, mit Öse, 29,15 g,, 38,0 mm,, Slg. Peltzer 1396 (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 166
Lot No: 1541
1. Weltkrieg, 1914/15, Einseitige Eisengussplakette, auf die Metallsammlung, von Lauer, ca. 15x9.5 cm, 346,60 g,, selten (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 1542
Symbol: matt
1. Weltkrieg, Silbermedaille, Av.: Büste nach links, Rv.: Noch/nie ward/Deutschland/überwunden/wenn es/einig war in Eichenkranz, im Feld gepunzt, 17,67 g,, 34,0 mm,, matt vz-st (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 1543
Symbol: matt
1. Weltkrieg, 1914, Silbermedaille von Mayer & Wilhelm, Feldzug gegen Frankreich-Russland-England, Av.: Brustbild mit Husarenmütze von vorn, Rv.: Eisernes Kreuz, Randpunze: 950 SILBER, 14,60 g,, 33,0 mm,, Zetzmann 2058, matt prägefrisch (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 1544
Symbol: vz-st
1. Weltkrieg, 1914/15, Silbermedaille, Av.: Augusta Victoria, Rv.: Erinnerung an den Weltkrieg 1914/15, im Feld gepunzt, im Eichenkranz, feine Patina, 8,03 g,, 28,0 mm,, selten, vz-st (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 1547
Symbol: vz+
1. Weltkrieg, 1915, Silbermedaille auf General Conrad von Hötzendorf, von Weinberger, 8,75 g,, 28,0 mm,, selten, vz+ (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 1549
Symbol: matt
1. Weltkrieg, Silbermedaille, von Grünthal und Sturm, 'Für die Helden zur See, zu Lande und in der Luft', Av.: Brustbild in Uniform nach rechts, davor Eisernes Kreuz, Rv.: Kaiser Wilhelm verleiht Orden an vor ihm stehende Soldaten, 18,13 g,, 33,0 mm,, matt st (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 166
Lot No: 1551
Symbol: PP
Weimarer Republik, 1928, Silbermedaille auf die 680-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Kölner Doms, feine Kratzer, 24,85 g,, PP (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 166
Lot No: 1554
Symbol: matt
Drittes Reich, 1935, Silbermedaille, Einführung der allgemeinen Wehrpflicht, von Beyer, Av.: Soldat mit Stahlhelm nach links, im Hintergrund stürmende Soldaten, Rv.: Heroisches, auf den deutschen Soldaten bezogenes Zitat von A. Hitler im Eichenlaubkranz, Randpunze: SÄCHS.MÜNZE 999f, kl. Kratzer, 20,19 g,, 36,0 mm,, selten, matt vz-st (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No: 1556
Symbol: vz-st
England, Bronzemedaille 1844, Robert Walpole, Rv. COMES DE ORFORD MDCCXLIV, 70,62 g,, 54,0 mm,, Eimer 583, vz-st (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 166
Lot No: 1563
Italien, 1994, sehr große Sterlingsilbergussmedaille des italienischen Gasversorgers SNAM, auf das 20-jährige Jubiläum der Importe aus den Niederlanden und Russland, sehr selten. Der italienische Energieversorger Eni erkannte schon in den 1970er Jahren die Notwendigkeit der Energieversorung durch Gas, ausgelöst durch die Ölkrise. Damit wollte man sich von den Erdöllieferungen unabhängig machen. Gussfrisch, im Originaletui mit Zertifikat, 294,00 g, (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 1567
Symbol: ss-vz
Russland, Silbermedaille ohne Jahr von Loos auf den Livländischen Verein zur Förderung der Landwirtschaft und des Gewerbefleißes, Av.: Allegorie der Industrie mit Lorbeerzweig und Hammer, Rv.: nach links steigender Greif mit Schwert in Lorbeerkranz, im Rand russische Silberpunze 84, 30,91 g,, 42,5 mm,, selten, ss-vz (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 1572
Symbol: vz-st
Bismarck, 1894, Bronzemedaille auf die Einweihung des Reichstages, von Mayer, irisierende Patina, 19,56 g,, 33,0 mm,, vz-st (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 166
Lot No: 1573
Symbol: vz-st
Bismarck, 1894, vergoldete Bronzemedaille, auf seinen Besuch bei Kaiser Wilhelm II. in Berlin, 14,51 g,, 33,0 mm,, vz-st (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 166
Lot No: 1574
Symbol: PP
Bismarck, 1895, Silbermedaille auf seinen 80. Geburtstag, feine Patina, 17,10 g,, 33,0 mm,, Bennert 155, PP (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 166
Lot No: 1575
Symbol: vz-st
Bismarck, 1895, Silbermedaille, auf seinen 80. Geburtstag, 9,65 g,, 28,0 mm,, vz-st (Image)
Start Bid € 40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 166
Lot No: 1576
Symbol: PP
Blücher, Gebhard Leberecht von, Fürst von Wahlstatt, 1742-1819, 1892, Silbermedaille auf den 150. Geburtstag, Av.: Blücherdenkmal in Breslau, Rv.: Gedenkinschrift in Eichenkranz, feine irisierende Patina, 8,73 g,, 28,0 mm,, RR, PP (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 1583
Frahm, 1999, schwere bronzene Ehrenmedaille der Universität Helsinki, im Rand gepunzt: Prof. J-P. Frahm 1999 / RAHAPAJA, mit Kopie eines Briefes des Secretary Dale H. Vitt der University of Alberta an den Beliehenen, Frahm war ein deutscher Botaniker, der sich der Bryologie (Erforschung der Moose) widmete, mattiert, 232,87 g,, 69,5 mm,, selten (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 1585
Hitler, Adolf, Große Eisengussplakette, von Wolff, ca. 31 x 21 cm, einseitig, hängbar, 1600,00 g,, selten (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 166
Lot No: 1586
Symbol: PP
Moltke, Graf von, 1891, Silbermedaille, auf seinen Tod, Av.: Büste nach links, Rv.: Lebensdaten, feine alte Patina, 8,79 g,, 28,0 mm,, Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung. RRR, PP (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 166
Lot No: 1588
Symbol: vz
Schiller, Friedrich von, 1909, Bronzemedaille, auf seinen 150. Geburtstag, 84,88 g,, 60,0 mm,, vz (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 166
Lot No: 1589
Symbol: fast
Uhlhorn, 1876, Bronzemedaille auf die Vollendung der 200. Kniehebel-Münzenpresse der Fa. Uhlhorn, 35,97 g,, 41,0 mm,, Prachtexemplar, fast st (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 166
Lot No: 1590
Symbol: vz-st
Wilhelm I. König von Preußen 1861-1888, Silbermedaille 1897, von Lauer, auf seinen 100. Geburtstag und die Enthüllung des Nationaldenkmals, Av.: Brustbild des Kaisers im Alter von 90 Jahren in Uniform und Mütze nach halbrechts. Rv.: Germania vor dem Denkmal, mit Randschrift "EINE GEDENKMÜNZE", feine Kratzer, 18,23 g,, vz-st (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 166
Lot No: 1591
Symbol: vz-st
ohne Jahr, silberne Taufmedaille, Prachtexemplar mit spiegelnden Feldern und feiner Tönung, 13,86 g,, vz-st (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 166
Lot No: 1593
Symbol: vz-st
Goetz, Karl, 1910, Silbermedaille auf den 100. Todestag von Luise von Preußen, dazu Bronzemedaille auf den Tod von Stresemann 1929, 19,25 g,, 35,0 mm,, vz-st (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 1594
Symbol: vz
Goetz, Karl, 1910, Silbermedaille, auf den 100. Todestag der Königin Luise von Preußen, Herzogin von Mecklenburg, Gemahlin von Friedrich Wilhelm III, Av.: Brustbild Luises halbrechts, Rv.: Krone in Strahlen über Fackel und Rosen, mit Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT . FEINSILBER, 19,46 g,, 36,0 mm,, Kienast 11, vz (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 1595
Symbol: matt
Goetz, Karl, 1912, Silbermedaille von Karl Goetz auf den 200. Geburtstag des Königs Friedrich der Große, Av.: Brustbild nach rechts, Rv.: drei nach links marschierende Soldaten mit Trommeln, Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT · FEINSILBER, 19,41 g,, 36,0 mm,, Kienast 12, matt st (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 166
Lot No: 1596
Symbol: matt
Goetz, Karl, 1912, Silbermedaille, auf den 200. Geburtstag des Königs Friedrich der Große, Av.: Brustbild nach rechts, Rv.: drei nach links marschierende Soldaten mit Trommeln, Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT · FEINSILBER, 19,53 g,, 36,0 mm,, Kienast 12, matt st- (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 1597
Symbol: vz+
Goetz, Karl, 1912, Bronzemedaille auf den 200. Geburtstag von Freidrich II., mit Randpunze, 18,19 g,, 37,0 mm,, vz+ (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 166
Lot No: 1601
Symbol: vz-st
Hörnlein, Friedrich Wilhelm, 1873-1945, 1917, Eisenmedaille (Münze Muldenhütten), auf den 100. Todestag des Lehrers an der Bergakademie Freiberg Abraham Gottlieb Werner, Av.: Brustbild nach links, Rv.: 8 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, Auflage nur 296 Exemplare in Eisen, 54,04 g,, 50,0 mm,, Müseler 56.2.3/51 c, vz-st (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No: 1603
Symbol: vz
Loos, Silbermedaille, von L. (Loos?), auf den Jahrhundertwechsel, Av.: 18. und 19. Jahrhundert als Männer- und Frauengesicht auf Sockel, herum: VEGANGEN SEY DAS ÜBEL, FROH DIE ZUKUNFT, im Abschnitt: ZUM SCHLUSS / DES ACHTZEHNTEN / JAHRHUNDERTS, Rv.: Hirtin sitzt unter Baum und spielt vor aufgehender Sonne eine Schalmei, dahinter Dorfansicht und pflügender Bauer, herum: DER EDLE BAUM VERBREITE SCHIRM UND FRUCHTE, im Abschnitt: WUNSCH ZUM / NEUNZEHNTEN / JAHRHUNDERT, 13,37 g,, 36,0 mm,, vz (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 166
Lot No: 1607
Symbol: st-
Berlin, 1835, Bronzemedaille von Loos und L. Held, auf die Amtsjubelfeier des Samuel Christian Gottfried Küster (1762*-1838+), Chef-Inspektor von Havelberg, seit 1786 Pastor der Friedrich-Werder Kirche in Berlin, alte herrliche Patina, 42,53 g,, 44,0 mm,, st- (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 166
Lot No: 1610
Düsseldorf, Extrem großformatige Bronzeplakette des St. Sebastianus Schützenvereins Düsseldorf, Jan-Wellem-Denkmal, für 30jährige Mitgliedschaft im Vorstand, montiert auf Steinplatte, ca. 32x25.5 cm (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 1611
Symbol: st
Düsseldorf, 1877, Bronzemedaille, auf den Besuch des Kaisers in Düsseldorf, im Originaldöschen, 35,56 g,, 40,0 mm,, st (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 166
Lot No: 1612
Symbol: st
Frankfurt, 1848, Bronzemedaille, von Drentwett, auf den Tod des Fürsten Felix von Lichnowsky, Av.: Brustbild von vorn, Rv.: GEFALLEN EIN OPFER FANATISCHER WUTH, trauernder Engel, feine Patina.Felix von Lichnowski, * 1814 Hradec/Nordmähren, † 1848 Frankfurt a. M., war konservativer Adelsvertreter im preußischen Landtag und 1848 Mitglied der Frankfurter Nationalversammlung. Dort wurde er 1848 zusammen mit General von Auerswald von einer aufgebrachten Volksmenge ermordet., 25,73 g,, 37,0 mm,, st (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 166
Lot No: 1614
Symbol: st-
Köln, 1880, Bronzemedaille, von Drentwett auf die Vollendung des Kölner Domes, Av.: Ansicht des Domes, Rv.: Mittelstück aus dem Dombild, 59,50 g,, 50,0 mm,, st- (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 166
Lot No: 1617
Symbol: vz-st
Ulm, 1923, von C. Schnitzspahn, auf die Vollendung des Hauptturmes, Prägung aus dem Dachkupfer des Münsters, Av.: Ansicht des Münsters von Westen vor der Vollendung, im Abschnitt C. SCHNITZ·SPAHN F., Rv.: Ansicht des Münsters mit vollendetem Hauptturm, zu beiden Seiten drei Zeilen Text im Feld, herrlich getöntes Kabinettstück, 31,47 g,, 41,0 mm,, Nau 285 Slg. Wurster vergl. 2094 Ulmer 5/31 c, selten in dieser Erhaltung, vz-st (Image)
Start Bid € 0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 15.00
Sold For 15
Sale No: 166
Lot No: 1621
Symbol: ss+
Judaica, 1897, Zinnmedaille auf das Denkmal in New York, Rf., 41,50 g,, 50,0 mm,, ss+ (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 166
Lot No: 1622
Symbol: gutes
Kinder, Silbermedaille, Geschenk an Kinder - auch Schulprämie, Av.: Bienenkorb SICH UND ANDERN NÜTZLICH, Rv.: ZUR NACHAHMUNG im Kranz, feine Kratzer, irisierende Patina, 7,66 g,, 25,0 mm,, gutes vz (Image)