Back to Miscellaneous

Records 1 to 50 of 93

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Miscellaneous
Kaiserzeit
Sale No: 52
Lot No: 1568
Cat No: RIC 207

image AR-Denar, 3,75 g, Kampmann 2.5, RIC 207, kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 1569
Cat No: RIC 471

image Æ-As, 10,58 g, Kampmann 2.97, RIC 471, grünliche Patina, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1570
Cat No: RIC 81

image Æ-As, PROVIDENT, 11,2 g, Cohen 228, RIC 81, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1571
Cat No: Coh 4

image Æ-Dupondius, 12,81 g, Cohen 4, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1572
Cat No: RIC 58

image Æ-As, posthum unter Caligula, 10,81 g, Kampmann 4.5, RIC 58, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1573

image AR-Denar, 3,9 g, Kampmann 5.4, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 52
Lot No: 1574

image Æ-As, 10,35 g, Kampmann 5.10, grünliche Patina, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1575
Cat No: RIC 93

image Bruder des Tiberius, Æ-Sesterz, geprägt unter Claudius, 30,06 g, mit Gegenstempel "NCAPR" (Nummus Caesare Augusto Probatus?), RIC 93, Cohen 8, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1576

image Tochter von Marcus Antonius und Octavia, Æ-Dupondius, 11,4 g, Kampmann 7.3, sehr schön+. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1577
Cat No: RIC 45

image Sohn des Tiberius, Æ-As, 11,06 g, Kampmann 8.2, RIC 45, sehr schön / sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1578
Cat No: RIC 35

image unter Caligula, Æ-As, 11,38 g. Kampmann 9.1, RIC 35, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1579
Cat No: RIC 102

image Æ-Sesterz, geprägt unter Claudius, 28,04 g, Kampmann 10.4, RIC 102, fast sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1580
Cat No: RIC 38

image Æ-As, 10,8 g, Kampmann 11.9, RIC 38, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1581
Cat No: RIC 36

image Æ-Sesterz, 27,34 g, Kampmann 11.10, RIC 36, leicht grünliche Patina, sehr schön. (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 52
Lot No: 1582

image Æ-As, 11,07 g, Kampmann 12.23, schöne dunkelbraune Patina, sehr schön.

Sale No: 52
Lot No: 1583

image Æ-As, 10,94 g, Kampmann 14.48, sehr schön+. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1584

image Æ-Dupondius, 14,84 g, Kampmann 14.33, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1585
Cat No: RPC 5207

image Billon Tetradrachme, Jahr 3 (56/57), Alexandria mint. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Eirene steht mit Kerykeion und Helm IPH NH. 12,37 g. Dattari 229; Geissen 119; RPC 5207. Schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1586
Cat No: RIC 140

image Æ-As, 13,37 g, Kampmann 17.68, RIC 140, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1587

image Bronzegussmedaille o. J. / Paduaner, nach dem Vorbild der Prägungen von G. Cavino aus dem 16. Jahrhundert, 22,63 g, Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1588

image AR-Denar, 3,38 g, Kampmann 19.33. Vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 52
Lot No: 1589

image Lot 2 x Dupondius, 9,13 / 9,53 g, beide sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1590

image AR-Denar, 3,18 g, Kampmann 18.8, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1591

image AR-Denar, 3,33 g, Kampmann 20.41, fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1592

image Lot 2 Stück; Æ-As, VIRTVTI AVGVSTI SC, 10,87 g + AR-Denar, TR POT COS VIII PPDES VIIII PP, 3,36 g, sehr schön, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1593
Cat No: RIC 355

image Æ-Sesterz, 23,73 g, Cohen 492, RIC 355, grünliche Patina, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1594

image AR-Denar, 3,1 g, Kampmann 26.6, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1595

image Æ-As, 11,79 g, Kampmann 26.26, dunkelbraune Patina, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1596

image Lot 2 Stück; Æ-As, 12,46 g + AR-Denar, 3,29 g, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1597

image Æ-Sesterz, SPOR OPTIMO PRINCIPI SC, Kampmann 27.106, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1598
Cat No: Coh 460

image AR-Denar, 3,03 g, Kampmann 32.54, Cohen 460, hübsche Patina, sehr schön+. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1599

image Lot 3 Stück; Æ-Dupondius , 12,48 g / Æ-As, 13,21 g / AR-Denar, 3,13 g; sehr schön, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1600

image Æ-Sesterz, 27,34 g, Büste nach rechts / Felicitas stehend nach links, Kampmann 32.182, dunkelbraune Patina, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1601
Cat No: Coh 23

image Lot 2 Stück; Æ-As, CONCORDIA AVG, 13,75 g + AR-Denar, IVNONI REGINAE, 3,45 g, Cohen 23, 43; sehr schön, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1602

image AR-Denar, 3,28 g, Kampmann 34.5, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1603

image Lot 2 Stück; AR-Denar, 3,05g/3,25 g, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1604

image Lot 2 Stück; AR-Denar, 3,24 g, CONSECRATIO Scheiterhaufen, RIC 438, Cohen 164 und AR-Denar, 3,59 g, CLEMENTIA, RIC 64, Cohen 124, beide sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1607

image Lot 3 Stück; Æ-Sesterz, 22,98 g / AR-Denar, 3,35 g / AR-Denar, 3,26 g; sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1608

image Lot 6 Stück; Æ-Sesterz, 23,28 g / Æ-Dupondius, 15,99 g / Æ-As, 9,32 g / AR-Denar, 3,23 g / AR-Denar, 3,43 g / Æ-Quinar, 2,66 g; sehr schön, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1609

image Lot 3 Stück; Æ-Sesterz, LAETITIA SC, 23,4 g, Kampmann 38.70 / Æ-As, SALVTI AVGVSTAE, 12,28 g, Cohen 201 / AR-Denar, CONSEGNATIO, 3,61 g, Cohen 75, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1610

image Lot 2 Stück; Æ-Sesterz, Rom, 27,06 g, IMP CAES L AVREL – VERVS AVG. Barhäuptiger Kopf rechts. Rv/ CONCORD AVGVSTOR TR P II / COS II/S–C. Marcus Aurelius mit Schriftrolle und Lucius Verus, beide in Toga, stehen einander gegenüber und reichen sich die Hand, Kampmann 39.40, Cohen 29; dunkelbraune Patina, leicht grünlicher Belag auf Revers, vorzüglich, dazu AR-Denar, 3,21 g, Kampmann 39.22, Schrötlingsfehler, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1611

image Lot 2 Stück; Æ-As, 10,22 g + AR-Denar, 3,36 g; Cohen 7, 47; sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1612

image Lot 3 Stück; Æ-Sesterz, 19,67 g / Æ-As, 11,08 g / AR-Denar, 3,46 g, sehr schön, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1613

image AR-Denar, ROMAE ATERNAE, 2,7 g, Kampmann 48.25, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1614
Cat No: Coh 24

image AR-Denar, Lugdunum, 3,47 g, Kampmann 48.10, RIC 20b, Cohen 24, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1615

image Lot 2 Stück; Æ-Sesterz, 31,02 g, LIBERAL AVG TR P COS SC, Kampmann 49.222 + AR-Denar, 3,44 g, FUNDATOR PACIS; Kampmann 49.71, sehr schön, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1616

image AR-Denar, 3,38 g, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / PM TRP XV - COS III PP, Africa mit Elephantenhaube und Tierfell, RIC 207, Cohen 493, kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1617

image Lot 3 Denare; Bacchus / Iustitia / Moneta / sehr schön, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1618

image Gattin des Septimius Severus, Lot 3 Denare; Cybele / Diana Lucifera / Isis /; sehr schön, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 1619

image Lot 3 Stück; Æ-As, 10,14 g, Cohen 179 / AR-Denar, 3,46 g, Kampmann 50.11 / AR-Antoninian, 5,03 g, Kampmann 50.80; sehr schön - vorzüglich, vorzüglich. (Image)