Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Miscellaneous Deutschland - Altdeutsche Staaten | Banknoten
Sale No: 43
Lot No: 3000
Cat No: PiRi A32a
Baden 10 Gulden 1854 PiRi A32a, mit festem, originalem Papier, seltene Note ohne Löcher oder Risse, leichte vertikale und senkrechte Falten, keine Reparaturen, Erhaltung: VF. (Image)
Opening EUR 1,800.00
Closed..Feb-07-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No: 3001
Cat No: PiRi A37
Bayern, 5 Gulden 1866 PiRi A37, mit horizontalen und vertikalen Falten, leicht angeschmutzt, keine Löcher oder Risse, keine Reparaturen, immer noch mit schönen Farben, Erhaltung: F bis F+. (Image)
Sold...EUR 235.00
Sold For 235
Sale No: 43
Lot No: 3002
Cat No: PiRi A37
Bayern 5 Gulden 1866 PiRi A37, stärker gebraucht mit mehreren vertikalen und horizontalen Falten, Pinlöchern im Papier, angeschmutztes Papier, nicht repariert, handschriftlich entwertet und gestempelt, Erhaltung: VG+ bis F-. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3004
Cat No: PiRi A40
äußerst seltene Banknote Bayern, Bayerische Hypotheken. und Wechsel-Bank 100 Gulden 1839 PiRi A40, handschriftlich entwertet und auf der Rückseite mit Aufschrift "Werthlos seit dem 20. Mai 1874" mit Bankstempel, gebraucht mit starker Mittelfalte, kleinem Loch in der Mitte, minimale Risse an den Rändern aber ohne Reparaturen, kleiner Riss Mitte oben, sehr selten, Erhaltung: F- bis F. (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 43
Lot No: 3005
Cat No: PiRi A63
Braunschweigische Bank 10 Taler 1854 PiRi A63, sehr seltene Note, gebraucht mit Falten und ca. 3cm Einriss am unteren Rand, welcher mit Tesafilm fixiert wurde, minimale weitere Risse an den Rändern aber dennoch festes Papier, Erhaltung: VG+ bis F-. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3007
Cat No: PiRi A207 / Pick S39
Königreich Preußen 1 Taler 1809, Comptoir zu Breslau PiRi A207 / Pick S395b, in gebrauchter Erhaltung mit sehr starker Mittelfalte, runden Ecken und etwas verfärbtem Papier, nicht behandelt oder repariert, Erhaltung: F-. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3008
Cat No: PiRi A382
Sachsen, Cassen-Billet 5 Reichstaler 1804, PiRi A382, seltene Note, stärker gebraucht, verfärbtest Papier, starke senkrechte Falten, kleine Einrisse am Rand, minimale Löcher im Papier entlang den Falten, sowie am linken Rand und an der linken unteren Ecke kleine Fehlstelle, welche durch einen Falz ersetzt wurde, Erhaltung: VG. (Image)