Back to Miscellaneous

Records 1 to 32 of 32

ROUMET Philatélie Sale: 564

Miscellaneous
BOITES A TIMBRES
Sale No: 564
Lot No: 871

image BOITES A TIMBRES. Boîte "Tiffany & Co" en argent, #9310, couvercle amovible, 2 comp. avec monogramme, poids 700g, 75x55x45mm, superbe. - R (cf Christie's 2002 #46) (Image)

Closed..Oct-18-2022, 09:00:00 EST

Sale No: 564
Lot No: 873

image BOITES A TIMBRES. Boîte en argent, intérieur vermeil, émail guilloché bleu sur couvercle, 2 comp., 53x32x20mm. - TB (Image)

Sold...EUR 187.00

Sold For 187

Sale No: 564
Lot No: 875

image BOITES A TIMBRES. Boîte "Tiffany studios" série Zodiac en bronze doré, 3 comp., poids 350g, 95x50x25 mm, superbe. - R (Image)

Sold...EUR 383.00

Sold For 383

Sale No: 564
Lot No: 878

image BOITES A TIMBRES. Boîte anglaise en bronze doré, couvercle à fenêtre, finement ciselée sur l'ensemble, signée "HJ & Co", 1 comp., 41x35x20mm. - TB (Image)

Sale No: 564
Lot No: 887

image BOITES A TIMBRES. Boîte en marbre vert, 3 comp. en bronze doré, 90x50x40mm. - TB (Image)

Sale No: 564
Lot No: 890

image BOITES A TIMBRES. Boîte en porcelaine avec "Angelots" en décor, peint main, couvercle amovible, 3 comp., 105x60x50 mm. - TB (Image)

Sale No: 564
Lot No: 894

image BOITES A TIMBRES. Boîte en marqueterie Boulle, Napoléon III, en palissandre bombé à incrustation d'écaille de tortue et laiton, 2 comp., 110x60x35mm, superbe. - R (La plus grande connue) (Image)

Sale No: 564
Lot No: 897

image BOITES A TIMBRES. Boîte en palissandre avec "Chaton" en bronze doré en relief sur couvercle, ouverture par pression, 3 comp., 90x55x50mm. - TB (Image)

Sale No: 564
Lot No: 900

image BOITES A TIMBRES. Boîte en bois avec décor sculpté et peint main sur l'ensemble, 4 comp., 118x47x25mm. - TB (Image)

Sale No: 564
Lot No: 901

image BOITES A TIMBRES. Boîte en marqueterie de bois style "Tunbridge", ouverture par pression, 3 comp., 90x60x25mm. - TB (Image)

Sale No: 564
Lot No: 914

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en argent, couvercle martelé et emplacement pour monogramme, poinçons dont francisque et "175 H.M.D.", diam 65, H.55mm, superbe. - R (Image)

Sale No: 564
Lot No: 915

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en nacre, cerclage argent, diam.40, H.40mm, superbe. - R (1e pièce signalée) (Image)

Sale No: 564
Lot No: 917

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en porcelaine, patine antique et médaillon porcelaine peint main en façade, diam.55, H. 55mm. - TB. - R (1e pièce signalée) (Image)

Sale No: 564
Lot No: 918

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en argent, émail guilloché avec "petites roses" en décor, intérieur vermeil. - TB (1e pièce signalée en petite taille) (Image)

Sale No: 564
Lot No: 919

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle octogonal en cuir marron avec onyx en décor sur couvercle, signée "E.Calowell & Co Phila" au dos. - TB. - R (Image)

Opening EUR 340.00

Sale No: 564
Lot No: 920

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en métal doré avec "Guerrier en armure" sur couvercle et marqué "Stamps", diam.50, H. 100mm. - TB. - R (Image)

Sale No: 564
Lot No: 922

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en ébène, décor émail cloisonné sur couvercle, diam.45, H.55mm. - TB (Image)

Sale No: 564
Lot No: 923

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en argent sur socle octogonal en onyx vert, diam.85, H.45mm. - TB (1e pièce signalée) (Image)

Sale No: 564
Lot No: 925

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en porcelaine avec décor en relief sur le pourtour, couvercle amovible, signée "Jeannette Adams", 60x60x70mm. - TB (1e pièce signalée) (Image)

Sale No: 564
Lot No: 926

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle carré en bois, peint main, décor "Crayon et Moineau" en argent sur couvercle amovible, signée "M.B" (M. Bastin), 50x50x60mm. - TB (Image)

Sale No: 564
Lot No: 929

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en bronze doré, médaillon en verre sur couvercle, marqué "Ol Crest USA", diam.65, H.55 mm, poids 320g. - TB (Image)

Sale No: 564
Lot No: 930

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en laiton sur socle bois verni, diam.85, H.70mm. - TB (Image)

Sale No: 564
Lot No: 932

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en métal doré marqué "Stamp Roll", Diam.55, H.30mm. - TB (Image)

Sale No: 564
Lot No: 935

image BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle carré en bois à vis laiton, 55x55x60mm. - TB (Image)

Sale No: 564
Lot No: 937

image BOITES A TIMBRES. Loupe de bureau en argent, L.19cm, Diam.7,5cm. - TB (Image)

Sale No: 564
Lot No: 940

image BOITES A TIMBRES. Pèse-lettres. Archambaud N°58, avec distributeur de timbres muni d'une double molette pour dateur journalier et mensuel, 125x60s80mm. - TB (Image)

Sale No: 564
Lot No: 945

image BOITES A TIMBRES. Médaille. "Sté Générale de l'orphelinat des sous agent des Postes et Télégraphes" de France et colonies. - TB (1e pièce vue) (Image)

Sale No: 564
Lot No: 946

image BOITES A TIMBRES. Médaille. "Union catholique des PTT". - TB (1e pièce vue) (Image)

Sale No: 564
Lot No: 947

image BOITES A TIMBRES. Médaille. "Ministère du Travail", Maurin correspondant titulaire des PTT, + l'épinglette. - TB (Image)

Sale No: 564
Lot No: 948

image BOITES A TIMBRES. Médaille. "Postes et Télécommunications/Devoir et dévouement". - TB (PP p.209) (Image)

Sale No: 564
Lot No: 950

image BOITES A TIMBRES. Facteurs. Sacoche moderne marquée "Postes", toile verte, fermeture et bandoulière cuir, 28x28cm. - TB (Image)

Sale No: 564
Lot No: 954

image BOITES A TIMBRES. Plaque en émail "Rue des Postes", 45x25cm. - TB (1e pièce vue) (Image)