Back to Miscellaneous

Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

Miscellaneous
Kaiserzeit
Sale No: 54
Lot No: 1010
Cat No: RIC

Tiberius (14 - 37)

Denar, auch als Zinsgroschen (Tribute penny) bekannt. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Livia als Iustitia sitzt mit Zepter u. Zweig. 3,32 g, selten, schön. Dabei noch ein Denar der Iulia Domna (PIETAS PVBLICA) und ein Denar vom Vespasian. Erworben 2014 durch eBay. Insg. 3 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : RIC (Image)

Closed..Oct-17-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 1011
Cat No: Coh 362

Vespasian (69 - 79)

AR-Denar, 3,39 g, Kampmann 20.56, Cohen 362, mit altem handgeschriebenem Beschreibungszettel, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Coh 362 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1012
Cat No: Coh 303

Titus (69 - 79 - 81)

AR-Denar, ELEFANT, 3,06 g, Kampmann 22.74.4, Cohen 303, mit altem handgeschriebenem Beschreibungszettel, Kratzer auf Avers, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Coh 303 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1013

Antoninus Pius (138 - 161)

Lot 2 Stück; AR-Denar, 3,24 g, CONSECRATIO Scheiterhaufen, RIC 438, Cohen 164 und AR-Denar, 3,59 g, CLEMENTIA, RIC 64, Cohen 124, beide sehr schön. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1014

Iulia Domna (+ 217 n.Chr.)

Iulia Domna +217: AR-Denar, PVDICITIA, 3,37 g, Kampmann 50.78, kleine Einhiebe, sehr schön + Caracalla 196-217: AR-Denar, PONT TRP COS II, 3,36 g, Kampmann 51.79; sehr schön. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1015

Maximus (235 - 238)

Æ-Sesterz, PRINCIPI IVVENTVTIS, 23,03 g, Kampmann 67.5, sehr schön+. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1016
Cat No: RIC 27

Philippus I. Arabs (244 - 249)

AR-Antoninian, 3,76 g. Büste mit Strahlenkrone nach rechts, IMP M IVL PHILIPPVS AVG / Aequitas mit Waage und Füllhorn, AEQVITAS AVGG. RIC 27, Kampmann 74.2. Etwas flau, leicht dezentriert, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : RIC 27 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1017

Trebonianus Gallus (251 - 253)

Lot 2 Stück; Æ-Sesterz, 19,5 g + AR-Antoninian, 3,87 g, Kampmann 83.8, 83.36; sehr schön. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1018

Magnia Urbica, Gattin des Carinus

Æ-Antoninian, IVNO REGINA, 3,53 g, Kampmann 116.3, gutes sehr schön. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1020

Constantius II. (324 - 337 - 361)

AR-Siliqua, Sirmium, 1,81 g, Kampmann 147.85, kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1021
Cat No: Coh. 38

Iulianus II. (355 - 360 - 363)

Æ-Doppelmaiorina, Nicomedia. 8,11 g. Drapierte Büste nach rechts / Stier steht nach rechts, darüber zwei Sterne. RIC 119, Cohen 38. Fast sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Coh. 38

Sold...EUR 21.00

Sold For 21
Sale No: 54
Lot No: 1022
Cat No: Coh 96

Valens (364 - 378)

AR-Siliqua, 2,23 g, D N VALENS P F AVG, Büste nach rechts / Im Lorbeerkranz VOT / X / MVLT / X, im Abschnitt SMN. Cohen 96b, RIC 20a, Schrötlingsfehler, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Coh 96 (Image)