Æ-Dupondius, 12,81 g, Cohen 4, sehr schön. (Image)
Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 1572
Cat No: RIC 58
Æ-As, posthum unter Caligula, 10,81 g, Kampmann 4.5, RIC 58, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1573
AR-Denar, 3,9 g, Kampmann 5.4, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 52
Lot No: 1574
Æ-As, 10,35 g, Kampmann 5.10, grünliche Patina, sehr schön. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1575
Cat No: RIC 93
Bruder des Tiberius, Æ-Sesterz, geprägt unter Claudius, 30,06 g, mit Gegenstempel "NCAPR" (Nummus Caesare Augusto Probatus?), RIC 93, Cohen 8, sehr schön. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1576
Tochter von Marcus Antonius und Octavia, Æ-Dupondius, 11,4 g, Kampmann 7.3, sehr schön+. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1577
Cat No: RIC 45
Sohn des Tiberius, Æ-As, 11,06 g, Kampmann 8.2, RIC 45, sehr schön / sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1578
Cat No: RIC 35
unter Caligula, Æ-As, 11,38 g. Kampmann 9.1, RIC 35, sehr schön. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1579
Cat No: RIC 102
Æ-Sesterz, geprägt unter Claudius, 28,04 g, Kampmann 10.4, RIC 102, fast sehr schön. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1580
Cat No: RIC 38
Æ-As, 10,8 g, Kampmann 11.9, RIC 38, sehr schön. (Image)
Æ-As, 11,07 g, Kampmann 12.23, schöne dunkelbraune Patina, sehr schön. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1583
Æ-As, 10,94 g, Kampmann 14.48, sehr schön+. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1584
Æ-Dupondius, 14,84 g, Kampmann 14.33, sehr schön. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1585
Cat No: RPC 5207
Billon Tetradrachme, Jahr 3 (56/57), Alexandria mint. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Eirene steht mit Kerykeion und Helm IPH NH. 12,37 g. Dattari 229; Geissen 119; RPC 5207. Schön. (Image)
Bronzegussmedaille o. J. / Paduaner, nach dem Vorbild der Prägungen von G. Cavino aus dem 16. Jahrhundert, 22,63 g, Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Lot 3 Stück; Æ-Dupondius , 12,48 g / Æ-As, 13,21 g / AR-Denar, 3,13 g; sehr schön, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1600
Æ-Sesterz, 27,34 g, Büste nach rechts / Felicitas stehend nach links, Kampmann 32.182, dunkelbraune Patina, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1601
Cat No: Coh 23
Lot 2 Stück; Æ-As, CONCORDIA AVG, 13,75 g + AR-Denar, IVNONI REGINAE, 3,45 g, Cohen 23, 43; sehr schön, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1602
AR-Denar, 3,28 g, Kampmann 34.5, sehr schön. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1603
Lot 2 Stück; AR-Denar, 3,05g/3,25 g, sehr schön. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1604
Lot 2 Stück; AR-Denar, 3,24 g, CONSECRATIO Scheiterhaufen, RIC 438, Cohen 164 und AR-Denar, 3,59 g, CLEMENTIA, RIC 64, Cohen 124, beide sehr schön. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1607
Lot 3 Stück; Æ-Sesterz, 22,98 g / AR-Denar, 3,35 g / AR-Denar, 3,26 g; sehr schön. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1608
Lot 6 Stück; Æ-Sesterz, 23,28 g / Æ-Dupondius, 15,99 g / Æ-As, 9,32 g / AR-Denar, 3,23 g / AR-Denar, 3,43 g / Æ-Quinar, 2,66 g; sehr schön, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Lot 2 Stück; Æ-Sesterz, Rom, 27,06 g, IMP CAES L AVREL – VERVS AVG. Barhäuptiger Kopf rechts. Rv/ CONCORD AVGVSTOR TR P II / COS II/S–C. Marcus Aurelius mit Schriftrolle und Lucius Verus, beide in Toga, stehen einander gegenüber und reichen sich die Hand, Kampmann 39.40, Cohen 29; dunkelbraune Patina, leicht grünlicher Belag auf Revers, vorzüglich, dazu AR-Denar, 3,21 g, Kampmann 39.22, Schrötlingsfehler, sehr schön. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1611
Lot 2 Stück; Æ-As, 10,22 g + AR-Denar, 3,36 g; Cohen 7, 47; sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1612
Lot 3 Stück; Æ-Sesterz, 19,67 g / Æ-As, 11,08 g / AR-Denar, 3,46 g, sehr schön, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1613
AR-Denar, ROMAE ATERNAE, 2,7 g, Kampmann 48.25, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön. (Image)
Lot 2 Stück; Æ-Sesterz, 31,02 g, LIBERAL AVG TR P COS SC, Kampmann 49.222 + AR-Denar, 3,44 g, FUNDATOR PACIS; Kampmann 49.71, sehr schön, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1616
AR-Denar, 3,38 g, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / PM TRP XV - COS III PP, Africa mit Elephantenhaube und Tierfell, RIC 207, Cohen 493, kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1617
Lot 3 Denare; Bacchus / Iustitia / Moneta / sehr schön, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 1618
Gattin des Septimius Severus, Lot 3 Denare; Cybele / Diana Lucifera / Isis /; sehr schön, sehr schön - vorzüglich. (Image)